Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Отражательные туманности  (Прочитано 117477 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Forte

  • *****
  • Сообщений: 3 481
  • Благодарностей: 1067
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Re: Отражательные туманности
« Ответ #1460 : 18 Сен 2023 [11:55:11] »
Представляю свою новую работу с ультраглубоким накоплением. Снимал, все никак не мог остановиться! На треть этот материал впервые был получен удаленно из моей обсерватории "Auriga". И за это огромная благодарность моему дорогому другу Борису Кудрявцеву @Борис (avfc1874) который меня нещадно пинал в этом направлении, лично принимал участие в создании, коммутации, проектных решениях и поддерживал в минуты моего отчаяния!
Итак:


NGC6914 | "Burning Ice"
в созвездии Лебедь
Общая экспозиция:57h 51′ 30″

(кликните для показа/скрытия)

На Astrobin:

https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Reactor

  • *****
  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 751
  • Константин
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Reactor
Re: Отражательные туманности
« Ответ #1461 : 18 Сен 2023 [12:10:30] »
NGC6914
Понравилось!
Есть мелкие придирки, но... они останутся при мне :)
Так я и знал наперед, Что они красивы, эти грибы, убивающие людей. Исса.

Оффлайн artym

  • *****
  • Сообщений: 3 341
  • Благодарностей: 193
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
Re: Отражательные туманности
« Ответ #1462 : 18 Сен 2023 [14:42:59] »
NGC6914
Как всегда очень аккуратная картинка)

А можно глянуть сравнительно звезды сразу после сложения и финальные? Сильно идеализированно смотрятся)

Оффлайн greghome

  • *****
  • Сообщений: 1 733
  • Благодарностей: 1031
  • Григорий.
    • Сообщения от greghome
Re: Отражательные туманности
« Ответ #1463 : 18 Сен 2023 [15:15:19] »
NGC6914 | "Burning Ice"
Потрясающая композиция, интересный объект, прекрасная обработка и туманности и звёзд! Вау эффект присутствует, картина впечатляет!
Название "Burning Ice" очень подходит!
CPC 800, celestron HD Pro Wedge, DS 80/480 APO, William Optics 0.8x Reducer / Field Flattener III, Takahashi Tsa 102s, Tele Vue RFL- 4087 0.8x reducer/flattener, Celestron AVX, SkyWhacher AZEQ6
SkyRus 493c, ZWO174MM Cool, QHY5III178M, T7c, QHY163m

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 566
  • Благодарностей: 517
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Отражательные туманности
« Ответ #1464 : 18 Сен 2023 [18:56:26] »
NGC6914 | "Burning Ice"
Я не привередливый, мне очень понравилось, спасибо! Цвета яркие, но кричащими не кажутся
Святослав, интересно, Вы один из Монстров остались, кто не пользует PixInsight?
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 225
  • Благодарностей: 1053
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Отражательные туманности
« Ответ #1465 : 18 Сен 2023 [19:37:31] »
NGC6914 | "Burning Ice"
в созвездии Лебедь
Слава, красота!
Удивительно, что несмотря на явно ухудшающуюся ситуацию с засветкой, аматеры ухитряются залезать все глубже и глубже в космос!

Оффлайн smol69

  • *****
  • Сообщений: 1 251
  • Благодарностей: 479
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от smol69
Re: Отражательные туманности
« Ответ #1466 : 18 Сен 2023 [20:35:52] »
NGC6914 | "Burning Ice"
в созвездии Лебедь
Общая экспозиция:57h 51′ 30″
Слава, шЫкарно: "..., а за окном гремела революция"  ;D
WO apo132, WO GT-81, Newton 245/3.5, AZ EQ6, Paramount MYT, ZWO 290 mini , QHY600L, FSQ106
QHY533M

Оффлайн Forte

  • *****
  • Сообщений: 3 481
  • Благодарностей: 1067
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Re: Отражательные туманности
« Ответ #1467 : 18 Сен 2023 [21:42:31] »
Друзья, спасибо за ваши плюсы и комментарии! Мне очень приятно! Постараюсь всем ответить

Понравилось!
Есть мелкие придирки, но... они останутся при мне :)
Костя, спасибо! Допилю с учетом всех твоих ценных замечаний! По поводу той самой звезды ты прав :)
Потрясающая композиция, интересный объект, прекрасная обработка и туманности и звёзд! Вау эффект присутствует, картина впечатляет!
Название "Burning Ice" очень подходит!
Гриша, спасибо! Костя в своей работе дал название этому объекту "Пламя и дым" - то есть оно уже занято :). Название "горящий лед" придумала моя сестра. Все же журфак МГУ, понимаешь! ;D
Я не привередливый, мне очень понравилось, спасибо! Цвета яркие, но кричащими не кажутся
Святослав, интересно, Вы один из Монстров остались, кто не пользует PixInsight?
С уважением, Мирали
Ого! Меня в Монстры астрофото уже записали! ;D
В Лебеде оооочень много водорода. Старался, чтобы не было перевеса в сторону красного. По поводу обработки: я учился у Мастеров старой школы. Костя @Reactor мой учитель. Ценные советы неоднократно мне давали Влад Оноприенко и Вадим Козаченко. Они все работают в связке этих программ. В новомодный Пикс я не стремлюсь. Там нет ничего такого, что не мог бы Фотошоп. (За исключением БлюрХтерминатора. Но это ИИ и совсем другая тема для разговора...)
Слава, красота!
Удивительно, что несмотря на явно ухудшающуюся ситуацию с засветкой, аматеры ухитряются залезать все глубже и глубже в космос!
Олег, спасибо тебе за чудесный инструмент и за всё! Приходится оправдывать твое доверие! ;D
Слава, шЫкарно: "..., а за окном гремела революция" 
Дима, спасибо! Объект шЫкарный! :)
« Последнее редактирование: 19 Сен 2023 [08:01:06] от Forte »
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Forte

  • *****
  • Сообщений: 3 481
  • Благодарностей: 1067
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Re: Отражательные туманности
« Ответ #1468 : 18 Сен 2023 [21:47:58] »
Как всегда очень аккуратная картинка)
А можно глянуть сравнительно звезды сразу после сложения и финальные? Сильно идеализированно смотрятся)
Спасибо! Мне приятно получить такую высокую оценку!
Насчет звезд: Я дополнительно отснимаю к каждой своей работе РГБ звезды короткими экспозициями по 30 сек. в полчаса на канал. Очень придирчиво отсматриваю каждый кадр на малейшую потянутость и постоянно контролирую фокусировку. На обработку звезд у меня уходит едва ли не половина потраченного времени, так как, считаю, звезды это лицо работы. Обрабатываю их в AstraImage деконволюцией Lusi Richardson,где поджигаю мелочь + по маске растягиваю экспозицию на слое и поджигаю профили ярких звезд с лучами. Потом поджимаю аккуратно их в несколько итераций по разнокалиберным звездам Star Schrinkом от RC-Astro. Вкратце вот такая работа. Во вложении скрин из суммы R по звездам. Место, где все разнокалиберные звезды собраны, для понимания.
« Последнее редактирование: 18 Сен 2023 [22:36:09] от Forte »

https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Борис (avfc1874)

  • *****
  • Сообщений: 1 448
  • Благодарностей: 196
  • Борис Кудрявцев
    • Сообщения от Борис (avfc1874)
Re: Отражательные туманности
« Ответ #1469 : 19 Сен 2023 [00:10:25] »
Есть мелкие придирки, но... они останутся при мне
+ Красиво!
Эх! Мне бы так научиться...
- SW BKP 2501 EQ8 Pro (стационар) в дачной обсерватории
- ZWO ASI 1600MM Pro + ZWO EFW + Baader LRGB+Ha/OIII/SII + ZWO OAG + ZWO ASI 120MM Mini
- Ivan7enych Focuser Controller
- Корректор комы: Sharpstar MPCC
- Труба-гид: DeepSky 60-240 + QHY5-III 290M

Оффлайн Forte

  • *****
  • Сообщений: 3 481
  • Благодарностей: 1067
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Re: Отражательные туманности
« Ответ #1470 : 19 Сен 2023 [07:38:14] »
Есть мелкие придирки, но... они останутся при мне
+ Красиво!
Эх! Мне бы так научиться...
Борис, требуются только желание и упорство. Собственно, как во всем. А я помогу, подскажу. Калибруйте исходники!  :)
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 205
  • Благодарностей: 524
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Отражательные туманности
« Ответ #1471 : 21 Сен 2023 [15:56:51] »
Во вложении скрин из суммы R по звездам.
Посмотрел, сравнил с этими же звездами на финальной картинке и... взгруснулось.
Сегодня услышал, что на конкурсе гринвича (где три братца-француза взяли гран с открытием кислородной дуги около М31) теперь проверяют исходники у поданных работ. Правильно делают. У же в эпоху ФШ рисовали что хотели, а теперь с появлением терминаторов и прочих приблуд конечный результат уже мало зависит от снятого материала. Еще чуть-чуть и исходники станут не нужны :)
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Онлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 196
  • Благодарностей: 224
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Re: Отражательные туманности
« Ответ #1472 : 21 Сен 2023 [16:16:00] »
Еще чуть-чуть и исходники станут не нужны
Эт точно.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Forte

  • *****
  • Сообщений: 3 481
  • Благодарностей: 1067
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Re: Отражательные туманности
« Ответ #1473 : 21 Сен 2023 [16:19:44] »
Во вложении скрин из суммы R по звездам.
Посмотрел, сравнил с этими же звездами на финальной картинке и... взгруснулось.
Сегодня услышал, что на конкурсе гринвича (где три братца-француза взяли гран с открытием кислородной дуги около М31) теперь проверяют исходники у поданных работ. Правильно делают. У же в эпоху ФШ рисовали что хотели, а теперь с появлением терминаторов и прочих приблуд конечный результат уже мало зависит от снятого материала. Еще чуть-чуть и исходники станут не нужны :)
Антон, если честно, не понял посыл. Я описал, как я работаю со звездами. Да, они несколько отличаются от того, что на исходниках, так как их поджимаю Старшринком. Конечно, можно ничего не делать и вставить просто поверх работы. Можно вообще звезды не удалять. Можно вообще не обрабатывать исходники. Но здесь все же не сухие научные данные, а художественное астрофото. Поэтому важно именно композиционно-художественное восприятие работы. Мне, например сразу взгрустнется, когда я увижу неряшливые, грубо вставленные распухшие звезды.
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн artym

  • *****
  • Сообщений: 3 341
  • Благодарностей: 193
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
Re: Отражательные туманности
« Ответ #1474 : 21 Сен 2023 [16:47:06] »
Посмотрел, сравнил с этими же звездами на финальной картинке и... взгруснулось.
Сделал сравнение до и после. Мне кажется не стоит грустить)) Любая цифровая фотография требует обработки. В данном случае звезды на исходнике размазаны атмосферой. А на финальной картинке попытка привести их к нормальному виду.

Увеличил на 400%

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 205
  • Благодарностей: 524
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Отражательные туманности
« Ответ #1475 : 21 Сен 2023 [18:51:23] »
Святослав, пожалуйста не принимай близко к сердцу, особого посыла тут нет. Работа у тебя хорошая. Просто сегодня философское настроение накатило. По ходу обсуждали с Леней эту кислородную дугу около м31, которую прозевали все любители и которую открыли только что (а она в три луны). Я вот про исходники на конкурсе узнал и мысли сами собой покатились в ту сторону, что обработка теперь достигла таких высот, что собственно исходники теперь в общем-то и не нужны. Твоя обработка здорово демонстрирует это мастерство. Как художественная работа она красива. Грусть только от того, что реально отснятый материал за ней уже едва просматривается. В данном случае я про звезды.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Forte

  • *****
  • Сообщений: 3 481
  • Благодарностей: 1067
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Re: Отражательные туманности
« Ответ #1476 : 21 Сен 2023 [19:37:38] »
Грусть только от того, что реально отснятый материал за ней уже едва просматривается. В данном случае я про звезды.
Ну почему, Антон? Я получил действительно высококачественные исходники с огромным накоплением на ф3.48. Обработки на самом деле не потребовалось шибко много, ибо не нужно было что-то смертельно тянуть. К тому же я не применяю терминаторы, топазы, которые воздействуют на снимок, вытягивая то, чего там нет. Все детали у меня настоящие, которые ЕСТЬ в исходниках. Звезды я тоже тщательно отснял отдельно. Немного придал округлости деконволюцией в АстраИмидже + зажег немного тусклую мелочевку. Ну и поджал, как уже выше писал. В итоге ничего не дорисовано того, чего нет на моих исходниках. Так почему же "реально отснятый материал едва просматривается в итоговой работе"? Я, если честно, так и не понял

_________
Как постоянно практикующий и постоянно снимающий смею заверить, что как раз качество исходников в самую что ни на есть первую очередь влияет на успех твоей работы. И разговор про то, что исходники при всех топазах да БлюрХтерминаторах уже не важны... ну такое себе. Я, к примеру, на АБ сразу вижу, что на этой картинке потрудился ИИ, а исходник не имел такого разрешения. В первую очередь балуются на галактике Центавр А, к примеру. При общем адском блюре звенящая резкость в пылевой полосе, окутывающей гало галактики.
« Последнее редактирование: 21 Сен 2023 [19:43:22] от Forte »
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн smol69

  • *****
  • Сообщений: 1 251
  • Благодарностей: 479
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от smol69
Re: Отражательные туманности
« Ответ #1477 : 21 Сен 2023 [19:38:27] »
 Интересно, а по каким критериям судить, - где заканчивается астрофото и начинается фотошоп ?
WO apo132, WO GT-81, Newton 245/3.5, AZ EQ6, Paramount MYT, ZWO 290 mini , QHY600L, FSQ106
QHY533M

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 205
  • Благодарностей: 524
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Отражательные туманности
« Ответ #1478 : 21 Сен 2023 [20:16:07] »
Звезды я тоже тщательно отснял отдельно. Немного придал округлости деконволюцией в АстраИмидже + зажег немного тусклую мелочевку. Ну и поджал, как уже выше писал. В итоге ничего не дорисовано того, чего нет на моих исходниках. Так почему же "реально отснятый материал едва просматривается в итоговой работе"?
Я и имею в виду, что звезды на исходниках сильно отличаются от звезд на финише. Ни в жизнь бы не догадался, что они такие пухлые и некруглые, если бы ты не приложил кусочек сырого исходника. Когда смотришь на финиш, мысль - Ланиакея дает супер звезды. Сейчас понимаю, что их дает обработка.

Я получил действительно высококачественные исходники с огромным накоплением на ф3.48.
По туманности у меня вопросов нет. Я не о ней.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Онлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 196
  • Благодарностей: 224
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Re: Отражательные туманности
« Ответ #1479 : 21 Сен 2023 [20:20:55] »
Интересно, а по каким критериям судить, - где заканчивается астрофото и начинается фотошоп ?
Астрофото заканчивается после получения суммы, дальше рисование.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.