Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "100 часов астрономии" продолжаются или Телескопы ГАИШа для всех!  (Прочитано 52999 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Viktor Tsepaev

  • *****
  • Сообщений: 1 301
  • Благодарностей: -23
    • Skype - Viktor Tsepaev
    • Сообщения от Viktor Tsepaev
Честно скажу, больше всего мне не понравились выпады Виктора Цепаева. Витя, это необъективно, недостойно, несправедливо. Ты произнес обидные слова, надеюсь, просто по непониманию, которые организаторы не заслуживают. Думаю, самое время извиниться.
На счет обидных слов соглашусь. Это же не оскорбления. Про выпады в свой адрес я полагаю не нужно писать, их все видели. Что касается моих извинений, то перед теми у кого у меня были обязательства я уже извинился, за себя и не только. За каждое же свое слово в теме я подписался.
  Три бобра съели рощу. Другие два бобра сьели этих трёх бобров. Таким образом наелось пять бобров !

polar

  • Гость
Цитата
и давайте дальше обсуждать благородное начинание сотрудников ГАИШа.

 Действительно переживаю, поедут ли снова наши ребята после того, как не попали в первый раз. Да и будет ли такая возможность, если здесь полно глубочайшего взаимного непонимания.
 И продолжит ли ГАИШ свою акцию после этого?

Собака лает - караван идет.
Про воскресенье на сайте написано "Каждый вечер в сентябре (кроме воскресенья) ".

polar

  • Гость
Честно скажу, больше всего мне не понравились выпады Виктора Цепаева. Витя, это необъективно, недостойно, несправедливо. Ты произнес обидные слова, надеюсь, просто по непониманию, которые организаторы не заслуживают. Думаю, самое время извиниться.
На счет обидных слов соглашусь. Это же не оскорбления. Про выпады в свой адрес я полагаю не нужно писать, их все видели. Что касается моих извинений, то перед теми у кого у меня были обязательства я уже извинился, за себя и не только. За каждое же свое слово в теме я подписался.

"Сами ничего не делают и не могут организовать".
И как вы за это подписались?

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 225
  • Благодарностей: 1094
    • Сообщения от Pluto
Тему открыл, хотелось бы посвятить ее собственно мероприятию, а не продолжению разборок.

Оффлайн Мишаня Казаков

  • ****
  • Сообщений: 349
  • Благодарностей: 58
  • Московский Астрономический Клуб
    • Skype - Astronomy_mishanya
    • Сообщения от Мишаня Казаков
дорогие коллеги! Была конечно неразбериха, но это был единственный раз за все время с начала акции. Опыт ведь действительно первый, и на мой взгляд очень даже удачный! Сергей Анатольевич в понедельник сказал,что он просто забыл про запасные ключи на вахте(!!!ОН ДАЖЕ ИЗВИНИЛСЯ ЗА ЭТО!!!) давайте жить дружно и продолжать помогать друг другу! Сегодня обязательно приеду,погода прекрасная!  ;) 
Nexstar 130 GT-SA
Sky-Watcher BK DOB 14" Retractable SynScan
м. академическая

Оффлайн Fedor

  • *****
  • Сообщений: 985
  • Благодарностей: 172
  • Московский Астрономический Клуб (МАК)
    • Skype - irbisfr
    • Сообщения от Fedor
    • Астрономическая страничка от Федора Шарова
Мы тоже сегодня будем, погода хорошая. Вчера, несмотря на набежавшие облака, удалось показать эпсилон Лиры, Мицар, Юпитер, ну и Альбирео. Наблюдали также пролет МКС.
С уважением, Федор Шаров (Блог "Хронограф вечности" - http://hronografpage.ru)

Оффлайн Андрей Климковский

  • *****
  • Сообщений: 3 222
  • Благодарностей: 310
  • через ноты к звездам!
    • Instagram: https://www.instagram.com/andreyklimkovsky/
    • Сообщения от Андрей Климковский
    • Официальный сайт издательства NEANE Records
дорогие коллеги! Была конечно неразбериха, но это был единственный раз за все время с начала акции. Опыт ведь действительно первый, и на мой взгляд очень даже удачный! Сергей Анатольевич в понедельник сказал,что он просто забыл про запасные ключи на вахте(!!!ОН ДАЖЕ ИЗВИНИЛСЯ ЗА ЭТО!!!) давайте жить дружно и продолжать помогать друг другу! Сегодня обязательно приеду,погода прекрасная!  ;) 
Вот это сказано как надо.
Ваш Андрей Климковский, композитор и любитель астрономии

Оффлайн sanya

  • *****
  • Сообщений: 1 809
  • Благодарностей: 92
  • 108 объектов в Марафоне Мессье!
    • Сообщения от sanya
    • www.kadar.ru
Буду. А значит, будет 200-мм ньютон.
Пробуждамус - team

polar

  • Гость
дорогие коллеги! Была конечно неразбериха, но это был единственный раз за все время с начала акции. Опыт ведь действительно первый, и на мой взгляд очень даже удачный! Сергей Анатольевич в понедельник сказал,что он просто забыл про запасные ключи на вахте(!!!ОН ДАЖЕ ИЗВИНИЛСЯ ЗА ЭТО!!!) давайте жить дружно и продолжать помогать друг другу! Сегодня обязательно приеду,погода прекрасная!  ;) 
Вот это сказано как надо.

Еще бы извинились те, кто писал про "отмазки" и "галочки".


Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 037
  • Благодарностей: 526
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Наблюдали также пролет МКС.
Федя,ты бы всем желающим показал пролет японского грузовика HTV. Довольно яркий и часто бликует. Осталось два дня до стыковки со станцией.
Рассказал бы что оно такое и куда летит. :)
« Последнее редактирование: 15 Сен 2009 [21:43:37] от Александр Репной »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Fedor

  • *****
  • Сообщений: 985
  • Благодарностей: 172
  • Московский Астрономический Клуб (МАК)
    • Skype - irbisfr
    • Сообщения от Fedor
    • Астрономическая страничка от Федора Шарова
Удалось неплохо понаблюдать. Видимо в связи с понижением температуры к ночи, была хорошая прозрачность. Показывали сперва двойные звезды: гамму Дельфина, гамму Андромеды, эту Персея, эту Кассиопеи, дзету Лиры. Также удалось показать, правда с соответствующими пояснениями М57 и даже немного М31. Хи и аш Персея и под конец Плеяды. Ожидали и увидели пролет МКС. Успели увидеть вспышку Иридиума (-5 зв.вел.) (это уже по подсказке Димы Фролова). Вечером довольны, по нашим оценкам через нас прошло человек двести пятьдесят.
С уважением, Федор Шаров (Блог "Хронограф вечности" - http://hronografpage.ru)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 718
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Был вчера. Пришёл ровно в 20.00. Через 2...3 минуты в ГАИШ пропустили первую группу. В этот момент на площадке перед ГАИШем находилось около 60 человек и продолжали подходить ещё люди. Ровно через 15 минут в здание пропустили вторую группу. Потом последовало объявление, что через ~5 минут начнётся лекция. Было также объявлено, что для наблюдений открыта также башня в садике ГАИШа.

 Удалось там посмотреть в телескоп на двойную звезду (гамма Андромеды.) Хотя, может, и ошибаюсь, слишком был взолнован, ведь не каждый день удаётся посмотреть в настоящий телескоп (рефрактор Цейсс с диаметром 300 мм - 12 дюймов!) и побывать в настоящей башне. Причём, в башню можно было пройти сначала совершенно свободно. За то уже на обратном пути я обнаружил довольно-таки многочисленную и аккуратно регулируемую очередь.

 У главного входа в ГАИШ, тем временем, уже началась лекция. Тема - о Солнечной системе. Всё очень было чётко, но демократично - прямо на свежем воздухе. Посетители - в основном молодёжь, но были и люди весьма почтенного возраста. Пришло много молодых семей с детьми, что особенно приятно.
« Последнее редактирование: 16 Сен 2009 [09:52:08] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Evgenia

  • *****
  • Сообщений: 1 557
  • Благодарностей: 208
  • Евгения Шарова
    • Skype - jeniarenard
    • Сообщения от Evgenia
    • Сайт Евгении Шаровой
Федя,ты бы всем желающим показал пролет японского грузовика HTV. Довольно яркий и часто бликует. Осталось два дня до стыковки со станцией.
Рассказал бы что оно такое и куда летит. :)
Ой, Саш, мы же не в телескоп показываем, а просто визуально))) там и так такой шум-гам поднимается, что желающие посмотреть в телескоп затопчут его и нас))). Кстати, сегодня будет два пролёта МКС)))  - лишь бы погода была, что бы всё показать.
А по двойным мы знатно прогулялись - гамма Андромеды ничуть не хуже Альбирео)).
А вот туманные объекты лучше показывать в конце - не такая большая толпа и никто никого не торопит, и у посетителей есть возможность спокойно всё рассмотреть. Так что, те, кто были в последних группах в очереди в ГАИШ могли в наш телескоп,  и в телескопы Миши Казакова и Саши Степуры посмотреть не только Юпитер и двойные)))
Надеемся на сегодняший прогноз погоды и хоть и усталость накапливается, но приедем к ГАИШ обязательно.

Кстати, первый пролёт МКС будет относительно рано и как бы нам не опоздать с Фёдором.
Вот ссылка с табличкой:
http://www.heavens-above.com/PassSummary.aspx?satid=25544&lat=55.701&lng=37.54303&loc=Moscow&alt=155&tz=RFTm3
а вот кусочек из неё))
16 Sep    -2.3    20:12:18   10    WSW    20:14:57    33  S        20:17:35   10   ESE
16 Sep    -2.1    21:47:11   10    WSW    21:49:32    30  SSW   21:49:32   30   SSW

« Последнее редактирование: 16 Сен 2009 [10:10:38] от Evgenia »
Мой ВКОНТАКТ - https://vk.com/esharova73 - тут в основном много Солнца

Московский Астрономический Клуб (МАК)
Сайт МАКа: http://moscow-astroclub.ru/

Мой сайт: http://esharova.ru/
Мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?shedir
и ещё: http://www.stihi.ru/author.html?kanopus

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 037
  • Благодарностей: 526
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Цитата
Кстати, первый пролёт МКС будет относительно рано и как бы нам не опоздать с Фёдором.
Он и невооруженным глазом неплохо виден.
Если интересно,то вот.
http://www.heavens-above.com/PassDetails.asp?lat=55.73948&lng=37.59521&loc=Moscow&alt=155&tz=RFTm3&satid=35817&date=40072.736428912
Фактически у вас сегодня будет хорошо виден второй пролет HTV.
Первый пролет будет еще на светлом небе.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Дмитрий Фролов

  • *****
  • Сообщений: 3 068
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Дмитрий Фролов
Сегодня как я вижу будет ещё пара Иридиумов удобных для наблюдения, один из которых не слабее -5m, оба в той же точке неба, что и вчера, две вспышки разделяет не более 30 секунд.
Сегодня я тоже подъеду, если погода будет приемлемой. А усталость действительно потихоньку копится, после наблюдений приезжаю домой во втором часу ночи, а вставать на работу уже в 6:30 утра нужно...

Пара слов про вчерашние наблюдения. Лучше погоды пожалуй не было уже неделю, практически полное отсутствие всех видов облаков. Юпитер где-то к 23-м часам показал себя очень хорошо, практически все видели много полос и остались очень довольны. Но вот отсутствие Луны в связи со скорым новолунием - это конечно не очень хорошо, т.к. народ требует Луну :) Но тут уж ничего не поделаешь.
Nikon 8x30 EII 8.8° Porro, 5x25 15.8°, Orion SkyRover 2x54 Ultra Wide 36° Galilean
SW BK P15075 AZ4, DeepSky ED 70/420 AZ Pronto, Celestron Omni XLT 127 SCT Sky-Watcher AZ-GTi, Sky-Watcher Dob 10"
В ЛС отвечаю долго, пишите сюда: http://vk.com/id1880808 | https://t.me/id1880808 | За отстрел форумских клонов!

Оффлайн SABBATH

  • *****
  • Сообщений: 3 317
  • Благодарностей: 188
  • Rock-AstroDiver
    • Сообщения от SABBATH
    • Московский Астрономический Клуб
Вчера еще приезжал один мой знакомый ЛА, неожиданно привезший с собой персональный цифровой планетарий SkyScout! :o Народ, конечно же, заинтересовался, и знакомый присоединился к демонстрации неба и работы планетария, пробыв у ГАИШа до 12ти час. ночи. Хотя я пока так и не успел оценить все возможности SkyScouta  :)
Некоторые фото последних дней









Двойной Мицар и Алькор в 200 мм рефракторе обсерватории ГАИШ, увеличение 50х


Юпитер в телескопе обсерватории, увеличение 214х


Интервью С.А.Ламзина
Московский Астрономический Клуб
DS Bino Semi-apo 100мм 45гр.; DS 25x100; DS 10.5х70; БПЦ 10х50; Celestron 90-1000 EQ2

Оффлайн sanya

  • *****
  • Сообщений: 1 809
  • Благодарностей: 92
  • 108 объектов в Марафоне Мессье!
    • Сообщения от sanya
    • www.kadar.ru
Я вчера решил показывать Юпитер через видеоокуляр. Однако при диаметре 200мм и относительно небольшом фокусе 1000мм Юпитер пересвечивал матрицу окуляра, даже при установке самой слабой чувствительности. Пришлось взять у Миши Казакова красный светофильтр, а к нему привинтить ещё и нейтральный лунный. Только после этого картинка потемнела, и на экране телевизора появился полосатый диск с контрастным БКП.
Пробуждамус - team

Оффлайн Мишаня Казаков

  • ****
  • Сообщений: 349
  • Благодарностей: 58
  • Московский Астрономический Клуб
    • Skype - Astronomy_mishanya
    • Сообщения от Мишаня Казаков
Вчера все было очень здорого! Огромное спасибо Диме фролову, за огромную помощь за многие дни наблюдений, без Димы было бы сложно!
Вчера Помимо неба часам к 11 пришлось разобрать телескоп и показать его внутренности, на многих это тоже произвело впечатление!  ;D
большое спасибо саше за помощь! Приезжала съемочная группа телеканала культура, надо искать эфир. Сегодня обязательно буду, если погода не подведет!
Nexstar 130 GT-SA
Sky-Watcher BK DOB 14" Retractable SynScan
м. академическая

taurus

  • Гость
Вероятно, сегодня последний шанс...

Оффлайн Андрей Климковский

  • *****
  • Сообщений: 3 222
  • Благодарностей: 310
  • через ноты к звездам!
    • Instagram: https://www.instagram.com/andreyklimkovsky/
    • Сообщения от Андрей Климковский
    • Официальный сайт издательства NEANE Records
Вероятно, сегодня последний шанс...

Почему же - сентябрь обещают (хотя каким обещаниям сейчас можно верить?) сухой и теплый. Ясные вечера еще должны быть.
Ваш Андрей Климковский, композитор и любитель астрономии