Телескопы покупают здесь


Голосование

Что нужнее ?

A&I + пульт
1 (2.9%)
A&I + EQMOD
11 (31.4%)
A&I + AK
2 (5.7%)
A&I + пульт + EQMOD + AK
21 (60%)

Проголосовало пользователей: 34

A A A A Автор Тема: A&I GOTO SYSTEM  (Прочитано 129080 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #60 : 29 Июн 2009 [22:53:49] »
датчики персонально адресируемые?

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #61 : 29 Июн 2009 [23:00:37] »
ну тогда одного порта хватит

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 432
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #62 : 29 Июн 2009 [23:05:56] »
датчики персонально адресируемые?
"Each Device has a Unique 64-Bit Serial Code Stored in an On-Board ROM"
Андрей

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #63 : 29 Июн 2009 [23:56:07] »
Вам охота самому лепить эту мелочь ?
А чего плата без маски??
Низачоооттт!!!!!

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #64 : 30 Июн 2009 [00:16:56] »
какой же ты нудный Антон. Это тестовая плата.таких ровно пять.Все последующие покрыты защитным зелёным лаком.Если хочешь, специально для тебя покроют хоть красным,хоть синим, хоть серо-буро-малиновым в крапинку...только заплати.....

Оффлайн Aslamov Ilya

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Aslamov Ilya
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #65 : 30 Июн 2009 [10:55:23] »
Цитата
Цитата
зачем два !!!! ?
Внешний и внутренний, чтобы дельту мерил и фокусер раскручивал
Чей-то я все равно не понял зачем нужно 2 термодачика, и как это температура внутри с коробкой электроники влияет на расфокусировку телескопа?  :o

Единственное, для чего можно было бы мерить температуру внутри - это для подогрева, и термостабилизации самой коробки, но тогда еще один вывод надо зарезервировать на управление нагревательным элементом. Что скажет народ? оно надо?

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 929
  • Благодарностей: 1310
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #66 : 30 Июн 2009 [11:23:16] »
Цитата
Цитата
зачем два !!!! ?
Внешний и внутренний, чтобы дельту мерил и фокусер раскручивал
Чей-то я все равно не понял зачем нужно 2 термодачика, и как это температура внутри с коробкой электроники влияет на расфокусировку телескопа?  :o

Единственное, для чего можно было бы мерить температуру внутри - это для подогрева, и термостабилизации самой коробки, но тогда еще один вывод надо зарезервировать на управление нагревательным элементом. Что скажет народ? оно надо?

Датчик действительно нужен один - на трубе. По его показаниям и будет корректироваться положение фокусера.
Но можно и добавить второй датчик. Второй датчик имеет смысл для измерения температуры главного зеркала телескопа и имеет чисто справочный смысл - пришёл ли телескоп в тепловое равновесие, а если нет - то велика ли разница температур трубы и оптики, размещённой в ней.
Так что полезно иметь возможность выводить показания двух термодатчиков одновременно на одном дисплее. Кстати, поскольку датчики могут иметь погрешность калибровки, то хорошо бы программно компенсировать дельту в показаниях при одинаковой температуре обоих датчиков вводя и запоминая поправку прибавляемую к показаниям одного из датчиков.
Таким образом: первым датчиком, установленным на трубе, пользуемся для коррекции положения фокусера при фотосъёмке, второй датчик нужен для контроля температуры оптики (главного зеркала) и несёт визуально-информационный характер.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 096
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #67 : 30 Июн 2009 [11:57:02] »
Таким образом: первым датчиком, установленным на трубе, пользуемся для коррекции положения фокусера при фотосъёмке, второй датчик нужен для контроля температуры оптики (главного зеркала) и несёт визуально-информационный характер.
+1

И хорошо бы не  делать специального разъема на блоке для ТД. Запихнуть эти провода в жгут к фокусеру (если не поздно, конечно)
Один датчик пусть будет в арматуре разъема жгута фокусера или прямо на жгуте, а второй на трубе.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #68 : 30 Июн 2009 [14:20:20] »
какой же ты нудный Антон. Это тестовая плата.таких ровно пять.
Ладно, маску прощаю, остальное нет.

Оффлайн Aslamov Ilya

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Aslamov Ilya
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #69 : 30 Июн 2009 [14:47:12] »
Цитата
Датчик действительно нужен один - на трубе. По его показаниям и будет корректироваться положение фокусера.
Но можно и добавить второй датчик. Второй датчик имеет смысл для измерения температуры главного зеркала телескопа и имеет чисто справочный смысл - пришёл ли телескоп в тепловое равновесие, а если нет - то велика ли разница температур трубы и оптики, размещённой в ней.
Так что полезно иметь возможность выводить показания двух термодатчиков одновременно на одном дисплее. Кстати, поскольку датчики могут иметь погрешность калибровки, то хорошо бы программно компенсировать дельту в показаниях при одинаковой температуре обоих датчиков вводя и запоминая поправку прибавляемую к показаниям одного из датчиков.
Таким образом: первым датчиком, установленным на трубе, пользуемся для коррекции положения фокусера при фотосъёмке, второй датчик нужен для контроля температуры оптики (главного зеркала) и несёт визуально-информационный характер.
Ок. количеств датчиков не проблема. На одной линии с пассивной подтяжкой их может работать как минимум до 30ти штук. Я реализую алгоритм автопоиска подключенных датчиков и буду выводить их температуру в отдельном меню "Температура", которое введем в гл. меню. в нем же можно будет выставить галочку напротив того, который следует отправлять по аскому.

Цитата
И хорошо бы не  делать специального разъема на блоке для ТД. Запихнуть эти провода в жгут к фокусеру (если не поздно, конечно)
Один датчик пусть будет в арматуре разъема жгута фокусера или прямо на жгуте, а второй на трубе.
А так не получиться. Во первых разъемы на моторчики 4х пинные - лишних линий нет. А во вторых этого делать не желтельно, т.к. на линию данных будет наводиться помеха. Конечно работать наверное будет, но все равно - вариант ИМХО идеологически неправильный, т.к. разъемы у разных моточиков получаться не совместимыми.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #70 : 30 Июн 2009 [15:24:14] »
А вообще, по правде говоря, не с того конца подошли вы к этой проблеме.
Если все таки задача ставится как изготовление относительно доступной, красивой  и качественной гото системы, то решать ее нужно идеологически совсем по другому.

Простые соображения, никогда не нужно изобретать велосипед. Математика вся давно разработана и тут все правильно. EQMOD посчитает все намного лучше. Драйвера ШД - это тоже давно пройденная тема, и очень неблагодарная кстати. Самому сделать хорошее решение трудновато. Слишком много ньюансов. Меж тем существует уйма готовых решений. Поэтому не стоит городить стандартных решений из подручной комплектухи на основе апнотов от производителя, ой не стоит.

Вот что реально нужно для универсальной ГОТО системы, так это просто Motion Controller. Фактически это и есть эта коробка без пульта, но ей еще нужно обрезать драйвера. Нужен просто контроллер с USB интерфейсом и dir/step или квадратурным выходом. Универсальность такого решения трудно переоценить. У него не будет ограничений ни по типу двигателей ни по габаритам монтировок. Можно цеплять и ШД и сервы, нет заморочек с микрошагом, ведь с ним морочится качественный промышленный драйвер ШД, который умеет это делать, и резонансы гасить и мегагерц-другой шагать в микрошаге, если кто-то захочет за низколетящими целями понаблюдать.  ;D

Да, модульность обойдется чуть дороже эндюзеру, а может и не обойдется, но качество будет несравнимо выше, ибо каждый будет выбирать его для себя сам. Кстати, стоимость такой коробки условно-бесплатная, у коли на то дело пошло, просто одна микросхема, правда лучше не пик, а FPGA-шку какую нибудь дешевенькую. Промышленные микрошаговые драйвера 256 мш/шаг лично я для станка по $150 покупал - это не редкость.

Так может провернуть фарш назад?

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 096
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #71 : 30 Июн 2009 [17:24:15] »
А, идеологи, забегали! :) Сколько лет назад я просил сделать черный ящик с фунцией схемы Бартелса и выходом на терминал? Лет 7 наверное? Зашикали тогда. :(

Четырехконтактные разъемы это не телефонные, часом? Больно хлипкие они.

Да, и разные типы разъемов для двигателей разного назначения - полезнейшая вещь для темно-сбороных конструкций.

Про помехи. Какие там помехи? Когда измеряется температура шаговик не крутится и наоборот.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 581
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #72 : 30 Июн 2009 [17:43:12] »
Полностью поддерживаю Антона! Монтировки ведь разные бывают... Вам свою СУ на модули покрамсать - собственно motion controller, дисплей (для визуальшиков), блок драйверов на три ШД (для бедных). Только step-dir еще нужно дополнить каким нибудь промышленным интерфейсом с возможностью заливки хитро-вывернутых алгоритмов управления в контроллер. Тогда и Молотов наверняка заинтересуется, он давно с приводами мучается.
We have met the enemy and he is us.

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #73 : 30 Июн 2009 [19:05:34] »
ну вот как всегда, как только появилось что-то более менее готовое, сразу все начинают орать, что всё не так и поучать как надо.
Где ж вы раньше были, товарищи? Если вам нужен просто соеденитель ноута с хрен знает какими сами не знаете ещё моторами, то что ж вы его так запросто не сваяли?
 Мы таку задачу не ставили.А ставили задачу сделать полевое устройство с пультом ГОТО и автономным питанием.
Экумод и фокуссер к нему прикрутился по настоятельной просьбе Дискуса именно такой,КАКОЙ ХОТЕЛ ОН. и про разьёмы он меня тоже просил и про термодатчики ничего не сказал.
Антон мне тут в личку про DC-DC 12-24 вольта понаписал, что типа нафиг он такой нужен, а я тут отвечу.Если тебе охота два аккума по 12 вольт с собой таскать- таскай, а я одним маленьким обойдусь, протому как этот преобразователь спокойно выдаёт 24 вольта даже при 10 вольт на входе.Сам проверял 12в, 7.2 А-часов на всю ночь хватало.
И нефиг теперь визжать, что всё это хрень никому не нужная.
Больно тут охотников много модули для ШД или серваков по 200 зелёных за штуку закупать. Что-то не видал таких.
Вопите про энкодеры? Купите за 240 евро, найдёте за 50- скажите мне, я куплю.... умники блин >:D

Оффлайн Aslamov Ilya

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Aslamov Ilya
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #74 : 30 Июн 2009 [19:11:59] »
Цитата
Простые соображения, никогда не нужно изобретать велосипед. Математика вся давно разработана и тут все правильно. EQMOD посчитает все намного лучше. Драйвера ШД - это тоже давно пройденная тема, и очень неблагодарная кстати. Самому сделать хорошее решение трудновато. Слишком много ньюансов. Меж тем существует уйма готовых решений. Поэтому не стоит городить стандартных решений из подручной комплектухи на основе апнотов от производителя, ой не стоит.
Мы и не пытались городить самодельные драйвера ШД.

Цитата
Промышленные микрошаговые драйвера 256 мш/шаг лично я для станка по $150 покупал - это не редкость.
немного изменив схему, можно и в нашей системе сделать хоть 1:1024 микрошаг, Да вот только я сомневаюсь в том что это целесообразно. Помоему 1:64 - это максимум что является оправданным, точнее просто незачем.

Цитата
Фактически это и есть эта коробка без пульта, но ей еще нужно обрезать драйвера. Нужен просто контроллер с USB интерфейсом и dir/step или квадратурным выходом. Универсальность такого решения трудно переоценить. У него не будет ограничений ни по типу двигателей ни по габаритам монтировок.
Незнаю, может я плохо осведомлен в этом вопросе, но помоему step/dir-ом номенклатура драйверов не заканчивается, когда мы подбирали драйвер, помнится разнообразных интерфейсов было как грязи, и I2C и SPI и ШИМ и еще бог весть что. ИМХО универсальности, в широком смысле этого слова вы никогда не добъетесь. Все равно к каждому драйверу нужен свой подход. Какие-то с внутренними мозгами, какие-то без, где то еще доп. ногами управлять нужно, режимы там всякие переключать....

Цитата
Так может провернуть фарш назад?
Поздно уже проворачивать, уже все перекручено. Этот девайс, остается как есть, только с доработками, которые мы сейчас здесь обсуждаем. Принимаются любые предложения но в разумных педелах, и естественно не такие: "давайте все переделаем". Все переделывать мы уже точно не будем, и так 1,5 года работали над проектом на "голодный желудок" - теперь осталось только добить появляющиеся здесь предложения и запускать в производство.

А уже потом, когда наши труды хоть как-то окупяться, можно было-бы совместно обсудить ваше предложение, и взяться по тихоньку за новую разработку.

Цитата
Четырехконтактные разъемы это не телефонные, часом? Больно хлипкие они.
Мне они тоже не нравились. Но Андрей сказал - что так у всех, и почему бы и нам не сделть также

Цитата
Да, и разные типы разъемов для двигателей разного назначения - полезнейшая вещь для темно-сбороных конструкций.
Да я совсем забыл, что в новой версии на RA и DEC стоят уже совсем другие разъемы (DB9)

Дело просто в том, что я и девайса то в глаза ни разу не видел. Все программы были написаны мною "в слепую". Единственным моим зрением были ответы Андрея, пытющего объяснить симптомы ошибок по почте с другого конца земного шара... Поэтому и дело двигалось медленно, да и окоромя этого (теперь уже хобби) - у меня других дел просто навалом.

Цитата
Про помехи. Какие там помехи? Когда измеряется температура шаговик не крутится и наоборот.
Тут вы не правы, измеряться будет непрерывно - а кто при этом запрещает крутить фокусером?

Цитата
Полностью поддерживаю Антона! Монтировки ведь разные бывают... Вам свою СУ на модули покрамсать - собственно motion controller, дисплей (для визуальшиков), блок драйверов на три ШД (для бедных).
Пульт уже решили продавать отдельно, все настройки в дальнейшем можно будет сделать из программы ПК. А вот драйвера ШД уже никуда не вынешь - это однозначно!

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #75 : 30 Июн 2009 [19:27:08] »
Блин, щас матом начну ругаться.Нафига драйвера выкидывать? Чтобы залепить их на отдельную плату в отдельную коробку.Чтобы в итоге скоп как ёлка был увешан коробками? У меня вообще мечта в Дискусовские монти всю электронику запихнуть, чтобы наружу только разьёмы для пульта , ПК и БП  торчали.Но нет Вам опять надо всё по- идиотски по коробкам распихать.Товарищи, это не к нам.Нас такие идеи не интересуют....
Илья, я Вас предупреждал,щас дойдёт до того, что без турбонаддува охлаждённого воздуха в скоп  вся наша затея псу под хвост...

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #76 : 30 Июн 2009 [19:32:19] »
И вообще, кто ещё не слышал и не видел как работают драйвера ТМС249 в режиме 1\64 микрошага на макс. оборотах, лучше помолчите. Ваши сраные АЛЛЕГРО просто отдыхают. И кто вам сказал, что вся система будет всю ночь работать в режиме 3 Ампера на фазу на оба мотора? При часовом ведении мои 12 кг крутятся при 0.8 А, а это бОльшая часть времени работы скопа.Если вы конечно не собираетесь всю ночь наслаждаться дикими поворотами скопа при 3-6 град в секунду, но это , простите , уже просто тупость....

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #77 : 30 Июн 2009 [19:33:47] »
Цитата
А вообще, по правде говоря, не с того конца подошли вы к этой проблеме.
Если все таки задача ставится как изготовление относительно доступной, красивой  и качественной гото системы, то решать ее нужно идеологически совсем по другому.
Напиши книгу Антон.... уж очень хоцца всё по науке делать.....


andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #78 : 30 Июн 2009 [19:44:19] »
Что вы даипались до разьёмов? Мы можем вообще всё просто сделать, продаём запрограмированный процессор за 220 евро, а всё остальное сами подбирайте, платы рисуйте - заказывайте, разьёмы, коробки фрезеруйте, нам возни меньше и вам будет чем заняться.А вот когда наиграетесь с смдэшной пайкой , обращайтесь к нам за помощью, милости просим.... 8)

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #79 : 30 Июн 2009 [19:51:09] »
ну вот как всегда, как только появилось что-то более менее готовое, сразу все начинают орать, что всё не так и поучать как надо.
Где ж вы раньше были, товарищи?
Так ты ж не спрашивал!

Ладно, про отдельные драйвера с dir/step-ом - это конечно же идеальный вариант для профи, это то, как действительно красиво и по хорошему надо делать, но в данной ситуации от встроенных драйверов, надеюсь, вреда никакого не будет, возможно они действительно "смогут" (хотя испытывал ли кто?). Проехали.

Так вернемся к нашей коробке.
1) DC-DC 12-24 самопальный - малополезен функционально, сильновреден по шумам/наводкам/габаритам итп, и при этом, самое главное, сильно снижает технологичность производства. Транс нужно руками мотать, потом его на плату топором паять.
2) Отсутствие гальваноразвязки между ft232 и силовой частью недопустимо. Земли PC и моторов соединять нельзя.

Цитата
Напиши книгу Антон.... уж очень хоцца всё по науке делать.....
А чего ее писать, в любом эмбеддерском форуме все давно разжевано .
« Последнее редактирование: 30 Июн 2009 [19:52:47] от Anton »