Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Охота на Уран  (Прочитано 138458 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

mikhail_b

  • Гость
Re: Охота на Уран
« Ответ #220 : 31 Июл 2007 [13:44:25] »
Размышления человека, далёкого от вопросов восстановления изображений:

Смотрим на фото Урана https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,5889.msg538007.html#msg538007
Имеем ДВА РАЗНЫХ приёмника ихображения -- камера Unibrain Fire-i 501 и фотик Canon EOS350D. В посте https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,5889.msg538462.html#msg538462 приведён вид СЫРОГО, необработанного кадра. Если посмотреть внимательно, то полосы видны ужа на сыром кадре. Причём на кадре от Unibrain получается зеркальное изображение. ;) Т.е. от Canon обрабатывалось изображение, а от камеры -- зеркальное, которое потом отзеркалили, чтобы рисунки были соответственны. Что получаем? Если предположить, что полосы -- это баги камеры (потому они, мол, есть и на сырцах), то почему от canon'а получаются такие же полосы -- с таким же наклоном и прочей ориентацией? Совпадение?! Чтобы один и тот же баг был на двух разных приёмниках с разной матрицей и электроникой... Что-то маловероятно. Второй момент: полосы -- это баги обработки. Тогда почему они есть на одиночных кадрах?
Понятно, что вопрос сложный и надо разбираться...

P.S. Насчёт пресловутой формулы 140/D. Ну... А каким образом тогда, по вашему, глазом видна щель Кассини в SW1149 (D=114 mm, F=900mm), которая имеет 1" в самом широком месте? ;)
Намёк на полосы более-менее уверенно можно увидеть лишь на стэке с Юнибрэйна - на других сырых кадрах - лишь при очень хорошем воображении...  ;)
По щели Кассини: Вы невнимательно читали предидущие посты, посмотрите на снимок Урана с Хабла и покажите мне на нём деталь, хотя бы приближённо схожую по контрасту со щелью Кассини... Таких деталей нет.

mikhail_b

  • Гость
Re: Охота на Уран
« Ответ #221 : 31 Июл 2007 [14:17:38] »
Кстати, вот что ответил по поводу данного снимка "бронотозавр" планетной съёмки Паоло Лазаротти:

1. A deep red or infrared filter is strictly required to put on evidence the VERY weak belts system. If the bright south polar cap is not visible, the banding is an artifact for sure.

2. The banding here should be perpendicular to the planet south pole.

http://www.cloudynights.com/ubbthreads/showflat.php/Cat/0/Number/1747246/page/0/view/collapsed/sb/5/o/all/fpart/1




Оффлайн Pova

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Pova
Re: Охота на Уран
« Ответ #222 : 31 Июл 2007 [14:31:55] »
Отвечу на второе замечание, дабы пресечь дальнейшее обсуждение этого вопроса.
Я тоже сразу обратил на этот факт внимание Кости, и он ответил, что указан НЕ ЮГ Урана, а направление на южный полюс мира.

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • *****
  • Сообщений: 1 906
  • Благодарностей: 148
  • In mammoth we trust.
    • Skype - nebotov
    • Сообщения от Vladimir Nebotov
    • Астрофорум "Фотон"
Re: Охота на Уран
« Ответ #223 : 31 Июл 2007 [14:51:07] »
Да пускай - 0.35 сек., ладно, будем "перепрыгивать" дифракцию вместе с "критерием" Михаила Седых - но это при идеальных условиях и идеальной оптике, Михаил (во время съёмки ни того ни другого небыло)...  Но не 0.2 сек.
0.4", внизу, с натяжкой - может быть...
Миша, значение числа пи в военное время может достигать 5, и даже 8, в зависимости от текущей фронтовой ситуации. 8)

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 212
  • Благодарностей: 1052
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Охота на Уран
« Ответ #224 : 31 Июл 2007 [14:58:14] »
Да пускай - 0.35 сек., ладно, будем "перепрыгивать" дифракцию вместе с "критерием" Михаила Седых - но это при идеальных условиях и идеальной оптике, Михаил (во время съёмки ни того ни другого небыло)...  Но не 0.2 сек.
0.4", внизу, с натяжкой - может быть...
Миша, значение числа пи в военное время может достигать 5, и даже 8, в зависимости от текущей фронтовой ситуации. 8)
Считается, что мельчайшая деталь изображения - не дифракционный диск, а размер его FWHM, что соответственно примерно в 2,4 раза меньше.
Я бы воздержался вводить местные критерии :)

mikhail_b

  • Гость
Re: Охота на Уран
« Ответ #225 : 31 Июл 2007 [14:58:32] »
Да пускай - 0.35 сек., ладно, будем "перепрыгивать" дифракцию вместе с "критерием" Михаила Седых - но это при идеальных условиях и идеальной оптике, Михаил (во время съёмки ни того ни другого небыло)...  Но не 0.2 сек.
0.4", внизу, с натяжкой - может быть...
Миша, значение числа пи в военное время может достигать 5, и даже 8, в зависимости от текущей фронтовой ситуации. 8)
:)

mikhail_b

  • Гость
Re: Охота на Уран
« Ответ #226 : 31 Июл 2007 [15:02:36] »
Да пускай - 0.35 сек., ладно, будем "перепрыгивать" дифракцию вместе с "критерием" Михаила Седых - но это при идеальных условиях и идеальной оптике, Михаил (во время съёмки ни того ни другого небыло)...  Но не 0.2 сек.
0.4", внизу, с натяжкой - может быть...
Миша, значение числа пи в военное время может достигать 5, и даже 8, в зависимости от текущей фронтовой ситуации. 8)
Считается, что мельчайшая деталь изображения - не дифракционный диск, а размер его FWHM, что соответственно примерно в 2,4 раза меньше.
Олег, пусть будет так. Выходит 0.25" - опять же, для ИДЕАЛЬНОГО случая...

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 212
  • Благодарностей: 1052
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Охота на Уран
« Ответ #227 : 31 Июл 2007 [15:06:50] »
Миша, да я так, просто мимо проходил :)  Я ничего не понимаю в реальности полос. Хотелось бы конечно, чтобы мужикам повезло...

mikhail_b

  • Гость
Re: Охота на Уран
« Ответ #228 : 31 Июл 2007 [15:08:34] »
Миша, да я так, просто мимо проходил :)  Я ничего не понимаю в реальности полос. Хотелось бы конечно, чтобы мужикам повезло...
:)
... повторюсь: восторгаюсь настойчивостью минчан - колоссальный труд, но давайте трезво, без эмоций подходить к вопросу...
« Последнее редактирование: 31 Июл 2007 [15:22:25] от mikhail_b »

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Охота на Уран
« Ответ #229 : 31 Июл 2007 [19:17:38] »
Разрешения  0,2 "  протяженных деталей , на контрастных объектах Сатурн , Марс  можно достичь с 230 мм при идеальных условиях и высоте над горизонтом  не ниже 45-50 град .
Но разрешить 0,2" или даже 0,4" на таком малоконтрастном объекте как Уран в апертуру 230 мм нельзя ни теоретически ни практически , тем более при низком положениии планеты.

Работа отличная , но никаких деталей , кроме артефактов обработки , я лично не заметил .

Оффлайн Morozyako

  • *****
  • Сообщений: 1 215
  • Благодарностей: 47
  • Константин
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Morozyako
    • Astronominsk
Re: Охота на Уран
« Ответ #230 : 02 Авг 2007 [01:00:05] »
Я сделал ящик astronomyru@mail.ru ,пароль astronomyru . Там лежат 1.выровненный ави ролик в 7 частях в раре. 2. 4 стэка с разным ресемплом в фитс.
Если будут пожелания добавлю что нибудь еще.

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 805
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Охота на Уран
« Ответ #231 : 02 Авг 2007 [01:32:20] »
Вот тут прекрасно видно, что "артефакты" выстроились в точном соответствии не с ориентацией границ кадра, или растяжек (если бы они были :) )  или чего-то еще в оборудовании, а именно с ориентацией реальной оси вращения планеты в поле зрения телескопа. Правая катинка - симуляция в Cartes du Ciel.

Я убежден, что полосы реальны. А аргумент Паоло о необходимости IR фильтра парируется тем, что яркостный канал снимался на "нефильтрованную" CCD, у которой как раз в ближнем IR чувствительность ого-го. Так что инфракрасный в канале яркости присутствует в товарных количествах.

p.s. положение спутников не соответствует времени съемки - картинку брал на сегодня, но угол наклона оси верен, т.к. меняется со временем медленно.
« Последнее редактирование: 02 Авг 2007 [02:05:18] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн Morozyako

  • *****
  • Сообщений: 1 215
  • Благодарностей: 47
  • Константин
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Morozyako
    • Astronominsk
Re: Охота на Уран
« Ответ #232 : 02 Авг 2007 [01:53:04] »
У Лазаротти есть еще один аргумент - он не видел ни одного как любтельского, так и профессионального снимка, где были бы полосы, но не было яркой полярной макушки...
Переснимем еще раз, вот только турбулит в последние дни сильно, хоть и небо ясное...

Оффлайн HEYEN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 792
  • Благодарностей: 7
  • Гиена,- да да ...та самая,Двуличная и Вероломная,.
    • Сообщения от HEYEN
Re: Охота на Уран
« Ответ #233 : 07 Авг 2007 [12:19:37] »
Ну, разумеется, тот что  поголубее- снимок Хаббла с запечатлением Большого Темного Пятна Урана. А прекрасного чисто по- Ураньему -ЗЕЛЕНЕНЬКИЙ Уранчик- это снимок  Морозяко, заметте, - с запеччатлением недавно появившегося (тоже просматривается достаточно хорошо,) Большого Светлого Уранического Пятна. (снизу и левее центра Зелененького Урана)
(красиво я поиздевался над снимком Морозова)
« Последнее редактирование: 07 Авг 2007 [12:26:07] от HEYEN »
ЭТТЭНШН!!,__!
Гиена выбежала; рёв
Раздался, яростен и груб:
«Он мой! Скорей отдайте труп!»...

- Честному люду,..коли  нет мочи понять как я излагаю -  попроси у бога копирайт на честной русский.

mikhail_b

  • Гость
Re: Охота на Уран
« Ответ #234 : 07 Авг 2007 [12:40:34] »
У Лазаротти есть еще один аргумент - он не видел ни одного как любтельского, так и профессионального снимка, где были бы полосы, но не было яркой полярной макушки...
Переснимем еще раз, вот только турбулит в последние дни сильно, хоть и небо ясное...
Костя, если несложно - переснимите Уран в двух перепендикулярных положениях камеры - тогда сомнения отпадут....

Оффлайн Andrey-Chechako

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 10
  • Астрополис (киевский клуб ЛА)
    • Сообщения от Andrey-Chechako
Re: Охота на Уран
« Ответ #235 : 07 Авг 2007 [12:44:04] »
Попробовали поохотится в эти выходные на Уран...
Если по Ганимеду - на 90% уверен что ДА. То по поводу Урана на 50% :) (может Да, а может и нЕТ).
Надо охотится - и все получится.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Охота на Уран
« Ответ #236 : 07 Авг 2007 [13:15:28] »
Именно зеленый мне почему-то кажется редкостью в С.С.
Кометы имеют зеленоватый оттенок. Так что, не такая уж и редкость... ::)
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн HEYEN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 792
  • Благодарностей: 7
  • Гиена,- да да ...та самая,Двуличная и Вероломная,.
    • Сообщения от HEYEN
Re: Охота на Уран
« Ответ #237 : 07 Авг 2007 [13:29:24] »
Он- то может. быть. и не зеленый... Но у него вобщем не меньше достоинств как у красивой планеты. У Бронзовой Планеты (это он и есть) так же красочно и полнокровно (Вобщем, по сравнению со всеми остальными планетами) представлен 'астрологический персонаж'.
Он необычная планета. И может отличаться от наших предст. о нем.
Это так... к общему сведению.
(Мorozyako, не забудте ответить)
« Последнее редактирование: 07 Авг 2007 [14:08:32] от HEYEN »
ЭТТЭНШН!!,__!
Гиена выбежала; рёв
Раздался, яростен и груб:
«Он мой! Скорей отдайте труп!»...

- Честному люду,..коли  нет мочи понять как я излагаю -  попроси у бога копирайт на честной русский.

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Re: Охота на Уран
« Ответ #238 : 07 Авг 2007 [19:14:47] »
Уважаемые любители астрономии!
Можно я скажу  :)
Вообще-то форум дается в основном для обмена опытом, впечаетлениями и для обсуждений актуальных тем
Что по большей части имеется и в этой теме
Но...
В некторорой части этой темы, извините, никакой актуальности не наблюдается
Более того, идет регресс и переход на личности
Удивляет то, что потрачена уйма времени для "толчения воды в ступе"
Любому из участников данной темы давно понятно, что результата этого спора нет и не предвидится
И истина, которая рождается в любом споре, в данном варианте будет состоять в бездоказательности и в предвзятости, не более
Поэтому большая посьба к тем, кто понимает что не прав, но пишет посты лишь для собственного успокоения, будьте более мудры
Доказано не будет ничего, а авторитет, увы, будет таять на глазах
Если же любовь к Урану настолько сильна, то доказывать ее нужно не маловескими агрументами, а реальными наблюдениями и точными расчетами, а также снимками
Тогда это будет спор на равных, в котором любо-дорого будет поучаствовать каждому любителю
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

mikhail_b

  • Гость
Re: Охота на Уран
« Ответ #239 : 07 Авг 2007 [20:21:31] »
Я убежден, что полосы реальны.
Вас не смущает ОДИНАКОВЫЕ ПРОМЕЖУТКИ между полосами на снимке минчан?
Давайте дождёмся новых снимков в разных положениях камеры, а потом будем говорить о реальностях...
« Последнее редактирование: 07 Авг 2007 [20:31:32] от mikhail_b »