Телескопы покупают здесь


Голосование

Что нужнее ?

A&I + пульт
1 (2.8%)
A&I + EQMOD
11 (30.6%)
A&I + AK
2 (5.6%)
A&I + пульт + EQMOD + AK
22 (61.1%)

Проголосовало пользователей: 35

A A A A Автор Тема: A&I GOTO SYSTEM  (Прочитано 131002 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aslamov Ilya

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Aslamov Ilya
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #620 : 08 Дек 2009 [19:29:32] »
2 Andrey
Цитата
Яркость всего экрана определяется номиналом резистора в цепи ЛЕД-подсветки. в чёрных коробках уже встроен переключатель на 2 положения,так как днём надо немного больше яркости,а ночью меньше.Номиналы выбраны 10 Ом и 100 Ом.Если кому-то эти уровни яркости кажутся чрезмерными,пусть сами впаяют туда другие номиналы.
А можно было сделать так: 6-ой провод в кабеле пульт-коробка все равно свободен. На него можно подать отдельное напряжение подсветки через танзистор, на базу которого подавать ШИМ с контроллера. Таким образом можно будет ввести в меню параметр "яркость" и плавно изменять его значение.

Цитата
Илья, исключение ГПС из  системы- дикость несусветная.Единственный плюс от этого- снижение цены на 35 евро,всё остальное - сплошные минусы.Мне представляется другой вариант- сделать так ,чтобы принятые с ГПС координаты местоположения навсегда запоминались в ЕЕПРОМи при следующем подключении ,значения считывались оттуда.Насчёт времени- даже не знаю.Я не планирую устанавливать в схему ещё и часовой таймер с автономным питанием, а ежедневный ввод текущего времени на мой взгляд,задолбает кого угодно..... поверьте мне наслово...
Исключать GPS я и не предлагал. Просто если человек хочет вводить в ручную - пусть вводит. Предоставим ему эту возможность. Запоминать координаты и время конечно будем, но только в FRAM. Отдельный RTC  и вправду никогда не планировался, но вещь эта в принципе не дорогая и не сложная, и работает как правило по I2C, а следовательно не отъест дополнительных портов. Так что можно подумать и в этом направлении.

Оффлайн Aslamov Ilya

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Aslamov Ilya
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #621 : 08 Дек 2009 [19:47:59] »
2 Baker
Цитата
3. А на счет управления монтировкой..... мне так удобнее, что бы я нажал "старт" и монтировка пошла "стоп" - остановилась, "лево" - пошла в лево и т.д. я не хочу понимать в этот момент в какой иерархии меню я нахожусь.
Вовсе и не надо понимать в какой иерархии меню вы находитесь. В меню вообще вручную крутить скоп нельзя, и точка. Т.к. клавиши эти заняты навигацией по меню. Повторюсь, задействовать свободные "СТАРТ" и "СТОП"  - не проблема.

2 Ivan7enych
Цитата
Каждая подобная вещь должна работать как минимум 3-мя способами (ввод с GPS, вручную с пульта, с компа), тогда это будет удобно для всех. И не важно какой именно вариант выберет пользователь, важно чтобы этот выбор был и пользоваться им было удобно. То же самое я говорил про выравнивание по звездам, то же самое про коррекцию периодики
............
Иван, я полностью разделяю такой подход. Обязательно будем к этому стремиться. Просто сейчас есть определенный затык со свободным временем. Конец года - время отчетов. Разгребусь и возьмусь за дело.

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #622 : 08 Дек 2009 [19:59:40] »
1.  На счет кнопок...
я вот одного не понимаю, зачем покупать, если что-то не нравится? Для того , чтобы потом требовать замены? (простите, ничего личного). Хорошо, что у вас есть лишние 100 евро, а вот Дискус считает, что и так уже сильно дорого.
теперь по пунктам.
1.думаю, что всё понятно.
2. То , что для Вас бесполезно,для других как раз наоборот.
3.А на счет управления монтировкой, да Вы просто ещё вообще не разобрались как там всё работает,когда разберётесь, всё встанет на свои места.А пока на пальцах поясню, МЕНЮ нужно для того, чтобы настроить систему и выбрать обьект.Вся остальная работа происходит в главном окне.Что тут такого сложного?
4.переключатель яркости должен понижать яркость экрана,возможно он там сместился в сторону,вскройте пульт и проверьте,это не сложно.
5. подсветка кнопок - вещь нужная!!, согласен, но стоит дорого....Неужели у Вас под куполом нет красного фонаря?

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #623 : 08 Дек 2009 [20:03:27] »
То, что это будет неудобно я вам тоже писал, для этого достаточно было просто почитать инструкцию и представить удобно ли мне будет с этим работать.
вот именно, вначале читайте инструкцию, а уж потом решайте- покупать или нет.Я уже в самом начале обьяснял, что когда начинали делать,не знали,сколько потребуется памяти проца,поэтому забивали только самое необходимое.Останется ещё место,заполним всем, что влезет,даже мусором ненужным....

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #624 : 08 Дек 2009 [20:18:30] »
Цитата
А можно было сделать так: 6-ой провод в кабеле пульт-коробка все равно свободен. На него можно подать отдельное напряжение подсветки через танзистор, на базу которого подавать ШИМ с контроллера.
Илья, ну нафига это надо,на какую-то яркость ещё и ШИМ програмировать? 2 уровня яркости вполне достаточно
Цитата
Исключать GPS я и не предлагал. Просто если человек хочет вводить в ручную - пусть вводит. Предоставим ему эту возможность. Запоминать координаты и время конечно будем, но только в FRAM. Отдельный RTC  и вправду никогда не планировался, но вещь эта в принципе не дорогая и не сложная, и работает как правило по I2C, а следовательно не отъест дополнительных портов. Так что можно подумать и в этом направлении. 
   зато это отьест доп. денег.
Я считаю так, кому не нужен пульт с ГПС- покупайте Синскан, Мид или ещё что.В нашем пульте ГПС останется,он никогда и никуда не потеряется, так как находится внутри коробки.В новых версиях(чёрные коробки) есть место под ФРАМ и этого вполне достаточно.Других доп. микросхем я устанавливать не планирую.
Отвлекаясь от темы просто порассуждаю.Вот купил я давече плоский телевизор ФИЛЛИПС.
Работает замечательно,но вот не нравится мне навигация по меню.Как вы думаете, если я в тех.поддержку напишу с требованием(просьбой) не важно, перепрограмировать мой телевизор так, как я хочу,как к этому отнесутся инженеры данной компании?


« Последнее редактирование: 08 Дек 2009 [20:37:01] от Andreichk »

tlgleonid

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #625 : 08 Дек 2009 [21:44:00] »
все ваши пункты, кроме первых двух уже есть. РАЕ только не понял, что такое?
Отсутсвие первых двух пунктов делает из пульта малополезную игрушку. Так что реализовать придется.
Как расшифровывается PAE на вскидку не помню. Это возможность учета рефракции, прогоибов монтировки и т.п. Выглядит это примерно так: выбираются некоторые звезды (в синскане, например, до 85 штук) и по ним корректируются местные ошибки.

порассуждаю.Вот купил я давече плоский телевизор ФИЛЛИПС.
Представим... В телевизоре оказалась лишь возможность приема метровых каналов (поиск других не предусмотрен меню) и принимает сигнал только в формате франзуского секама (филипс все таки ). Может ли пользователь написать в службу поддержки требование или просьбу исправить эти недостаки, как к этому отнесутся инженеры компании? Наверно скажут, что если только метровый секам не устраивает, отдавайте телевизор и покупайте себе СОНИ или Сиеменс. ;)

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #626 : 08 Дек 2009 [21:47:34] »
привязка по 1 звезде есть, по 2м, 3м и далее, будет позже.
Местная коррекция также имеется по любому выбранному обьекту.Так что не совсем игрушка.

По второй части вашего ответа полностью согласен.Покупаем то, что нравится..... 8)

А здесь каждая претензия звучит как приказ к немедленному исправлению....

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 088
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #627 : 08 Дек 2009 [22:15:53] »
Там всего 6 кнопок! Зачем их подсвечивать-то? Они что ползают что-ли? :)

Но сам махнул бы GPS на подсветку.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Baker

  • *****
  • Сообщений: 2 596
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #628 : 08 Дек 2009 [22:35:24] »
Там всего 6 кнопок! Зачем их подсвечивать-то? Они что ползают что-ли? :)
Дядя Вова....вы просто не держали этот пульт в руках!!
Это не кнопки... это практически сенсорные кнопки... если были бы обыкновенные я их пальцем чувствовал бы... и подсветки им не требывалось бы...
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #629 : 08 Дек 2009 [23:08:25] »
Я не буду защищать Андрея и Илью , с системой еще нужно работать и работать ...
Но ....давайте все-таки расставим точки над и .
Создана система , она управляет любыми видами монтировок , с любым передаточным числом , с моторами до 3-х ампер ( 500 кг можно таскать ) , имет возможность автогидирования через ЮСБ в МАКСИМДЛ  , имеет встроенный GPS , может подключатся к компу через EQMOD со всеми вытекающими ...перестраивается через спецпрограмму за секунды ...
Причем стоит относительно не дорого ....
Что еще нужно человеку для работы , именно для работы а не поигратся пультом и подергать телескоп в темноте...
Да есть некоторые неучтенные моменты ... и над ними работают люди
Почему-то все накинулись на какую-то  малозначимую хрень , кнопки , подсветки , еще попридумывали всякие мелочи ... так можно любую систему раскритиковать ...например немецкая FS -2 будет еще похуже , но ей пользуются сотни любителей и профессионалов по всему миру ....
Почему-то никто пока не удосужился проверить точность наведения , точность гидирования и другие важные параметры , почитать инструкцию наконец ...
Я думаю нужно разработчикам и пользователям быть терпимей друг к другу  , побольше конструктива , поменьше воды и все будет ОК.

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 603
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #630 : 08 Дек 2009 [23:11:26] »
А то! Я же говорил - любое хорошее начинание в форуме загубят. Я уже о новых разработках сюда и не пишу...

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 088
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #631 : 08 Дек 2009 [23:13:30] »
между прочим, кнопки в Москве делали, могу сказать где.Он мне тоже клялся, что нажатие будет лёгким....
http://www.nwind.ru/keyb.shtml
Зня так написал.
Судя по перечню продукции контора на буквах специализируется. Клавиатуры - побочный эффект производства. Клавиатуры - побочный продукт её жизнедеятельности.

Сейчас посмотрел на картинку в начале темы. Загрустил - не у каждого телефона столько кнопок. Там какие-то функции им приписаны. Мне вжизнь не запомнить :( Даже подсветка самих кнопок не поможет.

Кстати. У нас на подъезде домофон заменили. Теперь подсвечиваются не кнопки с цифрами, а цифры ОКОЛО кнопок. Красивоооооо ..... но жуть неудобно - по кнопкам в темноте не попадаешь.

Андрей, я еще раз спрошу, хотя ты уже мне отвечал. Что там за интерфейс между пультом и коробкой? Можно пульт  UARTом подм енить?
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #632 : 08 Дек 2009 [23:26:01] »
А то! Я же говорил - любое хорошее начинание в форуме загубят. Я уже о новых разработках сюда и не пишу...
Не  ...не загубят .... не дадимся ... :) 

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #633 : 08 Дек 2009 [23:26:48] »
Цитата
Андрей, я еще раз спрошу, хотя ты уже мне отвечал. Что там за интерфейс между пультом и коробкой? Можно пульт  UARTом подм енить?

протокол И2Ц шина. там на плате ЖКИ и две штуки PCF8574AP сидят.Подменить не получится, а зачем это?

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 088
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #634 : 08 Дек 2009 [23:30:18] »
Цитата
Андрей, я еще раз спрошу, хотя ты уже мне отвечал. Что там за интерфейс между пультом и коробкой? Можно пульт  UARTом подм енить?

протокол И2Ц шина. там на плате ЖКИ и две штуки PCF8574AP сидят.Подменить не получится, а зачем это?
Компьютер или КПК как терминал
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Baker

  • *****
  • Сообщений: 2 596
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #635 : 08 Дек 2009 [23:37:27] »
СТОП...СТОП....

на сколько я понимаю ХОРОШИЙ продукт станет только тогда когда пройдет сквозь строй критики, если не критиковать, то как производитель поймет в чем дополнительно можно улучшить ПРОДУКТ
Я вообще по своему роду деятельности создаю новые продукты, правдо в другой области, и мы сами всем говорим... "критикуйте, ругайте"

Так что ни кто губить не собирается... а надо мотать на ус... что действительно нужно, а что прихоть отдельного юзера
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн Baker

  • *****
  • Сообщений: 2 596
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #636 : 09 Дек 2009 [11:18:30] »
вопос.. можно ли подключить ваше устройство через WiFi???
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #637 : 09 Дек 2009 [12:39:18] »
вопос.. можно ли подключить ваше устройство через WiFi???
А зачем ?, поставь в обсерватории компъютер , подключись к нему, а его по сети куда угодно ...
Ты лучше скажи как оно двигает тяжести , с какой скоростью , как ведет себя механика на морозе ... покажи настройки в меню...
Мы тут немного поэкспериментировали и выбрали оптимальные параметры по токам , скоростям  и пр., можем поделится .

Оффлайн Baker

  • *****
  • Сообщений: 2 596
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #638 : 09 Дек 2009 [13:13:53] »
WiFi конечно нужно бы.... что бы сейчас в доме сидеть и настраивать..  Про удаленный доступ я понял!!! Вот WiFi бЫ!!!
« Последнее редактирование: 09 Дек 2009 [13:17:48] от Baker »
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн Baker

  • *****
  • Сообщений: 2 596
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #639 : 09 Дек 2009 [13:16:49] »
Дискусу...

- тоскает тяжести нормально... у меня вистит телескоп 55 кг + 55 противовесы, скорость стоит 1000
На морозе (-15 С ) конечно не очень было, по альфе клинило, но потом мы с Олегом Чекаленым увеличили зазор между шестерней и червяком и вроде ок
Давайте делитись параметрами
« Последнее редактирование: 09 Дек 2009 [14:23:13] от Baker »
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems