Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.  (Прочитано 897047 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 807
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #1940 : 22 Мар 2008 [02:46:15] »
Учитывая что это 4 кадра по 8 минут - шумновато. Я не снимал "розетку" с аш-альфой, поэтому могу ошибаться в оценке её яркости, но ожидал бы большего  :-\ (Антон, это не к снимку критика а скорее к объекту, надо самому попробовать снять).

Или я слишком недооцениваю влияние засветки на снимки с Ha. Конечно Москва есть Москва, однако  к узкополосникам всё ещё отношусь как к панацее от засветки для объектов соответствующего класса  ??? Вероятно ошибочно  :-\
« Последнее редактирование: 22 Мар 2008 [02:49:39] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн Garmisch

  • *****
  • Сообщений: 7 985
  • Благодарностей: 293
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Garmisch
    • http://500px.com/ybeletsky
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #1941 : 22 Мар 2008 [02:53:02] »
Или я слишком недооцениваю влияние засветки на снимки с Ha. Конечно Москва есть Москва, однако  к узкополосникам всё ещё отношусь как к панацее от засветки для объектов соответствующего класса  ??? 

20 градусов - это все же низковато, тем более для таких условий сьемки :-\

Экспедиция в Атакаму: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117810.0.html
Моя галерея: http://500px.com/ybeletsky
Моя страница в Google+: http://google.com/+YuriBeletsky
Twitter: https://twitter.com/YBeletsky

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #1942 : 22 Мар 2008 [12:23:39] »
Или я слишком недооцениваю влияние засветки на снимки с Ha. Конечно Москва есть Москва, однако  к узкополосникам всё ещё отношусь как к панацее от засветки для объектов соответствующего класса  ??? Вероятно ошибочно  :-\
Немного цифр: bias у камеры ~1000 ADU, с выдержкой 480 сек фон ~2000 ADU, с выдержкой 1920 сек, фон ~7500 ADU. Те на 480 сек уже четко лезет фон от засветки. Соотношение сигнал/фон ~2. Так что все таки не панацея наверное...

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 736
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #1943 : 22 Мар 2008 [12:49:28] »
Объект не яркий, низко над горизонтом, засветка страшная.
Вероятно, тут уже большое значение имеет шум от фона засвеченного неба. А не только шумы матрицы.

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 060
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #1944 : 22 Мар 2008 [12:56:41] »
Две ночи мучал калифорнию, поздно её начал снимать, она начинает уже опускаться к горизонту ещё до того как полностью стемнеет. Но тем немнее набрал немного экспозиции.
Итого 24 кадра по 10 мин, камера QHY-2Pro, Ha 3,5нм. центр города.
З.Ы. Ткните носом, как оброться с разбузанием звезд при работе кривыми/уровнями.
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #1945 : 22 Мар 2008 [13:01:16] »
Поснимал вчера ngc2174
QHY2pro + Ha (Baader), ED80 без флеттенера

12 кадров по 10мин.
На 10минутных кадрах звезды поехали, поэтому отснял заодно десяток по 150сек и наложил звезды по маске яркости.

Из обработки только уровни, шумодав пока не применял.
Пробую (neat image) Noise Ninja, но результат не очень устраивает, может кто подскажет качественный шумодав, который не убивает слабые детали?

PS. Я смотрю, не я один водород этой ночью снимал. :)
« Последнее редактирование: 22 Мар 2008 [13:08:59] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 060
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #1946 : 22 Мар 2008 [13:10:38] »
Толи у меня лыжи е едут, толи не сезон.
Экспозиции накопил вроде достаточно. А реально фотонов оказалось мало, чуть начиная детали вытягивать, сразу шумы лезут. Есть две возможных причины, это маленькое пропускание фильтра, и то что не делал ни каких калибровочных.
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #1947 : 22 Мар 2008 [13:20:29] »
З.Ы. Ткните носом, как оброться с разбузанием звезд при работе кривыми/уровнями.

Можно сделать небольшую деконволюцию в ирисе, итераций 5, она хорошо поджимает слабый ореол вокруг звезд.

Цитата
Есть две возможных причины, это маленькое пропускание фильтра, и то что не делал ни каких калибровочных.

У меня без калибровочных лезет вся пыль на матрице (и на фильтре), а шумы вроде несильно увеличиваются.
На счет фильтра - вполне возможно что слишком узкий, особенно если объектив светосильный поставить.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 060
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #1948 : 22 Мар 2008 [19:27:50] »
З.Ы. Ткните носом, как оброться с разбузанием звезд при работе кривыми/уровнями.

Можно сделать небольшую деконволюцию в ирисе, итераций 5, она хорошо поджимает слабый ореол вокруг звезд.


Ну допустим это можно сделать на чб, но ведь на цветном звезды выгорят, мне интересны маски по звездам, никак не могу понять как они делаются. И вообще правильно ли я понимаю, что в принципе можно применять маски, защищая звезды от излишнего разбухания?
Цитата
У меня без калибровочных лезет вся пыль на матрице (и на фильтре), а шумы вроде несильно увеличиваются.
На счет фильтра - вполне возможно что слишком узкий, особенно если объектив светосильный поставить.
А вы полную калибрация делаете? дарки/офсеты/флэты?
У меня пока вроде матрица чистая, и надобности во флэтах пока не вижу, а вот на счет дарков не уверен. Тут говорили что матрицы сони малошумны и при охлаждении практически не требуется калибровка по темновому току.
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Dimonych

  • Гость
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #1949 : 22 Мар 2008 [19:33:52] »
Толи у меня лыжи е едут, толи не сезон.

Действительно, вроде экспозиции достаточные и их количество, а сигнал слабоват, имхо. И фон клочковатый почему-то. Есть какие-то предположения? А если без фильтра? И, что за объектив то?

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 060
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #1950 : 22 Мар 2008 [19:39:22] »
Упс, забыл, обектив Юпитер-21 на полной дырке (f/4).
А фон это мои первые потуги в шумоподавлении, иначе либо сигнал вообще мал, либо шумы прут.
Я скорее всего думаю что проблема в фильтре, низкая пропускаемость его, до этого снимал серп, с ним же, там кадров чуть поменьше, 20 по 10 мин, но сигнала тоже очень мало.
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Dimonych

  • Гость
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #1951 : 22 Мар 2008 [19:53:41] »
Вобщем, 10 минут - маловато, конечно, но 24 их штуки должны были помочь в борьбе с шумами, имхо. Про маску яркости ничего не знаю.

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 463
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #1952 : 22 Мар 2008 [20:51:46] »
Упс, забыл, обектив Юпитер-21 на полной дырке (f/4).
А фон это мои первые потуги в шумоподавлении, иначе либо сигнал вообще мал, либо шумы прут.
Я скорее всего думаю что проблема в фильтре, низкая пропускаемость его, до этого снимал серп, с ним же, там кадров чуть поменьше, 20 по 10 мин, но сигнала тоже очень мало.


Сергей, может выложите исходник в соседней теме...посмотрим,не должно так плохо быть все же :)

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #1953 : 22 Мар 2008 [23:26:31] »
PS. Я смотрю, не я один водород этой ночью снимал. :)
А что еще тут, в Москве в смысле, снимать? Разве что планетарки яркие, но это атмосфера хорошая нужна, а ее тут в принципе не бывает...

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 261
  • Благодарностей: 1057
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #1954 : 23 Мар 2008 [00:13:10] »
У меня пока вроде матрица чистая, и надобности во флэтах пока не вижу, а вот на счет дарков не уверен. Тут говорили что матрицы сони малошумны и при охлаждении практически не требуется калибровка по темновому току.


Калибровка по темновому току для соньки 285 не нужна однозначно.

Каритнки очевидно выравнивались по одной звезде, поэтому плывут звезды слева от центра.

Следы пыли на сенсоре отметил на снимке. При повышении яркости фона -например съемке без узкополосного фильтра или тем паче в условиях городской засветки они будут заметны ГОРАЗДО сильнее.

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 060
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #1955 : 23 Мар 2008 [00:29:13] »
У меня пока вроде матрица чистая, и надобности во флэтах пока не вижу, а вот на счет дарков не уверен. Тут говорили что матрицы сони малошумны и при охлаждении практически не требуется калибровка по темновому току.


Калибровка по темновому току для соньки 285 не нужна однозначно.

Каритнки очевидно выравнивались по одной звезде, поэтому плывут звезды слева от центра.

Следы пыли на сенсоре отметил на снимке. При повышении яркости фона -например съемке без узкополосного фильтра или тем паче в условиях городской засветки они будут заметны ГОРАЗДО сильнее.
Выравнивание делал Global, просто похоже в одной из сессий оказался перекос фильтра, из за корявой его установки, как доберусь до исходников посмотрю, есть ли ассиметрия на них. А про калибровку усек, буду делать как надо.
Упс, забыл, обектив Юпитер-21 на полной дырке (f/4).
А фон это мои первые потуги в шумоподавлении, иначе либо сигнал вообще мал, либо шумы прут.
Я скорее всего думаю что проблема в фильтре, низкая пропускаемость его, до этого снимал серп, с ним же, там кадров чуть поменьше, 20 по 10 мин, но сигнала тоже очень мало.


Сергей, может выложите исходник в соседней теме...посмотрим,не должно так плохо быть все же :)
Конечно выложу! как только доберусь до исходников!
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #1956 : 23 Мар 2008 [01:54:25] »
А вы полную калибрация делаете? дарки/офсеты/флэты?
У меня пока вроде матрица чистая, и надобности во флэтах пока не вижу, а вот на счет дарков не уверен. Тут говорили что матрицы сони малошумны и при охлаждении практически не требуется калибровка по темновому току.

Я стараюсь всегда полную.
На счет флетов, даже если нет пыли - у каждого пикселя своя чуть отличающаяся чувствительность, своя линза. И когда снимаю галактики (через LRGB фильтры) на городском светлом небе, то выбираю выдержку чтобы фон был на уровне 30000. На таком высоком уровне фона неравномерность очень чувствуется, и лучше использовать флеты (хотя в цифрах не проверял). А для узкополосников это не актуально.
« Последнее редактирование: 23 Мар 2008 [02:03:51] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 463
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #1957 : 23 Мар 2008 [02:34:57] »
еще чуть доделал :)
Кокон (5146) ,SW200+MPCC,350Да,7х10мин исо 1600

Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 496
  • Благодарностей: 156
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #1958 : 24 Мар 2008 [00:55:42] »
Костя,

гистограмму слева зарезал зря совершенно
Ну и я бы saturation уменьшил бы единиц на 30, иначе пластик ИМХО
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 463
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #1959 : 24 Мар 2008 [11:18:36] »
гистограмму слева зарезал зря совершенно
Ну и я бы saturation уменьшил бы единиц на 30, иначе пластик ИМХО

Андрей,
гистограмму точно не резал-картинку прикладываю!...может конвертер jpg что то сделал :)

по цветности...м-да есть конечно:)...ориентировался на некоторых товарищей ;D ... не хватает сигнала,особенно синего,чтобы что то "похожее" на других товарищей сделать...
самое нехорошее то, что нет фокуса на всех моих снимках 8)