Телескопы покупают здесь


Голосование

Что нужнее ?

A&I + пульт
1 (2.8%)
A&I + EQMOD
11 (30.6%)
A&I + AK
2 (5.6%)
A&I + пульт + EQMOD + AK
22 (61.1%)

Проголосовало пользователей: 35

A A A A Автор Тема: A&I GOTO SYSTEM  (Прочитано 130999 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #600 : 30 Ноя 2009 [21:24:44] »
Павел, если только о гидировании, то конечно в отдельную тему .Я лично не против.

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #601 : 01 Дек 2009 [18:15:46] »
Перенес: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,67201.0.html

Обещанные новые данные будут чуть позже ;)
« Последнее редактирование: 01 Дек 2009 [18:27:33] от Павел Бахтинов »

Оффлайн Baker

  • *****
  • Сообщений: 2 596
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #602 : 07 Дек 2009 [09:36:06] »
Как один из первых пользователей системы пишу критику:

1. !!!плохие кнопки!!!!, почему бы не сделать как на всех пультах.... например как на EQ6? (там очень удобно) зачем изобретать колесо...
2. Подсветка кнопок просто необходима
3. Почему кнопки поворота, стопа работают только в определенных меню, почему бы им не работать (быть активными) всегда. Иногда хочешь нажать "СТОП", ан нет, надо зайти в меню сначала
4. хорошая функция магнит, особенно тогда когда есть колонна, была бы еще функция подогрева монитора на морозе... было бы супер  ;D
5. мудреный каталог..... почему бы звезды по алфавиту не расположить???
6. для меня совсем бесполезная функция GPS... так как у меня стационар, а вот вручную вводить координаты можно бы
7. подсветка экрана вроде красная... а светит как фонарь, на EQ6 у меня так глаза не слепила
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #603 : 07 Дек 2009 [20:00:09] »
Цитата
1. !!!плохие кнопки!!!!, почему бы не сделать как на всех пультах.... например как на EQ6? (там очень удобно) зачем изобретать колесо...
Кто готов платить за коробку на 100 евро больше,становитесь в очередь.
Цитата
2. Подсветка кнопок просто необходима
см.п.1 . В качестве альтернативы - красный фонарь под куполом.....
Цитата
3. Почему кнопки поворота, стопа работают только в определенных меню, почему бы им не работать (быть активными) всегда. Иногда хочешь нажать "СТОП", ан нет, надо зайти в меню сначала
чтобы не увлекались настройкой параметров во время наблюдений...хотя может быть подумаем над этим.
Цитата
4. хорошая функция магнит, особенно тогда когда есть колонна, была бы еще функция подогрева монитора на морозе... было бы супер  ;D
и массажистка за спиной тоже не помешает.... ;)
Цитата
5. мудреный каталог..... почему бы звезды по алфавиту не расположить???
вам по алфавиту,другим по цвету,третьим по блеску....ну как тут на всех угодить?
Цитата
6. для меня совсем бесполезная функция GPS... так как у меня стационар, а вот вручную вводить координаты можно бы
без коментариев......
Цитата
7. подсветка экрана вроде красная... а светит как фонарь, на EQ6 у меня так глаза не слепила
на чёрных коробках уже стоит гаситель яркости.....
[/quote]

Оффлайн onwlad

  • *****
  • Сообщений: 2 380
  • Благодарностей: 1001
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от onwlad
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #604 : 07 Дек 2009 [20:27:27] »
Цитата
1. !!!плохие кнопки!!!!, почему бы не сделать как на всех пультах.... например как на EQ6? (там очень удобно) зачем изобретать колесо...
Кто готов платить за коробку на 100 евро больше,становитесь в очередь.
Цитата
2. Подсветка кнопок просто необходима
см.п.1 . В качестве альтернативы - красный фонарь под куполом.....
Цитата
3. Почему кнопки поворота, стопа работают только в определенных меню, почему бы им не работать (быть активными) всегда. Иногда хочешь нажать "СТОП", ан нет, надо зайти в меню сначала
чтобы не увлекались настройкой параметров во время наблюдений...хотя может быть подумаем над этим.

Тогда логично задать вопрос, а зачем эта A&I GOTO SYSTEM вовсе нужна?
Если на вполне логичные вопросы пользователя отфутболивают подальше  ;D
Неужели нормальные кнопки с подсветкй стОят 100 евро...
 


Влад Оноприенко.
http://www.astrobin.com/users/onwlad/
325 мм Ньютон 1:4, 9" МК Cантел, QHY-268m, EQ8 SynScan.

Время, проведенное со звездами, в зачОт жизни не идет!

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #605 : 07 Дек 2009 [22:00:03] »
Никто никого не отфутболивает.Неужели не понятно,что изготовление пульта с кнопками,это достаточно сложный технологический процесс,если конечно делать его как следует.И он стоит денег.Если сильно интересно, можете тут поинтересоваться напр. http://www.km-gehaeusetech.de/english/ausfuehrungsvarianten.php4 В домашних условиях, такую технологию выдержать трудно.
« Последнее редактирование: 07 Дек 2009 [22:06:25] от Andreichk »

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #606 : 07 Дек 2009 [22:16:36] »
Вот к примеру стандартная клавиатура на 16 кнопок.
http://de.rs-online.com/web/search/searchBrowseAction.html?method=getProduct&R=6137990
Конечно можно было её употребить как есть,но вид пульта будет отвратный.А заказать разработку такого же поля по собственному чертежу у нас будет стоить ок. 800 евро,плюс ещё фирма норовит договор штук на 1000 в год навязать,за мЕньшее кол-во они и браться не  хотят, так как это наладка станка, материалы и пр. расходы.Поштучно на заказ такие вещи никто не делает.Впрочем , если у кого есть опыт сотрудничества с подобными фирмами на территории РФ, то мы готовы рассмотреть все предложения.
« Последнее редактирование: 07 Дек 2009 [22:20:52] от Andreichk »

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 088
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #607 : 07 Дек 2009 [22:33:35] »
Мне вообще интересно, кому из астрофотографов сильно помогла какая либо коробочка подобного плана, чтобы он выдал на порядок больше или качественнее картинки? В голове картинка, мол, нажал кнопку, и всё само снялось.. ;) - на деле - геморрой... Поправте, если ошибаюсь.  :)
Астрофотографы причем здесь? Не провоцируйте!
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

zoidberg

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #608 : 07 Дек 2009 [22:45:48] »
Дык зачем тогда все пользуются какими либо системами гоуту?

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #609 : 07 Дек 2009 [22:50:01] »
Как один из первых пользователей системы пишу критику:

1. !!!плохие кнопки!!!!, почему бы не сделать как на всех пультах.... например как на EQ6? (там очень удобно) зачем изобретать колесо...
2. Подсветка кнопок просто необходима
3. Почему кнопки поворота, стопа работают только в определенных меню, почему бы им не работать (быть активными) всегда. Иногда хочешь нажать "СТОП", ан нет, надо зайти в меню сначала
4. хорошая функция магнит, особенно тогда когда есть колонна, была бы еще функция подогрева монитора на морозе... было бы супер  ;D
5. мудреный каталог..... почему бы звезды по алфавиту не расположить???
6. для меня совсем бесполезная функция GPS... так как у меня стационар, а вот вручную вводить координаты можно бы
7. подсветка экрана вроде красная... а светит как фонарь, на EQ6 у меня так глаза не слепила

Я немного переведу  , Андрейчик по-немецки привык , а нам нужно по-русски  :)  
1 плохие , работаем чтобы сделать хорошие , сделаем поменяем
2 см 1
3 всегда не получится т.к. они меняют параметры и не знают менять им их или управлять монтировкой.
5 каждый пользователь сам может создать и прошить любой каталог как ему нравится
7 подсветка регулируется

Любая коробка вызывает множество врпросов , потом как-то рассасывается






andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #610 : 07 Дек 2009 [23:37:28] »
Любая коробка вызывает множество врпросов , потом как-то рассасывается
целая куча вопросов не возникла бы , если сначала прочитать описание.В который раз убеждаюсь в этом...... 8)

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #611 : 08 Дек 2009 [00:35:37] »
Цитата
3. Почему кнопки поворота, стопа работают только в определенных меню, почему бы им не работать (быть активными) всегда. Иногда хочешь нажать "СТОП", ан нет, надо зайти в меню сначала
перечитал несколько раз вопрос ,но так и не понял, зачем это надо вообще? Вообще-то надо выйти из меню,чтобы сработала кн. СТОП, а не зайти в него.....

Оффлайн Aslamov Ilya

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Aslamov Ilya
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #612 : 08 Дек 2009 [05:30:21] »
Ув. Baker
Постараюсь ответить на ваши вопросы, касающиеся меня, как программиста.

Цитата
6. для меня совсем бесполезная функция GPS... так как у меня стационар, а вот вручную вводить координаты можно бы
Дело тут в том, что коробка изначально разрабатывалась, для работы в условиях приема GPS сигнала. Без него она совсем бесполезна. Разве что просто покрутить скопом в разные стороны. Но вы уже, 3-ий человек (если мне не изменяет память), которому нужен ввод координат и времени вручную. Хорошо, мне нужна неделя, чтобы разобраться со своими проблемами. И я постараюсь на следующей неделе реализовать ваши пожелания.

Цитата
3. Почему кнопки поворота, стопа работают только в определенных меню, почему бы им не работать (быть активными) всегда. Иногда хочешь нажать "СТОП", ан нет, надо зайти в меню сначала

Судя по всему вы немного не поняли. Управление скопом работает как раз не в меню. А только в тот момент когда на экране отображются текущие координаты скопа и зв. время. А при нахождении в меню сделать управлние скопом просто невозможно, т.к. эти кнопки служат для навигации по меню. Но "СТАРТ" и "СТОП" не задействованы. Так что сделать их функциональными при нахождении в меню - проще простого. Если это действительно надо - напишите. Я сделаю.

Цитата
5. мудреный каталог..... почему бы звезды по алфавиту не расположить???
Откройте исходник каталога на компьютере в экселе, и сделайте сортировку имен по алфавиту. Затем сохраните, и залейте в коробку исправлнный каталог через программу GoToTools.

Цитата
7. подсветка экрана вроде красная... а светит как фонарь, на EQ6 у меня так глаза не слепила
Блин, только сейчас подумал, что можно было сделать из меню цифровую реулировку подсветки. Изменения в схему устройства придется вносить минимальные.
2 Андрей Как думаете?

2 Андрей
Я тут просто не совсем в курсе. Андрей вы выклдываете исходники каталогов в электронном виде? Если нет, то надо приложить их к программе GoToTools.
« Последнее редактирование: 08 Дек 2009 [05:33:18] от Aslamov Ilya »

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #613 : 08 Дек 2009 [08:36:44] »
Цитата
только сейчас подумал, что можно было сделать из меню цифровую реулировку подсветки.
Изменения в схему устройства придется вносить минимальные.
Илья, яркость шрифта можно сделать програмно,но проблема не в этом.Яркость всего экрана определяется номиналом резистора в цепи ЛЕД-подсветки. в чёрных коробках уже встроен переключатель на 2 положения,так как днём надо немного больше яркости,а ночью меньше.Номиналы выбраны 10 Ом и 100 Ом.Если кому-то эти уровни яркости кажутся чрезмерными,пусть сами впаяют туда другие номиналы.

Цитата
Я тут просто не совсем в курсе. Андрей вы выклдываете исходники каталогов в электронном виде? Если нет, то надо приложить их к программе GoToTools.
я рассылаю каталоги по первому требованию и всем,кто хочет в том виде, в котором они написаны.

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #614 : 08 Дек 2009 [08:48:44] »
Но вы уже, 3-ий человек (если мне не изменяет память), которому нужен ввод координат и времени вручную.
после чего начнётся плач и слёзы по поводу неточного наведения и расчёта текущего и зв. времени.....
Илья, исключение ГПС из  системы- дикость несусветная.Единственный плюс от этого- снижение цены на 35 евро,всё остальное - сплошные минусы.Мне представляется другой вариант- сделать так ,чтобы принятые с ГПС координаты местоположения навсегда запоминались в ЕЕПРОМи при следующем подключении ,значения считывались оттуда.Насчёт времени- даже не знаю.Я не планирую устанавливать в схему ещё и часовой таймер с автономным питанием, а ежедневный ввод текущего времени на мой взгляд,задолбает кого угодно..... поверьте мне наслово...

Baker, вы же говорили мне, что даже под вашим куполом ГПС поймал 4 спутника.Зачем Вы теперь пытаетесь отрицать это?
« Последнее редактирование: 08 Дек 2009 [09:00:12] от Andreichk »

Оффлайн Baker

  • *****
  • Сообщений: 2 596
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #615 : 08 Дек 2009 [09:32:13] »
АНДРЕЙЧИКУ......

1.  На счет кнопок... кнопки действительно ни куда не годяться.. когда в темноте хочешь повернуть монтировку всегда прикрываешь ладонью монитор, чтобы свет падал на ладонь и отражаясь от лодони затем на кнопки, потом видишь кнопки и начинаешь ими управлять, потом смотришь в окуляр. Я за более выпуклые кнопки в из стандартном понимании. При цене монтировки в несколько тыс У.Е. лишние 100 евро не помеха.
2. На счет ГПС я ни отрицаю что я спутники поймал (ЧИТАЙТЕ ВЫШЕ) я написал что для меня бесполезная функция!!!! Я ни чего не пытаюсь отрицать, а Вам рекомендую отвечать на вопросы сдержано и не переходить на эмоции.
3. А на счет управления монтировкой..... мне так удобнее, что бы я нажал "старт" и монтировка пошла "стоп" - остановилась, "лево" - пошла в лево и т.д. я не хочу понимать в этот момент в какой иерархии меню я нахожусь.
4. на счет яркости на верху есть какой то переключатель... его переключаешь и подсветка вообще проподает
5. подсветка кнопок - вещь нужная!!

На сколько я понимаю вы хотите сделать хороший ПРОДУКТ, по этому к мнению эксплуатанта надо прислушиваться.
« Последнее редактирование: 08 Дек 2009 [10:18:42] от Baker »
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #616 : 08 Дек 2009 [09:49:09] »
Дело тут в том, что коробка изначально разрабатывалась, для работы в условиях приема GPS сигнала. Без него она совсем бесполезна.

Вообще-то чем больше подобных "условий", тем больше потенциальных покупателей отсеивает разработчик.

То, что это будет неудобно я вам тоже писал, для этого достаточно было просто почитать инструкцию и представить удобно ли мне будет с этим работать.

Каждая подобная вещь должна работать как минимум 3-мя способами (ввод с GPS, вручную с пульта, с компа), тогда это будет удобно для всех. И не важно какой именно вариант выберет пользователь, важно чтобы этот выбор был и пользоваться им было удобно. То же самое я говорил про выравнивание по звездам, то же самое про коррекцию периодики...
« Последнее редактирование: 08 Дек 2009 [10:24:48] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Baker

  • *****
  • Сообщений: 2 596
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #617 : 08 Дек 2009 [12:47:25] »
То же самое я говорил про выравнивание по звездам, то же самое про коррекцию периодики...
Можно пояснить что имелось в виду??
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #618 : 08 Дек 2009 [13:10:25] »
То же самое я говорил про выравнивание по звездам, то же самое про коррекцию периодики...
Можно пояснить что имелось в виду??

Выравнивание по звездам по хорошему должно работать как с пульта, автономно, так и с компа. При этом все перерассчеты RA DEC в шаги моторов надо бы делать в пульте, и сохранять в нем же. А на компе чтобы можно было список точек выравнивания подгружать, редактировать и отсылать в пульт обратно. EQMOD хорошая вещь, но для этого проекта он сыграл дурную службу, уперев проект в некий тупик, из которого придется выбираться, если не хочется остаться у разбитого корыта.

Выравнивание так же должно оставаться живым при пропадании питания монтировки (для этого пульту достаточно запоминать во флешке текущий шаг мотора и иметь автономные часы), оно должно оставаться живым при зависании софта (или компьютера). В EQMOD любая из этих проблем заставляет по новой выравниваться.

Коррекция периодики должна так же жить и действовать в пульте, чтобы тренировка ее была не извратом EQMOD с отдельной программой (и кто из людей ей в результате пользуется?) а максимально простой и удобной, включил гидеж (хоть с компа, хоть кнопками вручную, хоть через порт автогида отдельным устройством) и снимаешь, а монтировка в это время сама копит и осредняет таблицу коррекции периодики. Естественно, при выключении - включении монтировки (скачке питания) таблица должна оставаться живой и привязаной к текущему положению мотора, чтобы сбить ее можно было только сняв мотор физически, а не от любого чиха.

Но это если проектировать по хорошему, заранее предусматривая многие вполне жизненные ситуации и варианты.

А чем меньше предусматривать вариантов, чем больше ограничений (только через комп, только с GPS...) тем хуже будет надежность (банальный риск угробить всю астропоездку из-за забытой GPS-ки, или поломаного шнурка до компьютера), и тем больше будет неудобств для пользователей.
« Последнее редактирование: 08 Дек 2009 [13:28:18] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

tlgleonid

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #619 : 08 Дек 2009 [13:16:30] »
Можно пояснить что имелось в виду??
Все пульты с goto must have базовый функционал:
1. Выравнивание по одной, двум и трем звездам с учетом ошибки конусности.
2. Функцию коррекции периодической ошибки.
В ранних версиях пульта, насколько я понял, небыло выравнивания по трем звездам и коррекции периодики.
Есть еще и другие базовые функции:
3. Поиск планет и Луны
4. Автонаведение на объекты базовых каталогов и объекты, введенные пользователем.
5. Получение информации о координатах, куда направлен телескоп.
6. Идентификация объекта (ближайшие из базы).
7. Возможность ведения со звездной, лунной и солнечной скоростью.
8. Запоминание текущих координат
К базовым можно отнести еще и функцию PAE.
Может, еще чего забыл...