Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Нужно ли "АстроФесту" новое лицо?. Обсудим?  (Прочитано 16011 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Fedor

  • *****
  • Сообщений: 983
  • Благодарностей: 171
  • Московский Астрономический Клуб (МАК)
    • Skype - irbisfr
    • Сообщения от Fedor
    • Астрономическая страничка от Федора Шарова
  А может организовать дежурную группу у телескопов на всю ночь? Причем организовать из тех, кто приехал с телескопами. Ну или из тех, кому можно доверять. И пусть эта группа смотрит за тлескопами. Большая часть бобров не пойдут трогать чужое, когда рядом есть люди. В случае выхода ситуации из под контроля иметь возможность быстрой связи с охраной.
В принципе, а такого и не бывает у нас, чтобы на площадке никого не было. Всегда кто-нибудь из аматоров есть... Даже если он и не наблюдает, то просто чем-либо занят. Это из опыта... :)
Я думаю все-таки, что этот вопрос несколько надуман. Просто хозяевам телескопов нужно быть чуть повнимательнее самим, а "гостей" действительно нужно призывать к правильному поведению - а именно, может быть посредством чтения правил проведения, как было предложено, или ненавязчивых предупреждений различными способами...
« Последнее редактирование: 16 Ноя 2009 [12:39:45] от Fedor »
С уважением, Федор Шаров (Блог "Хронограф вечности" - http://hronografpage.ru)

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 536
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Цитата
Открыть откроют, но будут ли они прочитаны?
Этого добиться легко:
Текст правил дробится на 3-4 фрагмента, и последовательно размещается на 3х-4х страницах. Переход - с помощью кнопок (как в онлайн опросах или тестах). Для надежности можно сделать кнопку перехода к следующему фрагменту доступной секунд через 10 после загрузки страницы. В ожидании доступности кнопки, человек будет волей-неволей смотреть на текст на экране.
Имхо подобная процедура даже в какой-то мере может поспособствовать первичному отсеву случайных людей. (Через тернии - к звездам  ;) ).
N350/1870, + ... .

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 737
  • Благодарностей: 596
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России

И предложение.
...неплохо было бы организовать цивилизованные экскурсии по звездному небу от  опытных визуальщиков, экскурсии минут на 20, но повторяющиеся несколько раз, заранее объявленные.


В 2008 я дважды вёл экскурсию по созвездиям. Минут по 30-40. Собиралось весьма много народа, было много вопросов. Так что интерес даже к такой простой обзорной экскурсии огромен.
.... Созвездия беру на себя. ;)
Кстати, очень правильное и дельное предложение. "Простого народа" ("бобры" это все же на грани оскорбления) будет все больше, и тут больше плюсов, чем минусов. И - вот им-то созвездия показывать обязательно надо. Был в этом году буквально поражен, что простейшая пробежка с лазерной указкой по созвездиям оттягивала на себя массу присуствующего вечером народа (на открытой неделе у нас на обсерватории) - человек 60, не меньше... Это из 100-200 бывших там.
Во всяком случае, это уменьшило бы давление на телескопы.  ;)
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Sagittarius

  • ****
  • Сообщений: 323
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Sagittarius
Был в этом году буквально поражен, что простейшая пробежка с лазерной указкой по созвездиям оттягивала на себя массу присуствующего вечером народа (на открытой неделе у нас на обсерватории) - человек 60, не меньше... Это из 100-200 бывших там.
Во всяком случае, это уменьшило бы давление на телескопы.  ;)


А что больше оттягиваоло, звездное небо или указка. ;D

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Вы, должно быть, удивитесь, но последние пару лет на АФ по вечерам проводятся по нескольку таких "экскурсий по звездному небу" ;)
Саша Степура - несомненная звезда этих мероприятий! Буду еще просить его поработать с новичками. Кто еще хотел бы? Андрей (Кеплер) - ты тоже, правильно я понимаю?
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 737
  • Благодарностей: 596
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
А что больше оттягиваоло, звездное небо или указка. ;D
Первый день был без указки, и - тоже рядом толпились.  ;)

Вы, должно быть, удивитесь, но последние пару лет на АФ по вечерам проводятся по нескольку таких "экскурсий по звездному небу" ;)
Саша Степура - несомненная звезда этих мероприятий!
Не-а, я-то точно не удивлюсь  ;D - видел в позапрошлом году, действительно - впечатлило. Просто Саша как-то неопределенно высказался про прошлый год - вот у меня и сложилось впечатление, что в прошлом году как раз ничего не было.  ::)
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Алексей З

  • *****
  • Сообщений: 1 223
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Алексей З
В принципе, а такого и не бывает у нас, чтобы на площадке никого не было. Всегда кто-нибудь из аматоров есть... Даже если он и не наблюдает, то просто чем-либо занят.
  В том и дело, что он чем то занят. И заметит ли кто подошел к телескопу в десяти метрах от него - хозяин или нет?
  Из моего опыта - год назад  ранним утром на площадке никого не было, охрану тоже не наблюдал вблизи. Бери что хочешь, называется, никто не заметит.
Хорошо, что я честный оказался ;D
Алексей Зайцев  Обращайтесь ко мне на "ты"

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Хорошо, что уже 11 лет все честными оказываются :)
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Fedor

  • *****
  • Сообщений: 983
  • Благодарностей: 171
  • Московский Астрономический Клуб (МАК)
    • Skype - irbisfr
    • Сообщения от Fedor
    • Астрономическая страничка от Федора Шарова
Андрей, что касается экскурсий по звездному небу для новичков, то мы с Женей можем тоже подключиться. Лазерная указка есть. Испытана у Гаиша  :)
С уважением, Федор Шаров (Блог "Хронограф вечности" - http://hronografpage.ru)

Оффлайн Fedor

  • *****
  • Сообщений: 983
  • Благодарностей: 171
  • Московский Астрономический Клуб (МАК)
    • Skype - irbisfr
    • Сообщения от Fedor
    • Астрономическая страничка от Федора Шарова
В принципе, а такого и не бывает у нас, чтобы на площадке никого не было. Всегда кто-нибудь из аматоров есть... Даже если он и не наблюдает, то просто чем-либо занят.
  В том и дело, что он чем то занят. И заметит ли кто подошел к телескопу в десяти метрах от него - хозяин или нет?
  Из моего опыта - год назад  ранним утром на площадке никого не было, охрану тоже не наблюдал вблизи. Бери что хочешь, называется, никто не заметит.
Хорошо, что я честный оказался ;D
Я думаю, тут все вообще просто. Оставлять на всю ночь до утра различные девайсы, окуляры и мелочь на площадке просто не стоит. Их легко забрать с собой и унести в номер. А сам прибор с монтировкой накрытый чем либо, но уже без окуляров, как сами понимаете для наблюдений не пригоден, потому и крутить его незачем... :) И я и мои друзья делали так всегда.
« Последнее редактирование: 18 Ноя 2009 [00:02:03] от Fedor »
С уважением, Федор Шаров (Блог "Хронограф вечности" - http://hronografpage.ru)

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 536
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Цитата
А сам прибор с монтировкой накрытый чем либо, но уже без окуляров, как сами понимаете для наблюдений не пригоден, потому и крутить его незачем...
Мы-то как раз понимаем. А крутят те, кто не понимает.
N350/1870, + ... .

Оффлайн Алексей З

  • *****
  • Сообщений: 1 223
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Алексей З
 Вот-вот. Так кто за создание группы наблюдателей ЗА телескопами? Если я поеду на Астрофест (точно не знаю, у меня ребенок маленький), то могу войти в эту группу. Хоть я и без своего телескопа.
Алексей Зайцев  Обращайтесь ко мне на "ты"

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 949
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
 А может организовать дежурную группу у телескопов на всю ночь? Причем организовать из тех, кто приехал с телескопами. Ну или из тех, кому можно доверять. И пусть эта группа смотрит за тлескопами. Большая часть бобров не пойдут трогать чужое, когда рядом есть люди. В случае выхода ситуации из под контроля иметь возможность быстрой связи с охраной.
Так я думаю, что "бобрам" самим нафик не надо чего-то там ломать. Если найдётся кто расскажет и покажет, наведёт не ломая и покажет, куда смотреть глазиком, то бобёр будет доволен и телескоп останется цел.

Есть предложение. Для экскурсии закрепить указку на телескоп, чтобы все видели, куда он наводится. Ну, там, потом по очереди можно глянуть в окуляр, либо воткнуть веб-камеру и вывести на экран ноута. Чтобы в созвездиях показывать самые такие ходовые достопримечательности (например, объекты Мессье). Я думаю, многим начинающим (у кого есть хотя бы бинокль) будет интересно точнее знать, где их конкретно искать.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 295
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Цитата
Если найдётся кто расскажет и покажет, наведёт не ломая и покажет, куда смотреть глазиком,
                        Это хорошо для серийных телескопов выполнимо . На самодельных телескопах нетолько сам черт не разберет , но и сам автор едва вспомнит , чего и где там вертеть надо .
                         Пока погода позволяет - самому надо быть рядом с телескопом . Погода и время вышли - тащите ко мне . До второй половины завтрака с ними ничего не случится .
                                                                                                                                                                                                                                                            Серега .
« Последнее редактирование: 21 Ноя 2009 [21:00:15] от serega2007 »
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Мишаня Казаков

  • ****
  • Сообщений: 349
  • Благодарностей: 58
  • Московский Астрономический Клуб
    • Skype - Astronomy_mishanya
    • Сообщения от Мишаня Казаков
И предложение.
На прошлом астрофесте я обратил внимание вот на что.
На площадке был какой-то большой добсон, вокруг него толпилась масса людей, которые желали посмотреть хоть на что-нибудь. Хозяин, видимо, сам бобер начинающий.

Он в ту ночь дважды был на площадке! :) особенно порадовал вторым появлением, катив по площадке с включенным дальним светом как на параде(оставалось только упереться в гудок лбом, чтоб еще и уши заложило) :) а потом крик на всю площадку: "кто хочет смотреть на на небо в большую трубу..."  как-то так это было  ;D

Предлагаю сделать так, чтобы перед регистрацией, особенно на сайте, потенциальный участник сначала ознакомился с правилами АФ. Т.е. доступ на страницу с формой регистрации был реально невозможен, пока не будет открыта страница с правилами, и они не будут прочтены.

Также не мешало бы листки с распечатанными правилами вложить в конверты, которые выдаются участникам по прибытии на АФ.

Собираясь на прошлый фест, долго изучал сайт фестиваля. Прочел и запомнил все правила и пожелания, доходчиво рассказал их своим попутчикам, т.к. ехал впервые и не хотел доставить кому-либо неудобства из-за незнания даже таких банальных вещей,как например фонарики, телефоны и т.д.  Мне кажется прочесть правила собираясь пойти например в музей просто необходимо для самого гостя!


P.S. С удовольствием присоединюсь к ознакомительным экскурсиям! сентябрьский опыт коллег  ;) очень мне поможет в этом!





Nexstar 130 GT-SA
Sky-Watcher BK DOB 14" Retractable SynScan
м. академическая

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 469
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Несколько предложений. Они здесь:

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,67384.msg1102786/topicseen.html#msg1102786 см. пост за № 254
 
 В свете последних событий они сформулированы в несколько... своеобразной форме.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн OpossumАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 347
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
очень правильные предложения. Также нужен категорический запрет на пользование фотовспышкой в сумерках/ночью.

Оффлайн noiro

  • *****
  • Сообщений: 1 254
  • Благодарностей: 97
    • Skype - mahalit
    • Сообщения от noiro
    • Журнал "Земля и Вселенная"
очень правильные предложения. Также нужен категорический запрет на пользование фотовспышкой в сумерках/ночью.

Я лично никогда не использую фотовспышку, когда идут наблюдения!!!
Считаю для себя это страшным неуважением к тем, кто наблюдает!!!
Режет глаза и надолго!!! По себе знаю!!!
Этот запрет я очень давно понял и исполняю свято!!! 
Прошу и других присоединяться!!!
С Уважением, Валерий Щивьев.

Per Aspera Ad Astra!

Оффлайн Мишаня Казаков

  • ****
  • Сообщений: 349
  • Благодарностей: 58
  • Московский Астрономический Клуб
    • Skype - Astronomy_mishanya
    • Сообщения от Мишаня Казаков
Все безусловно верно, это очень мешает, но на мой взгляд на астрофесте(я был пока только на последнем) - это довольно редкое явление во время наблюднеий.
Nexstar 130 GT-SA
Sky-Watcher BK DOB 14" Retractable SynScan
м. академическая

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 295
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Все безусловно верно, это очень мешает, но на мой взгляд на астрофесте(я был пока только на последнем) - это довольно редкое явление во время наблюднеий.
                       Фотографии с Астрофеста много ценнее чем даже звезды .
                                                                                                    Серега  Казаков .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .