Телескопы покупают здесь


Голосование

Что нужнее ?

A&I + пульт
1 (2.9%)
A&I + EQMOD
11 (31.4%)
A&I + AK
2 (5.7%)
A&I + пульт + EQMOD + AK
21 (60%)

Проголосовало пользователей: 34

A A A A Автор Тема: A&I GOTO SYSTEM  (Прочитано 129289 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #420 : 05 Ноя 2009 [20:36:16] »
цитата из описания
Цитата
1. V гидирования — время в микросекундах между двумя микрошагами при
гидировании в режиме слежения за объектом. Значение параметра подбирается
экспериментально под конкретный автогид.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #421 : 05 Ноя 2009 [20:52:41] »
Антон , я тоже из тех людей что сначала юзают железяки ,  матюгаются, что-нибудь разбивают , а потом вспоминают - епт ... есть же инструкция ... и я тебя прекрасно понимаю ...
Я сам тоже пару дней протрахался пока не поговорил с Андреем 10 мин и  все заработало .
Нужно спокойно , без суеты , разобратся с железом и электроникой .
Такая-же коробка тягает 500 кг телескоп у Таджикив , у меня, тупого в электронике , компутерах и программах , как ни странно, работает , еще штук 5 где-то по миру работают пока без проблем ( кнопки не в счет) .
Все наладится , так что спокойно в Скейп , я и Андрей на месте пол часа общения и все неясности исчезнут ...
 

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #422 : 05 Ноя 2009 [21:14:52] »
Кстати всем, у кого ФРАМ не установлена,при работе с Экумодом можно воспользоваться функцией ПАРКОВКА по окончании наблюдения и при следующем включении эта позиция не теряется, прямо сейчас это проверил ещё раз.Далее по стандартной процедуре делаете привязку по N-звёздам.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #423 : 05 Ноя 2009 [21:15:39] »
Отсюда важный и самый главный вывод .
Нельзя продавать как конструктор  -"сделай сам ".
Нужно все настраивать и  заливать  бетоном .
Так оно и будет , бэта-тестеры не в счет ;D

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #424 : 05 Ноя 2009 [22:46:52] »
Эта коробка - просто имитатор синтовского контроллера ШД на два мотора с программируемой передаткой.
эта коробка никогда не была и не будет синтовским имитатором.Наличие в ней синтовского протокола вовсе не означает, что весь остальной функционал копирует синту.В скором времени мы выкинем этот протокол и заменим его на свой собственный.
управляет кстати тремя моторами.

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #425 : 06 Ноя 2009 [08:46:11] »
А что представляет из себя интерфейс между коробками?
Не пора ли EQmod ТУДА подключать?
между какими коробками?

Оффлайн Aslamov Ilya

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Aslamov Ilya
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #426 : 06 Ноя 2009 [11:27:35] »
Цитата
Не сохраняет или не помнит положения телескопа в инструментальных координатах
В версии без FRAM на борту, сохранение всех параметров, включая текущие координаты происходит В МОМЕНТ ВЫХОДА ИЗ МЕНЮ и никогда более. Это сделано, чтобы просто не убить ЕЕПРОМ частой перезаписью.

Так что если вы что-то меняете в меню, и хотите чтобы это сохранилось - из меню надо обязательно выйти. А если вы хотите чтобы сохранились текущие координаты скопа, то тогда, перед выключением, нужно кратковременно зайти и выйти из меню.

У кого ФРАМ есть - пока работайте по той же схеме. Подключу ее не раньше следующей недели, тогда коробка будет постоянно обновлять всю конфигурацию в энергонезваисимой памяти.

Цитата
Поставил в екумоде скорость гидирования 0.1х, калибранулся по честному, не понял юмора.
Реальная скорость гидирования по DEC примерно в пять раз выше, чем по RA.
Чудесато....
Обязательно посмотрю этот момент. Решение проблемы будет однозначно.

Цитата
Так что и с дробной передаткой вопрос отпал пока.
Если надо можно будет сделать и дробную - совсем не вопрос. Так что если потребуется, говорите - сделаем.

Цитата
Движки явно слабоваты. Запаса по моменту особенно на DEC оси практически нет. Чуть тронешь телескоп рукой, жужжат и бъются в конвульсиях. И это при том, что все железо тщательно отбалансировано с откинутыми червяками. Все токи выставил в 100. 1 ампер, я так понимаю? Движки по даташиту больше не могут. А что будет при -15 и ниже, когда смазка и провода колом встанут?
Поднимайте максимальный ток - зависимость на самом деле нелинейная. Но если движки больший не тянут - то тут уже вопрос к ним а не к нам.

Цитата
При попытке ввести в тулзу некорректное (дробное) значение передатки, тулза падает и при этом слетают все настройки в коробке, в дефолтовые значения, насколько я понял.
Исправил. Андрей потестит и выложит к вечеру наверное.
« Последнее редактирование: 06 Ноя 2009 [11:33:29] от Aslamov Ilya »

Оффлайн Andru

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 1 648
  • Благодарностей: 160
  • "И опыт - сын ошибок трудных...."
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andru
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #427 : 06 Ноя 2009 [11:33:16] »
Цитата
Сделай так, чтобы все соответствовало тому, что на заборе написано.
яснее выражайся, на каком заборе?

Сделаю предположение... Это означает, что если а Екумоде поставленно/прописано скорость гидированния 0,3x, то и коробочка
должна вести со скоростью 0,3x а не 0,9... 0,1 и тд.....

Цитата: Andreichk
вообщето мы расчитывали на умных пользователей,которые уже переросли возраст,когда пальцы в розетки совали

Жесть....... Если это не бетта тестированние, а за это уплачены деньги - то у меня просто нет слов  >:D
И Господа еще удивляются... а чтож эти 'идиоты' выбирают Таки и Сбиги.....  ;D
G32, Elena Remote Observatory, СанПедро Де Атакама, Чили.
Часть моих фото на Flickr

zoidberg

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #428 : 06 Ноя 2009 [11:44:35] »
Да уж, тема развернулась в полную антирекламу продукта. Надо что-то менять пока не поздно.
« Последнее редактирование: 06 Ноя 2009 [11:49:53] от zoidberg »

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #429 : 06 Ноя 2009 [11:51:18] »
Да бэта это , самое настоящее бэта-тестирование  :)
И не случайно эта честь или ноша , выпала Антону , он опытный ЛА и что немаловажно , пишет что думает , а не то что хотелось-бы разработчикам
Только оно предполагает диалог между тестером и разработчиком , пока видим только монолог .
Антон толковый парень и сам разберется что-к-чему , на это уйдет немного больше времени чем при диалоге .

По поводу слабости движков - 0,49N/m , при редукции 450 -это   220 N/m , т.е 22 кг на метр .Пусть половина уйдет на КПД ...остается 11 кг на метр ....  таким моментом можно лифты поднимать .
Движек в 2 раза меньше  по моменту , тягает Этажерку и 50 кг грузов .
Нужно спокойно , следуя моим рекомендациям выставить червя  , токи , и все будет ОК .


zoidberg

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #430 : 06 Ноя 2009 [11:56:59] »
Про момент не сглашусь. 11 кг на метр это удержание или какая-то скорость? Даже при ШИМ стабилизации тока моторов, на скорости момент будет гораздо меньше

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #431 : 06 Ноя 2009 [12:02:32] »
Да уж, тема развернулась в полную антирекламу продукта. Надо что-то менять пока не поздно.
Для того и существуют такие темы , чтобы продукт стал похожим на продукт .
Слабонервным лучше сюда не заглядывать  :)
По моим рекомендациям авторы внесли десятки изменений  ,  если потребуется внесут еще десятки ,они очень быстро реагируют на замечания .

К-слову немецкую систему FS-2 , я так и не запустил до конца ... а

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #432 : 06 Ноя 2009 [12:06:37] »
Про момент не сглашусь. 11 кг на метр это удержание или какая-то скорость? Даже при ШИМ стабилизации тока моторов, на скорости момент будет гораздо меньше
При 1000 степ в секунду около 30N/sm   
http://de.farnell.com/jsp/search/productdetail.jsp?sku=1010727

zoidberg

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #433 : 06 Ноя 2009 [12:07:56] »
Не совсем понятно. Продукт продается у вас в магазине, продается здесь. Причем за немалые деньги. Вы же его продаете как готовый продукт? А здесь оказывается, что многие функции не оттестированы изначально по человечески и не работают как хотелось бы. Может я не прав в чем то...

zoidberg

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #434 : 06 Ноя 2009 [12:13:51] »
Про момент не сглашусь. 11 кг на метр это удержание или какая-то скорость? Даже при ШИМ стабилизации тока моторов, на скорости момент будет гораздо меньше
При 1000 степ в секунду около 30N/sm  
http://de.farnell.com/jsp/search/productdetail.jsp?sku=1010727

При напряжении питания 34 Вольта и Fullstep. Сколько в контроллере питание? И при 1000 steps/sec = 17-18 Nm, опять же при 34В. Так что по опыту, мотор на одном Ампере я могу остановить рукой за шестеренку на валу.
« Последнее редактирование: 06 Ноя 2009 [12:22:08] от Dr. Zoidberg »

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #435 : 06 Ноя 2009 [12:16:36] »
Ну так я за все время не видел ни одной системы управления телескопа, которая работала бы без косяков. Хоть какие-то проблемы да были. И все они продаются и за вполне ощутимые деньги.

Так что человек занимается хорошим делом, разрабатывая такую систему, не надо мешать.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #436 : 06 Ноя 2009 [12:19:07] »
Не совсем понятно. Продукт продается у вас в магазине, продается здесь. Причем за немалые деньги. Вы же его продаете как готовый продукт? А здесь оказывается, что многие функции не оттестированы изначально по человечески и не работают как хотелось бы. Может я не прав в чем то...
Все что нужно , работает , наведение , автогидирование , обновление ПО ...
Все функции ЕКУМОДА ...
Наша вина в том что отдали коробку без новейшей прошивки и настройки , в надежде что пользовтель если что не так спросит как сделать чтобы было так .

zoidberg

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #437 : 06 Ноя 2009 [12:19:17] »
Я то как раз и не мешаю, скорее наоборот. Андрей вроде опять захотел мою программу управления. Но у меня подход другой, я тестирую обычно по максимуму сам.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #438 : 06 Ноя 2009 [12:23:48] »
Про момент не сглашусь. 11 кг на метр это удержание или какая-то скорость? Даже при ШИМ стабилизации тока моторов, на скорости момент будет гораздо меньше
При 1000 степ в секунду около 30N/sm  
http://de.farnell.com/jsp/search/productdetail.jsp?sku=1010727

При напряжении питания 34 Вольта и Fullstep. Сколько в контроллере питание? И при 1000 steps/sec = 17-18 Nm, опять же при 34В. Так что по опыту, мотор на одном Ампере я могу остановить рукой за шестеренку на валу.
все-таки 30 , но это ничего не меняет , момента достаточно

zoidberg

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #439 : 06 Ноя 2009 [12:25:25] »
Питание моторов сколько?