Телескопы покупают здесь


Голосование

Что нужнее ?

A&I + пульт
1 (2.8%)
A&I + EQMOD
11 (30.6%)
A&I + AK
2 (5.6%)
A&I + пульт + EQMOD + AK
22 (61.1%)

Проголосовало пользователей: 35

A A A A Автор Тема: A&I GOTO SYSTEM  (Прочитано 131026 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aslamov Ilya

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Aslamov Ilya
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #960 : 01 Окт 2010 [16:02:16] »
Цитата
И все-таки один знак после запятой не помешал-бы , если это не сложно сделать .
Сделаем, и не один.  Я решил так - сделаю режим калибровки редукции. При заходе в него можно будет навести трубу на какойнить объект, затем обнулить энкодер и сделать один полный оборот вокург оси.  Затем нажать "ОК"
 и контроллер сам расчитает получившийся кооэффициент. Этот способ будет намного быстрее и точнее любого ручного подбора.
При ручном же вводе редукции с пульта - оставлю пока возможность только ее целого изменения (неохото пока что заморачиваться - есть проблемы поважнее), а вот из GoToTools сделаю ввод полноценного числа с плавающей запятой.

Давайте все таки программиста спросим, может ему знаменатель проще будет нарисовать, чем 1, 2, 3 ... 33 знака после запятой.
Для меня без разницы - но со стороны пользователя мне кажется что с обыкновенными дробями работать сложнее.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 088
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #961 : 01 Окт 2010 [16:35:22] »
Я решил так - сделаю режим калибровки редукции. При заходе в него можно будет навести трубу на какойнить объект, затем обнулить энкодер и сделать один полный оборот вокург оси.  Затем нажать "ОК"
А перед "заходом на него" калибровать люфт. Так?
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Aslamov Ilya

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Aslamov Ilya
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #962 : 01 Окт 2010 [18:07:59] »
А перед "заходом на него" калибровать люфт. Так?
Да в общем то необязательно. Главное чтобы перед тем как сделать оборот нужно подойти к точке  по тому же направлению.

ЗЫ: Над процедурой калибровки люфта я тоже сейчас работаю. Она пока нереализована. Хотя люфт компенсируется.

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #963 : 05 Окт 2010 [23:45:34] »
Дробная редукция создана, на днях выложу на раздачу.

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #964 : 06 Окт 2010 [08:21:21] »
Вы в goto хотите датчики или где?

Оффлайн Aslamov Ilya

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Aslamov Ilya
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #965 : 06 Окт 2010 [12:34:35] »
Цитата
А когда планируется к реализации поддержка датчиков температуры.
Ну раз появился спрос - тогда сейчас закончу с редукцией и люфтами и возьмусь за температуру.
Давайте обсудим, какое максимальное количество термодачиков вы хотите видеть одновременно?
По аскому в комп, я так понимаю нужно только один передавать, который с зеркала?

Я себе представляю такую процедуру: подключили датчики, включили девайс, зашли в меню, нажали кнопку "поиск термодатчиков". При этом устройство находит все термодачики на линии и начинает показывать их температуру. Ну и допустим галочкой можно будет выбрать какую из температур считать за температуру зеркала и передавать по аскому. При повторном включении уже ничего искать не надо будет, все настройки запомнятся. Так вас устроит? Или есть другие предложения?

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #966 : 06 Окт 2010 [13:08:19] »
А какой смысл в этих датчиках?

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 088
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #967 : 06 Окт 2010 [18:29:17] »
а в сабже управление фокусером есть?
(этот вопрос из термодатчиков возник)
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Aslamov Ilya

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Aslamov Ilya
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #968 : 06 Окт 2010 [18:36:20] »
а в сабже управление фокусером есть?
Конечно есть, и термодачик на зеркале для автофокуссировки будет необходим. Вопрос наверное был в том, зачем остальные термодатчики?

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #969 : 06 Окт 2010 [18:47:05] »
Нет, это я протупил! Я же забыл, что у нас в гото еще и фокусер есть! Надо доделывать все, Илья.

Оффлайн Aslamov Ilya

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Aslamov Ilya
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #970 : 07 Окт 2010 [11:33:24] »
Цитата
Да, вполне годится такой алгоритм работы.
Пара датчиков нужна для отслеживания дельты наружного воздуха и зеркала.
Ну раз нужна пара датчиков - то тогда сделаем чтобы обы передавалась на ПК, и там уже чертился график.
Использование Temp.Keeper исключено. Все будет отображаться в нашей программе управления.
А когда будет совсем нечем заняться, начертю график и на экране пульта.

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #971 : 07 Окт 2010 [20:53:05] »
Цитата
Все будет отображаться в нашей программе управления.
Ты про GotoTools, или про что?

Оффлайн Сергей 1951

  • ****
  • Сообщений: 388
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от Сергей 1951
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #972 : 08 Окт 2010 [11:11:25] »
Дробная редукция создана, на днях выложу на раздачу.

Приятно иметь дело с солидными людьми: сказано - сделано. Получил предложение, откликнулся, сделал. И ни какой философии.
Все мое со мной

Оффлайн Aslamov Ilya

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Aslamov Ilya
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #973 : 08 Окт 2010 [20:35:29] »
Цитата
Ты про GotoTools, или про что?
Я про твою программу - замену Экумода. Надеюсь мы ее всетаки добьем до конца в ближайшее время. А добавить если что еще один график - думаю будет не проблема.

Цитата
Я думаю, хорошо бы иметь возможность выбора из допустим 2-3-х датчиков, того который в данный момент нужно использовать.
Если , например, у меня два телескопа и на каждом внутри стоит датчик. А внешний всегда один и тот же.
Понятно. Тогда остановимся на возможности запоминания до 4х датчиков. Думаю этого хватит за глаза.

Цитата
Приятно иметь дело с солидными людьми: сказано - сделано. Получил предложение, откликнулся, сделал. И ни какой философии.
Спасибо за комплимент. Стараемся.
С введением дробной редукции и процедуры ее калибровки проблем не возникло, но я еще дополнительно перелопатил весь алгоритм компенсации люфтов, а заодно ввел процедуру подбора величины люфта. И тут появился довольно странный глюк. (Перестало восстанавливаться ведение на зв. скорости после коррекций с пульта в противоположную сторону) Вобщем пока его не выловим - прошивку выкладывать не будем. Надеюсь что проблема решится в ближайшее время.

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #974 : 09 Окт 2010 [00:38:01] »
только имейте ввиду, уважаемые, всякие термодатчики вы будете сами покупать, я их паять вам не буду...

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #975 : 10 Окт 2010 [16:36:10] »
И тут появился довольно странный глюк. (Перестало восстанавливаться ведение на зв. скорости после коррекций с пульта в противоположную сторону) Вобщем пока его не выловим - прошивку выкладывать не будем. Надеюсь что проблема решится в ближайшее время.
вобщем можно считать, что косяк выловлен и побеждён, так что в самое ближайшее время я выложу на скачивание новую прошивку,новый Тулс1.7 с инструкциями и описанием новых возможностей.
Дальнейший этап развития будет заключаться в попытке подключения инк.энкодеров,хотя наши осн.заказчики-партнёры так и не решатся выделить нам фин.средства на покупку какого-нибудь энкодера и вообще никак не решат ,какой именно энкодер им нужен и куда его совать,толи на ось РА, толи на ось червяка,тоже самое по ДЕК. Вообще наблюдается странная тенденция во всём, типа вы сначала сделайте что-нибудь, а мы потом вас покритикуем.Так что товарищи заказчики ,решайте наконец, что вам нужно, пока мы не передумали..... 8)

Оффлайн Vasiliy-O

  • **
  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 3
  • Все только начинается
    • Сообщения от Vasiliy-O
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #976 : 10 Окт 2010 [18:26:48] »
Вопрос к Andreichk. Возможно ли сделать в A&I GOTO SYSTEM для связи с компьютером ethernet интерфейс и сколько это будет стоить. В настоящее время использую A&I c USB
Астросообшество без цветовой дифференциации штанов по размеру объектива и штрелю не имеет цели.
Если в России к уху приложить кошелёк, то будет слышно, как где-то в Панаме играет виолончель

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #977 : 10 Окт 2010 [18:28:41] »
Вопрос к Andreichk. Возможно ли сделать в A&I GOTO SYSTEM для связи с компьютером ethernet интерфейс и сколько это будет стоить. В настоящее время использую A&I c USB
вообще это не ко мне вопрос, а к Илье скорее.Но в ближайшем будущем такое в планы не входит ни за какие разумные деньги.А чем, простите, УСБ не устраивает?

Оффлайн Vasiliy-O

  • **
  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 3
  • Все только начинается
    • Сообщения от Vasiliy-O
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #978 : 10 Окт 2010 [18:35:58] »
Вопрос к Andreichk. Возможно ли сделать в A&I GOTO SYSTEM для связи с компьютером ethernet интерфейс и сколько это будет стоить. В настоящее время использую A&I c USB
вообще это не ко мне вопрос, а к Илье скорее.Но в ближайшем будущем такое в планы не входит ни за какие разумные деньги.А чем, простите, УСБ не устраивает?
Новые камеры имеют ethernet выход. Наличие такого интерфейса на Вашем устройстве позволило бы легче организовать удаленное управление. В остальном все в порядке. Не разумные это сколько???
Астросообшество без цветовой дифференциации штанов по размеру объектива и штрелю не имеет цели.
Если в России к уху приложить кошелёк, то будет слышно, как где-то в Панаме играет виолончель

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #979 : 10 Окт 2010 [18:41:21] »
лично я рассматриваю индивидуальный заказ  в 2 раза дороже серийного.....ну а что там програмисты скажут.....надо поспрашать....