Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Местоположение спутника  (Прочитано 42254 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Tau

  • Гость
Re: Местоположение спутника
« Ответ #120 : 31 Окт 2011 [03:55:56] »
Каким образом проверить работу модуля NUTAC?
"Подпрограмма НУТАС (D, NP1, HPCI, HEPC, EPC, EPC0) предназначена для расчета нутации в долготе и нутации в наклоне, а также расчета истинного и среднего наклона эклиптики к экватору."(c)

http://www.celnav.de/longterm.htm

Оффлайн ont_07

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ont_07
Re: Местоположение спутника
« Ответ #121 : 04 Ноя 2011 [14:16:45] »
Спасибо за помощь TAU.
Rpol содержит в себе SIN(SM), а это достаточно большая величина. Возможно должен быть коэффициент, или нечто подобное SIN(SM) в других ячейках...

Привожу пример SKI и SKG содержат координаты X,Y,Z в инерциальной и гринвичской СК.
В результате высота КА (=расстояние - const, необходимое только для проверки..) сильно изменяется, чего в общем быть не должно. При SM=0 все становится очень похожим на правду.

Прошу пояснить необходимость во времени SM для Rpol.

Есть еще ряд вопросов по точности расчетов. Программа достаточно простая и вроде бы делает все в соответствии с документацией, но ошибки уж очень большие. Особенно по некоторым элементам матриц. Возможно они связаны с разрядностью переменных... или ошибками в описании задачи. Было бы неплохо проверить NUTAC на тестовых данных.

Tau

  • Гость
Re: Местоположение спутника
« Ответ #122 : 04 Ноя 2011 [15:53:00] »
Rpol содержит в себе SIN(SM), а это достаточно большая величина. Возможно должен быть коэффициент, или нечто подобное SIN(SM) в других ячейках...
Матрица Rpol звездное время не содержит.
Проверю тест в течение суток (когда время будет), сразу могу сказать - что бросается в глаза: xp и yp даются в угловых секундах (это малые величины, меньше угловой секунды), то есть для перехода в градусы надо еще на 3600 поделить. Поэтому у вас такая матрица Rpol и получилась сильно-влияющая.

Оффлайн ont_07

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ont_07
Re: Местоположение спутника
« Ответ #123 : 04 Ноя 2011 [23:29:22] »
Матрица Rpol звездное время не содержит.
Это дает надежду понять, что же на самом происходит с координатами.
Если не затруднит прошу пояснить, смысл элемента (1,2).

Tau

  • Гость
Re: Местоположение спутника
« Ответ #124 : 05 Ноя 2011 [01:53:42] »
При вычислении матрицы нутации у вас, похоже, ошибка. Распечатайте нутацию в наклоне и нутацию по долготе (HPSI, HEPS).
У меня с документом не совпадает матрица RM, она вообще какая-то странная, я ни разу не встречала случаев, где бы она понадобилась..

Матрица Rpol звездное время не содержит.
Это дает надежду понять, что же на самом происходит с координатами.
Если не затруднит прошу пояснить, смысл элемента (1,2).
Что есть элемент (1,2)?

Оффлайн ont_07

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ont_07
Re: Местоположение спутника
« Ответ #125 : 05 Ноя 2011 [10:28:06] »
Элемент матрицы Rpol.
В моем варианте документа в первой строке и втором столбце стоит SIN(символ  =SM). Что вызывает большие сомнения. Если ошибаюсь прошу уточнить и привести правильный вариант этой матрицы.

Tau

  • Гость
Re: Местоположение спутника
« Ответ #126 : 05 Ноя 2011 [16:20:13] »
Элемент матрицы Rpol.
В моем варианте документа в первой строке и втором столбце стоит SIN(символ  =SM). Что вызывает большие сомнения. Если ошибаюсь прошу уточнить и привести правильный вариант этой матрицы.
В этой теме дважды упоминался этот документ: http://law.rufox.ru/view/standarti/1672.htm и в нем sin(SM) в Rpol нет.
У вас какой-то другой вариант документа? 

Оффлайн ont_07

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ont_07
Re: Местоположение спутника
« Ответ #127 : 05 Ноя 2011 [18:23:56] »
Спасибо.
Прошу простить, что упустил этот указатель. На первый взгляд документ тот-же... Вот только Rpol отличается, и на мой взгляд в лучшую сторону :))
В общем для расчетов на этом месте также ставил 0 и не мог понять зачем там SM.
Вариант РД с которым работал в формате PDF.. Был взят с сайта OpenGOST. Как уже сообщал было обнаружено множество ошибок в теле программы. Продолжал с ним работать так как не мог найти правильный вариант.
Данным с сайта OpenGOST доверять видимо не стоит. Попробую поработать с RuFox-ом.

Есть желание интерполировать несколько точек орбиты, для оценки погрешности и расчеты базы (по двум орбитам), а так-же визуализации (формат TLE). Возможно, сможете подсказать существующие программы (желательно на Fortran)

Tau

  • Гость
Re: Местоположение спутника
« Ответ #128 : 05 Ноя 2011 [19:46:10] »
Есть желание интерполировать несколько точек орбиты, для оценки погрешности и расчеты базы (по двум орбитам), а так-же визуализации (формат TLE). Возможно, сможете подсказать существующие программы (желательно на Fortran)
Не, не подскажу. Не встречала такие программы.

Оффлайн ont_07

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ont_07
Re: Местоположение спутника
« Ответ #129 : 05 Ноя 2011 [21:01:27] »
С RuFox проблемы те-же. Множество ошибок.
 Но есть отличия. :)

Привожу тест. Хотелось бы очень понять причину неправильного счета.

Есть несколько вопросов определения переменных в программе. Проверить NUTAC просто необходимо, возможно сможете подсказать кто писал этот документ.

Прошу сообщить с кем можно проконсультироваться по работе программы из РД. (можно на mail)

Tau

  • Гость
Re: Местоположение спутника
« Ответ #130 : 05 Ноя 2011 [21:54:39] »
ont_07, использовать чужой код часто чревато. Тем более ТАКОЙ код: данный не в виде модулей, а copy-paste в текстовый документ. У вас ошибка при вычислении нутации, я уже говорила об этом. И при вычислении Rpol. В обоих случаях используемые величины на несколько порядков больше требуемых. В документе есть формулы, проверьте код по ним, и обратите внимание на единицы измерения. Я вас просила напечатать нутацию в долготе и наклоне, раз вы не напечатали - напечатаю я :).
Для NDMG= 6051988  T=  0.0000000E+00 :
HEPS = 8.86052" =  4.29570368325924E-05 rad
HPSI = 1.61103" =  7.81050852578472E-06 rad
EPS= 84395.80545" =  0.409162411140661 rad
EPS0= 84386.94493" =  0.409119454103828 rad
Этого достаточно для определения, где у вас ошибка.

Оффлайн ont_07

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ont_07
Re: Местоположение спутника
« Ответ #131 : 05 Ноя 2011 [23:23:20] »
Спасибо за информацию.

Программу буду проверять. Если не затруднит сообщите переменные какого размера используются в расчетах и какая погрешность будет считаться допустимой?

Tau

  • Гость
Re: Местоположение спутника
« Ответ #132 : 05 Ноя 2011 [23:43:54] »
Спасибо за информацию.
Программу буду проверять. Если не затруднит сообщите переменные какого размера используются в расчетах и какая погрешность будет считаться допустимой?
Не 80-ый год на дворе, чтобы компьютерные ресурсы экономить :). В подобных вычислениях всегда используется double. При использовании переменных наибольшей разрядности  вопрос о точности не стоит, вы ее регулировать все равно не в силах, что компиллятор сможет - то сможет. В 10-ом знаке после запятой совпадать должно в любом случае.

Оффлайн ont_07

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ont_07
Re: Местоположение спутника
« Ответ #133 : 06 Ноя 2011 [14:07:26] »
Спасибо. Очень признателен.
EPS и  EPS0 исправил легко, а вот HEPS и HPSI немного пока хромают. :) Особенно HPSI. Есть подозрения на APSI...  Более конкретно на один из элементов от 1 до 23 (предположительно 22). Прошу подсказать какое там должно быть число.
 
Если есть информация про коэффициенты, входящие в амплитуду каждого члена нутации (А и Б). И где искать информацию по ним.

Tau

  • Гость
Re: Местоположение спутника
« Ответ #134 : 06 Ноя 2011 [14:41:05] »
Есть подозрения на APSI...  Более конкретно на один из элементов от 1 до 23 (предположительно 22). Прошу подсказать какое там должно быть число.
 Если есть информация про коэффициенты, входящие в амплитуду каждого члена нутации (А и Б). И где искать информацию по ним.
Да в коде в APCI вообще 1 элемент потерян. И, возможно, не только в APCI. Вот этим и вредны перепечатки кода.  Тут http://earth-info.nga.mil/GandG/publications/tr8350.2/tr8350.2-a/Appendix.pdf таблица коэффициентов на 15 странице. Сверяйте.

Оффлайн ont_07

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ont_07
Re: Местоположение спутника
« Ответ #135 : 12 Ноя 2011 [15:25:11] »
Проверил все цифры и формулы. Обнаружил еще несколько ошибок. Окончательный результат:
 D   =   -4257.50000000000     
 HEPS=   4.295695740412596E-005
 HPSI=   7.810611681527964E-006
 EPS =   0.409162226639551     
 EPS0=   0.409119269682147     
Не могу понять, то ли еще есть ошибки, то ли ошибки в формулах.

Оффлайн MaxZ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MaxZ
Re: Местоположение спутника
« Ответ #136 : 14 Ноя 2011 [17:42:50] »
Здравствуйте.
Есть вопрос по "Алгоритму расчёта параметров движения спутников по данным альманаха". А именно по пункту 3. Там явные расхождения в формулах у разных версий ИКД. И Я не знаю чему больше верить.
Привожу пример.
1). ИКД 1998 и 2002 годов:

2). ИКД 2008 года:

И такие расхождения наблюдаются и в других формулах, но не во всех. Так какому же году верить?
Также ещё интересует, есть ли у Кого ИКД 1995 года в электронном виде? Там алгоритм совсем другой и он на много проще этого. Может Кто-то считал через него? Как сильно разнятся результаты?
С уважением, Макс З..

Tau

  • Гость
Re: Местоположение спутника
« Ответ #137 : 14 Ноя 2011 [22:24:06] »
ont_07
Цитата
Не могу понять, то ли еще есть ошибки, то ли ошибки в формулах.
То ли ошибки в коде...
MaxZ
Цитата
Так какому же году верить?
Скачиваем справочник http://www.astrolib.ru/library/42.html , смотрим стр. 574 (скриншот ниже), и приходим к выводу, что ИКД 2008 близок к первоисточнику.

Оффлайн MaxZ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MaxZ
Re: Местоположение спутника
« Ответ #138 : 16 Ноя 2011 [07:50:26] »
Скачиваем справочник http://www.astrolib.ru/library/42.html , смотрим стр. 574 (скриншот ниже), и приходим к выводу, что ИКД 2008 близок к первоисточнику.
Спасибо Вам за ответ и также отдельное спасибо за прекрасную книгу.

Есть ещё один непонятный момент. В "Алгоритме пересчёта эфемерид НКА на текущий момент времени" есть следующие форумы:

Что такое h, стоящая в степени тройки? В ИКД не нашёл расшифровки. В астрономии дуб дубом...

Tau

  • Гость
Re: Местоположение спутника
« Ответ #139 : 16 Ноя 2011 [09:28:38] »
Цитата
Что такое h, стоящая в степени тройки?
Тройка "в степени h" - это обозначение, расшифровываемое как "3 часа времени" (3hour). Три часа - это разность между декретным московским и всемирным временем
Чтобы вычислить звездное время на момент времени tэ (а этот момент задан в декретном московском времени), нужно сначала перейти к всемирному времени (отнять 3 часа), затем умножить полученное время на скорость вращения Земли wз, получим промежуток времени в звездных единицах (сколько звездных часов или минут или секунд прошло от всемирной полночи) и прибавить s - звездное время на всемирную полночь заданной даты.
Нужно внимательно смотреть на размерности. В ИКД wз приводится в радианах/секунду, то есть s должно быть в радианах, а tэ-3h в секундах. В примере tэ=06:30:00, то есть tэ-3h = (6+30/60+0/3600 - 3)*86400.