Телескопы покупают здесь


Голосование

Что нужнее ?

A&I + пульт
1 (2.8%)
A&I + EQMOD
11 (30.6%)
A&I + AK
2 (5.6%)
A&I + пульт + EQMOD + AK
22 (61.1%)

Проголосовало пользователей: 35

A A A A Автор Тема: A&I GOTO SYSTEM  (Прочитано 131449 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vasiliy-O

  • **
  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 3
  • Все только начинается
    • Сообщения от Vasiliy-O
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #980 : 10 Окт 2010 [18:49:10] »
лично я рассматриваю индивидуальный заказ  в 2 раза дороже серийного.....ну а что там програмисты скажут.....надо поспрашать....
Подождем мнения программистов
Астросообшество без цветовой дифференциации штанов по размеру объектива и штрелю не имеет цели.
Если в России к уху приложить кошелёк, то будет слышно, как где-то в Панаме играет виолончель

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #981 : 10 Окт 2010 [18:57:30] »
дык есть же какие-то коробки типа УСБ втыкаешь,эсернет вытыкаешь, и работай удалённо себе. Я даже кому-то такую штуку покупал тут и отправлял, в неё можно кучу усбешек воткнуть и одним шнуром по эсернету всем управлять.

Оффлайн Aslamov Ilya

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Aslamov Ilya
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #982 : 10 Окт 2010 [20:41:04] »
Цитата
Возможно ли сделать в A&I GOTO SYSTEM для связи с компьютером ethernet интерфейс и сколько это будет стоить.
Сделать - возможно. Но это встанет в довольно серьезную переразводку печатной платы.  А самое главное - тут и попрограммировать придется прилично. Ведь нужно будет все  управление переписать чтобы работало по протоколу UDP (или, например, TCP). Да и какую-то программку - транслятор для компа писать, ведь к экумоду напрямую вы уже подключиться не сможете. Нужно будет делать какойнить виртуальный ком порт, чтобы в него сыпались пакеты из экумода, а программка из него выгребала и транслировала в Ethernet.

В общем работы такто не кисло получается. Из-за одного заказчика - считаю что сейчас за это браться нецелесообразно, есть более важные нерешенные вопросы, с теми же энкодерами и термодатчиками. Но смею вас заверить - в любом случае коробка с ethernet будет обязательно разработана, т.к. в планах я это давно хотел. По срокам - не раньше лета 2011.

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #983 : 10 Окт 2010 [23:25:30] »
Илья, до лета 2011 куча других задач, а для эсернета есть спец.штуки, работают на ура и без нас.

Оффлайн Сергей 1951

  • ****
  • Сообщений: 388
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от Сергей 1951
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #984 : 11 Окт 2010 [10:59:54] »
Ты про GotoTools, или про что?
Я про твою программу - замену Экумода. Надеюсь мы ее всетаки добьем до конца в ближайшее время.

Вот это было бы здорово!
Все мое со мной

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 943
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #985 : 11 Окт 2010 [11:16:44] »
Вот не пойму! Чем EQ-Mod вас не устраивает? Зачем изобретать велосипед?

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 616
  • Благодарностей: 97
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #986 : 11 Окт 2010 [14:02:11] »
Дальнейший этап развития будет заключаться в попытке подключения инк.энкодеров,хотя наши осн.заказчики-партнёры так и не решатся выделить нам фин.средства на покупку какого-нибудь энкодера и вообще никак не решат ,какой именно энкодер им нужен и куда его совать,толи на ось РА, толи на ось червяка,тоже самое по ДЕК. Вообще наблюдается странная тенденция во всём, типа вы сначала сделайте что-нибудь, а мы потом вас покритикуем.Так что товарищи заказчики ,решайте наконец, что вам нужно, пока мы не передумали..... 8)
Не стоит обижаться на заказчиков, тем более партнеров, может они чем то сильно заняты. Давайте пока без них обсудим.
Для чего нужны энкодеры? Для точного наведения если двигатель на большой скорости пропускает шаги, и для коррекции периодической ошибки привода оси RA.
Если у вас используется всего два выхода с энкодера, то для наведения нет разницы куда его ставить - на ось или на червя, важно только чтобы можно было задать количество инкрементов на один оборот оси. Верно? Значит алгоритм наведения по энкодерам можно уже потихоньку делать.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 616
  • Благодарностей: 97
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #987 : 11 Окт 2010 [14:15:02] »
Что касается коррекции периодической ошибки с помощью энкодера (EPEC), то тут к.м.к. два пути. Либо ставить доступный по цене энкодер (напр. 2000 инк./оборот) на червя, записывать кривую PE одного оборота в память, и далее воспроизводить ее. Либо ставить энкодер-миллионник на ось и отталкиваться от него.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #988 : 11 Окт 2010 [15:03:26] »
Я думаю нужен простенький энкодер на вал червя , который обеспесит точность наведения при пропуске шагов и привязку к самому червю для коррекции периодической ошибки .
ПО у нас плавная , красивая , повторяющаяся и очень похожа на синусоиду , поэтому если червь будет как-то позиционирован и в электронику ввести синусоидальную коррекцию (два параметра -амплитуда  и фаза т.е. период )  то мы получим функцию принудительного ПЭКа без всяких тренировок и пр. лабуды.
И в конечном итоге  точное субсекундное ведение без гидирования , о котором так мечтают некоторые астроГрафы .

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 616
  • Благодарностей: 97
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #989 : 11 Окт 2010 [16:33:17] »
По большому счёту в таком варианте для привязки червя нужен не энкодер, а "0"-датчик, он же Z-выход энкодера. А он в данной системе почему-то не используется.
Z-выходы будут использоваться, по 3 ноги на энкодер?
нет, не знаю, я их не подключал, как Илья скажет.нафик ещё эти реперные метки? у нас и так уже запоминаний положения выше крыши
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #990 : 11 Окт 2010 [16:39:18] »
По большому счёту в таком варианте для привязки червя нужен не энкодер, а "0"-датчик, он же Z-выход энкодера. А он в данной системе почему-то не используется.
Z-выходы будут использоваться, по 3 ноги на энкодер?
нет, не знаю, я их не подключал, как Илья скажет.нафик ещё эти реперные метки? у нас и так уже запоминаний положения выше крыши
Ну если такой выход имеется , тогда не вижу проблем с привязкой червя .
Осталось только раскрутить Илью на синусоиду  :)

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #991 : 11 Окт 2010 [21:04:23] »
реперная метка, она в энкодере, а для того, чтобы синусоиду в противофазе к делу подключить, нужно, чтобы червяк относительно шестерни не смещался никогда.Или чтобы на этой паре засечка специальная была, чтобы если червяка кто надумает снять, можно было бы по засечке на то же самое место его поставить. Это как если зубчатый ремень в движке автомобильном когда меняешь, то вначале по меткам всё выставить надо.Кто менял, тот знает.Так что Дискус нарубай засечки на парах,тогда можно будет синусоиду записать и в контроллер зашить, чтобы каждый раз не ПЕКеровать.Вот так.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #992 : 11 Окт 2010 [21:45:50] »
реперная метка, она в энкодере, а для того, чтобы синусоиду в противофазе к делу подключить, нужно, чтобы червяк относительно шестерни не смещался никогда.Или чтобы на этой паре засечка специальная была, чтобы если червяка кто надумает снять, можно было бы по засечке на то же самое место его поставить. Это как если зубчатый ремень в движке автомобильном когда меняешь, то вначале по меткам всё выставить надо.Кто менял, тот знает.Так что Дискус нарубай засечки на парах,тогда можно будет синусоиду записать и в контроллер зашить, чтобы каждый раз не ПЕКеровать.Вот так.
Ты нам тут сказки не рассказывай , ты синус дай  , а  уж засечки бить , или фломастером рисовать или по звезде посмотреть, это дело десятое .

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #993 : 11 Окт 2010 [22:08:51] »
Андрей слишком сложно. Синусоиду же можно смещать. Привязались по индексу Z, посмотрели какая при этом фаза синусоиды, сделали смещение и все. Да собственно и индексная метка зачем? Ставим энкодер для определения скорости, если скорость меняется по какому-то закону, скажем как говорит Сергей, синусоидально, то изменяем скорость мотора в противофазе. Можно и ПИ регулятором.

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #994 : 11 Окт 2010 [22:10:58] »
Андрей слишком сложно. Синусоиду же можно смещать. Привязались по индексу Z, посмотрели какая при этом фаза синусоиды, сделали смещение и все.
Z-вход не заведён на ПП, а их уже 50 штук сделали, переделывать не будем.

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #995 : 11 Окт 2010 [22:13:30] »
Ты нам тут сказки не рассказывай , ты синус дай  , а  уж засечки бить , или фломастером рисовать или по звезде посмотреть, это дело десятое .
какие нафик сказки? Быстро купили энкодер и отослали его Илье !!!

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #996 : 11 Окт 2010 [22:16:04] »
Вот не пойму! Чем EQ-Mod вас не устраивает? Зачем изобретать велосипед?
Велосипед велосипеду рознь. Есть "Школьник", а есть GT, с углепластиковой рамой и дисковыми тормозами  :)

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #997 : 11 Окт 2010 [22:19:23] »
Вот не пойму! Чем EQ-Mod вас не устраивает? Зачем изобретать велосипед?
нас устраивает, это вас не устраивает, вот мы и паримся с этими долбаными термометрами, фокусерами в одном флаконе, теперь вот ещё энкодеры прилепились,всякие ненужные дробные редукции и пр. лабуда.

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #998 : 11 Окт 2010 [22:20:36] »
Я лично не парюсь, мне нравится. А вообще правильно, когда что-то хочется добавить, мы можем это сделать, а где гарантия что это будет в экумоде?

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 943
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #999 : 11 Окт 2010 [22:25:39] »
нас устраивает, это вас не устраивает, вот мы и паримся с этими долбаными термометрами, фокусерами в одном флаконе, теперь вот ещё энкодеры прилепились,всякие ненужные дробные редукции и пр. лабуда.
А как это все связано с EQ-Mod. Мне кроем Э-ку мода ниче не надо :) Фокусер и энкодеры никоим образом не противоречат EQ-Mod-у