Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Здравствуй, дедушка Мороз или астрофото в холода.  (Прочитано 7065 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 168
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Как хорошо и приятно жить там, где нет никакой необходимости фоткать при -10 и ниже!   ;D
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 073
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 608
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Flexible at -50ºC  :o
По чём метр? :)
Сколько метров 4х-жильного провода вышлют?
モ - mo

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 357
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
надо обязать Звездочёт оптово закупить, и нам барыжить

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 073
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
надо обязать Звездочёт оптово закупить, и нам барыжить
Дык, дристрибутор в московии числится... вы бы пошукали.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 993
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Всем доброго времени суток!
Поделюсь и нашими впечатлениями и первым опытом астрофото в мороз. 4 ночи в -20С -25С упорных тренировок развертывания небольшого сетапа дали результат, скорость возросла многократно. Это как в армии с АКМ :).
Выезжали с Alomar-ом за 30 км от города в чисто-поле, благо ветра не было, но мороз чувствовался. Машина стояла под парами неподалеку и служила теплушкой, правда на 4-ю ночь поставили ее подальше, иначе пар из выхлопной трубы иногда шел на сетап и оседал белым инеем на телескопе. Уже через пол-часа было невозможно трогать голыми руками металл - прилипаешь. Провода превратились в негнущиеся прутья, а пластмассовые разьемы у монти держались как то неуверенно и хрупко. Порадовал свинцовый аккумулятор от ИБП, который питал монти, 5-6 часов без перерыва  и проблем (думаю это не предел для него). Зато аккумуляторы от 400D замерзали и их приходилось отогревать в машине после каждых 15-20 снимков (хранение во внутреннем кармане куртки не помогало). Особая благодарность Павлу Бахтинову за его маску - время наведения на резкость минимально, что особо важно в -25С. Старались дома в тепле продумать все что может приключится и понадобится, однако все учесть не смогли :(. Через 4-5 часов монти начинала врать и в итоге вставала, отпущеные оси монтировки вращались как в пластилине (буду пересмазывать), однако графитовая смазка нанесенная на все винты здорово помогла, без нее сухие винты аж хрустели по резьбе на морозе.
За то какое было небо!!! Оно того стоило чтобы померзнуть и получить снимки. Визуалить нереально.
 

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 823
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
В прошлое воскресенье( -22с) пожгли удлиннитель - коротнут на изгибе,- уехали не сола нахлебавшись, опасаясь за остальные провода...
Цитата
При -25 у моего Canon 450D отвалилось приклеенное фокусировочное зеркальце, заклинило затвор.
Предлагаю продолжить список, чтобы те, кто еще ничего не отморозил и не пытались. :P
О, продолжили. ;)
Цитата
Через 4-5 часов монти начинала врать и в итоге вставала, отпущеные оси монтировки вращались как в пластилине (буду пересмазывать)
Сергей Шарипов

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 608
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
... продолжать, так продолжать :)
На ~-20 при смене оптики на фотоаппарате (убрал ЛБ - в прошлый раз ставил её. В общем, как только оголяешь затвор камеры). Опять отлетело это зеркальце :). На этот раз затвор не заклинился, удалось выкинуть нафик эту стекляху и продолжить снимать.

Хотел ещё мастера попросить не ставить зеркальце на место, да он мне сказал, что уже собрал фот...
モ - mo

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 059
  • Благодарностей: 167
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
А я в Сибири и при -40 снимал с неподвижного штатива и ничего...
правда акум быстро дохнет:(
Фотик - canon 350d
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн AuldNick

  • *****
  • Сообщений: 3 946
  • Благодарностей: 72
    • Skype - ristirahva
    • Сообщения от AuldNick
На выходных около шести часов мой лаптоп провёл при температуре -10 во время астрофотосессий.
Через два дня сдох винт.
И хотя "после" не означает "вследствие", хотелось бы знать, насколько многочасовая работа в условиях отрицательных температур может быть вредна для жёстких дисков?
"no family is quite civilized unless it possesses a copy of some encyclopaedia and a telescope" (c) admiral William Henry Smyth

Celestron SkyMaster 25x100, Meade SN 10" LXD75, TS APO65q, Skywatcher AZ-EQ6, Nikon D800, QHY5-II, ZWO ASI-1600MC cool

Оффлайн Cancer

  • *****
  • Сообщений: 2 098
  • Благодарностей: 110
  • Павел
    • Сообщения от Cancer
Основная проблема работы с минусовыми температурами это запуск "непрогретого" диска и запуск непросохшего после выпадения конденсата.
Диск же находится в контейнере, при работе выделяет тепло. Значит сам себя греет. Частичные "переохлаждения" металлоёмких узлов и последующий занос в теплое помещение приводят к орошению этих поверхностей.
А как таковым секторам диска всё равно сколько там минусов за бортом.  ;D
WO GTF81 на EQ6
QHY163M
asi 174mm
Кольца и переходники "Сатурна" :)

Оффлайн AuldNick

  • *****
  • Сообщений: 3 946
  • Благодарностей: 72
    • Skype - ristirahva
    • Сообщения от AuldNick
То есть по окончании съёмок перед занесением в тёплое помещение комп лучше выключить и не включать, пока не прогреется?
 
"no family is quite civilized unless it possesses a copy of some encyclopaedia and a telescope" (c) admiral William Henry Smyth

Celestron SkyMaster 25x100, Meade SN 10" LXD75, TS APO65q, Skywatcher AZ-EQ6, Nikon D800, QHY5-II, ZWO ASI-1600MC cool

Оффлайн Cancer

  • *****
  • Сообщений: 2 098
  • Благодарностей: 110
  • Павел
    • Сообщения от Cancer
Я после работы обязательно выключаю ноут, заматываю в плотную материю в несколько слоев и только после этого заношу в помещение. Чем медленнее он выравнивает свою среднюю температуру  с комнатной, тем меньше вероятность появления конденсата.
Кстати сейчас на балконе установил инкубатор для системника. В нем лампа-грелка именно для сугрева жесткого диска и кулеров перед запуском системы. Так что надобность в таскании компа отпала.
WO GTF81 на EQ6
QHY163M
asi 174mm
Кольца и переходники "Сатурна" :)

Оффлайн Sergey Stepanov

  • *****
  • Сообщений: 1 713
  • Благодарностей: 310
  • Я не астроном, я только учусь...
    • Сообщения от Sergey Stepanov
Я после работы обязательно выключаю ноут, заматываю в плотную материю в несколько слоев и только после этого заношу в помещение. Чем медленнее он выравнивает свою среднюю температуру  с комнатной, тем меньше вероятность появления конденсата.
А можно еще в полиэтиленовый пакет завернуть и обязательно завязать узел. Очень хорошо подходят мусорные пакеты, черные и синие. Я так с мороза рефлектор заносил домой.
Наблюдаю невооруженным глазом. Иногда смотрю в телескопы смоленских астрономов.

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 993
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Уже несколько лет пользуюсь теплой коробкой для ноута. Обычная картонная коробка подобранная по размеру открытого ноута, передняя панель коробки вырезана и вставлен толстый твердый полиэтилен (можно оргстекло),  остальные поверхности обклеены тонким пенопластом. Снаружи только провода и мышка, с верху накидываю любую плотную тряпку.  На компе стоит монитор температуры. В -35С в ноуте ~ +20С. Ноут в коробке вместе с БП сам себя очень неплохо греет. Управление через VNC (RAdmin etc) из теплого помещения с другого компа. И вам советую  ;)

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 823
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Основная проблема работы с минусовыми температурами это запуск "непрогретого" диска
В случае ноута, никаких проблем. Выношу теплым и сразу включаю, настроился, крышку монитора прикрываю, ессно не до конца, накрываю весь столик с электроникой, пультом, хабом, КФ большим черным пакетом и вуаля. Отмечу, что IBM, который стоит рядом с телескопом насчет холода очень капризен, монитор, если включить комп даже при темп. примерно 3-5град. тепла глючит. При раскладе с накрыванием недавно работал при -16. Правда, если бы знал, что так понизится температура, ни за что бы не полез.
Было как здесь.
Цитата
Провода превратились в негнущиеся прутья, а пластмассовые разьемы у монти держались как то неуверенно и хрупко.

Цитата
монти начинала врать
Как потом догадался, деревянные провода задели столик, разъем питания дернулся и кирдык, еле снова навелся, даже СБИГ, с его разъемом питания с накидной гайкой и то глюканул по той же причине.
Вердикт, не фиг маньячить на морозе меньше -10, иначе только гемор и переживания, что не удалось снять морозное небо или, что хуже, хана оборудованию. >:D
П.С. Исключение - Влад (Якут), его подвиги вызывают уважение. :o
Цитата
минимальная температура, при которой всё отработало без замечаний в течении трёх ночей подряд (по 12 часов каждая сессия) - это -40°, под утро -45°.
При таком раскладе, я, чес слово, забил бы на астрофото. :'(
Сергей Шарипов

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 823
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Управление через VNC (RAdmin etc) из теплого помещения с другого компа. И вам советую  ;)
У меня так, но, все-равно оборудование то мерзнет.
Сергей Шарипов

Оффлайн AuldNick

  • *****
  • Сообщений: 3 946
  • Благодарностей: 72
    • Skype - ristirahva
    • Сообщения от AuldNick
Управление через VNC (RAdmin etc) из теплого помещения с другого компа
Спасибо, но для этого ещё один комп нужен :)
"no family is quite civilized unless it possesses a copy of some encyclopaedia and a telescope" (c) admiral William Henry Smyth

Celestron SkyMaster 25x100, Meade SN 10" LXD75, TS APO65q, Skywatcher AZ-EQ6, Nikon D800, QHY5-II, ZWO ASI-1600MC cool

Оффлайн AuldNick

  • *****
  • Сообщений: 3 946
  • Благодарностей: 72
    • Skype - ristirahva
    • Сообщения от AuldNick
крышку монитора прикрываю, ессно не до конца
А почему не до конца? Я себе убрал в настройках выключение при закрытии крышки, подойду иногда, открою, проверю, что всё ok, и снова закрываю.

"no family is quite civilized unless it possesses a copy of some encyclopaedia and a telescope" (c) admiral William Henry Smyth

Celestron SkyMaster 25x100, Meade SN 10" LXD75, TS APO65q, Skywatcher AZ-EQ6, Nikon D800, QHY5-II, ZWO ASI-1600MC cool

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 993
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Если дело происходит около теплого дома, а не в поле, то вопрос второго компа ничтожен. В качестве домашнего компа может выступить древний пентиум.