Телескопы покупают здесь


Голосование

Что нужнее ?

A&I + пульт
1 (2.8%)
A&I + EQMOD
11 (30.6%)
A&I + AK
2 (5.6%)
A&I + пульт + EQMOD + AK
22 (61.1%)

Проголосовало пользователей: 35

A A A A Автор Тема: A&I GOTO SYSTEM  (Прочитано 130955 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 430
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #80 : 30 Июн 2009 [20:02:56] »
Цитата
Про помехи. Какие там помехи? Когда измеряется температура шаговик не крутится и наоборот.
Тут вы не правы, измеряться будет непрерывно - а кто при этом запрещает крутить фокусером?
При сборке фокусера сам допустил офигенную ошибку - вывел на один разьем низкоточные и высокоточные сигналы и мало того пустил в одном кабеле (питание обмоток ШД + датчики). В итоге мощные импульсные помехи  не дают толком общаться с датчиками температуры.
И кондер вешал на питание сенсора и RC цепочки - ничего не помогает.
Так что, если делать, то так, как в книжках советуют.  ;)
Андрей

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #81 : 30 Июн 2009 [20:13:11] »
а тут что не спроси, ответ один- турбо.....
Про трафо ты не прав Антон.Мотается легко всего-то две обмотки по 30 витков проводом ок 2мм и припаивается 12-вольтным паялом ,приезжай- научу ...
В целом импульсник хоть и шумит,но шумы гасятся дросселями и кондёрами, во всяком случае у меня шумы измерялись микровольтами, сбоев ПИКа не наблюдаю.
Гальвано развязки нет, потому как не предполагался АСКОМ. Вделать два оптрона не проблема.
Порт автогида сделан через оптроны.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #82 : 30 Июн 2009 [20:59:44] »
Андрей , не заводись , делай свое дело , по крупицам выдергивай полезную инфу ( иногда она таки здесь проскакивает  :) ) ...
Всего-то 6 страниц .... про монти 60 или 80 исписАли и ничего, я спокоен как удав  ;D .

Очень хочется пощупать новую версию .... мощные 3 Амперные  движки в режиме 1/64 микрошага будем напрямую вешать на вал червя , уйдут шумы  промредуктора и секундная периодика у нас в кармане  :P   



Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #83 : 30 Июн 2009 [21:07:11] »
а движки уже есть? Даташит почитать надо
А вот движки придется тебе искать , мне нужно на ось RA  около 1Nm , момента и габариты 42 мм . На дек можно поменьше 0,5 Nm будет достаточно ...
Скоро начнутся большие движения т.к. на выходе новые партии WS-240 и  WS-180  .
Уже   прорисовываем нового монстра WS-320  с вилкой для телескопов до 600 мм в диаметре ...
Я забрасываю все дела и начинаю заниматся только монтями , нужно все довести до ума .

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #84 : 30 Июн 2009 [21:09:09] »
Кстати у меня есть шенген на пол года , возможно нагряну в гости , копи ящиками  ВЕЕR .

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #85 : 30 Июн 2009 [21:09:50] »
Андрей , не заводись , делай свое дело , по крупицам выдергивай полезную инфу ( иногда она таки здесь проскакивает  :) ) ...
Всего-то 6 страниц .... про монти 60 или 80 исписАли и ничего, я спокоен как удав  ;D .

Очень хочется пощупать новую версию .... мощные 3 Амперные  движки в режиме 1/64 микрошага будем напрямую вешать на вал червя , уйдут шумы  промредуктора и секундная периодика у нас в кармане  :P   
при такой низкой редукции бошки посносит нафик

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #86 : 30 Июн 2009 [21:11:28] »
а движки уже есть? Даташит почитать надо
А вот движки придется тебе искать , мне нужно на ось RA  около 1Nm , момента и габариты 42 мм . На дек можно поменьше 0,5 Nm будет достаточно ...
Скоро начнутся большие движения т.к. на выходе новые партии WS-240 и  WS-180  .
Уже   прорисовываем нового монстра WS-320  с вилкой для телескопов до 600 мм в диаметре ...
Я забрасываю все дела и начинаю заниматся только монтями , нужно все довести до ума .
У меня только один вариант, моторы от TRINAMIC, рекомендуемые для ТМС249.
« Последнее редактирование: 30 Июн 2009 [21:13:46] от Andreichk »

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #87 : 30 Июн 2009 [21:12:47] »
Андрей , не заводись , делай свое дело , по крупицам выдергивай полезную инфу ( иногда она таки здесь проскакивает  :) ) ...
Всего-то 6 страниц .... про монти 60 или 80 исписАли и ничего, я спокоен как удав  ;D .

Очень хочется пощупать новую версию .... мощные 3 Амперные  движки в режиме 1/64 микрошага будем напрямую вешать на вал червя , уйдут шумы  промредуктора и секундная периодика у нас в кармане  :P   
при такой низкой редукции бошки посносит нафик
Не посносит , вместо 300 зубов на главной шестерне , сделаем 480 или 600  и все будет ОК.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #88 : 30 Июн 2009 [21:14:19] »
а движки уже есть? Даташит почитать надо
А вот движки придется тебе искать , мне нужно на ось RA  около 1Nm , момента и габариты 42 мм . На дек можно поменьше 0,5 Nm будет достаточно ...
Скоро начнутся большие движения т.к. на выходе новые партии WS-240 и  WS-180  .
Уже   прорисовываем нового монстра WS-320  с вилкой для телескопов до 600 мм в диаметре ...
Я забрасываю все дела и начинаю заниматся только монтями , нужно все довести до ума .
У меня только один вариант, мороты от TRINAMIC, рекомендуемые для ТМС249.
Значит нужно выбивать на них хорошую цену , уповая на нашу бедность , кризис или еще что и заказывать штук 20-40 .

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #89 : 30 Июн 2009 [21:22:30] »
Кстати у меня есть шенген на пол года , возможно нагряну в гости , копи ящиками  ВЕЕR .
у меня с 13 до 24 июля отпуск, если раньше не уволят, так что приезжай.

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #90 : 30 Июн 2009 [21:27:29] »
Цитата
Значит нужно выбивать на них хорошую цену , уповая на нашу бедность , кризис или еще что и заказывать штук 20-40 .
за 20 штук дают 5%, за 40- 10%, щас посмотрел
за моторами сюда .Слевав поиске задаём QSH4218 или  QSH5718  и смотрим
 http://www.reichelt.de/?;ACTION=0;LA=5;SID=32J57dbKwQASAAAG3NYP05bbbb13c51ef1068112555ae7ce4af50
« Последнее редактирование: 30 Июн 2009 [21:34:25] от Andreichk »

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 087
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #91 : 30 Июн 2009 [22:55:35] »
При сборке фокусера сам допустил офигенную ошибку - вывел на один разьем низкоточные и высокоточные сигналы и мало того пустил в одном кабеле (питание обмоток ШД + датчики). В итоге мощные импульсные помехи  не дают толком общаться с датчиками температуры.
И кондер вешал на питание сенсора и RC цепочки - ничего не помогает.
Так что, если делать, то так, как в книжках советуют.  ;)
У меня тоже. 10 жильный ленточный кабель метра полтора (от Антонова URB), схема Алексадра Л., прошивка Ivan7еновича и ST35. В том же кабеле и ТД и питание. Сбоев не было.

Расскажите, зачем крутить дижок и мерять температуру одновременно? Не усну.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #92 : 30 Июн 2009 [23:16:51] »
если ток удержания моторов больше 0, то там какие-то импульсы всё время скачут, от них может помеха идти

Оффлайн Aslamov Ilya

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Aslamov Ilya
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #93 : 01 Июл 2009 [04:01:58] »
Цитата
У меня тоже. 10 жильный ленточный кабель метра полтора (от Антонова URB), схема Алексадра Л., прошивка Ivan7еновича и ST35. В том же кабеле и ТД и питание. Сбоев не было.
Незнаю, смотреть надо что у вас там за синалы ходят, и что за термодачик. А у меня уже был опыт пустить в одном кабеле 40-ка килогерцовый ШИМ (с токам в амперы, фронты на нем вообще резкие были), и линии питания/данных на теромдатчик DS18B20, дак вот, он при этом показывал всякую чушь, тепература плясала на градусы, и это небыло ошибками протокола общения, т.к. все CRC сходились - это у самого дачика бошку сносило от такого соседства! Тогда спас только тантал прямо на ногох датчика. Но даже при этом, осцилографом страшно было смотреть на линию данных, умом не приложу, как устройство до сих пор работает, и корректно считывается температура - но ИМХО работает гдето на грани, увеличить на метр кабель и все отвалиться... не... спасибо, дядя Вова, больше с этим я париться не хочу...

Цитата
Расскажите, зачем крутить дижок и мерять температуру одновременно? Не усну.
А вы еще спросите, зачем крутить фокусер когда телескоп в движении, или зачем продолжать движение на объект, если мы вошли в меню и шаримся в настройках, или зачем обновлять каталоги по КОМ порту если мы сейчас в этих каталогах шаримся... Просто идеология такая - все должно работать одновременно. Зачем что-то запрещать - если можно сделать все в параллельных потоках? Нужна температура каждую секунду? - будет, в любой момент когда захочет АСКОМ, и не надо из этого делать проблемы...
« Последнее редактирование: 01 Июл 2009 [04:04:34] от Aslamov Ilya »

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #94 : 01 Июл 2009 [08:57:02] »
Особо хочу отметить, Илья очень талантливый программист. Так что попрошу глупых вопросов ему не задавать.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 087
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #95 : 01 Июл 2009 [12:50:39] »
Особо хочу отметить, Илья очень талантливый программист. Так что попрошу глупых вопросов ему не задавать.
Оч.хор. - велкам. Когда, умный человек отвечает на глупые вопросы ему только +, а остальным польза.

Про амперы в кабеле и сбесившийся датчик - пойму. Мало того, еще добавлю.
Сабж получается как бы с открытой конфигурацией: какой датчик/двигатель  юзер поставит -неизвестно. А многоголовый жгут сделать - не проблема.
(Это я как член местного "общества борьбы с проводами" написал. Правда взносы давно не платил :) )
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #96 : 06 Июл 2009 [20:49:29] »
Цитата
2) Отсутствие гальваноразвязки между ft232 и силовой частью недопустимо. Земли PC и моторов соединять нельзя.
Ок, опторазвязка в схему дорисована, на новые платы нанесена.А вот с землёй моторов не совсем понял.Где она там вообще? Обмотки соеденяются с мосфетами,которые на землю садятся через 0.1 Ом. Сами моторы(корпуса) от обмоток изолированы, то есть даже если монти с металлом моторов соеденена, то с землёй ПК(стационар или нотебук? ) никак не соеденена. Собственно вторичное напряжение  первичного БП  или акку от земли тоже отвязано. В каком месте искрить будет?

tlgleonid

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #97 : 07 Июл 2009 [13:33:49] »
Раз тут речь идет о электронике, хотелось бы выразить пожелание, что бы пульт был дуракоустойчивым и не выходил из строя, если перепутана полярность питания, если питание завышено или занижено или перепутали разъем.

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #98 : 07 Июл 2009 [18:41:24] »
Раз тут речь идет о электронике, хотелось бы выразить пожелание, что бы пульт был дуракоустойчивым и не выходил из строя, если перепутана полярность питания, если питание завышено или занижено или перепутали разъем.
но проблемо... 8) Правда с завышением питания проблемы могут быть, вернее с тем, на сколько завышено.Если чуть более 13.5 вольт, то нормально, но если больше 16 вольт, то электролиты пожалуй полопаются... про 220 наверное упоминать не следует...

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 074
  • Благодарностей: 436
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #99 : 11 Июл 2009 [13:06:21] »
Цитата
Почем шедевра в комплектации:
1. без пульта (управлять только с компьютера)
2. п1+ энкодер .  

1. Цена в в комплекте Пульт+осн.блок 400 евро + почта
2. Цена без пульта и ГПС 330 евро + почта.
Энкодеры не продаём и не предлагаем.Это не к нам.Я же написал , что алгоритм энкодеров не реализован,возможно он и не будет встроен в систему, если ходовые испытания покажут достаточную точность наведения.
 А Вам когда надо?
Мне в принципе интересен подобный блок управления на монтировку Клевцова 470мм. Но как правильно заметил Олег Чекалин - нужен энкодер на полярную ось. Хотя можно и внятно реализованный PEC.
То что подобных систем нет это скорее излишняя самореклама - и ГТС и Скайсенсор имеют програмную возможность изменения к редукции.
Пока мне не ясно чем Ваша система лучше но если мощный 3-5а шаговик можно поставить на вал чш 270 зубьев, учитывая при этом что на склонении стоит двухступенчатый ч редуктор с к=5600.
Ну и по рынку - помоему Ваши ожидания на мой взгляд преувеличены - за все время работы форума Звездочет любителями форума приобретено порядка 4-5 Скайсенсоров и около 8 ГТС с изменяемой геометрией крыла. Ожидать резких скачков спроса мне кажется не стоит. ;)  
« Последнее редактирование: 11 Июл 2009 [13:20:15] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.