Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "100 часов астрономии" продолжаются или Телескопы ГАИШа для всех!  (Прочитано 52686 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • *****
  • Сообщений: 1 580
  • Благодарностей: 44
    • Skype - chulkovd
    • Сообщения от Дмитрий Чулков
Приходите обязательно.
С уважением, Дмитрий Чулков

Оффлайн Андрей Климковский

  • *****
  • Сообщений: 3 168
  • Благодарностей: 304
  • через ноты к звездам!
    • Instagram: https://www.instagram.com/andreyklimkovsky/
    • Сообщения от Андрей Климковский
    • Официальный сайт издательства NEANE Records
Поговорил с Сергеем Коробкиным, это он "прогнал" всех в 22-30, в связи с тем что охрана была недовольна массовым скоплением народа в поздний час. И формально на это были основания, по словам Сержа, для работы на территории МГУ (А ГАИШ к ней относится) с 23-00 нужны специальные разрешения, и случись какое-нибудь ЧП, могли возникнуть серьёзные проблемы. Официально-то наблюдения были отменены.
Если я что-то в жизни понимаю, то силовые структуры ничего хорошего ни в науке, ни в искусстве не делали. То плачевное состояние того и другого в нашей стране во многом обязано именно этим людям. Но не могло ли руководство ГАИШа хотя бы намеренно не подставлять энтузиастов, которые совершенно безвозмездно тратят силы и время во благо заявленной акции? зачем надо было на уровне охраны отменять наблюдения - Ваше дело научное, зачем во все его детали посвящать солдафонов. Кстати, я не видел, что б они патрулировали территорию во время акции. Так что ж теперь им лезть туда, когда ее может и не быть?

Оставьте за собой право проводить или не проводить наблюдения даже в случае их отмены на сайте - сайт для охраны не документ определяющий регламент и характер их отношения к акции. Для охраны не нужна хорошая погода, что бы охранять. Пусть считают, что наблюдения проводятся при всякой погоде. Им за охрану платат равные деньги, от погоды не зависящие - пусть обеспечивают порядок одним манером, а не указывают Институту - когда надо наблюдать, а когда нет.

Пока что я вижу лишь некрасивый акт по отношению к тем, кто должен быть профессиональным астрономам дороже всех на свете - к любителям.

Покуда профи будут раскидывать за горизонт свою лучшую подмогу, не будет у нас ни науки, ни народного ее признания и все больше будет народных выступлений на тему - "зачем тратить на это деньги, какая от этого польза?" - это уже было в 90-х.  Хотите продолжений и повторений?
Ваш Андрей Климковский, композитор и любитель астрономии

Оффлайн Серж Коробкин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Серж Коробкин
Приветствую всех, уважаемые коллеги!

Так как некоторое непонимание продолжается, придется высказаться и "виновнику торжества". Вечером в пятницу решением заместителя директора ГАИШ С.А.Ламзина наблюдения были отменены. Именно Сергей Анатольевич отвечает за это мероприятие (100 часов астрономии), и не нам его решение обсуждать. Обсуждать "степень ясности" неба - дело бессмысленное, и не мне и не вам это объяснять - вы люди опытные. Ошибиться в оценке перспектив наблюдений при переменной облачности вечером - тривиально. Небо частично растянуло (а перистые облака были на небе сплошняком все время наблюдений) и люди начали приходить. Ибо интернет есть не у всех, и не все знают, что надо смотреть на сайте, будут ли наблюдения. И надо было решать, что делать - повесить амбарный замок и отправить людей "лесом", или организовать "хоть что-то". Я решил организовать это "хоть что-то". Договорился с Сурдиным о лекции, объяснил охране, что в здании института никого не будет, что за порядком прослежу лично, что к 22:30 все закончим и к 23:00 на территории не будет ни одного человека. Я это сделал. Если у кого есть вопросы о том, почему был сделан тот или иной шаг - пожалуйста в приват. Мой е-мейл serge19746@yandex.ru

Сразу по двум вопросам.
В 22:20 я перестал пускать людей на вход (и мне пришлось объяснять, что за 2 минуты все равно ничего нормально не посмотришь, и нет, не стоит идти гулять в парк ГАИШ (а желающие были)). В 22:30 я предполагал уход посетителей, 20 минут чтобы собрать телескопы, погрузиться и выехать, 10 минут на всякий случай.
   Разговоры на тему "забрать телескопы из кабинета заместителя директора ГАИШ в отсутствии хозяина" воспринимать иначе, кроме как шутку - я не в состоянии.

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
   Разговоры на тему "забрать телескопы из кабинета заместителя директора ГАИШ в отсутствии хозяина" воспринимать иначе, кроме как шутку - я не в состоянии.
Осталось лишь установить шутника, давшего указание складировать телескопы там, откуда их заведомо невозможно забрать. ::)
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Андрей Климковский

  • *****
  • Сообщений: 3 168
  • Благодарностей: 304
  • через ноты к звездам!
    • Instagram: https://www.instagram.com/andreyklimkovsky/
    • Сообщения от Андрей Климковский
    • Официальный сайт издательства NEANE Records
"забрать телескопы из кабинета заместителя директора ГАИШ в отсутствии хозяина"

хозяина чего?

А как насчет хозяина телескопа, которому он может быть нужен для более или менее научных наблюдений помимо ГАИШевской акции?
Ваш Андрей Климковский, композитор и любитель астрономии

Оффлайн Серж Коробкин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Серж Коробкин
Андрею Климковскому по поводу охраны.

Вы _АБСОЛЮТНО_ неправильно понимаете ситуацию. Наблюдения (см предыдущий пост) были отменены не на уровне охраны, а на уровне руководителя наблюдений. Мы (ГАИШ) отменили наблюдения, а не какой-то там дядя Вася... Я никого не собираюсь защищать, но у нас НОРМАЛЬНАЯ, абсолютно вменяемая охрана. Как на территории института (вахтер и охранник), так и во всем МГУ. Есть "Внутренний распорядок МГУ". Согласно ему, на подобные мероприятия оформляются соответствующий разрешения. И каждый день сообщается в "службу охраны МГУ" текущее положение дел. Потому что случись что-то вечером в институте - как реагировать? Одно дело, когда в здании 30 сотрудников, другое дело, когда перед зданием еще под 1000 гостей. Это две РАЗНЫЕ схемы действий. А как вы думаете, кто отвечает, если в здании (или на территории) что-то украли, или сломали? И кто выпроваживает с территории парка ГАИШ выпивающие компании разной степени вменяемости (это я не про наблюдения, а "по жизни", наблюдал такое, и не раз)? И не пускает их потом в здание института? И убирает на ступеньках и на прилегающей территории после наших наблюдений? Правильно - ВАХТА. И "по правилам" вахта должны была нас в пятницу выгнать (в случае неподчинения - и с милицией). Но вахтеры поняли ситуацию, поверили обещаниям, что все будет в порядке и не стали нам мешать.
Поэтому давайте к этим людям относиться с уважением и пониманием.
  А по поводу патрулей - насколько я знаю ситуацию, службе охраны МГУ объяснили, что у нас (в ГАИШ) достаточно людей, чтобы следить за порядком "в штатном режиме". А при нештатных ситуациях, разумеется, просили милицию приезжать и нам помогать. Поэтому, если мы не хотим общаться с милицией - мы не должны допускать нештатных ситуаций.

Бородатому Кабану.
Почему невозможно? Когда есть наблюдения к телескопам есть доступ. В пятницу наблюдений не было - они были отменены.
Если по сути - то хозяева телескопов попросили разрешения оставить инструменты в ГАИШ, чтобы их каждый раз не возить. Ребятам, разумеется, пошли навстречу. Но другого места в ГАИШ нет. Как я понял, никто из хозяев телескопов, запертых в ГАИШ, вопросов по этому поводу здесь не задавал. Видимо, такой режим доступа был оговорен заранее.

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
хозяина чего?
Кабинета.

Цитата
А как насчет хозяина телескопа, которому он может быть нужен для более или менее научных наблюдений помимо ГАИШевской акции?
Ну дык его ж никто не заставлял оставлять телескоп в ГАИШе - вёз бы его домой...
Андрей, ну это ж классика жанра: он - начальник, мы - дурак. Кто проявляет инициативу, тот сам во всём и виноват. Совок неискореним, и нам, приходящим на чужую территорию, придётся с этим мириться, т. к. не мы заказываем музыку.

Да, именно так:
Ребятам, разумеется, пошли навстречу. Но другого места в ГАИШ нет. Как я понял, никто из хозяев телескопов, запертых в ГАИШ, вопросов по этому поводу здесь не задавал. Видимо, такой режим доступа был оговорен заранее.

А вот то, что другого места в ГАИШ нет, несколько странно. Ну да ладно, ситуация более-менее прояснилась.
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Viktor Tsepaev

  • *****
  • Сообщений: 1 301
  • Благодарностей: -23
    • Skype - Viktor Tsepaev
    • Сообщения от Viktor Tsepaev
Разговоры на тему "забрать телескопы из кабинета заместителя директора ГАИШ в отсутствии хозяина" воспринимать иначе, кроме как шутку - я не в состоянии.
Этот момент совсем не понятен. О чем речь собственно? Я лично никого ни о чем не просил, ничего нигде не оставлял, ни на какие телескопы посмотреть наверх не ходил. У меня свое оборудование и я приехал не в гости. Я просто взял из дома оборудования на 1500 баксов, взвалил на спину, 1,5 часа проехал на общественном транспорте и далее прошел пешком. Принес, установил и показывал всем желающим. Мне осталось наверное только заплатить аренду... :(
  Три бобра съели рощу. Другие два бобра сьели этих трёх бобров. Таким образом наелось пять бобров !

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • *****
  • Сообщений: 1 580
  • Благодарностей: 44
    • Skype - chulkovd
    • Сообщения от Дмитрий Чулков
Речь идёт о том, что некоторые любители оставили свои инструменты в ГАИШ на временное хранение. О том, на каких условиях это было сделано, лучше спросить их самих.

А вопрос про арендную плату почему возник? С Вас её кто-то требовал?  :)
С уважением, Дмитрий Чулков

polar

  • Гость
Поговорил с Сергеем Коробкиным, это он "прогнал" всех в 22-30, в связи с тем что охрана была недовольна массовым скоплением народа в поздний час. И формально на это были основания, по словам Сержа, для работы на территории МГУ (А ГАИШ к ней относится) с 23-00 нужны специальные разрешения, и случись какое-нибудь ЧП, могли возникнуть серьёзные проблемы. Официально-то наблюдения были отменены.
Правильно, выдумали: по ночам шляться - охрана недовольна! Я думаю, спецназ нужно было вызывать, с формальной точки зрения. Вдруг какой-нибудь теракт? >:(

Пожалуй, все-таки на равноденствии выскажу Ламзину впечатления граждан.  8)

Правильно, выскажите.
А то он, поганец такой, затеял зачем-то все эти наблюдения, тратил на это кучу времени, забил на семью на какое-то время.
Надо было просто ничего не делать, тогда и не было бы критики.
Вот ИКИ, ИНАСАН, АКЦ ФИАН вы тут никто не ругаете  - потому как ничего не сделали они.
А ЛАмзин - сделал, потому ему ведро помоев от уродов-доброжелателей.
Противно для вас работать (тем более бесплатно).

taurus

  • Гость
Сергей, я собирался поговорить с другим Сергеем, не с вами. Я думаю, Ламзин сам в силах себя защитить перед уродом-недоброжелателем.

polar

  • Гость
Сергей, я собирался поговорить с другим Сергеем, не с вами. Я думаю, Ламзин сам в силах себя защитить перед уродом-недоброжелателем.

Я прекрасно понял, с кем вы хотите говорить.

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
А ЛАмзин - сделал, потому ему ведро помоев от уродов-доброжелателей.
Противно для вас работать (тем более бесплатно).

Я, конечно, понимаю, что модератор всегда прав, и ему всё можно, но это, ИМХО, уже перебор. Или Правила форума к модераторам не применяются? К тому же, последняя фраза из Ваших уст за последние 3 года звучала уже не единожды. Такое ощущение, что Вы тут в ссылке на принудительных работах и не можете никуда от этого деться. В этом случае мне Вас искренне жаль, но только в этом.

Раз уж взялись за такое благородное дело, как данная акция, ну организуйте всё по-человечески, а не "как всегда", тогда и критиковать не за что будет. А то получили полную неразбериху среди ЛА и посетителей, и обижаетесь, что вам об этом открыто сказали.
Время ушло, глупости остались

polar

  • Гость
хозяина чего?
Кабинета.

Цитата
А как насчет хозяина телескопа, которому он может быть нужен для более или менее научных наблюдений помимо ГАИШевской акции?
Ну дык его ж никто не заставлял оставлять телескоп в ГАИШе - вёз бы его домой...
Андрей, ну это ж классика жанра: он - начальник, мы - дурак. Кто проявляет инициативу, тот сам во всём и виноват. Совок неискореним, и нам, приходящим на чужую территорию, придётся с этим мириться, т. к. не мы заказываем музыку.

Да, именно так:
Ребятам, разумеется, пошли навстречу. Но другого места в ГАИШ нет. Как я понял, никто из хозяев телескопов, запертых в ГАИШ, вопросов по этому поводу здесь не задавал. Видимо, такой режим доступа был оговорен заранее.

А вот то, что другого места в ГАИШ нет, несколько странно. Ну да ладно, ситуация более-менее прояснилась.

Я уж чувствую, что ГАИШ, проявивший инициативу, оказывается в дураках.

Насчет места. Как вы себе это представляете?
Завести в ГАИШ отдельный кабинет под любительские телескопы или кабинки, как в камере-хранения?
Люди попросили Ламзина - он предложил место, за которое он готов лично отвечать и лично обеспечивать доступ. Люди согласились. Какие теперь претензии?

polar

  • Гость
А ЛАмзин - сделал, потому ему ведро помоев от уродов-доброжелателей.
Противно для вас работать (тем более бесплатно).

Я, конечно, понимаю, что модератор всегда прав, и ему всё можно, но это, ИМХО, уже перебор. Или Правила форума к модераторам не применяются? К тому же, последняя фраза из Ваших уст за последние 3 года звучала уже не единожды. Такое ощущение, что Вы тут в ссылке на принудительных работах и не можете никуда от этого деться. В этом случае мне Вас искренне жаль, но только в этом.

Раз уж взялись за такое благородное дело, как данная акция, ну организуйте всё по-человечески, а не "как всегда", тогда и критиковать не за что будет. А то получили полную неразбериху среди ЛА и посетителей, и обижаетесь, что вам об этом открыто сказали.

Так я и говорю - проще для таких, как вы, ничего не делать.
К счастью, есть много других людей.

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Так я и говорю - проще для таких, как вы, ничего не делать.

Ну, если люди не способны адекватно воспринимать критику, то...
... вы правы:
Цитата
К счастью, есть много других людей.
Время ушло, глупости остались

polar

  • Гость
Так я и говорю - проще для таких, как вы, ничего не делать.

Ну, если люди не способны адекватно воспринимать критику, то...
... вы правы:
Цитата
К счастью, есть много других людей.


То, что было написано вами и "коллегами-добрАжелателями" выше, это не критика.
Это неадекватные претензии, ругань и глупости.

Оффлайн SABBATH

  • *****
  • Сообщений: 3 316
  • Благодарностей: 188
  • Rock-AstroDiver
    • Сообщения от SABBATH
    • Московский Астрономический Клуб
Тема из освещения замечательного мероприятия превратилась в грязное взаимное переливание помоев..  >:(
Считаю, что, в любом случае, ГАИШ и лично Сергей Анатольевич Ламзин просто МОЛОДЦЫ и огромное им спасибо!! Независимо от того, что могли быть какие-то недоразумения (тут уже писали об их неизбежности). Я лично просто собираюсь приезжать к ГАИШу при каждом удобном случае.
Московский Астрономический Клуб
DS Bino Semi-apo 100мм 45гр.; DS 25x100; DS 10.5х70; БПЦ 10х50; Celestron 90-1000 EQ2

Оффлайн Evgenia

  • *****
  • Сообщений: 1 553
  • Благодарностей: 205
  • Евгения Шарова
    • Skype - jeniarenard
    • Сообщения от Evgenia
    • Сайт Евгении Шаровой
Мне кажется, что дело-то не в том, что нас прогнали от ГАИШа, а как это было сделано. Если бы Сергей Коробкин просто отзвал бы нас (тех ЛА, кто приехал к ГАИШ в эту злополучную пятницу) в сторонку и разъяснил нормально ситуацию, то обид и недовольств, я думаю, бы не было вообще. А так получилось...ммм.... как бы так выразится - неудобно перед теми, кто пришёл - сотрудники выгоняют ЛА со своей территории - картина маслом! ))))  А ведь именно так это выглядело со стороны.
Впрочем, к Сергею претензий нет, скорее сочуствие, к человеку оказавшемуся в такой непростой  ситуации.

Сергей Попов, если Вы считаете, что всё что я написала:
То, что было написано вами и "коллегами-добрАжелателями" выше, это не критика.
Это неадекватные претензии, ругань и глупости.
- Ваше право)).
  Это ведь и ни критика, и ни претензии, просто впечатления можно сказать, участника и очевидца))). 
Просто не хотелось бы повторения подобных ситуаций - не более этого. 
И кстати о глупости - более глупо я ещё себя не чувствовала, когда не знала, что ответить стоящим в очереди к нашему телескопу людям на вопрос: "А чего это вас так прогоняют?"  -  держаться в рамках дипломатии было сложновато)))).

Акция ведь действительно замечательная. И я даже завидую посетителям - у них есть возможность подняться к телескопам института))))
И мы с Фёдором, если будут позволять дела и погода будем приезжать к ГАИШ обязательно!

« Последнее редактирование: 14 Сен 2009 [17:14:12] от Evgenia »
Мой ВКОНТАКТ - https://vk.com/esharova73 - тут в основном много Солнца

Московский Астрономический Клуб (МАК)
Сайт МАКа: http://moscow-astroclub.ru/

Мой сайт: http://esharova.ru/
Мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?shedir
и ещё: http://www.stihi.ru/author.html?kanopus

Оффлайн luoginf

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от luoginf
Цитата
А то он, поганец такой, затеял зачем-то все эти наблюдения, тратил на это кучу времени, забил на семью на какое-то время.

Почему его жалеть за недоделанное дело???
вы то сами, еще больше злые в отношении недочетов других людей, а чем этот лучше???
Относитесь ко  всем ровно, одинаково, как сами к другим...



А потом, культура, требует принести извинения, за действия, которые привели к сложностям и потерям других.
А не становиться в позу…
« Последнее редактирование: 14 Сен 2009 [16:55:42] от luoginf »