Телескопы покупают здесь

Голосование

Реалистична ли НФ?

да
25 (12.1%)
скорее да, чем нет
57 (27.5%)
скорее нет, чем да
82 (39.6%)
нет
43 (20.8%)

Проголосовало пользователей: 194

A A A A Автор Тема: "Научность" художественной фантастики  (Прочитано 49858 раз)

Оффлайн ivanij

• Модератор
  • Рейтинг: +371/-29
  • Мне нравится этот форум!
    • Show only replies by ivanij
Re: "Научность" художественной фантастики
« Ответ #1240 : 26 Сен 2019 [20:59:04] »
ТРИЗ.

Верно. Но этот список вроде побочного продукта и с основным "массивом" ТРИЗ не так уж тесно связан. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов

Оффлайн ivanij

• Модератор
« Ответ #1241 : 01 Окт 2019 [07:43:02] »
ТРИЗ.

Верно. Но этот список вроде побочного продукта и с основным "массивом" ТРИЗ не так уж тесно связан.

Попробовал изучить ТРИЗ, и довольно прочно в него влез. Даже фильмы соотв. смотрел. И могу сказать следующее. Вещь, безусловно, полезная, но обратил внимание, что адепты этой теории старательнейшим образом стараются не замечать того, что при решении поставленной задачи сразуже возникает масса иных проблем, требующих специальных знаний, которыми специалисты ТРИЗ не обладают. А это уже - дилетантизм.
  Одна задача с "сундуком капитана Флинта" (характернейший пример!) чего стоит.
 И это мнение не только моё, но и авторов не одного десятка изобретений.
 Далее. Есть, оказывается, ещё и т.н. "стандарты ТРИЗ". Это вообще за гранью, ибо ничего общего с реальными стандартами они, разумеется, не имеют.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.

Оффлайн ivanij

• Модератор
« Ответ #1242 : 01 Окт 2019 [07:59:36] »
 Зато с точки зрения фантастики, ТРИЗ теория, на мой непросвещённый взгляд, идеальная.
 Задача: Телепатия невозможна, но нужно её изобрести. Налицо противоречие - задача № 1 согласно ТРИЗ. Его нужно разрешить. Физиология человека говорит нам, что телепатия принципиально невозможна. Соотв. эксперименты проводились ещё в 60-х годах прошлого века и тщательно запротоколированы. В т.ч. и результаты исследований так наз. "экстрасенсов".
  Но требуется добиться реализации задачи. Что нужно сделать? Правильно, изобрести мобильный телефон .
  Правда, возникает ещё такая "мелочь", как know-how, о которой тоже специалисты ТРИЗ не очень-то распространяются, но это уже к.г. "совсем другая история".

А телепатия в фантастике описана много раз и даже в форме, регламентированной соотв. стандартами. Например, у Георгия Гуревича в его описываемом будущем каждый молодой человек, достигший совершеннолетия, получал право распоряжаться определённой долей продукта, произведённого обществом, в т.ч. и правом на телепатическую связь.
  Аналогичное право осуществляли и герои повести Вадима Шефнера "Девушка у обрыва". Правда, у них связь была только между двумя "абонентами". А сейчас - на кнопочку нажал и говори хоть с Америкой. Только денежки не забывай платить. А ещё и по скайпу можно. Это вообще когда-то суперфантастика была!

Оффлайн Olweg

• Рейтинг: +186/-4
    • Show only replies by Olweg
« Ответ #1243 : 01 Окт 2019 [10:27:20] »
А сейчас и такие разработки есть:
https://m.habr.com/ru/news/t/460391/
https://m.habr.com/ru/post/461215/

Или вот ещё пару лет назад идея была:
https://m.habr.com/ru/post/405209/

Неясно, правда, чем закончилось.
Водород - это лёгкий газ без цвета и запаха, который при достаточном количестве времени превращается в людей. © Эдвард Гаррисон

Оффлайн alena_korf

• Рейтинг: +62/-20
  • циничная дрянь
    • Show only replies by alena_korf
« Ответ #1244 : 01 Окт 2019 [10:55:37] »
Это кстати к вопросу о киборгизации, что я подняла в соседней теме
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)

Оффлайн ivanij

• Модератор
« Ответ #1245 : 03 Окт 2019 [17:08:28] »
Это кстати к вопросу о киборгизации, что я подняла в соседней теме

Что верно, то верно. И прямо на глазах. Давно ли можно было прочитать, например, у Стругацких:

Цитата
Кристобаль Хунта, любивший во всём быть первым, взял за правило подключать по ночам машину к своей центральной нервной системе, так что на другой день у него в голове всё время что-то явственно жужжало и щёлкало, а сбитый с толку «Алдан», вместо того чтобы считать в двоичной системе, непонятным мне образом переходил на древнюю шестидесятеричную, да ещё менял логику, начисто отрицая принцип исключённого третьего. Фёдор же Симеонович Киврин забавлялся с машиной, как ребёнок с игрушкой. Он мог часами играть с ней в чёт-нечет, обучил её японским шахматам, а чтобы было интереснее, вселил в машину чью-то бессмертную душу – впрочем, довольно жизнерадостную и работящую.

А сегодня в прямо в автобусе человек подключает зарядник к разъёму, а к наушнику смартфона подключается сам. И непонятно, это в "телефончике" жужжит или в голове  у "клиента"     :-\ ;D