Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: порицание обсерватории на пике Терскол  (Прочитано 5976 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн OpossumАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 343
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Обнаружена обсерватория (?), в Международном годе астрономии не участвующая :(

Несколько дней назад, пребывая в Приэльбрусье, решил нанести визит на эту обсерваторию. Преодолев 1000м перепада высот, поднялся на 3100м, и со счастливой физиономией направился к строениям этого учреждения.
В ответ на приветствия, сразу услышал требование немедленно очистить территорию от своего присутствия, или буду затравлен собаками. Извинившись за беспокойство, я всё же сообщил, что сам вроде если и не астроном, то сочувствующий, и прибыл, так сказать, с визитом вежливости с соседней обсерватории ГАС ГАО (где был всю предыдущую неделю). "Мы никого не пускаем, у нас распоряжение!". После чего меня отконвоировали к выходу с территории. Еще милый господин с собаками задал вопрос, из какого я института, а услышав в ответ, что любитель, изобразил крайнее презрение. Причём господин был не каким-нибудь охранником, а научником. Был и ещё один.
За свою жизнь я побывал на нескольких обсерваториях, и никогда не встречался ни с чем, даже отдалённо напоминающим такое "гостепреимство". Все ранее встреченные мною астрономы были рады проявлению интереса к их деятельности.

Был ли там кто-нибудь? Что это за необычное место?

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Обнаружена обсерватория (?), в Международном годе астрономии не участвующая :(

Несколько дней назад, пребывая в Приэльбрусье, решил нанести визит на эту обсерваторию. Преодолев 1000м перепада высот, поднялся на 3100м, и со счастливой физиономией направился к строениям этого учреждения.
В ответ на приветствия, сразу услышал требование немедленно очистить территорию от своего присутствия, или буду затравлен собаками. Извинившись за беспокойство, я всё же сообщил, что сам вроде если и не астроном, то сочувствующий, и прибыл, так сказать, с визитом вежливости с соседней обсерватории ГАС ГАО (где был всю предыдущую неделю). "Мы никого не пускаем, у нас распоряжение!". После чего меня отконвоировали к выходу с территории. Еще милый господин с собаками задал вопрос, из какого я института, а услышав в ответ, что любитель, изобразил крайнее презрение. Причём господин был не каким-нибудь охранником, а научником. Был и ещё один.
За свою жизнь я побывал на нескольких обсерваториях, и никогда не встречался ни с чем, даже отдалённо напоминающим такое "гостепреимство". Все ранее встреченные мною астрономы были рады проявлению интереса к их деятельности.
Был ли там кто-нибудь? Что это за необычное место?
Это место, где астрономы наблюдают на уникальном инструменте (2-м Цейсс) – время на нем распределяется специальной комиссией. Т.е. с учётом того, что астрономы  туда приезжают только в экспедиции, они ценят каждую минуту.
Люди там самые обычные. Тот же Наиль Бахтигараев, который привечает любителей в Звенигороде, регулярно ездит на Терскол, но вот там ему не уже до любителей,  надо успеть сделать по максимуму за 2 недели.
В то время, как обсерватории ГАИШ, Звенигород и Пулково – уже больше исторические, чем реально наблюдающие. Та же ситуация и с ГАС ГАО. До последнего времени там были только небольшие солнечные инструменты.
Участники нашего проекта (даже и не профессиональные астрономы) регулярно бывают на Терсколе. Т.е. попасть туда можно, только не  с праздным любопытством, а с намерением поработать.  Но обо всех экспедициях договариваемся заблаговременно.
А собака там действительно серьезная. Шуток не любит.
Вот здесь есть ее фото:
http://lfvn.astronomer.ru/news/2008/09/0004/index.htm
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
И вот еще про собаку нашел:

> Who is Лакса?
> Народ интересуется, кто такая Лакса.

Да, такое чудное, милое создание, почти "Ласка"! Не лает, а сразу
вцепливается мертвой хваткой. В незнакомых, конечно. В первый раз
Антон ей сунул удочку в зубы, у него была в руках - остались одни
щепки, но Коля успел проскочить к дому, и вышли люди.

Благодаря ей, как
говорит Сергеев, там почти все и сохранилось на телескопе, и в
обсерватории вообще...
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн AlexFromTamala

  • *****
  • Сообщений: 1 381
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от AlexFromTamala
Однако этих "самых обыкновенных людей" не мешало бы поучить вежливости. Тем более по отношению к ЛА.
Железо:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн AlexFromTamala

  • *****
  • Сообщений: 1 381
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от AlexFromTamala
услышав в ответ, что любитель, изобразил крайнее презрение. Причём господин был не каким-нибудь охранником, а научником. Был и ещё один.
За свою жизнь я побывал на нескольких обсерваториях, и никогда не встречался ни с чем, даже отдалённо напоминающим такое "гостепреимство". Все ранее встреченные мною астрономы были рады проявлению интереса к их деятельности.
>:(
Железо:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Garmisch

  • *****
  • Сообщений: 7 997
  • Благодарностей: 293
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Garmisch
    • http://500px.com/ybeletsky
Это место, где астрономы наблюдают на уникальном инструменте (2-м Цейсс) – время на нем распределяется специальной комиссией. Т.е. с учётом того, что астрономы  туда приезжают только в экспедиции, они ценят каждую минуту.

Да ладно, судя по всему имело место обыкновенное хамство (типа, да пошли вы, праздно шатающиеся  >:(  ) Все крупные обсерватории мира работают с уникальными инструментами, везде распределяют время, которое тоже стоит немало и ценится. Нигде не видел, чтобы любителя астрономии, который искренне интересуется, вот так собаками гнали с территории посреди белого дня. Если уж совсем место режимное, то, как правило вежливо обьяснят ситуацию, дадут соответствующие телефоны, и т.д.

Экспедиция в Атакаму: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117810.0.html
Моя галерея: http://500px.com/ybeletsky
Моя страница в Google+: http://google.com/+YuriBeletsky
Twitter: https://twitter.com/YBeletsky

Оффлайн VMatveev

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от VMatveev
Однако этих "самых обыкновенных людей" не мешало бы поучить вежливости. Тем более по отношению к ЛА.
+1
Удивляет такое хамское поведение Научных Cотрудников. :-\ Может им зарплату по полгода не платят, вот люди и не в духе? :-\
Можно ведь просто вежливо объяснить, хотя-бы так: "Извините пожалуйста, но у нас сейчас очень напряженная наблюдательная программа, поэтому мы не можем сейчас принимать гостей. Как она окончится такого-то числа - милости просим! Вот Вам номер телефона/e-mаil/адрес сайта в Интренете, где Вы сможете навести справки о графике работы обсерватории, возможности проведения экскурсий,  и/или расписание наблюдений."
Гаснут во Времени, тонут в Пространстве
Мысли, событья, мечты, корабли...
Я ж уношу в свое странствие странствий
Лучшее из наваждений Земли...


                      Максимилиан Волошин

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Однако этих "самых обыкновенных людей" не мешало бы поучить вежливости. Тем более по отношению к ЛА.

Придите в любой банк, и попроситесь посмотреть денежное хранилище, под тем предлогом, что Вы их коллега, поскольку любите считать на счетах. А когда Вас выкинут, долго возмущайтесь и учите их вежливости.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Однако этих "самых обыкновенных людей" не мешало бы поучить вежливости. Тем более по отношению к ЛА.
+1
Удивляет такое хамское поведение Научных Cотрудников. :-\ Может им зарплату по полгода не платят, вот люди и не в духе? :-\
Можно ведь просто вежливо объяснить, хотя-бы так: "Извините пожалуйста, но у нас сейчас очень напряженная наблюдательная программа, поэтому мы не можем сейчас принимать гостей. Как она окончится такого-то числа - милости просим! Вот Вам номер телефона/e-mаil/адрес сайта в Интренете, где Вы сможете навести справки о графике работы обсерватории, возможности проведения экскурсий,  и/или расписание наблюдений."

Прошу прощения. Вы полагаете, что можно без предварительной договоренности придти в любое государственное учреждение на экскурсию? В большинстве случаев Вас не пустят дальше проходной. Вы почему-то забываете, что обсерватория это тоже государственное учреждение. И что прежде, чем туда идти, не грех бы предварительно позвонить, и узнать, а можно ли. В обсерватории чрезвычайно дорогостоящее оборудование, компьютеры. И правильно, что так просто людей с улицы не пускают.

Что касается заграничных обсерваторий. То ведь там на туристах зарабатывают. Сувениры, майки, магнитики. И, в большинстве своем, пускают только организованных туристов, опять же по предварительной договоренности или в оговоренное время.

Удивляет такое хамское поведение Научных Cотрудников. :-\

Вы услышали мнение только одной стороны. При этом слово "хамство" не прозвучало, это Вы - домыслили. На человека, без спроса зашедшего на охраняемую территорию, собак так все-таки и не спустили, и даже с ним поговорили.
« Последнее редактирование: 01 Окт 2009 [00:53:28] от kismet »
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Нигде не видел, чтобы любителя астрономии, который искренне интересуется, вот так собаками гнали с территории посреди белого дня. Если уж совсем место режимное, то, как правило вежливо обьяснят ситуацию, дадут соответствующие телефоны, и т.д.

По человеку так сходу не видно, искренне он интересуется или притворяется. Собаками, повторюсь, человека не гнали. А, подозреваю, что просто предупредили, что они здесь есть и могут покусать незнакомого человека. И, человеку тоже ситуацию объяснили. Опять же, степень суровости общения с человеком могла зависеть от его настойчивости его желания попасть на охраняемую территорию.

Контактные адреса обсерватории и ИНАСАН можно легко найти в Интернете.
« Последнее редактирование: 01 Окт 2009 [01:07:44] от kismet »
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 106
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
Re: порицание обсерватории на пике Терскол
« Ответ #10 : 01 Окт 2009 [07:40:22] »
Прошу прощения. Вы полагаете, что можно без предварительной договоренности придти в любое государственное учреждение на экскурсию? В большинстве случаев Вас не пустят дальше проходной. Вы почему-то забываете, что обсерватория это тоже государственное учреждение. И что прежде, чем туда идти, не грех бы предварительно позвонить, и узнать, а можно ли. В обсерватории чрезвычайно дорогостоящее оборудование, компьютеры. И правильно, что так просто людей с улицы не пускают.
В Советское время я именно таким образом посетил ГАИШ, Пулково, АФИ (Алма-Ата) и везде меня встречали абсолютно незнакомые люди, и всегда находился сотрудник, который проводил именно для меня полную экскурсию по всем (ну или почти по всем) инструментам.
Да и в наше время пару лет назад я почти также ввалился в Пулково. И все те же люди показали мне не только музейные экспонаты, но и непосредственный процесс наблюдения Солнца. Подчеркиваю, не показательное выступление, а практические наблюдения.
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн Wilis

  • *****
  • Сообщений: 1 005
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Wilis
Re: порицание обсерватории на пике Терскол
« Ответ #11 : 01 Окт 2009 [09:53:13] »
kismet
+1

Не судите да, судимы не будете. Зачем же сразу людей охаивать. Сказали же
"Мы никого не пускаем, у нас распоряжение!"
В приэльбрусье был введен (наверное месяц назад) режим контртеррористической операции (сняли его или нет не знаю), То машину расстреляли, то вахабитов в лесу нашли. Может у них действительно распоряжение. А то, что человек, ЛА так у него на лбу не написано. Сегодня ЛА пришел, а завтра волк в овечьей шкуре.

В Советское время я именно таким образом посетил ГАИШ, Пулково, АФИ (Алма-Ата)
Тогда и спички одну копейку стоили и все люди братья были.

Да и в наше время пару лет назад я почти также ввалился в Пулково.
Ну для Пулково, вроде как, принимать экскурсии обычное дело (как я мог разуметь).

Да ладно, судя по всему имело место обыкновенное хамство (типа, да пошли вы, праздно шатающиеся  >:(  ) Все крупные обсерватории мира работают с уникальными инструментами, везде распределяют время, которое тоже стоит немало и ценится. Нигде не видел, чтобы любителя астрономии, который искренне интересуется, вот так собаками гнали с территории посреди белого дня.
Есть люди которые думают, что за МКАДом тоже, что и в Москве (средняя зарплата 20000 руб  :)), а есть что в России (тем более на Кавказе) как на всех крупных обсерваториях мира.

Закончить хотелось бы словами Шекспира: "Есть многое на свете друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам".
Мы мечтали искать и бороться, Мы чертили мелками законы.
А звезда, по имени Солнце Поднималась над микрорайоном.
Джанни Родари

taurus

  • Гость
Re: порицание обсерватории на пике Терскол
« Ответ #12 : 01 Окт 2009 [10:39:05] »
Мне это живо напомнило недавно обсуждавшийся инцидент в ГАИШ.  :-X

То ментов грозят вызвать, то собак спустить. Характерно, что угрожает не охрана, а сотрудники. Похоже, сублимация комплекса неполноценности? 8)

Оффлайн ...а с платформы говорят:

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
Re: порицание обсерватории на пике Терскол
« Ответ #13 : 01 Окт 2009 [10:47:51] »
Похоже, сублимация комплекса неполноценности? 8)

Со стороны любителей что ли?  >:D

Цитата
... - Товарищи! - заверещал одноглазый. - Смотрите все! Любителя бьют! Шахматисты города Васюки опешили. Не теряя драгоценного времени, Остап швырнул шахматной доской в лампу и, ударяя в наступившей темноте по чьим-то челюстям и лбам, выбежал на улицу. Васюкинские любители, падая друг на друга, ринулись за ним.
Был лунный вечер. Остап несся по серебряной улице легко, как ангел, отталкиваясь от грешной земли. Ввиду несостоявшегося превращения Васюков в центр мироздания, бежать пришлось не среди дворцов, а среди бревенчатых домиков с наружными ставнями. Сзади неслись шахматные любители.
- Держите гроссмейстера! - ревел одноглазый.
- Жулье! - поддерживали остальные.
- Пижоны! - огрызался гроссмейстер, увеличивая скорость.
- Караул! - кричали изобиженные шахматисты...

Оффлайн OpossumАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 343
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: порицание обсерватории на пике Терскол
« Ответ #14 : 01 Окт 2009 [11:04:53] »
Общение с их стороны формально оставалось в рамках приличий; хамства так такового не было (угрозы не хамство). Я сам с дорожки не сходил, и излишнего упорства не проявлял.
Попытка визита (не в ночное время, и не с просьбами типа: "дядя, сними эти проводки с тилископа, паставь акуляр - давай лучше на луну позырим") преследовала не только познавательные цели, но и был интерес в поиске ещё одной точки для коммерческих заездов любителей на наблюдения (подобно Майданаку, ГАС ГАО или канарской "избушке"). Места там фантастически красивые, посещаемые и достаточно доступные.
Кстати, обсерватория государственная => принадлежит гражданам ;)
Во всяком случае, нормальный руководитель установил бы на входе хотя бы стенд с информацией о порядке организации посещения, и контактными данными ответственных лиц.
Ну и наконец, в период проведения Года астрономии, в самой идее которого заложена популяризация этой науки, желание астрономов быть ближе и понятнее обывателю, поведение сотрудников этой конкретной обсерватории показалось мне странным, что я счёл уместным сообщить на Форуме.

Неприятно удивляют попытки оправдать такое поведение сотрудников обсерватории :( Мне казалось, нормы вежливости едины для всех. А в горах ещё и нормы гостепреимства как бы обычно встречаются... Ну да ладно.

P.S. и уж точно не надо про контртеррор - вахи с ментами мочат друг друга внизу, а наверху не бывает ни тех, ни других. Менты боятся вылазить выше Тырныауза, а вахам туристов обижать выгоды нет.

Оффлайн DeepPurple

  • *****
  • Сообщений: 2 182
  • Благодарностей: 6
    • Skype - deeppurple379
    • Сообщения от DeepPurple
Re: порицание обсерватории на пике Терскол
« Ответ #15 : 01 Окт 2009 [11:22:41] »
Неприятно удивляют попытки оправдать такое поведение сотрудников обсерватории :(

Меня тоже :-\

Салида-а-арнасть, панима-а-аешь...
Иногда величина звезд зависит и от должности...

DeepSky 80x600; Celestron C4-R 102mm; Альтер 603 MAKSUTOV 152mm; DeepSky DT990X152; ТАЛ-200К; Yukon 6-100x100 zoom
HEQ-5 SynScan; EQ-3-2 с приводами; SKY-WATCHER multi function
Canon EOS 400D; DBK 21AU04.AS; VAC-135

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 737
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Re: порицание обсерватории на пике Терскол
« Ответ #16 : 01 Окт 2009 [11:29:09] »
"Мы никого не пускаем, у нас распоряжение!". После чего меня отконвоировали к выходу с территории. Еще милый господин с собаками задал вопрос, из какого я института, а услышав в ответ, что любитель, изобразил крайнее презрение. Причём господин был не каким-нибудь охранником, а научником. Был и ещё один.

Я думаю, обижаться не стоит. Раз себя человек так повел, скорее всего, его жизнь не удалась и отшив Вас, он утвердился таким образом в своей крутизне ;). А жизь то не сложилась, вероятнее всего, как раз из за его отношения к людям. ;D

PS Защищать и оправдывать не гостеприимность, на мой взгляд не красиво.

Оффлайн ...а с платформы говорят:

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
Re: порицание обсерватории на пике Терскол
« Ответ #17 : 01 Окт 2009 [11:59:09] »
Хорошая формулировка: "не гостеприимность". Исчерпывающая. А не то тут у народа уже воображение разыгрываться начало: хамство и т.п.
И - имхо - вполне логичный финал для подобного необъявленного визита.

Оффлайн Wilis

  • *****
  • Сообщений: 1 005
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Wilis
Re: порицание обсерватории на пике Терскол
« Ответ #18 : 01 Окт 2009 [12:58:39] »
Попытка визита (не в ночное время, и не с просьбами типа: "дядя, сними эти проводки с тилископа, паставь акуляр - давай лучше на луну позырим") преследовала не только познавательные цели, но и был интерес в поиске ещё одной точки для коммерческих заездов любителей на наблюдения (подобно Майданаку, ГАС ГАО или канарской "избушке"). Места там фантастически красивые, посещаемые и достаточно доступные.
Места действительно фантастические. По поводу коммерческих заездов, а если не ограничиваться только обсерваторией (раз там персонал не дружелюбный), гостиницы в приэльбрусье на кажном шагу и пока для горнолыжников не сезон, даже наверное, полупустых. А если учесть, что летом там все зеленое, высота более 2000, темнеет рано (около 22 часов 22 июня), жары нет. Красота. Днем горы, ночью наблюдения
Мы мечтали искать и бороться, Мы чертили мелками законы.
А звезда, по имени Солнце Поднималась над микрорайоном.
Джанни Родари

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: порицание обсерватории на пике Терскол
« Ответ #19 : 01 Окт 2009 [19:11:27] »
Кстати, обсерватория государственная => принадлежит гражданам ;)

И Кремль тоже. И что? Вас туда просто так пускают?

В конце концов, каждый имеет право на негостиприимность. М.б. Вы им просто не понравились.

И, повотрюсь, астрономы туда призжают наездами, чтобы спокойно поработать, пока никто не отвлекает. А и тут достали. Что касается щита с информацией, то, не думаю, что у них так уж много посетителей, все-таки пешком в вверх на гору далеко не каждый полезет - а в большую часть времени года доступ в обсерваторию только пешочком.

Гармиш, много есть таких иностранных обсерваторий, куда только пешком доступ есть? А наших астрономов ничто не остановит ;D . И, ваххабиты, не ваххабиты, а просто непорядочных людей у нас масса. Не знаю, как было в прошлые времена, а сейчас бессовестный народ тырит все почем зря. Поспрашивайте Вовку Самодурова, как у них кабели антенные  все время вырезают. То же самое творится в Чугуеве, под Харьковым, постоянно разоряют радиотелескопы. А вопиющий случай в Старой пустыни - радиоастрономическом полигоне НИРФИ под Нижним Новгородом, вырвали из корпусов ценнейшие приборы, рубидиевый стандарт, синтезаторы, частотомеры и т.д. Чтобы корпуса в металлолом сдать. А ведь чего стоило эти приборы достать в наше трудное время. Уцелело только то, что домой увезли. Или вот, в Абастумани, давно все ценное астрономы с собой домой уносят, ничего нельзя без присмотра оставить. Да что далеко ходить. Даже на Камчатке на нашем пункте недавно компьютер сперли. Уж казалось бы, куда дальше-то спрятаться  ;D. То же самое м.б. и на Терсколе. Прочтите повнимательнее цитату про собаку, которую я привел. Руководитель обсерватории считает, что все у них работает и сохранилось только благодаря хорошей охране. Ох, видимо неспроста он это говорил. Видимо наболело.

В любом случае, правила посещения Терскола очень жесткие. Любые посещения надо согласовывать, как с ИНАСАН, так и с ГАО НАНУ. Даже для астрономов. Хорошо это или плохо, кто знает. Но такие правила. А раз так, то надо их соблюдать.

И, почему-то, никто не ответил мне на мои реплики с предложением посетить неастрономическое учреждение в Москве. Да тот же ИКИ РАН. Ваш путь сразу же и прервется на проходной. Почему-то ни у кого это не вызывает негативных эмоций.
« Последнее редактирование: 01 Окт 2009 [19:30:39] от kismet »
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!