Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Охота на Уран  (Прочитано 138450 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

D`Ing

  • Гость
Re: Охота на Уран
« Ответ #260 : 25 Авг 2007 [22:33:23] »
На самом деле рулит уникальная ситуация - кольца почти ребром! При ширине всего 170(+-) км данное расположение позволит даже безумным ЛА их отснять. Особо безумным.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Охота на Уран
« Ответ #261 : 25 Авг 2007 [23:47:19] »
Угловой размер колец ок. 0,04 "судя по снимку KECKa , действительно только безумному придет в голову мысль их запечатлеть любительскими средствами :)
А вот с деталями на диске можно поборотся , ближе к экватору и в горах ... думаю при идеальных условиях 0,3 " вытянуть вполне реально на апертуре 250 -300 мм...

Оффлайн Штрель > 1

  • ****
  • Сообщений: 448
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Штрель > 1
Re: Охота на Уран
« Ответ #262 : 28 Авг 2007 [11:43:42] »
А я бы все-таки набрался наглости попробовать засечь кольца. Дело вовсе не в их малом угловом размере (звезды тоже имеют малый угловой размер, но прекрасно фиксируются), просто надо набрать достаточную статистику.
На левом снимке, полученном VLT, кольца легко вытягиваются при задирании кривых в ФШ (надеюсь, левый снимок - не фотомонтаж?), поэтому вопрос только в получении качественного исходного материала. Луна вот уйдет и можно приниматься.

Сегодня поставил будильник на 3 ночи. Как раз Уран в это время появляется в зоне видимости моего телескопа. Телескоп стоял уже "под парами". Наблюдал при разных увеличениях ~ пол-часа. Отчетливый диск без деталей и слабым намёком на цвет.
Очки -3.5D.

echech

  • Гость
Re: Охота на Уран
« Ответ #263 : 28 Авг 2007 [11:52:38] »
Цитата
Хотя воочию подобного не увидеть ни в какой телескоп на Земле и в космосе, Но все равно здорово
Давайте не будем фантазировать  ;D Говорю это как человек, лично присутствовавший на наблюдениях... И они прекрасно наблюдаются.
Судя по реплике речь шла о том что визуально их хрен увидишь. Вы присутсвовали при наблюдениях или видели кольца урана визуально? Ну или хотя бы тех, кто их визуально зафиксировал? У VTL вообще есть визуальный канал? Или "прекрасно наблюдаются" относится к экрану монитора и фотографиям?

Оффлайн Garmisch

  • *****
  • Сообщений: 7 997
  • Благодарностей: 293
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Garmisch
    • http://500px.com/ybeletsky
Re: Охота на Уран
« Ответ #264 : 28 Авг 2007 [13:14:08] »
У VTL вообще есть визуальный канал? Или "прекрасно наблюдаются" относится к экрану монитора и фотографиям?

У нас данный разговор идет в теме раздела Астрофотография, а не Астрономических наблюдений. Соответственно логично, что имеется ввиду  ".."прекрасно наблюдаются" относится к экрану монитора и фотографиям". Мы не занимаемся на VLT визуальными наблюденями.

Экспедиция в Атакаму: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117810.0.html
Моя галерея: http://500px.com/ybeletsky
Моя страница в Google+: http://google.com/+YuriBeletsky
Twitter: https://twitter.com/YBeletsky

echech

  • Гость
Re: Охота на Уран
« Ответ #265 : 28 Авг 2007 [13:18:07] »
Тогда уже первая фотография (и множество ей подобных) показывает, что кольцо фиксируется телескопами и не о чем было бы говорить.

Оффлайн Штрель > 1

  • ****
  • Сообщений: 448
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Штрель > 1
Re: Охота на Уран
« Ответ #266 : 12 Окт 2007 [01:21:53] »
Сегодняшний Уран.
11.10.2007, 23ч 38м Мск.летн.
ШК 8", DeepSky 5.2mm, цифр.видеокамера Сони TRV6E, ИК режим, Registax ~500 из 1000. Резкость и кривые в ФШ.
Очки -3.5D.

Оффлайн Штрель > 1

  • ****
  • Сообщений: 448
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Штрель > 1
Re: Охота на Уран
« Ответ #267 : 12 Окт 2007 [01:23:41] »
Заодно и Нептун. Условия те же.
11.10.2007, 22ч 35м. Мск.летн.
Регистакс ~ 200 из 400.

Очки -3.5D.

Оффлайн HEYEN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 792
  • Благодарностей: 7
  • Гиена,- да да ...та самая,Двуличная и Вероломная,.
    • Сообщения от HEYEN
Re: Охота на Уран
« Ответ #268 : 05 Ноя 2007 [13:26:04] »
- Эх, а я все-таки давно мечтаю узнать, -ТАК как там в VLT Гармиш снимал Уран. - т. ск., 'По приказу свыше'  - изначально запланированно програмой наблюдений - или сам  'с друзьями, выпили и решили -дай думаем , сфотографируем (очевидно, тов. Heyen-у) его Уран в перекрытии.'
   Ну или ваш вариант.
 - Не соизволите ли отповесть?
ЭТТЭНШН!!,__!
Гиена выбежала; рёв
Раздался, яростен и груб:
«Он мой! Скорей отдайте труп!»...

- Честному люду,..коли  нет мочи понять как я излагаю -  попроси у бога копирайт на честной русский.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 798
  • Благодарностей: 1482
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Охота на Уран
« Ответ #269 : 17 Ноя 2007 [23:59:49] »
    11 Ноября от невозможности что-либо отснять решил поохотиться на Уран. Атмосфера была плоховатенькая, наползала дымка, закрывшая небо вплоть до сегодняшнего дня. В ожидании неба мучался с поканальной обработкой этого ролика. Да, видимо, напрасно. Синего канала так и не обнаружил. Вытянул какое-то пятно в синем канале, по резмеру похожее на диск планеты, только расположенное на 1.25 радиуса в стороне и частично затененное красным и синим каналами. Наверное это посторонняя засветка. Привожу общее цветное изображение и отдельно красный и зеленый каналы.
     MEADE 8"LX200+Барлоу 3-х+Philips 900. В стек пошло примерно по 500 кадров из 3000.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Штрель > 1

  • ****
  • Сообщений: 448
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Штрель > 1
Re: Охота на Уран
« Ответ #270 : 18 Ноя 2007 [13:52:53] »
Попытался смоделировать в ФШ, как должны выглядеть кольца при съемке в любительский телескоп. В качестве исходника взят снимок на VLT. Снимок уменьшен в размере, с помощью кривых задран контраст.

Кольца еле видны, проявляются они в качестве неравномерности ореола вокруг планеты или как выступы сверху и снизу на планетном диске (вертикальный "пельмень").

Кольца перестают различаться, если даже немного наложить шум. Т.е., как я уже говорил выше, нужен очень качественный исходный материал. Масштаб вторичен.

Опять повторяю свой призыв набраться "наглости" и попытаться засечь кольца в любительский инструмент. Призыв в первую очередь обращен к людям, у которых хорошо получаются планеты. Их тут все знают.
Очки -3.5D.

Оффлайн Александр Хороших

  • *****
  • Сообщений: 3 857
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Re: Охота на Уран
« Ответ #271 : 01 Дек 2007 [00:04:52] »
    11 Ноября от невозможности что-либо отснять решил поохотиться на Уран. Атмосфера была плоховатенькая, наползала дымка, закрывшая небо вплоть до сегодняшнего дня. В ожидании неба мучался с поканальной обработкой этого ролика. Да, видимо, напрасно. Синего канала так и не обнаружил. Вытянул какое-то пятно в синем канале, по резмеру похожее на диск планеты, только расположенное на 1.25 радиуса в стороне и частично затененное красным и синим каналами. Наверное это посторонняя засветка. Привожу общее цветное изображение и отдельно красный и зеленый каналы.
     MEADE 8"LX200+Барлоу 3-х+Philips 900. В стек пошло примерно по 500 кадров из 3000.
На первом снимке в глаза так и лезут параллельные полосы  :)
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 798
  • Благодарностей: 1482
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Охота на Уран
« Ответ #272 : 01 Дек 2007 [01:03:24] »
На первом снимке в глаза так и лезут параллельные полосы  :)

Я тоже это заметил! На максимальном усилении они проявляются. Причина пока не выяснена.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн jezhik

  • **
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от jezhik
Re: Охота на Уран
« Ответ #273 : 02 Дек 2007 [01:47:50] »
@бизон

похоже на "подсветку со стороны" .
извините, что "надругался" над Вашим снимком...

jezhik 
C11, АР900GTO, MK-65, EOS 5D, QHY8, ALccd5, 840K

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 798
  • Благодарностей: 1482
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Охота на Уран
« Ответ #274 : 03 Дек 2007 [20:35:50] »
@бизон

похоже на "подсветку со стороны" .
извините, что "надругался" над Вашим снимком...

jezhik 

Jezhik, ты что оправдываешь свой ник, хочешь быть колючим?

      А если серьезно, я только приветствую любое "надругательство" и критику. Спасибо! Это очень похоже на посторонюю засветку от уличного фонаря. Тем более в эту ночь я не надевал антиросник.
      А из какой программы такие интересные скриншоты?
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн jezhik

  • **
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от jezhik
Re: Охота на Уран
« Ответ #275 : 03 Дек 2007 [21:42:56] »
@Бизон

Fitswork

Есть ряд удобств при обработке снимков, за "научность" всех
функций не ручаюсь, слишком мало в этом понимаю, но как
дополнение к другим программам она пока меня на тернистом
пути познания ССD-премудростей устраивает. Для пользователя
в России основной недостаток - меню на немецком языке.

jezhik
C11, АР900GTO, MK-65, EOS 5D, QHY8, ALccd5, 840K

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 010
  • Благодарностей: 523
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Охота на Уран
« Ответ #276 : 15 Янв 2008 [17:07:30] »
Вот здесь есть снимок Урана,сделаный на одном из четырех 8.2-метровых телескопов VLT в Чили.
http://www.astronet.ru/db/msg/1186049

    11 Ноября от невозможности что-либо отснять решил поохотиться на Уран. Атмосфера была плоховатенькая, наползала дымка, закрывшая небо вплоть до сегодняшнего дня. В ожидании неба мучался с поканальной обработкой этого ролика. Да, видимо, напрасно. Синего канала так и не обнаружил. Вытянул какое-то пятно в синем канале, по резмеру похожее на диск планеты, только расположенное на 1.25 радиуса в стороне и частично затененное красным и синим каналами. Наверное это посторонняя засветка. Привожу общее цветное изображение и отдельно красный и зеленый каналы.
     MEADE 8"LX200+Барлоу 3-х+Philips 900. В стек пошло примерно по 500 кадров из 3000.
Приблезительно так же я и видел Уран при наблюдениях.
Только небольшим зеленоватым диском.

P.S: подождем,когда Уран перейдет в северное полушарие,тогда условия его наблюдений будут значительно лучше для нас... 
 
 
 
« Последнее редактирование: 23 Янв 2008 [16:23:09] от UDC »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн HEYEN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 792
  • Благодарностей: 7
  • Гиена,- да да ...та самая,Двуличная и Вероломная,.
    • Сообщения от HEYEN
Re: Охота на Уран
« Ответ #277 : 23 Янв 2008 [18:11:29] »
Дай-думаю,- повторюсь с вопросом:
- Эх, а я все-таки давно мечтаю узнать, -ТАК как там в VLT Гармиш снимал Уран. - т. ск., 'По приказу свыше'  - изначально запланированно програмой наблюдений - или сам  'с друзьями, выпили и решили -дай думаем , сфотографируем (очевидно, тов. Heyen-у) его Уран в перекрытии.'
   Ну или ваш вариант.
 - Не соизволите ли отповесть?
ЭТТЭНШН!!,__!
Гиена выбежала; рёв
Раздался, яростен и груб:
«Он мой! Скорей отдайте труп!»...

- Честному люду,..коли  нет мочи понять как я излагаю -  попроси у бога копирайт на честной русский.

Оффлайн martalex

  • *****
  • Сообщений: 906
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от martalex
Re: Охота на Уран
« Ответ #278 : 23 Янв 2008 [21:32:33] »
ТАК как там в VLT Гармиш снимал Уран. - дай думаем , сфотографируем (очевидно, тов. Heyen-у) его Уран в перекрытии.'
 

конечно, так и было...
Гиена, ответил тебе, т.к. кроме меня никто бы тебе не ответил... ;D

Оффлайн HEYEN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 792
  • Благодарностей: 7
  • Гиена,- да да ...та самая,Двуличная и Вероломная,.
    • Сообщения от HEYEN
Re: Охота на Уран
« Ответ #279 : 04 Фев 2008 [15:35:58] »
  - Вот я и говорю - так разве по этому поводу можно что-то хорошее сказать?  А Гармишу я ужо скока писал по этому вопросу...
« Последнее редактирование: 04 Фев 2008 [15:40:46] от HEYEN »
ЭТТЭНШН!!,__!
Гиена выбежала; рёв
Раздался, яростен и груб:
«Он мой! Скорей отдайте труп!»...

- Честному люду,..коли  нет мочи понять как я излагаю -  попроси у бога копирайт на честной русский.