A A A A Автор Тема: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.  (Прочитано 1073584 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dimonych

Приветствую Всех!
Вот, попытался заснять Рыбачью Сеть.  Юпитер 21 (200\5,6), 33 мин., плёнка Fuji NPH 400, долго я её на негативе искал, пришлось пожертвовать качеством картинки вытягивая её Фотошопом. Небо было не самоё тёмное и смог от жары ( середина августа)
« Последнее редактирование: 25 Слюнтября 2004 [14:28:27] от Dimonych »

Онлайн Salg

  • *****
  • Сообщений: 25 636
  • Благодарностей: 1347
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Salg
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #1 : 07 Слюнтября 2004 [18:42:06] »
   Димоныч, явно плохая пленка для съемки туманностей! На Супре-400 (не Рояле), наверняка, она бы во всей красе вылезла  - Рыбачья сеть.
   Кидаю свой старый снимок, полученный на Юпитере-37 с пленкой Кодак Профото-2-400. Выдержка - 40мин.

Оффлайн НстровитяниА

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 504
  • Благодарностей: 439
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от НстровитяниА
    • Витебская астрономическая обсерватория
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #2 : 07 Слюнтября 2004 [22:45:47] »
Что правда, то правда. Тоже для сравнения снимок этой туманности на Kodak supra400, полученный при помощи «Юпитера-21М» с выдержкой 20мин. Никакой обработки не делал, практически вживую как на отпечатке без извращений.

[MPC-B42]   300мм Ньютон f/5 + 0.95CC + ZWO294MMpro | 150мм Мак "Интес" |  25х100 бино.

Dimonych

Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #3 : 24 Слюнтября 2004 [22:37:34] »
Погода слегка позволила, но, что получилось, то получилось
Юпитер 21, 200\5,6 ,52 минуты.
По ходу перестал работать обогрев объектива и всё как в тумане.
Да, забыл, Kodak E 200 ( пуш +1)
« Последнее редактирование: 24 Слюнтября 2004 [22:39:01] от Dimonych »

XRUNDEL

Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #4 : 25 Слюнтября 2004 [03:07:23] »
  Димоныч! Ну это уже явный рывок вперёд!
Очень хорошо получилось!

Dimonych

Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #5 : 25 Слюнтября 2004 [14:33:15] »
Спасибо за положительный отзыв.
Чтобы не создавать новую тему решил дополнить эту.
 
Калифорния, Юпитер21 (200\5,6), 35мин, Kodak E200 (пуш +1)
« Последнее редактирование: 25 Слюнтября 2004 [14:40:27] от Dimonych »

Dimonych

Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #6 : 25 Слюнтября 2004 [14:35:14] »
 
IC 1805 в Персее, Юпитер21 (200\5,6), 20мин, Kodak E200 (пуш +1)

Dimonych

Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #7 : 25 Слюнтября 2004 [14:36:41] »
 
Северная Америка и Пеликан, Юпитер21 (200\5,6), 40мин, Kodak E200 (пуш +1)

Оффлайн Vvgeniy ZhukoE

  • *****
  • Сообщений: 1 651
  • Благодарностей: 42
  • И один в поле воин, если он - астрофотограф!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Vvgeniy ZhukoE
    • Посильная любительская астрономия.
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #8 : 25 Слюнтября 2004 [14:48:22] »
Димоныч, замечательные снимки!!! На какой монтировке снимаете и как гидируете: вручную или авто?

Оффлайн Вавел БахтиноП

  • *****
  • Сообщений: 2 500
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от Вавел БахтиноП
    • Искусство астрофотографии
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #9 : 27 Слюнтября 2004 [13:28:44] »
Отличные снимки, Dimonych!

Скажите, а почему снимаете задиафрагмированным объективом? Вроде, Юпитер-21 и при полном отверстии неплохо рисует (у меня, правда, сравнительно небольшой опыт съемки таким объективом, но несколько кадров все-таки есть: звездочки там очень даже мелкие...).

- портит ли пуш-процесс картинку увеличением зерна и увеличением диаметра звёзд ?
Конечно, пуш ведет к росту зерна, но одновременно он повышает и контраст. Честно говоря, на вопрос, что лучше - использовать пуш-процесс, или проявлять без пуша, а потом "вытягивать" контраст в Фотошопе (при этом ведь тоже зерно становится заметнее) - я затрудняюсь ответить однозначно. Если есть возможность и желание, попробуйте определить это опытным путем.

Dimonych

Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #10 : 27 Слюнтября 2004 [19:30:31] »
>>>     Скажите, а почему снимаете задиафрагмированным объективом? Вроде, Юпитер-21 и при полном отверстии неплохо рисует (у меня, правда, сравнительно небольшой опыт съемки таким объективом, но несколько кадров все-таки есть: звездочки там очень даже мелкие...).

Мне показалось, что с задиафрагмированным как-то заточенней, что ли. Яркие звёзды вроде поменьше, но надо экспериментировать.

Dimonych

Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #11 : 27 Слюнтября 2004 [19:59:00] »
   Да, на счёт пуша, - может лучше добиваться контраста сложением кадров? Не знаю, будет ли заметна разница, вот фрагмент картинки, которая была получена сложением в Picture window трёх кадров:
 Два на плёнке Е200 - по 40 и 52 мин .
 Один на NPH 400 - 60 мин., слегка пофотошопил и убрал остатки зерна в Neat Image.




Dimonych

Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #12 : 28 Слюнтября 2004 [02:13:40] »
А вот кадр целиком, зверски ужатый.
Звёздочки всётаки здоровЫ :-\

Оффлайн Вавел БахтиноП

  • *****
  • Сообщений: 2 500
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от Вавел БахтиноП
    • Искусство астрофотографии
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #13 : 28 Слюнтября 2004 [18:06:32] »
Да, на счёт пуша, - может лучше добиваться контраста сложением кадров?
Конечно, лучше, только времени на съемку одного объекта уйдет намного больше ;) . Я же в предыдущем сообщении имел в виду сравнение при одинаковых "трудозатратах" (времени экспозиции).

Оффлайн Sik

  • *****
  • Сообщений: 3 501
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sik
    • сеть ультранет
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #14 : 01 Моктября 2004 [03:14:07] »
Снимки хорошие но вот звездочки действительно великоватые. Интересно это так пуш процесс подействовал или непопадание в фокус. Хотя больше похоже на первое. Мелкие то звезды ничего вроде в пределах разумного.

Оффлайн Sik

  • *****
  • Сообщений: 3 501
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sik
    • сеть ультранет
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #15 : 01 Моктября 2004 [03:19:35] »
Более внимательно почитав топик и посмотрев картинки так же пришел к некоторому непониманию. Как то странно объектив или пленка или проявка отработали на Денебе нет хроматизма вообще а на более мелких звездах есть довольно отчетливые кольца.
В плане обмена опытом а как Вы фокусировались  ???
В моем понимании на опыте моего снимка который я приводил хроматизм должен быть ( в общих чертах без цвета звезды ) прямо пропорционален ее величине
Вот снимок
http://www.starlab.ru/ubb/ultimatebb.php?ubb=get_topic;f=7;t=000285
« Последнее редактирование: 01 Моктября 2004 [03:22:16] от kis »

Оффлайн Sik

  • *****
  • Сообщений: 3 501
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sik
    • сеть ультранет
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #16 : 01 Моктября 2004 [03:26:40] »
Хотел было подогнать размер с цветом а оригинала на работе нет только дома а этот снимок ну никак не увеличивается. Уменьшите пожалуйста что бы сравнить. Сдается мне что с фокусом разница

Dimonych

Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #17 : 01 Моктября 2004 [21:27:02] »
В размере звёзд (ИМХО) виновата плёнка, а пуш ещё усугубляет,  резкость выставляю по риске на объективе, мелкие звёзды довольно резкие(на сколько я могу судить), но на некоторых видны мутные ореолы.

Оффлайн OorozyakM

  • *****
  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 47
  • Константин
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от OorozyakM
    • Astronominsk
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #18 : 01 Моктября 2004 [23:09:45] »
На левом кадре сферическая или расфокус а на среднем и правом похоже просто разница в чуствительности ( е200-пуш? )
« Последнее редактирование: 01 Моктября 2004 [23:11:41] от Morozyako »

Оффлайн Вавел БахтиноП

  • *****
  • Сообщений: 2 500
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от Вавел БахтиноП
    • Искусство астрофотографии
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #19 : 02 Моктября 2004 [23:58:25] »
На левом кадре сферическая или расфокус...
Масштаб левого снимка раза в полтора крупнее, чем двух других, и похоже, что фактическое пятно рассеяния на нем такое же, как и на правом.

Чтобы выяснить, определяется ли разрешение снимков, в основном, зернистостью пленки, или чем-то другим, можно посмотреть на изображения слабых звезд при еще большем увеличении. Зернистость ведет к образованию пятен несколько "рваной", клочковатой формы, и форма эта различается от пятна к пятну. Во всех других случаях, форма пятен, если даже и несимметрична, то, хотя бы, одинакова в пределах небольшого участка кадра.
Средний и правый кадры отличаются еще и относительным отверстием. Диафрагмирование объектива до определенного предела (пока еще не начинает сказываться дифракция) обычно способствует уменьшению пятна рассеяния (а если есть небольшой дефокус, то - тем более). Однако при использовании качественных объективов это уменьшение не очень резкое, и стоит хорошо подумать, прежде чем диафрагмировать объектив, теряя на этом проницание и, в особенности, проработку слабых туманностей (выбор здесь зависит от конкретной цели съемки).

Все вышесказанное относилось к изображениям слабых звезд, что же касается ярких, то их размеры в большей степени определяются чувствительностью, контрастом и другими особенностями характеристической кривой пленки, а также характеристиками светорассеяния в оптике и в самой фотоэмульсии (хроматизм, если он велик, конечно, тоже может вносить свой вклад).