Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Селеноход - российская команда Google Lunar X Prize  (Прочитано 17999 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
P/S Надеюсь, что это пост вызовёт массу спортивной злости на меня))
Ваш пост вызовет только "Буагага" :)

Цитата
и устойчивое желание довести дело до конца (а не просто распилить бюджет),
Желание - выше крыши.
Вся команда страстно желает выиграть 20 мегабаксов и доказать, что российская команда может реализовать такой проект.

Цитата
и доказать мне несостоятельность моих слов... >:D
Как бы это сказать по-мягче...
Доказывать Вам что-либо - далеко не самая главная мотивация у ребят :)

Цитата
Выскажу личное мнение... Весь проект направлен на поиск лохов инвесторов, которым обещаны: поиск мифического гелия-3
Буагага!  ;D

Цитата
(для которого и реактора то ещё нет) с помощью гробика на колёсиках,
Буагага!  ;D

Цитата
разведка лучших мест для государственных лунных баз...
Охохо!  ;D

Цитата
можно добавить ещё поиск ..эээ... пирамид атлантов...там или ещё что-нибудь...
Ну всё, я не могу...  :D
Читайте условия конкурса, в конце-то концов!


Цитата
Опять же селеноход... если западные номинанты Х-Прайз представляют собой образцы промышленного дизайн, который продаётся...
Щаз, как же! Примерчиками не побалуете? ;)

Цитата
тут же техническая эстетика в лучших традициях автоваза...
В лучших традициях отечественного планетоходостроения.

Цитата
ну сделайте нормальный дизайн - быстрее "инвестора" найдёте))) Господа...ну разговор же ни о чём...
Дизайн - самое последнее дело. Намного важнее функциональности и работоспособность ровера.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Кстати, кому не нравится дизайн гуглохода - см. марсианский ровер "Sojourner".

Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн uuu2

  • *****
  • Сообщений: 1 188
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от uuu2
Господа...ну разговор же ни о чём...
Лично у меня этот пост вызывает бурное восхищение, сопряжённое с деловым предложением. Давайте создадим команду и отправим свой гугло-селено-ход на Луну. Наш аппарат будет иметь выдающуюся эстетику; мы его запустим на самодельной ракете (а не на каком-то там вонючем "Днепре"); проект осуществим безо всяких лохов инвесторов (скинувшись по 100 рублей). Руководство поручаем Вам.

Если Вы - за, то я готов с интересом выслушать Ваш план. Если Вы - против, то это действительно разговор ни о чём.

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Руководитель проекта Николай Дзись-Войнаровский сообщает, что они приняли участие в послеполетной пресс-конференции в московском ЦУПе!
http://www.roscosmos.ru/NewsDoSele.asp?NEWSID=7720

Цитата
В заключение выступил представитель российской команды «Селеноход», которая участвует в международном конкурсе Google Lunar X PRIZE. Целью этого конкурса является создание частного лунохода. Присутствующим был продемонстрирован действующий макет такого аппарата, построенный специалистами «команды «Селеноход».
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн starboy

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: -13
  • Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...
    • Skype - paparazzi-starboy
    • Сообщения от starboy
    • Мой личный сайт,Лукашевского А.М.
Если бы "Днепра" на ВСЁ хватало с запасом,не было бы такой прихоти,как делать прямую посадку (без выхода на окололунную орбиту) Нужен Разгонный блок и посадочная ступень...
Впринципе,можно делать как американцы запускали первые Пионеры с недобором скорости...В гравитационное поле можно попасть...
Сложнее осуществить мягкую посадку...
Надували бы баллон и прыгали как американцы на Марсе... материалы доступные и небольшой риск разбиться.
Можно было сделать аппарат "перекати-поле"...
Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...

Оффлайн uuu2

  • *****
  • Сообщений: 1 188
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от uuu2
Надували бы баллон и прыгали как американцы на Марсе... материалы доступные и небольшой риск разбиться.
Можно было сделать аппарат "перекати-поле"...
Почему "можно было"? Ещё не поздно сделать. Я так понимаю, что Вы включаетесь в команду Евгения и готовы создать прыгающий аппарат, который побьёт "Селеноход" и завоюет 5 миллионов?

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Если бы "Днепра" на ВСЁ хватало с запасом,
Грузоподъемность РН Днепр на низкую околоземную орбиту составляет до 4,5 т.
Учите матчасть :)

Цитата
не было бы такой прихоти,как делать прямую посадку (без выхода на окололунную орбиту)
Прямая посадка не прихоть, а существенное упрощение всей миссии и многих систем.

Цитата
Нужен Разгонный блок и посадочная ступень...
Ну надо же! :)
Да уж наверно нужны :)

Цитата
Впринципе,можно делать как американцы запускали первые Пионеры с недобором скорости...В гравитационное поле можно попасть...
Сложнее осуществить мягкую посадку...
В принципе можно сделать как американцы запускали все Сервейеры :)

Цитата
Надували бы баллон и прыгали как американцы на Марсе... материалы доступные и небольшой риск разбиться.
Можно было сделать аппарат "перекати-поле"...
Не, все проще. Не надо никаких баллонов.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

anovikov

  • Гость
Мне кажется именно схема как у Surveyor и есть правильная - ТТ ракета выполняющая импульс торможения с небольшим недобором по х/с и в момент, приводящий к торможению до почти нуля на высоте, достаточной для посадки на ЖРД в случае, если все допуски сложатся в одну сторону. И простые однокомпонентные ЖРД для собственно мягкой посадки, с запасом х/с около 500 м/с, чтобы хватило с запасом на гашение остаточной скорости и маневры. Примерно 20% массы КА после отделения тормозной ступени - топливо для ЖРД.

anovikov

  • Гость
Имхо надеяться на вес на низкой орбите в 900-1300 кг нереально. Это выливается в посадочный вес менее 100 кг, скорее всего 50-70 кг. Что в эту массу можно уложить?

В общем, в реальное участие каких-либо российских участников в проекте я не верю, страна не та, народ не тот.
« Последнее редактирование: 12 Окт 2009 [14:20:06] от anovikov »

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Мне кажется именно схема как у Surveyor и есть правильная - ТТ ракета выполняющая импульс торможения с небольшим недобором по х/с и в момент, приводящий к торможению до почти нуля на высоте, достаточной для посадки на ЖРД в случае, если все допуски сложатся в одну сторону. И простые однокомпонентные ЖРД для собственно мягкой посадки, с запасом х/с около 500 м/с, чтобы хватило с запасом на гашение остаточной скорости и маневры. Примерно 20% массы КА после отделения тормозной ступени - топливо для ЖРД.
Да, все верно, в текущих расчетах все приблизительно так и есть.

Имхо надеяться на вес на низкой орбите в 900-1300 кг нереально. Это выливается в посадочный вес менее 100 кг, скорее всего 50-70 кг. Что в эту массу можно уложить?
О! В 50-70 кг можно уложить ровер массой 15-25 кг :)

Цитата
В общем, в реальное участие каких-либо российских участников в проекте я не верю, страна не та, народ не тот.
Ну вот, народ не тот, страна... Другого народа и страны у нас для Вас нет :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Перелетный модуль на орбите Земли в представлении художника


Давайте посчитаем скорости и массы.

Ровер - 20 кг, сухая посадочная ступень - 20 кг, запас жидкого топлива на мягкую посадку - 7 кг, удельный импульс двигателей мягкой посадки - 310 сек.
Таким образом располагаемая характеристическая скорость составит 310*9,81*ln((20+20+7)/(20+20) = 490 м/с

Для прямой посадки на Луну необходимо погасить скорость около 2700 м/с с учетом гравитационных потерь. Несложный расчет показывает, что этого можно добиться с помощью РДТТ массой 145 кг, с конечной массой 22 кг (массовое совершенство 0,15). Итого получаем 192 кг на траектории полета к Луне.

Для разгона к Луне и перелета по 2,5-суточной траектории с низкой околоземной орбиты 200 км необходимо набрать скорость 3200 м/с. опять же несложный расчет показывает, что для этого достаточно РДТТ массой 800 кг с конечной массой 104 кг (массовое совершенство 0,13).
Итого получаем общую массу 992 кг на околоземной орбите.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

anovikov

  • Гость
Ну да, все так кроме того что городить двухкомпонентный посадочный двигатель точно нет смысла. Много не потеряете. Ну используйте однокомпонентник на гидразине с у.и. около 230 сек, посадите те же 40 кг с теми же 500 м/с скорости при исходной массе 50  кг, а не 47 - велика ли разница? А по сложности велика, тем более что двигатель нужен с достаточно глубоким дросселированием, и маленький, двухкомпонентный такой сделать очень сложно и 310 с вы с него не получите, а однокомпонентники очень просто делаются такие. Такой еще на том самом Surveyor-е был.

А какая ДУ обеспечивает коррекции на перелете, подправляет неточность импульсов РДТТ?

В такую микроминиатюризацию, чтобы сделать посадочную ступень с СУ, ногами, трапом для ровера, системой электропитания и связи, двигателями и баками для них, системой разделения от ступени, терморегулирование и прочим, в 20 кг - я не верю. Советские микросхемы - самые большие в мире.

В реале российская такая система будет весить тонн 5, не меньше, и не думаю что остались еще способные ее создать.
« Последнее редактирование: 12 Окт 2009 [15:57:03] от anovikov »

Оффлайн mon

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 641
  • Благодарностей: -16
  • И на Марсе будут яблони цвести
    • Сообщения от mon
    • Марсианский форум
Про американский космодром было в переводе гугловских правил на аэробазе, может они плохо перевели, или может правила уже поменяли, но факт что было, да и в тех правилах было очень много всяческих ограничений, сомневаюсь я что они сумеют во все ограничения втиснуться. Гугл слишком перемудрил с правилами, иной раз проще нечто спроектировать и сделать, чем уложиться в гугловские правила, может гугл на что-то и закроет глаза, но если не дай бог дойдет дело до приза, думаю они вынюхают все зацепки чтоб его не дать, или дать своей команде
Темные силы наступают
В России почти угробили космонавтику, осталось совсем чуть чуть
Записки марсианина
http://marsian.borda.ru/?1-4-0-00000015-000-0-1-1319455200
Воздушно-космический перехватчик  http://marsian.borda.ru/?1-33-0-00000003-000-0-1
Полет на орбиту за 60 тыс уе

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Простота изготовления двух- или однокомпонентного двигателя не столь важна, потому что ДУ будет готовая заказная, скорее всего производства НИИ Машиностроения, который в Нижней Салде.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
А какая ДУ обеспечивает коррекции на перелете, подправляет неточность импульсов РДТТ?
Насколько я знаю - ДУ посадочной ступени.

Цитата
В такую микроминиатюризацию, чтобы сделать посадочную ступень с СУ, ногами, трапом для ровера, системой электропитания и связи, двигателями и баками для них, системой разделения от ступени, терморегулирование и прочим, в 20 кг - я не верю. Советские микросхемы - самые большие в мире.
Да где же Вы их видели - эти советские микросхемы? Щас кроме импортных ничего и не найти.

Цитата
В реале российская такая система будет весить тонн 5, не меньше, и не думаю что остались еще способные ее создать.
Ну это надо сильно постараться! :)

20 кг на ровер взяты совсем не с потолка. В конце концов - вот действующая модель ровера в натуральную величину с основной частью оборудования.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Сам ровер проработан достаточно хорошо, но перелётный модуль пока видится сырым. Помимо корректирующей ДУ, на рисунке не видно датчиков системы ориентации и посадочной РЛС.
Тем не менее - они там есть :)

Цитата
Кроме того, представляется несуразной конструкция фиксированной параболической антенны.
Посадка предполагается на экватор в районе центра видимого диска Луны. В этом месте Земля всегда находится почти строго в зените, поэтому остронаправленная параболическая антенна должна располагаться именно так и именно там.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Про американский космодром было в переводе гугловских правил на аэробазе,
На Авиабазе перевод был нормальный. Причем там "американский космодром" - я уже сказал.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Вообще надо сказать, что за последние несколько месяцев команда достигла больших успехов. В коллектив удалось привлечь опытных специалистов, создан прототип ровера, налаживаются связи с Роскосмосом и критически важными организациями - производителями космической техники, грамотно выстраиваются отношения со СМИ, есть средства (хоть не большие) на текущие работы. По сравнению с болтовней (хотя и очень полезной), которая шла первый год на разных форумах - это огромный скачек вперед!
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Была такая мысль, но смутила картинка с сайта:
Это художники перемудрили для красоты :)

АДД:
Я так говорю не потому, что защищаю нынешнюю компоновку, а потому что изначально знаю историю выбора района посадки.
« Последнее редактирование: 12 Окт 2009 [18:30:11] от Belll »
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн deymos34Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от deymos34
    • Личная страничка Рената Якубова
Я бы "колёсики" тефлоним покрыл и расположил бы под экраном, в тени.
Ну тефлоном колеса покрывать - это уже экстрим, да и скользить они тогда будут, а нам сцепление нужно. Однако защита втулок от перегрева предусмотрена, конечно.