Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ЗАРЯ-2009: Обсуждение правил и ход конкурса  (Прочитано 15288 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 943
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Сразу стало заметно как изменилась картина голосования, когда стали голосовать только известные продвинутые ЛА и профессионалы
Заметил, что у некоторых из них к нашему сайту было явное предубеждение. Даже обидно стало, с чего это так вдруг.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Не думаю, что причной явилось предубеждение к тому или иному сайту, хотя некотрая доля панибратства будет присуствовать всегда безусловно
Тем не менее, следует заметить, что и Астрофорум и Астронет набрали одинаковое количество голосов
Поэтому в этом плане победили оба сайта  :)
Результаты отличаются лишь проставленными баллами
Новости космонавтики - космический сайт
Значит, среди астрономических ресурсов явные лидеры Астрофорум и Астронет
Собственно, и по логике они идут на равных, хотя и весьма существенно отличаются по сути
Астрофорум - место общения ЛА и передачи информации из рук в руки с последующим ее использованием
Астронет - астрономический ресурс лишь с предоставляемой информацией для прочтения и использования, хотя и с определенной возможностью ее обсуждения
В общем, победила дружба  :)
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 943
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Не думаю, что причной явилось предубеждение к тому или иному сайту,
Ну, тогда, видимо, достаточно много народа считает ненужными те усилия, которые мы направляем на поддержку обсерваторий :). Ну, или, м.б. не захотели разбираться, кто мы есть - учреждение, организация или объединение  :-\

Тем не менее, следует заметить, что и Астрофорум и Астронет набрали одинаковое количество голосов
Поэтому в этом плане победили оба сайта  :)
Что, конечно, странно. Ведь Астрофорум - не является сайтом в полном смысле этого слова. Ведь материалы, которыми он наполняется, это наши с вами сообщения. Так что можно было оценивать не содержание, а только дизайн и структуру форума.  Неужели это главное ???
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Онлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 734
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Все, итоги подведены! Было лишь одно микроизменение, не повлиявшее на расстановку финалистов.
Технические итоги - http://blog.astrotop.ru/2010/04/press-reliz-opublikovany-rezultaty-konkursa-zarya-2009.html

Иконки участникам  и победителям - на заглавной - http://www.astrotop.ru/


Поздравляем победителей и финалистов!  :)


"Разбор полетов" - чуть позже...


Всех - с Днем Космонавтики!
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

taurus

  • Гость
Присоединяюсь, спасибо организаторам.

Действительно, список победителей вполне адекватный. Не во всем совпадает с моими предпочтениями, но несовпадения на уровне разницы вкусов и без очевидных проколов.

На главной нет победителя в номинации Лучший официальный сайт по космонавтике. 8)

Оффлайн Lkgios

  • *****
  • Сообщений: 516
  • Благодарностей: 123
  • EXCELSIOR!
    • Сообщения от Lkgios
    • Небо над Братском
Поздравляю победителей!  :)
Болела за всех, но конечно же за некоторых особенно! Выиграли лучшие!

Цитата
Открытие года (лучший сайт-новичок года)
Победитель: Астрономические эксперименты : http://astroalert.su/

Подправьте название ссылки  на главной страничке Астротопа ;)
SKY-WATCHER SKP2001 | DeepSky DT500х90| Lunt  LS60THaDS50/B600 | AstroMaster 90 EQ CG-3
HEQ5 SynTrek
Canon 500D | Canon 1000Da

НЕБО НАД БРАТСКОМ

Онлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 734
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Опс...  ::) Спасибо за замечания, поправил!
Раньше не мог - с ребенком ездили на музыкальный конкурс .  :angel:
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Не думаю, что причной явилось предубеждение к тому или иному сайту,
Ну, тогда, видимо, достаточно много народа считает ненужными те усилия, которые мы направляем на поддержку обсерваторий :). Ну, или, м.б. не захотели разбираться, кто мы есть - учреждение, организация или объединение  :-\

Тем не менее, следует заметить, что и Астрофорум и Астронет набрали одинаковое количество голосов
Поэтому в этом плане победили оба сайта  :)
Что, конечно, странно. Ведь Астрофорум - не является сайтом в полном смысле этого слова. Ведь материалы, которыми он наполняется, это наши с вами сообщения. Так что можно было оценивать не содержание, а только дизайн и структуру форума.  Неужели это главное ???

Собственно в Вашем посте и ответ
А именно еще до начала конкурса активно вносите те или иные предложения
Обосновывайте их реальными фактами
НУЖНА АКТИВНОСТЬ ДО НАЧАЛА КОНКУРСА!
После того как итоги подведены, претензии похожи на наблюдения туманностей в пасмурную погоду....
Вернитесь в этой теме назад и посмотрите посты Вашего покорного слуги
Все они в равной степени справедливы ко ВСЕМ, и поддерживаемые лишь желанием увидеть истинную картину
Но увидеть ее сможем тогда, когда и Вы и я и другие расскажут и покажут свою работу в 2010 году
Тогда мы с Вами и все остальные сможем подвести реальный итог деятельности участников конкурса
И никто не будет в обиде, ПОТОМУ ЧТО СОВЕРШЕННО ЯСНО БУДЕТ ВИДНО КТО ДАЛ БОЛЬШЕ АСТРОНОМИИ в 2010 году!
Именно к этому и стремился Ваш покорный слуга своими тирадами на начальном этапе конкурса
А именно к справедливому и точному определению вклада каждого участника в состояние астрономии в 2009 году
И заметьте не взирая на ранжиры и былые достижения, не взирая на фанатизм и панибратство к отдельно взятым ресурсам

И еще раз хочу заметить, что по крайней мере более половины номинантов вносил Ваш покорный слуга
А если бы не внес?
Были бы опять обиды, что даже не внесли
Так кто должен заниматься внесением, кто должен рассказать о достижениях каждого сайта в номинруемом году?

Поэтому еще раз замечу, чтобы увидеть реальную картину конкурса и состояния любительской астрономии и космонавтики нашей страны, нужно всего лишь две до банальности простые вещи

1. Внести самому свой ресурс в номинанты, а не ждать пока кто-нибудь внесет (вносить может любой - таковы правила)
2. Подробно рассказать о достижениях своего сайта в номинируемом году

И все будет видно как на ладони

От огранизаторов нужно лишь определить количество голосующих, которые действительно могут без предвзятости оценить всех номинантов в отдельности

Иначе картина будет отличаться от реальной

Например, многие голосующие и понятия не имеют о содержании некоторых ресурсов, участвующих в конкурсе, и голосуют только за свой сайт на который постоянно заходят
Какая тут может быть объективность ко всебощему ходу конкурса

Спасибо Владимиру Самодурову, что в этом году положение сдвинулось в лучшую сторону

Но это лишь первый шаг, и многое не было учтено и многие достойные не попали в финал
Следующий конкурс должен поправить существующие недостатки
И тогда из года в год, конкурс будет становиться лучше и популярнее, и победа в нем будет дорогого стоить

И на мой взляд следует все же разделить номинацию Сайт года и Человек года, как самые важные номинации конкурса
Например так, Человек Года среди профессиональных астрономов, Человек года среди любителей астрономии (наблюдателей), Человек года среди вебмастеров-сайтостроителей, Человек года среди создателей обсерваторий (строителей телескопов)
Я конечно несколько утрирую, но схема разделения обязательно должна быть, потому что нельзя оставлять в стороне тех, кто своим трудом так или иначе весьма существенно двигает вперед астрономию, пусть и любительскую
По Сайту Года таже картина
Безусловно сайты с большим объемом уже потенциально выходят в лидеры, поэтому разделение может быть по объему
Например в первой группе с объемом от сих до сих, во второй группе от сих до сих
Это лишь пример, но реализацию этого разделения можно обсудить и дать возможность средним и малым сайтам тоже занимать призовые места

Вобщем, как говаривал незавбенный Остап Бендер "Лед тронулся!"
И чтобы конкурс стал действительно конкурсом для ВСЕХ, нужно чтобы буквально каждый из конкурсантов имел шансы попасть в финал
Тогда интерес к конкурсу вообще безусловно возрастет, а победа в нем будет престижней "Оскара", конечно среди любителей астрономии и космонавтики....

С уважением.
Александр
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн hlynin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от hlynin
2. Подробно рассказать о достижениях своего сайта в номинируемом году

Я предложил бы в обязательном порядке рассказывать авторам о своих достижениях. Либо обязать рассказывать о сайте тех, кто вносит. И именно о достижениях года.


taurus

  • Гость
Не ушли письма либо нет вообще мэйлов:
Лента.Ру
Кто знает, как связаться с адресатами, дайте знать в личку или по мэйлу.
Высылаю по почте.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 943
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Не думаю, что причной явилось предубеждение к тому или иному сайту,
Ну, тогда, видимо, достаточно много народа считает ненужными те усилия, которые мы направляем на поддержку обсерваторий :). Ну, или, м.б. не захотели разбираться, кто мы есть - учреждение, организация или объединение  :-\

Тем не менее, следует заметить, что и Астрофорум и Астронет набрали одинаковое количество голосов
Поэтому в этом плане победили оба сайта  :)
Что, конечно, странно. Ведь Астрофорум - не является сайтом в полном смысле этого слова. Ведь материалы, которыми он наполняется, это наши с вами сообщения. Так что можно было оценивать не содержание, а только дизайн и структуру форума.  Неужели это главное ???
Собственно в Вашем посте и ответ
Внимательнейшим образом изучил свой ответ. Но ответа на вопрос, почему Астрофорум посчитали сайтом – не нашёл. Ткните мышкой, что ли.

А именно еще до начала конкурса активно вносите те или иные предложения
Обосновывайте их реальными фактами
НУЖНА АКТИВНОСТЬ ДО НАЧАЛА КОНКУРСА!
После того как итоги подведены, претензии похожи на наблюдения туманностей в пасмурную погоду....
Да хрен с ними, с претензиями, мне б найти того нехорошего человека, что нас на конкурс выдвинул.

Вернитесь в этой теме назад и посмотрите посты Вашего покорного слуги
Все они в равной степени справедливы ко ВСЕМ, и поддерживаемые лишь желанием увидеть истинную картину
Но увидеть ее сможем тогда, когда и Вы и я и другие расскажут и покажут свою работу в 2010 году
Тогда мы с Вами и все остальные сможем подвести реальный итог деятельности участников конкурса
И никто не будет в обиде, ПОТОМУ ЧТО СОВЕРШЕННО ЯСНО БУДЕТ ВИДНО КТО ДАЛ БОЛЬШЕ АСТРОНОМИИ в 2010 году!
Именно к этому и стремился Ваш покорный слуга своими тирадами на начальном этапе конкурса
А именно к справедливому и точному определению вклада каждого участника в состояние астрономии в 2009 году
И заметьте не взирая на ранжиры и былые достижения, не взирая на фанатизм и панибратство к отдельно взятым ресурсам
Да, Вы, батенька, идеалист

И еще раз хочу заметить, что по крайней мере более половины номинантов вносил Ваш покорный слуга
Ага, попался.  Мстя моя будет страшна
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Онлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 734
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Поскольку логи мне досупны, то отвечу :
Да хрен с ними, с претензиями, мне б найти того нехорошего человека, что нас на конкурс выдвинул.
Ну, я выдвинул.  8) Мне покраснеть?  :D Почему-то вот ни капли не стыдно - все бы сайты такими были, так тогда за официальные астросайты краснеть бы не пришлось.  :angel:

Цитата
Мстя моя будет страшна
"И тут он почуствовал, что его хотят бить. И возможно, ногами" (С)  >:D
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Kaur

  • **
  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kaur
    • Астробаза
Спасибо организаторам конкурса и всем голосовавшим!

Отчет об участии в конкурсе сайта Астробаза - http://project.astrobaza.ru/70.html
Чистого неба!
Руслан Каюмов


Astrobaza.ru  - социальная сеть для ЛА

Онлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 734
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Отчет об участии в конкурсе сайта Астробаза - http://project.astrobaza.ru/70.html
Спасибо!  8)
Кстати, должен повиниться - единственная номинация, которую я оставил без комментария, была именно номинация новичков - там нужно бьыло очень тщательно писать комментарий, и я отделался только оценкой. Так вот, имхо -я лично думал, что Астробаза будет одним из главных конкурентов на победу.  ::) 8)
Эксперименты Олешко победили, конечно, заслуженно. Но я бы , например, нисколько не удивился, если бы победила Астробаза.  8) "Воздушный" дизайн, и очень нужная для ЛА сайтовая среда. Пока это, имхо - наиболее удачная из всех попытка создания социальной сети ластрономов.
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Но ответа на вопрос, почему Астрофорум посчитали сайтом – не нашёл. Ткните мышкой, что ли.

 мне б найти того нехорошего человека, что нас на конкурс выдвинул.

Да, Вы, батенька, идеалист

Ага, попался

А как Вам такое слово сочетание как Интернет-ресурс?
Уж оно то точно подходит к Астрофоруму
А на Астротопе так и написано "Ресурсы АстроРунета"

Странное замечание о выдвижении на конкурсе
Вы же видели что сайт выдвинут с самого начала
Вероятно сразу же следовало бы написать, мол немедленно уберите мой сайт с конкурса по причине такой-то
И всего-то!

Идеалист или не идеалист, вопрос второстепенный, главное стараниями Вашего покорного слуги многое в конкурсе обрело лучшую сторону
Но это только начало

Вобщем пожелаем друг другу успешного развития астрономии, как любительской так и профессиональной
Ведь все мы здесь присутстувуем ради одной цели - познания Вселенной!
« Последнее редактирование: 15 Апр 2010 [20:17:20] от Astov (Alexandr_Kozlovskiy) »
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Онлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 734
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Александр, не кипятитесь. Kismet пошутил. Он это любит.  ;) Сайт у них - замечательный!
Что касается сайт/не сайт - все просто - висит в интернете - значит, под конкурс подпадает.  :D
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Lkgios

  • *****
  • Сообщений: 516
  • Благодарностей: 123
  • EXCELSIOR!
    • Сообщения от Lkgios
    • Небо над Братском
"Воздушный" дизайн, и очень нужная для ЛА сайтовая среда. Пока это, имхо - наиболее удачная из всех попытка создания социальной сети ластрономов.
И надеюсь ее участие в ЗАРЕ-2009 привлечет новых блогеров для Астробазы  :)

С помощью вашего конкурса узнала об новых интересных или незамеченных ранее сайтах.

Кстати, мой е-мейл попал в базу данных лауреатов и пришло поздравление  ^-^ хотя я не создатель этих ресурсов, всего лишь пользователь.
SKY-WATCHER SKP2001 | DeepSky DT500х90| Lunt  LS60THaDS50/B600 | AstroMaster 90 EQ CG-3
HEQ5 SynTrek
Canon 500D | Canon 1000Da

НЕБО НАД БРАТСКОМ

Оффлайн Александр Вольф

  • *****
  • Сообщений: 3 326
  • Благодарностей: 104
  • Stellarium Developer
    • Skype - alex.v.wolf
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
Пресс-релиз: Изменение списка призеров
« Ответ #197 : 16 Апр 2010 [10:27:23] »
Интернет, 16 апреля 2010 г. — На основании личного заявления Сурдина В.Г. в ежегодном интернет-конкурсе «Звезды АстроРунета и Я — 2009» (ЗАРЯ-2009) проекта «АстроТоп России» изменился список призеров номинации «Лучший журналист СМИ в области астрономии/космонавтики». Из призеров в этой номинации по собственному желанию исключен Владимир Сурдин на основании того, что Владимир не является журналистом и не имеет никакого отношения к журналистике. В виде исключения Координатор проекта АстроТоп России принял решение удовлетворить просьбу Владимира Георгиевича.

Окончательный список призеров номинации «Лучший журналист СМИ в области астрономии/космонавтики» выглядит так:
  • место: Александр Сергеев – (Вокруг Света);
  • место: Ефрем Павлович Левитан – постоянный автор журнала ‘Наука и Жизнь’;
  • место: Александр Козловский – (редактор журнала Небосвод);
  • место: Дмитрий Воронцов (Новости Космонавтики);
  • место: Максим Борисов (Грани.ру)
С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

Онлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 734
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Добавлю только, что мы несколько дней обсуждали эту просьбу  Владимира Георгиевича, и он был совершенно непреклонен, приводя в переписке развернутые доводы в пользу своего исключения.  Он извинился, что не обратил своего внимания раньше на эту, как он выразился, "несуразность" в номинации.

Поэтому  Координатору проекта Алесандру Вольфу и пришлось принимать решение по этому вопросу (именно он - верховный арбитр в спорных и щекотливых ситуациях).
« Последнее редактирование: 16 Апр 2010 [10:55:57] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

taurus

  • Гость
 :( Я думаю, нужно изменить формулировку номинации в будущем...