Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ЗАРЯ-2009: Обсуждение правил и ход конкурса  (Прочитано 15289 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 734
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Кстати, число проголосовавших вплотную приблизилась к 500. Сколько точно, говорить не буду - у нас там , как обычно, на изломе фазы определения пятерок - напряженная борьба за чистоту рядов экспертов... Клоны чистим, то, сё... Так что число голосов еще очень может даже и убавиться, и точная цифра проявится только через несколько дней.
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 734
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Послал приглашение проголосовать участникам Гранд-Жюри.
Полный его список (непосредственная выдержка из мэйла):

1) Абалакин Виктор Кузьмич
2) Александрович Николай
3) Андреев Сергей
4) Бартунов Олег
5) Бахтинов Павел (работающий е-мэйл для регистрации - в розыске)
6) Борисов Максим
7) Булдаков Сергей Вячеславович
8 ) Бурба Георгий Александрович
9) Вебмастер Astronomy.ru (жду от Вас конкретной ФИО
- кто будет представлять сайт в Гранд-Жюри)
10) Вебмастер Sky-Map ( жду от Вас конкретной ФИО и
уточнения е-мэйла, чтобы зарегистрировать Вас для голосования в базе
Астротопа)
11) Вебмастер Вокруг Света (жду от Вас конкретной ФИО и
уточнения е-мэйла, чтобы зарегистрировать Вас для голосования в базе
Астротопа)
12) Вебмастер ГАИШ (Константин Маланчев)
13) Вебмастер Открытого колледжа (жду от Вас конкретной ФИО и
уточнения е-мэйла, чтобы зарегистрировать Вас для голосования в базе
Астротопа)
14) Вебмастер САО (жду от Вас конкретной ФИО и
уточнения е-мэйла, чтобы зарегистрировать Вас для голосования в базе
Астротопа)
15) Вебмастер Роскосмоса (мэйл НЕ работает...,
связаться пока не удалось)
16) Вебмастер СтарЛаб (е-мэйла в открытом доступе найти пока не удалось)
17) Вебмастер Элементы.ру ( жду от Вас конкретной ФИО и
уточнения е-мэйла, чтобы зарегистрировать Вас для голосования в базе
Астротопа)
18) Вибе Дмитрий Зигфридович
19) Вольф Александр
20) Воробьева Виктория Львовна
21) Гомулина Наталия Николаевна
22) Гордон Александр (потенциально, поскольку найти его мэйл и связаться с
ним пока не удалось)
23) Железняков Александр
24) Засов Анатолий Владимирович
25) Зенькович Александр Генрихович
26) Иванов Всеволод Владимирович (работающий е-мэйл - в розыске)
27) Лисов Игорь (жду от Вас уточнения основного мэйла для регистрации в
базе)
28) Лукашевич Вадим
29) Лысак Михаил (работающий е-мэйл - в розыске)
30) Маринин Игорь Адольфович
31) Казаков Евгений
32) Козловский Александр
33) Короткий Станислав
34) Кременчуцкий Александр
35) Пайсон Дмитрий
36) Попов Сергей
37) Прохоров Михаил
38) Самодуров Владимир
39) Сафронов Иван Валерьевич
40) Сергеев Александр
41) Сикорук Леонид Леонидович (ждем ответа для регистрации)
42) Сурдин Владимир Георгиевич
43) Степанов Виктор
44) Теннова Наталия Владимировна
45) Шведун Виталий
46) Шатовская Наталья Евгеньевна
47) Шлычкова Елена
48) Язев Сергей Арктурович
« Последнее редактирование: 01 Апр 2010 [10:28:36] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

taurus

  • Гость
Упс! По крайней мере в одном разделе ("Человек года") поехали результаты голосования!  :o Я точно голосовал по-другому и перепроверял. Сбой какой-то был? Пошел переголосовывать.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 734
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Там несколько сложная система чек-бокс+место (а вскобках - баллы) - может, посмотрели смотрели на место вместо баллов? (я и сам иногда путаюсь).
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

taurus

  • Гость
Да вроде бы, я потом проверил! Я еще подумал, что у нас с вами, Владимир, совпадение по некоторым позициям.  ??? Ну, может быть, это у меня что-то локально взглюкнуло, хотя я не могу предположить, что... По числу голосований (при переголосовании было сообщение) все правильно - три штуки (первый этап, второй этап, переголосование).

Ну, не знаю... :(

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 734
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
В случае чего, дайте знать. Это давнее подозрение - что что-то подобное иногда происходит, но я все никак не "схвачу" эту ситуацию "за хвост", чтобы наконец понять - что это - реально редко возникающий баг , банальная ошибка голосующего, или нечто похуже?...  :-X

P.S. Я , видимо, сделаю автоматическое добавление в комментарии при голосовании (либо , если их не будет - сгенерирую пустой комментарий, но с описанием выбора) - как проголосовал данный член Гранд-Жюри. Для вящей проверки.  ::)
« Последнее редактирование: 25 Мар 2010 [17:02:44] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 238
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Что-то Гранд-Жюри совсем уж пассивно голосует... Конечно, время еще есть, но динамика как-то настораживает...  :-[ Кстати, а сколько сейчас активных (или хотя бы отзывающихся на почту) членов жюри из тех 48, что были в списке ранее?
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 734
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Что-то Гранд-Жюри совсем уж пассивно голосует... Конечно, время еще есть, но динамика как-то настораживает...  :-[ Кстати, а сколько сейчас активных (или хотя бы отзывающихся на почту) членов жюри из тех 48, что были в списке ранее?
Автоматическую рассылку (в письмо "вшиваются" линки, на которые достаточно просто щелкнуть и проголосовать - поэтому эти письма очень важны) на них я сделал только сегодня в полночь. Сначала провозился с авто-добавлением в комментарий того, кто и как проголосовал, потом случились трагические события в Москве, и я посчитал неэтичным делать рассылку в такие дни...
 
Время еще действительно есть - до 7-го апреля , в 23-59 все будет закрыто. Ну и - все люди почти так устроены - откладывают на последний момент.

Конкретно по статистике Гранд-Жюри. Всего из них отметились в голосованиях с начала конкурса, т.е. с января - 23 человека (из ~45 вышеназванного списка - несколько человек так и не отозвались, и примерно у 3-4 - битые мэйлы). После 22 марта из членов Гранд-жюри (пере) голосовали 12 человек. Имхо, если отголосуется хотя бы 20 человек из них - уже все нормально будет. Поскольку голосуют они значительно ответственнее, чем основная масса экспертов, то - можно считать, и статистическая ошибка в их голосовании на порядок меньше будет.  8) Хотя, конечно, личные предпочтения, как я уже смотрю -  есть и у них - все живые люди ведь...  :angel:
« Последнее редактирование: 01 Апр 2010 [10:54:53] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

taurus

  • Гость
Владимир, правильно я помню, что в предыдущие годы на втором этапе было больше голосующих (жюри формировалось как-то иначе)? Кажется, 50 человек - недостаточно, даже не смотря на их ответственность, в большинстве разделах проголосовавших повторно совсем мало...  :(

Я отголосовал по трем или четырем номинациям, а в остальных не считаю себя компетентным, так что, уже отстрелялся.  8)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 734
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Владимир, правильно я помню, что в предыдущие годы на втором этапе было больше голосующих (жюри формировалось как-то иначе)?
Да, их было больше, примерно на  порядок... Ну, посмотрим по итогам... 
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

taurus

  • Гость
сделаю автоматическое добавление в комментарии при голосовании
Работает! Здорово!  :)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 734
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
сделаю автоматическое добавление в комментарии при голосовании
Работает! Здорово!  :)
На самом деле оставался багик, который наконец только что исправил: при первом голосовании в номинации автокомментарий не добавлялся. Никак не мог сообразитиь, почему же от одних есть автокомментарии, от других - нет. Наконец поправил...
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 238
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Вот еще мысль на будущее - думаю, стоит разрешить комментарии авторам сайтов, которые вышли в финал, даже без права голосования. А то как-то нелогично выходит - мой сайт обсуждают, а я вынужден молчать... ;) конечно, комментарии - это не поле для дискуссии, но иногда действительно хотелось бы сделать важное замечание.
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 734
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Вот еще мысль на будущее - думаю, стоит разрешить комментарии авторам сайтов, которые вышли в финал, даже без права голосования.
Так никто  и не запрещал.  ;) Комментарии доступны всем - и во время голосования, и даже после...  8)
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 238
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Ой...   ??? Значит, это я тормознул...
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

taurus

  • Гость
Сбой какой-то: "Лучший тематический сайт по астрономии", 6) - голос Вики записан дважды.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 734
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Сбой какой-то: "Лучший тематический сайт по астрономии", 6) - голос Вики записан дважды.
Иногда бывает, увы... По моим наблюдениям - в те моменты, когда голосующий несколько раз нажимает на кнопку голосовать. По-видимому, на базу идет сразу несколько запросов, и по пути иногда один накладлывается на другой.

Не беспокойтесь, после закрытия номинаций все будет пропущено через специальные тестирующие программы, которые в том числе почистят вот такие ложные дубли.
На оформление и проверку результатов как раз и нужны оставшиеся дни до 12 апреля.  8)


P.S. Аккуратно поправил "руками". Так и есть - голоса все же отличаются версиями - один в первый раз голосовала Вика, второй - во второй. Первая версия не стерлась (а должна была).
« Последнее редактирование: 07 Апр 2010 [11:56:27] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 734
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Все! Голосования закрылись. Результаты пока - сугубо предварительные, несколько дней будет идти проверка результатов на предмет искажений и накруток. Окончательные результаты будут объявлены 12 апреля, в День Космонавтики.

Всем-всем-всем проголосовавшим экспертам (членам Гранд-Жюри - особо)  и самим участникам номинаций - огромное спасибо!!! :) :angel:
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

taurus

  • Гость
Владимир, я благодарен вам за ваше голосование в критический момент!  :) :P

Но я считаю, что оно показывает недостатки существующей системы голосования на втором этапе. Собственно, силовым методом можно вытащить почти произвольный сайт в лидеры: чистые семь балов - это очень много вообще и недопустимо много при числе голосующих порядка двадцати. Мне представляется, что

  • Существующее рейтинговое голосование нуждается в совершенствании (например, запрет на равные баллы, кроме 0 всем: то есть, именно ранжирование -- P.S. сейчас, фактически, т.н. качественное голосование, выставление оценок)
  • Число голосующих на втором этапе должно быть увеличено (на порядок)

Спасибо за конкурс!
« Последнее редактирование: 08 Апр 2010 [13:00:34] от taurus »

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Совершенно согласен с taurus!

Тем не менее, нововведения нынешнего конкурса весьма благоприятно повлияли на его ход.
Картина стала наиболее близкой к реальности (по моему мнению), хотя недостатки безусловно будут
Но их можно свести к минимуму
Сразу стало заметно как изменилась картина голосования, когда стали голосовать только известные продвинутые ЛА и профессионалы
Единственный нюанс, который по моему мнению несколько нарушил "субординацию" это совместное существование космо и астросайтов в одной номинации, когда космосайт может опередить астросайт и наоборот
Здесь все же нужно разделение, как разделяются, наприер, технические и научные достижения
Но в общем и целом, в этом году конкурс прошел на высоте по сравнению с несколькими предыдущими годами
Это есть развитие конкурса и думаю номинанты к следующему конкурсу подойдут более серьезно, если имеют желание попасть в призеры, т.к. отбираться огранизаторами (если не ошибаюсь) будут именно те ресурсы, которые показали себя с лучшей стороны именно в 2010 году, а не вообще за все предыдущие годы

Спасибо всем участникам конкурса!
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)