Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.  (Прочитано 891151 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 414
  • Благодарностей: 795
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Вот, наверное, мой наилучший снимок дифузного объекта, снятый пленочным фотоаппаратом
Северная Америка. 18.04.2004 выдержка около 20мин. Объектив "Юпитер-9" 1:2 ISO 200
Контраст улучшил нечеткой маской в фотошопе.
Неточность установки полярной оси, конечно, сильно сказывается :(
« Последнее редактирование: 09 Июн 2006 [22:26:29] от Petervarstar326 »
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

stepan

  • Гость

Вова, мне кажется тот отпечаток получше был. В смысле в этом маловато зеленого канала..
Эээ ... кто-то обещал что статью вышлет про то как сканить и что потом с этим делать. ::) Размер моей благодарности не будет иметь размеров в рамках четко оговоренных границ. ;D
Цитата
:-[ Да я это..еще не отсканил ее..

Что толку от статьи? Я вот по хорошему хотел оператору показать как надо , так чуть до кувалдометра  не дошло  ;D

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 414
  • Благодарностей: 795
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Первые результаты съемки с Кэнон-350D+ Юпитер-21(200мм). Вчера наконец-то пришло переходное кольцо с М42 на EOS :)
Область левее и южнее гамма Лебедя. Сложено 9 снимков с разными выдержками и ISO. Гидировал вручную
Засветка страшная. Больше 20с. ставить бесполезно. Глубина погружения Солнца под горизонт сейчас не более 9 градусов!
Вдобавок ещё и полная Луна. На втором снимке улучшил контрастность. Проявились звезды по крайней мере до 11m
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • *****
  • Сообщений: 1 906
  • Благодарностей: 148
  • In mammoth we trust.
    • Skype - nebotov
    • Сообщения от Vladimir Nebotov
    • Астрофорум "Фотон"
:-[ Да я это..еще не отсканил ее..

Что толку от статьи? Я вот по хорошему хотел оператору показать как надо , так чуть до кувалдометра  не дошло  ;D
Меня пообещали свести с оператором и мегасканером, вроде как человек толковый и сканить вмсте с ним можно. Но статьи нет, показать нечего. ;)

stepan

  • Гость
:-[ Да я это..еще не отсканил ее..

Что толку от статьи? Я вот по хорошему хотел оператору показать как надо , так чуть до кувалдометра  не дошло  ;D
Меня пообещали свести с оператором и мегасканером, вроде как человек толковый и сканить вмсте с ним можно. Но статьи нет, показать нечего. ;)
Шо тог мы в офтоп срываемся :)
Статья-как только так и сразу! Не волнуйся. Еще не наснимали ничего! Кста, с пленкой все ОК?

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 814
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Пеликан и Северная Америка покидают мой балкон до следующей весны (рано уходят за козырек с окончанием сумерек).
Это пока лучшее, чего мне удалось достичь в этом сезоне.

Canon 350D, Объектив "безродный цейсс" 165x2.2 (задиафрагмирован до 3.0).
Установлено сие на ТАЛ-1М, без гидирования (но с часовиком)

189 кадров iso1600 x 30 сек
Iris: Сложение, dark, flat, bias
PhotoShop: Кривые, уровни, gaussian blur на цветовые каналы в lab-color mode (чтобы подавить синие ореолы вокруг ярких звезд)

(Почему пока остановился на iso 1600 я писал тут : https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,16230.msg327442.html#msg327442)

Второй кадр - уменьшеный исходник  ::) Центр города однако :(
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD


Второй кадр - уменьшеный исходник  ::) Центр города однако :(


Да, автору почет.  В центре города ьакое вытянуть!  Описанные усилия тоже впечатляют.

Ну и рекомендация:  купить по возможности DeepSky фильтр от Lumicon.  Всё станет много легче. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Георгий С.

  • ****
  • Сообщений: 417
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Георгий С.
Восточная Вуаль - переделанный Canon 10D+SW 80ED-PRO, около 20мин.
http://photo.net/photodb/folder?folder_id=533694
______________________________________________
Meade 10" 200LX
BORG 125/6.4APO
SW 80ED

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 858
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Цитата
Восточная Вуаль - переделанный Canon 10D+SW 80ED-PRO, около 20мин.
 
Молодец Григорий, зря время не теряешь :) 
Юрий Закорючкин.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 233
  • Благодарностей: 1055
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Георгий, классно, но по моему с Lab-ом перебор небольшой.
Олег.

Оффлайн Георгий С.

  • ****
  • Сообщений: 417
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Георгий С.
Молодец Григорий, зря время не теряешь :) 
Юрий Закорючкин.
__________________________________

..штараюсь. Но руки кривые, а ночи - светлые :(
и после калибровки в Максиме кадры часто неземную зеленушность приобретают :((
http://photo.net/photodb/folder?folder_id=533694
______________________________________________
Meade 10" 200LX
BORG 125/6.4APO
SW 80ED

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 858
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Цитата
штараюсь. Но руки кривые, а ночи - светлые
и после калибровки в Максиме кадры часто неземную зеленушность приобретают (
 
Это у вас там белые ночи  ;D ;D Я тут в эти выходые пытался  М-13 поснимать, так я её еле от фона неба отделил ;D вот это я понимаю светлые ночи. А с зеленушкой кадров я тоже сейчас разбираюсь, фотик работает через Максима и выдаёт Fits. Тоже много вопросов по цвету. А светлое небо делает очень одноцветными картинки, и я пока не могу нормально набрать материала для сравнения вариантов конвертации в Fitsа в RGB.
Юрий Закорючкин.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 233
  • Благодарностей: 1055
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Юра, покажи, что ты называешь "зеленушкой"?
Олег.

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 858
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Цитата
Юра, покажи, что ты называешь "зеленушкой"?
Олег.
   
А что показать то ? "зеленушка" это у Григория. Я имел в виду в принципе превращения ч/б FITSа в цвет. Сырой FITS не покажешь, "квадрат Молевича" тоже ни чего не даст  ??? А что получается после фотошопа - тоже не показатель. Можно в принципе как угодно накрутить, а как я ещё не понял. Хочу понять как именно правильно, что бы не потерять накопленные фотоны. ::) Вот я и пытаюсь на бледном небе что то наснимать,  что бы было на чём пробовать. Сегодня не когда, завтра попробую что то внятно показать и написать.
Юрий Закорючкин.

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 858
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Вот небольшой примерчик, двойная Е-1 Е-2 Лиры. Снималось на Кенон 350 через Максим в FITS, потом переводил в цвет при нулевых настройках  баланса RGB . Далее в фотошоп.
Юрий Закорючкин.

Оффлайн Георгий С.

  • ****
  • Сообщений: 417
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Георгий С.
Георгий, классно, но по моему с Lab-ом перебор небольшой.
Олег.
________________________________________
Олег, каюсь..... что такое Lab??
http://photo.net/photodb/folder?folder_id=533694
______________________________________________
Meade 10" 200LX
BORG 125/6.4APO
SW 80ED

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 233
  • Благодарностей: 1055
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Неужели я неправильный диагноз поставил? ??? Тогда каюсь,Георгий, прошу прощения.
Lab это цветовой режим в Фотошопе например.При обработке в нем зачастую остаются очень характерные особенности на картинке. С другой стороны без этого нелегко получить на фотоаппарате с астрономическим ИК-УФ фильтром правильную цветопередачу.
Олег.

Оффлайн Георгий С.

  • ****
  • Сообщений: 417
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Георгий С.
Неужели я неправильный диагноз поставил? ??? Тогда каюсь,Георгий, прошу прощения.
Lab это цветовой режим в Фотошопе например.При обработке в нем зачастую остаются очень характерные особенности на картинке. С другой стороны без этого нелегко получить на фотоаппарате с астрономическим ИК-УФ фильтром правильную цветопередачу.
Олег.
___________________________________
сожалею о своем незнании, но обрабатывал я этот кадр после сложения, как обычную картинку, безо всяких ухищрений. А фильтр после переделки стоит обычный УФ, советского изготовления, вручную вырезанный. Baader'ровский только вчера получил, и, думаю, что пора приниматься за 350D  :)
http://photo.net/photodb/folder?folder_id=533694
______________________________________________
Meade 10" 200LX
BORG 125/6.4APO
SW 80ED

Оффлайн UL8GBX

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 37
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от UL8GBX
Воодушевленный работой "Георгий С." то же попытался снять вуаль моим скромным сетапом.

NGC6992

Meade DSI - 33 кадра по 1 мин с гидрированием, 45 дарк, 45 bias, 60 flats. Темпиратура +19.
В прямом фокусе SkyWatcher рефрактора D: 80mm F: 400mm. на монтировке SkyWatcher EQ3.
Гайдер SW МАК D: 90mm F: 1250mm редукором 0.5. камера NexImage.

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 814
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Две ночи пытался добиться чего-нибудь хорошего с IC 1805 и IC 1848 ("Сердце и Душа"). Увы, туманности оказались очень слабыми для моего оборудования и условий (центр города) - проработка оставляет желать лучшего, несмотря на общее время 2 часа 40 минут экспозиции. Сложено 146 кадров по 30 сек с диафрагмой 1:5 (21 июля) и 179 кадров с диафрагмой 1:3.5 (22 июля). Снято Кэноном 350D(iso1600) с объективом Юпитер-37А на монтировке Мицара с часовиком, но без гидирования.

Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.