Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "100 часов астрономии" продолжаются или Телескопы ГАИШа для всех!  (Прочитано 52682 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Fedor

  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 171
  • Московский Астрономический Клуб (МАК)
    • Skype - irbisfr
    • Сообщения от Fedor
    • Астрономическая страничка от Федора Шарова
Через несколько минут стартуем к ГАИШу... До встречи на площадке!
С уважением, Федор Шаров (Блог "Хронограф вечности" - http://hronografpage.ru)

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • *****
  • Сообщений: 1 580
  • Благодарностей: 44
    • Skype - chulkovd
    • Сообщения от Дмитрий Чулков
      В итоге В.Г. Сурдин любезно согласился прочитать лекцию перед ступеньками + был один любительский телескоп. Народа немного. Хотя, когда шёл пешком к метро Универитет, навстречу шли люди на наблюдения... МКС видели.  :)

Вот такие "100 часов астрономии" ясным пятничным вечером...
С уважением, Дмитрий Чулков

Оффлайн Андрей Климковский

  • *****
  • Сообщений: 3 168
  • Благодарностей: 304
  • через ноты к звездам!
    • Instagram: https://www.instagram.com/andreyklimkovsky/
    • Сообщения от Андрей Климковский
    • Официальный сайт издательства NEANE Records
Хочу более подробно рассказать о своем визите в Государственный Астрономический Институт им. Штернберга (ГАИШ), а точнее - на его территорию, в один из недавних вечеров. Напомню, что ГАИШ в альянсе с активными любителями астрономии, на общественных началах и на волне энтузиазма весь сентябрь этого года проводят беспрецедентную акцию "Сто часов астрономии в ГАИШ". Смысл ее в том, что каждый ясный вечер кроме воскресенья (ну, или если на улице проливной дождь) на территории Института проводятся бесплатные наблюдения звезд, планет и других интересных астрономических объектов. Используется большое количество достаточно крупных телескопов, проводятся вполне научные лекции, но на популярном языке и прививаются основы ориентирования по звездному небу.


Для начала хочу объяснить мотивы этой акции. Зачем все это?

[ вот именно! → ]

_
Ваш Андрей Климковский, композитор и любитель астрономии

polar

  • Гость
Странные вещи вы пишете, Андрей.
От астрономии в школах всегда достаточно массово открещивались - тема на форуме тысячу раз дебатировалась.

Вы думаете, что если бы астрономия была в школе в том же виде, что 30 лет назад, и большой планетарий работал, то мы бы никого не пустили?

Вспомните, что программу 100 часов придумали в рамках года астрономии, и мы, как бы, на нее подписалиь....
Так же таки существенно, что в Москве и самой ближайшей области 12 000 000 жителей.

На ТВ, кстати,  выше куча ссылок.
« Последнее редактирование: 12 Сен 2009 [08:42:52] от Сергей Попов »

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 735
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Странные вещи вы пишете, Андрей.
Да ну, ты к мелочам цепляешься, а в принципе, у Андрея ведь все верно. Да, от астрономии всегда открещивались, но как только появился повод откреститься окончательно - так и открестились. Да, и без МГА, и без всякого другого ГАИШ, уверен, всегда был бы рад провести подобную потрясающую акцию. Но, конечно же, МГА действительно дал отличный повод. И то, что акция во многом направлена на промер общества - а действительно, можно ли еще заинтересовать людей или уже совсем все плохо?.. В чем я не согласен с Андреем,что это так вот ГАИШ вербует будущих сотрудников. Ну, не все так совсем уж прямо и грубо.  ;D (студентов в ГАИШ по прежнему приходит поступать масса, и этого - на многие годы вперед хватит). Но ясно, что это, тем не менее, действительно и есть пиар акция привлечения внимания к астрономии в чистейшем виде.
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

taurus

  • Гость
(студентов в ГАИШ по прежнему приходит поступать масса, и этого - на многие годы вперед хватит)
А мне вот вчера сказали, что на астрономическом отделении беда с абитуриентом: чуть ли не недобор! Это неверные сведения?

Оффлайн sanya

  • *****
  • Сообщений: 1 809
  • Благодарностей: 92
  • 108 объектов в Марафоне Мессье!
    • Сообщения от sanya
    • www.kadar.ru
      В итоге В.Г. Сурдин любезно согласился прочитать лекцию перед ступеньками + был один любительский телескоп. Народа немного. Хотя, когда шёл пешком к метро Универитет, навстречу шли люди на наблюдения... МКС видели.  :)

Вот такие "100 часов астрономии" ясным пятничным вечером...

В этот вечер мы покинули территорию ГАИШ около 22-30. Телескопов было три: сотка Фёдора, 150 Интес Виктора Цепаева и вытащенный Сергеем Коробкиным из ГАИШа 114 рефлектор Селестрон. На последнем я показывал Юпитер. Сначала визуально в окуляр. Потом на экране телевизора через видеоокуляр. Надо сказать, что на разных настройках яркости были видны либо спутники, либо полосы с БКП.
Затем, уже в 23 часа, мы были в саду Баумана. Ка-Дар-TV (как назвала сие действо Женя) транслировало сначала Юпитер, а затем участки лунной проверхности.
Параллельно была раскрыта тема комплексов Бен Ладена.

З.Ы. Женя, с тебя фотки!
Пробуждамус - team

Оффлайн Fedor

  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 171
  • Московский Астрономический Клуб (МАК)
    • Skype - irbisfr
    • Сообщения от Fedor
    • Астрономическая страничка от Федора Шарова
Фотки практически готовы, выложим вечером. Несмотря ни на что, наблюдениями остались довольны... Спасибо Олегу за компанию в Саду Баумана. А со всех остальных тоже фотки :)
С уважением, Федор Шаров (Блог "Хронограф вечности" - http://hronografpage.ru)

Оффлайн olsky

  • *****
  • Сообщений: 4 219
  • Благодарностей: 177
  • небо становится ближе..... с каждым днём...
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от olsky
Цитата
Спасибо Олегу за компанию в Саду Баумана
Заходите ещё... :)

Оффлайн Андрей Климковский

  • *****
  • Сообщений: 3 168
  • Благодарностей: 304
  • через ноты к звездам!
    • Instagram: https://www.instagram.com/andreyklimkovsky/
    • Сообщения от Андрей Климковский
    • Официальный сайт издательства NEANE Records
Цитата
В чем я не согласен с Андреем,что это так вот ГАИШ вербует будущих сотрудников.

Я такого не писал. И понятно, что ни студентом, ни , тем более, сотрудником ГАИШа вот так просто с улицы не станешь. Но все же Год Астрономии Годом Астрономии, а ситуация с этой самой астрономией у нас плачевная. И если не делать что-то в рамках ее популяризации, наука эта у нас будет забыта (за пределами этого и еще нескольких форумов).

Слово "вербует" здесь явно неподходящее. "Увлекает", "Приобщает", "Знакомит" - вот более подходящие слова.
Ваш Андрей Климковский, композитор и любитель астрономии

Оффлайн SABBATH

  • *****
  • Сообщений: 3 316
  • Благодарностей: 188
  • Rock-AstroDiver
    • Сообщения от SABBATH
    • Московский Астрономический Клуб
А сегодня будет кто-нибудь?
Московский Астрономический Клуб
DS Bino Semi-apo 100мм 45гр.; DS 25x100; DS 10.5х70; БПЦ 10х50; Celestron 90-1000 EQ2

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 448
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  В прошлое воскресенье студенты из нашего ВТУЗа пробовали попасть, да так и не попали. Очередь была гигантская. Если бы они достояли до конца, то опоздали бы в метро. Поэтому решили, что если ещё раз пойдут (а такое желание имеется!), то будут с собственным транспортом.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Viktor Tsepaev

  • *****
  • Сообщений: 1 301
  • Благодарностей: -23
    • Skype - Viktor Tsepaev
    • Сообщения от Viktor Tsepaev
В этот вечер мы покинули территорию ГАИШ около 22-30.
Ну, да... Стояли, тротуарили. Планеты показывали, но пришел сотрудник ГАИШ и всех прогнал. Вот Вам и весь пиар... А народ был, пятница все-таки.
  Три бобра съели рощу. Другие два бобра сьели этих трёх бобров. Таким образом наелось пять бобров !

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • *****
  • Сообщений: 1 580
  • Благодарностей: 44
    • Skype - chulkovd
    • Сообщения от Дмитрий Чулков
Вчера решили, что сегодня ничего не будет.  >:(

Насчёт "вербовки сотрудников". В будние дни школьников старшего возраста практически нет- в школу надо с утра ехать, а наблюдения проходят поздно вечером. Приходят или детишки с родителями, или уже студенты. В пятницу-субботу их было бы больше, но наблюдения было решено отменить. Вчера, кстати, приехала группа школьников из Подмосковья, с преподавателем- об отмене они ничего не знали. Хорошо, что получилось хоть что-то им показать и рассказать. А на астрономическом отделении в этом году, кстати, недобор.
С уважением, Дмитрий Чулков

Оффлайн Viktor Tsepaev

  • *****
  • Сообщений: 1 301
  • Благодарностей: -23
    • Skype - Viktor Tsepaev
    • Сообщения от Viktor Tsepaev
А на астрономическом отделении в этом году, кстати, недобор.
А ведь на деле получается, что вся эта акция никому не нужна. Тут вроде писали, или по телевизору показывали, что за последние 15 лет впервые предоставили публичный доступ к телескопам. Думал, ну, наконец-то профессиональные астрономы повернулись лицом к любителям. Увы! получилось как всегда. Сначала, где только смогли объявили о своей крутизне, а потом быстренько потерялись. Сами ничего не делают и не могут организовать, так и другим ведь не дают.
  Три бобра съели рощу. Другие два бобра сьели этих трёх бобров. Таким образом наелось пять бобров !

taurus

  • Гость
Стояли, тротуарили. Планеты показывали, но пришел сотрудник ГАИШ и всех прогнал. Вот Вам и весь пиар...

Вот это круто! Самим лениво и другим не дают!  >:( Не надолго "интузиазьма" хватило. А погоды-то какие нынче стоят... ::)

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • *****
  • Сообщений: 1 580
  • Благодарностей: 44
    • Skype - chulkovd
    • Сообщения от Дмитрий Чулков
А ведь на деле получается, что вся эта акция никому не нужна.

За прошедшие две недели ГАИШ посетило более тысячи посетителей. Значит, им она была нужна.

Цитата
Тут вроде писали, или по телевизору показывали, что за последние 15 лет впервые предоставили публичный доступ к телескопам. Думал, ну, наконец-то профессиональные астрономы повернулись лицом к любителям. Увы! получилось как всегда. Сначала, где только смогли объявили о своей крутизне, а потом быстренько потерялись.


Не сгущайте краски, акция ещё не закончилась. Поскольку фактически это первый опыт, ошибки неизбежны...

Цитата
Сами ничего не делают и не могут организовать, так и другим ведь не дают.

Не понял Вас, честно говоря. Опыт предыдущих дней наглядно показал, что как раз-таки могут, если захотят.
С уважением, Дмитрий Чулков

Оффлайн Viktor Tsepaev

  • *****
  • Сообщений: 1 301
  • Благодарностей: -23
    • Skype - Viktor Tsepaev
    • Сообщения от Viktor Tsepaev
Уважаемый Дмитрий! ВЫ все правильно написали, но во-первых Вы подумали о тех, кто не пришел или о тех кто пришел, но не попал. Я так понимаю они не в счет? Для статистики количества попавших в принципе хватает. Во-вторых, замечания по акции нужно давать не тогда когда она закончится, а тогда когда она проходит. А вот не нужно было на собственном сайте давать объявления о том что будет, а на самом деле не будет. ГАИШ вроде бы серьезная организация или я не прав? Люди приезжали в основном далекие от астрономии, и собственно почему они должны узнавать о том, что произошли какие-то там изменения в программе уже непосредственно у стен ГАИШ? ЧТо же касается опыта предыдущих дней, то сравните с опытом последующих...
  Три бобра съели рощу. Другие два бобра сьели этих трёх бобров. Таким образом наелось пять бобров !

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • *****
  • Сообщений: 1 580
  • Благодарностей: 44
    • Skype - chulkovd
    • Сообщения от Дмитрий Чулков
Виктор, информация на сайте об отмене появилась оперативно, как и обещали, в 18-00. И судя по всему, большая часть потенциальных посетителей получила эту информацию, и по крайней мере, не потеряла время зря на дорогу. Собственно, вот подтверждение, сообщение датировано 18ч. 13м. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,60069.msg1036656.html#msg1036656 О тех "кто пришёл, но не попал" мы подумали, и благодаря этому вчера была лекция Сурдина и любительские телескопы, а не просто закрытые двери института. Думаю, это лучше, чем ничего.

Ну а то, что само решение отменить наблюдения неправильное, я с Вами полностью согласен, это ещё вчера здесь было написано.
С уважением, Дмитрий Чулков

Оффлайн Evgenia

  • *****
  • Сообщений: 1 553
  • Благодарностей: 205
  • Евгения Шарова
    • Skype - jeniarenard
    • Сообщения от Evgenia
    • Сайт Евгении Шаровой
Сначала выскажусь по поводу вчерашнего наблюдения у ГАИШ.
Виктор, информация на сайте об отмене появилась оперативно, как и обещали, в 18-00.

Да, всё верно  - информация была, но не у всех есть интернет или была возможность именно вчера зайти на сайт ГАИШ и узнать об отмене (кстати, абсолютно не понятно почему - небо было ясное). И в новостях  и по так называемому "сарафанному радио " (именно так мне отвечали некоторые посетители ГАИШ в предыдущие дни на мой вопрос - "откуда узнали?") говорили, что наблюдения будут проводится каждый ясный вечер, кроме воскресений. Разумеется, увидев ясное небо, люди поехали к ГАИШ. Ну ладно - отменили доступ в институт, но почему не дали ребятам, оставившим телескопы в ГАИШе забрать их оттуда и почему нас буквально выставляли с территории? Мы там что - безобразия нарушали???  :)
Искренне жаль буквально попавшего под раздачу сотрудника ГАИШ, который вчера пытался как-то разрулить ситуацию...

И всё же, несмотря на вчерашнее недоразумение, мы не жалеем, что приехали к ГАИШ и что-то успели показать людям и рассказать!
Мой ВКОНТАКТ - https://vk.com/esharova73 - тут в основном много Солнца

Московский Астрономический Клуб (МАК)
Сайт МАКа: http://moscow-astroclub.ru/

Мой сайт: http://esharova.ru/
Мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?shedir
и ещё: http://www.stihi.ru/author.html?kanopus