Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Хаббл Оптикс: зеркала для средних и больших телескопов ньютона  (Прочитано 11889 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 118
  • Благодарностей: 389
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Макс, а тебе самое главное, чтоб другие верили? ;)

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 615
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Конечно, не главное. Но предвижу кучу смешков, если бы я написал в форум, что построил доб с зеркалом л/12.  ;D  Качество изображения, от этого нисколько бы, конечно, не изменилось.  :)

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 157
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Конечно, не главное. Но предвижу кучу смешков, если бы я написал в форум, что построил доб с зеркалом л/12.  ;D  Качество изображения, от этого нисколько бы, конечно, не изменилось.  :)

Макс и др. энтузиасты,

Можете вы взять в толк одну простую мысль, а именно - методы Ронки и Фуко не могут обеспечить контроль таких (300-450мм) светосильных зеркал с точностью выше 1/3 - 1/4 волны для сферической аберрации.  И эта величина ПРЕДЕЛЬНАЯ, т.е. достижимая этими методами с соблюдением всех допусков при измерении аберраций.  А про астигматизм и местные ошибки вообще умолчим.
Так что пиши, не пиши эти 1/12, лучше не станет.
Без интерферометра - никуда.
« Последнее редактирование: 20 Ноя 2009 [12:49:04] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Феанор

  • Гость
Конечно, не главное. Но предвижу кучу смешков, если бы я написал в форум, что построил доб с зеркалом л/12.  ;D  Качество изображения, от этого нисколько бы, конечно, не изменилось.  :)

Макс и др. энтузиасты,

Можете ы взять в толк одну простую мысль, а именно - методы Ронки и Фуко не могут обеспечить контроль таких (300-450мм) светосильных зеркал с точностью выше 1/3 - 1/4 волны для сферической аберрации. 

Это из-за атмосферы?   А если по искусственной звезде??

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 157
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Конечно, не главное. Но предвижу кучу смешков, если бы я написал в форум, что построил доб с зеркалом л/12.  ;D  Качество изображения, от этого нисколько бы, конечно, не изменилось.  :)

Макс и др. энтузиасты,

Можете ы взять в толк одну простую мысль, а именно - методы Ронки и Фуко не могут обеспечить контроль таких (300-450мм) светосильных зеркал с точностью выше 1/3 - 1/4 волны для сферической аберрации. 

Это из-за атмосферы?   А если по искусственной звезде??

Нет, это в лаборатории, при измерении аберраций зон с точностью до 0.01мм!  Осуществить на практике такие измерения куда сложнее, чем получить интерферограмму.   Просто последнее требует неких осязаемых вложений денег.  А при выпуске хоть сколь-нибудь серийной продукции измерять зоны - неприемлемо замедлять процесс и все равно в итоге не достигать необходимой точности.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
            Друзья ! Сегодня ночью занимался аттестацией Кассегрена , правда , метрового . Опишу условия .
                   Помещение в 1000 кв . метров .
                   Три бетонных стены , между которыми прогоняется воздух . Отключается минимум  за сутки до измерений .
                   Скамья массой 3000 т на пружинах .
            Так вот и в таких условиях делается СЕРИЯ  снимков интерферограммы , дабы аттестовать " хотябы " на Л /8 .
             Приемлемые условия в Природе встречаются в Питере раз лет в пять , . В Самаре ( НАДЕЮСЬ ) раз в год . На ГАС ГАО в апреле , марте , августе бывает довольно  часто .
            Но совершенно стабильной картинки достаточной для измерений не получим .
            Можно исходя из опыта , как это сделал Павел , лишь указать некоторый более - менее гарантированый предел .
                                                                                                                                               Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн DK

  • *****
  • Сообщений: 975
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
                   Три бетонных стены , между которыми прогоняется воздух . Отключается минимум  за сутки до измерений .

Вот если бы воздух откачивался за сутки до измерений, вышло бы хорошо.

Дмитрий

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 498
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Не, ну ежели решетка Ронки ИЗ ПРОВОЛОКИ то что тут комментировать? Это из разряда астро-курьезов.
Спорить не буду. Курьез - так курьез ;D
Отмечу только, что решетка была сделана, конечно, не для вылавливания предполагаемой Л/12 :) , а для оценки еще первого, корнеевского зеркала (вот уж где курьез-то был :( ). Но тогда решеткой воспользоваться не успели - автор зеркала поспешно забрал назад свое "изделие"...

Можете ы взять в толк одну простую мысль, а именно - методы Ронки и Фуко не могут обеспечить контроль таких (300-450мм) светосильных зеркал с точностью выше 1/3 - 1/4 волны для сферической аберрации. 

Это из-за атмосферы?   А если по искусственной звезде??

Нет, это в лаборатории, при измерении аберраций зон с точностью до 0.01мм!  Осуществить на практике такие измерения куда сложнее, чем получить интерферограмму.   Просто последнее требует неких осязаемых вложений денег.  А при выпуске хоть сколь-нибудь серийной продукции измерять зоны - неприемлемо замедлять процесс и все равно в итоге не достигать необходимой точности.
"Измерять зоны" - это из центра кривизны, что ли?
И какое отношение это имеет к нашему случаю?

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 107
  • Благодарностей: 586
    • Сообщения от SAY
...могу лишь предположить, что оптика укладывается в реллевский критерий Л/4 (чего, ИМХО .... в случае достаточно плавной фигуры зеркала
На мой взгляд слишком оптимистично. Имею в виду оптическое качество всего телескопа по совокупности.
Askar 120 APO / Ахромат SW 15012+Х1 / HEQ5 PRO
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 / GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SW 100ED PRO / SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 615
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Немного не в тему, сегодня 120 лет со дня рождения Э. Хаббла.  :)

Феанор

  • Гость
...могу лишь предположить, что оптика укладывается в реллевский критерий Л/4 (чего, ИМХО .... в случае достаточно плавной фигуры зеркала
На мой взгляд слишком оптимистично. Имею в виду оптическое качество всего телескопа по совокупности.


Кстати, как бы Вы оценили точность Вашего 14" зеркала? В лямбдах, раз Вы до сих пор готовы мыслить эмпирически и спорить?  ;) Мож и штрель на глазок прикинете ;)      Мне кажется, мастер с большой буквы (а среди китайцев было и есть много настоящих мастеров, не все тупо платы паяют или ширпотреб шьют) может и из простого, но качественного стекла сделать лямбду на 4 и лучше, в то время как "ломастеру" и ситалл дай - запорет...  :(        Не стоит забывать, что настоящие восточные мудрости происходят как раз из Дальнего востока, уважаемый СэнСэй :)
« Последнее редактирование: 21 Ноя 2009 [00:57:26] от Феанор »

alfardus

  • Гость
Кстати, как бы Вы оценили точность Вашего 14" зеркала? В лямбдах, раз Вы до сих пор готовы мыслить эмпирически и спорить?  ;) Мож и штрель на глазок прикинете ;)      Мне кажется, мастер с большой буквы (а среди китайцев было и есть много настоящих мастеров, не все тупо платы паяют или ширпотреб шьют) может и из простого, но качественного стекла сделать лямбду на 4 и лучше, в то время как "ломастеру" и ситалл дай - запорет...  :(        Не стоит забывать, что настоящие восточные мудрости происходят как раз из Дальнего востока, уважаемый СэнСэй :)
Справедливости ради, нужно вспомнить, что ГЗ большого рефлектора обсерватории Маунт Вилсон было изготовлено чуть ли не из оконного стекла. И ничего, какой прорыв был в науке.

Оффлайн ratamaque

  • *****
  • Сообщений: 718
  • Благодарностей: 30
    • Skype - ratamaque_bobrovsky
    • Instagram: ratamaque_bobrovsky
    • Сообщения от ratamaque
    • Страница фб
Немного не в тему, сегодня 120 лет со дня рождения Э. Хаббла.  :)
А тут пишут 29-го:
http://www.edwinhubble.com/hubble_bio_001.htm
Coronado PST+SW102, Canon 15 x 50

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 107
  • Благодарностей: 586
    • Сообщения от SAY
...могу лишь предположить, что оптика укладывается в реллевский критерий Л/4 (чего, ИМХО .... в случае достаточно плавной фигуры зеркала
На мой взгляд слишком оптимистично. Имею в виду оптическое качество всего телескопа по совокупности.


Кстати, как бы Вы оценили точность Вашего 14" зеркала? В лямбдах, раз Вы до сих пор готовы мыслить эмпирически и спорить?  ;) Мож и штрель на глазок прикинете ;)      Мне кажется, мастер с большой буквы (а среди китайцев было и есть много настоящих мастеров, не все тупо платы паяют или ширпотреб шьют) может и из простого, но качественного стекла сделать лямбду на 4 и лучше, в то время как "ломастеру" и ситалл дай - запорет...  :(        Не стоит забывать, что настоящие восточные мудрости происходят как раз из Дальнего востока, уважаемый СэнСэй :)

Для своей 14"-ки конкретное качество ГЗ мало интресует. Давно уже говорил Вам, то в больших Добах в качественном плане рулит атмосфера и термостабилизация. При среднестатистической атмосфере ставить увеличеие например по Веге более 200х-240х нецелесообразно, но были редкие случаи, когда и на 520х нормально можно было фокусироваться и была звезда с очень ярким центральным керном, а не лохматый аморфный "шарик". На мой взгляд этот объект является хорошим тестером в большом Добе для оценки состояния атмсферы (после термостабилизации оптики естественно).

В своей 10"-ке (оптика от А.Санквича, внефокалы по звезде различаются совсем незначительно) с учётом всех факторов (качество ГЗ и ВЗ, юстировка, ЦЭ) совокупное оптическое качество на оси оцениваю в Л/3 по фронту.

О термостабилизации оптики. Проводил экперимент с Ньютоном 150/1200 (ГЗ из стекла К8 толщиной 25 мм). Искуственная звезда в 40 метрах. Телескоп очень тщательно отъюстирован. Увеличение 300х. Разность температур 4-5 градусов (наружная/дачный дом), наружная температура стабилизировалась. Вентилятор охлаждения не включал, открыта сзади крышка вентилятора и передняя апертурная крышка, труба в горизонтальном положении. Периодически наблюдал картинку в фокусе.
После выноса телескопа - тихий ужас, месиво.
Через час - картинка в фокусе уже имеет знакомые очертания, но ещё фиговенькая.
Через 1.15 - уже неплохая
Через 1.30 - аккуртная дифракционная картинка с круглым диском Эри и двумя концентричными ровными дифкольцами. "Звезда" получилась весьма яркая, оценочный диаметр 0,1 мм, автомобильная лампа накаливания (габариты).

 
« Последнее редактирование: 21 Ноя 2009 [14:05:55] от SAY »
Askar 120 APO / Ахромат SW 15012+Х1 / HEQ5 PRO
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 / GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SW 100ED PRO / SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 613
  • Благодарностей: 831
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
В своей 10"-ке  качество на оси оцениваю в Л/3 по фронту.
 
   Зачем так строго, если 
Цитата
внефокалы различаются совсем незначительно
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 107
  • Благодарностей: 586
    • Сообщения от SAY
В своей 10"-ке  качество на оси оцениваю в Л/3 по фронту.
 
   Зачем так строго, если 
Цитата
внефокалы различаются совсем незначительно

Я стараюь реально смотреть на такие вещи. Ошибка в юстировке всего в 1 мм и кома уже в Л/4 по фронту. Это на относительном 1:5. На 1:4 (у Феанора) требования к юстировке в 2 раза жёстче. Плюс с разгрузкой ГЗ посерьёзнее.
Askar 120 APO / Ахромат SW 15012+Х1 / HEQ5 PRO
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 / GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SW 100ED PRO / SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 157
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD

"Измерять зоны" - это из центра кривизны, что ли?
И какое отношение это имеет к нашему случаю?


Я имел ввиду производство.  Делали же его не под открытым небом.  Значит, или из центра кривизны аберрации меряли, либо с плоскостью в автоколлимации.  Но если дают значение 1/12L, то, значит, меряли аберрации по зонам. Но с точностью наврали с три короба.  Китайцы,  что с них взять!
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

stepan

  • Гость
Давно интересовало-а мексиканцы которые трут эталоны для коронадо.. неужели они на диаметрах 60 и 90мм получают 1/100 ну или 1/50 лямбды необхоДимые для фабри-перо???

Оффлайн Baker

  • *****
  • Сообщений: 2 596
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Товарищи, есть какая то новейшая информация по этому производителю? Кто то покупал для астрофото?
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 122
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Я брал там диагональ 89??мм 99%, заявлено 1\10. Прислали весьма шустро. Но оплата только пайпал.  Хотел поменять интесовскую 90мм-ю, но пока хабловская лежит без дела, от добра добра не ищут. ;) 
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.