Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Луна, одиночный кадр.  (Прочитано 222914 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Astrocaster

  • *****
  • Сообщений: 1 843
  • Благодарностей: 34
  • Все для телескопостроения
    • Skype - groovyfm
    • Сообщения от Astrocaster
Re: Луна, одиночный кадр.
« Ответ #600 : 13 Ноя 2013 [23:14:52] »
Алекс, у вас стоит принудительный шумодав, он жрет все детали. Если только вы сами не обрабатывали фото с фильтром reduce noise c галкой remove jpeg artefacts.
Астрономические подкасты  RSS

Fraunhofer Achromat DKD 254F1800

Алекс Бордюг

  • Гость
Re: Луна, одиночный кадр.
« Ответ #601 : 13 Ноя 2013 [23:42:43] »
Алекс, а где параметры съёмки? Чем и как?
толку о того что я напишу старые как мир параметры, знаю не понаслышке , что хорошие фото   ваяют на скопах не менее 10"-14" причем со спец фильтрами и прочими аппаратно-оптическими средствами ИМХО.  Я всегда буду ярым противником АСТРОФОТОШОПИНГА.  Вот у Вас, Андрей хороший инструмент, снимите пожалуйста этот участок, но без сложения. Почему?  Объясню.  Просматривая видеоролик на метровом телевизоре в режиме 3D  ускоренным просмотром,  обратил внимание на движение теней от скал, и кромок  кратеров. Это многое объясняет, почему при сложении кадров видеоролика несмотря на четкости и контрастные фото, я вижу ложное изображение то есть  не являющееся фактическим. В полемику вступать не буду мое мнение неизменно. А вот над аппаратно-оптической частью своего телескопа, конечно же следует плотно поработать. Удаление ИК-фильтра заметно улучшило фокусировку, теперь  ищу  фильтры для работы с лунными пейзажами.

Алекс Бордюг

  • Гость
Re: Луна, одиночный кадр.
« Ответ #602 : 13 Ноя 2013 [23:45:22] »
Алекс, у вас стоит принудительный шумодав, он жрет все детали
как отключить его в кеннон 1100Д?

Оффлайн Владимир Соловьев

  • *****
  • Сообщений: 1 188
  • Благодарностей: 515
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Владимир Соловьев
Re: Луна, одиночный кадр.
« Ответ #603 : 14 Ноя 2013 [06:06:49] »
как отключить его в кеннон 1100Д?
Я отключаю шумодав таким способом:меню-пользовательские функции,вкладки:1.шумодав при высоких iso-запрещен 2.шумодав при длительных выдержках-отключен.

Оффлайн Алексей из Новгорода

  • *****
  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 28
  • Алексей Минеев
    • Сообщения от Алексей из Новгорода
    • http://vkontakte.ru/id30769648
Re: Луна, одиночный кадр.
« Ответ #604 : 14 Ноя 2013 [15:05:12] »
Алекс, а где параметры съёмки? Чем и как?
толку о того что я напишу старые как мир параметры, знаю не понаслышке , что хорошие фото   ваяют на скопах не менее 10"-14" причем со спец фильтрами и прочими аппаратно-оптическими средствами ИМХО.  Я всегда буду ярым противником АСТРОФОТОШОПИНГА.  Вот у Вас, Андрей хороший инструмент, снимите пожалуйста этот участок, но без сложения. Почему?  Объясню.  Просматривая видеоролик на метровом телевизоре в режиме 3D  ускоренным просмотром,  обратил внимание на движение теней от скал, и кромок  кратеров. Это многое объясняет, почему при сложении кадров видеоролика несмотря на четкости и контрастные фото, я вижу ложное изображение то есть  не являющееся фактическим. В полемику вступать не буду мое мнение неизменно. А вот над аппаратно-оптической частью своего телескопа, конечно же следует плотно поработать. Удаление ИК-фильтра заметно улучшило фокусировку, теперь  ищу  фильтры для работы с лунными пейзажами.
возможно, насчет ложных целей вы и правы! но как изолироваться от атмосферы?! чем больше масштаб тем мыла больше. чем больше фильтров- тем контраст меньше - опять таки детализацию теряем. коли уж на то пошло - надо видео снимать)
6" и 10" Ньютоны от СВ на neq 6 pro. eq3-2
jupiter 26 b - trasher

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 867
  • Благодарностей: 1485
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Луна, одиночный кадр.
« Ответ #605 : 14 Ноя 2013 [18:21:14] »
... Просматривая видеоролик на метровом телевизоре в режиме 3D  ускоренным просмотром,  обратил внимание на движение теней от скал, и кромок  кратеров.
Смотря какой продолжительности ролик  :).
Это многое объясняет, почему при сложении кадров видеоролика несмотря на четкости и контрастные фото, я вижу ложное изображение то есть  не являющееся фактическим.
Это ничего не объясняет. Легко подсчитать, на сколько изменяется длина тени за время съёмки ролика. Уверяю Вас, при типичной продолжительности ролика 1...2 минуты изменения в тенях будут меньше предела разрешения. Из-за этого артефакты появиться не могут.
В полемику вступать не буду мое мнение неизменно.
Неизменность собственного мнения несмотря на приведённые аргументы - не лучшая из черт.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Луна, одиночный кадр.
« Ответ #606 : 14 Ноя 2013 [19:31:31] »
толку о того что я напишу старые как мир параметры
Комментарий модератора раздела Вы обязаны указывать параметры снимков независимо то того, что думаете об их полезности, поскольку таково требование п.5 Правил публикации астрофотографий. В противном случае мне придется пользоваться своим правом на удаление подобных фотографий (см. там же).

Алекс Бордюг

  • Гость
Re: Луна, одиночный кадр.
« Ответ #607 : 14 Ноя 2013 [19:34:16] »
луна   ,  артефакты при  раскадровке, а потом сложение в ОДИН кадр однозначно есть и будут.  Я довольно часто своим  знакомым показываю разные варианты фото лунных ландшафтов. И увы,  сложенные  снимки и Вами в том числе  Ваши снимки не приводят в восторг хотя контрасты и прлочая"детализация есть". Как пример - видеоролик снимал год назад, если несложно попробуйте из этого материала, что-то вытянуть.  Но  одно маленькое отступление - данную ветку назвали Луна, одиночный кадр. Даже этот ролик можно считать оффтопиком :(
если по любому предлогу удаляют астрофото, тогда зачем придумали сайт. >:(
Видеоролик сделан на ШК 8" LX 200 GPS SMT. Фотокамера  CANNON 1100 D+2х конвертер фокусного расстояния
« Последнее редактирование: 14 Ноя 2013 [20:06:50] от Алекс Бордюг »

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 829
  • Благодарностей: 1161
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Луна, одиночный кадр.
« Ответ #608 : 14 Ноя 2013 [21:06:12] »
Цитата
идеоролик сделан на ШК 8" LX 200 GPS SMT.

  Алексей, не позорьте технику! Если вам не указка фото, полученные мастерами с помощью обработки серий кадров, то хотя бы поставьте целью достигнуть результатов Григория, который путем огромных усилий получает хорошие снимки. Или хотя бы этого уровня:
Цитата
Re: Луна, одиночный кадр.
« Ответ #15 : 13.06.2009 [15:05:48] »

    Цитировать (выделенное)

А это мой одиночный кадр Луны.
Телескоп - ТАЛ-250К, камера DMK31, фильтр - Asytonomik IR Pro 742, наилучший (по мнению Регистакса) одиночный кадр из ролика длиной 2500 кадров.
Просто извлёк этот кадр и подшаманил в Фотошопе - нерезкая маска, шумодав, чуть-чуть гамма и уровни

  Чуть выше там и кадр Миши Грехова - тоже пока недостижимый для вас идеал.

Оффлайн Алексей из Новгорода

  • *****
  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 28
  • Алексей Минеев
    • Сообщения от Алексей из Новгорода
    • http://vkontakte.ru/id30769648
Re: Луна, одиночный кадр.
« Ответ #609 : 15 Ноя 2013 [09:25:47] »
Леша, а в чем проблема то?! накопи хотя бы 20 секунд и загоняй в реджистакс.
картинка неплоха, может немного дефокус. - ты потом сам подвижки по осям дергать начал - ведение то совсем неплохое! Если уж гонишься за одиночным кадром - лезь в горы, но атмосфера то у нас почти 200 км! все равно мылить будет...
6" и 10" Ньютоны от СВ на neq 6 pro. eq3-2
jupiter 26 b - trasher

Оффлайн Владимир Соловьев

  • *****
  • Сообщений: 1 188
  • Благодарностей: 515
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Владимир Соловьев
Re: Луна, одиночный кадр.
« Ответ #610 : 15 Ноя 2013 [12:15:14] »

Переделал свою Луну от 10.11,постарался уйти от пересвета используя маски яркости-вроде как стало лучше,жду комментария Андрея S.

Оффлайн PELMEN9294

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - alexey.nikitchenko
    • Сообщения от PELMEN9294
Re: Луна, одиночный кадр.
« Ответ #611 : 15 Ноя 2013 [12:47:36] »
снимок от 14 ноября. Dob 8, Fuji S5 Pro. Камера крепилась через переходник М42-Nikon. Без обработки, внутрикамерный джипег. EXIF есть.


https://astronomy.ru/forum/MGalleryItem.php?id=4580
SW DOB 8

Алекс Бордюг

  • Гость
Re: Луна, одиночный кадр.
« Ответ #612 : 15 Ноя 2013 [18:09:33] »
Алексей, не позорьте технику! Если вам не указка фото, полученные мастерами с помощью обработки серий кадров, то хотя бы поставьте целью достигнуть результатов Григория, который путем огромных усилий получает хорошие снимки. Или хотя бы этого уровня:

Цитировать (выделенное)
хамить не нужно пожалуйста, мы любители, а Вы профессионалы астрофотошопа. Мне непонятно такое  поведение. Я да и другие любители уже неможем нормально фото своих работ выложить без опасений не быть извините оплеванными  такими "гуру" как вы.  >:D
Посмотрели мои школьники на Вашу ссылку на так называемые "классные фото", ничего кроме тройного изображения,  ребятишки 11-14 лет не видим ИМХО. Понимаете ли, эта публика не заморочена на такой "детализациии" и очень просто оценивает фото -либо смотрится либо нет. Доказывать им обратное - это себе дороже. ПОЖАЛУЙСТА, оставьте свои советы для тех кто вам аплодирует. Есть огромная разница между астрофотошопом и   естественными фотографиями.
У Alex46 действительно хорошие фото - отлично смотрятся (это не только мое мнение, аудитория 11-14 летних детей очень строгая и говорит то что видит). 
Требую немедленно ваш  пост удалить  считаю - оскорблениями и обсуждение моего астросетапа и "якобы неумение с ним работать".
Чтобы не быть сильно оштрафованным модераторами,  это фото мы сделали 11 ноября 2013, видеоролики тоже сделаны, но из него можно сделать выборку лучших кадров в программе.
 выдержка 1\2000, ИСО 3200, MEADE LX 200GPS SMT, 203мм, Cannon 1100D. Единственная "обработка " это сжатие в формат для форума.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 867
  • Благодарностей: 1485
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Луна, одиночный кадр.
« Ответ #613 : 15 Ноя 2013 [18:10:09] »

Переделал свою Луну от 10.11,постарался уйти от пересвета используя маски яркости-вроде как стало лучше,жду комментария Андрея S.
В светах стало получше, но на морях очень сильный шум вылез.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 829
  • Благодарностей: 1161
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Луна, одиночный кадр.
« Ответ #614 : 15 Ноя 2013 [18:41:54] »
Цитата
хамить не нужно пожалуйста, мы любители, а Вы профессионалы астрофотошопа.

  В данном случае хамите вы - я насчет связанного с фотошопом - это говорит, что вы просто не понимаете и не стремитесь что-то понять в обработке. Я вам просто указал на хорошие работы - действительно хорошие, в вы по-прежнему пихаете свою халтуру, причем полученную на достаточно солидном инструменте. И даже не пытаетесь навестись на резкость или подобрать выдержку.
Я просто даю оценку вашему стилю работы, вернее, неумению работать и нежеланию учиться астросъемке.
  Кстати, на указанной мной странице есть и мое фото, полученное на 100мм. телескопе, обработка в фотошопе не применялась. Ваши же фото никакие обработки поправить не в состоянии.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 829
  • Благодарностей: 1161
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Луна, одиночный кадр.
« Ответ #615 : 15 Ноя 2013 [19:03:05] »
  Я даю оценку вашим фотографиям, и имею на это полное право: очень плохо для такого инструмента и южного расположения наблюдателя.
  И еще раз призываю вас иметь хоть долю самокритичности при оценке того, что вы делаете.
 

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Луна, одиночный кадр.
« Ответ #616 : 15 Ноя 2013 [19:09:56] »
Ваши "оценки" оставте при себе  и для конкурса "астрофотография" данные ваши  высказывания можно смело определить под пункт 3  Правил форума.
Комментарий модератора раздела Трактовку пунктов правил оставьте, пожалуйста, модераторам.
Каких-либо оскорблений и прочих нарушений со стороны gals в данном случае я не усматриваю.
Вам же, уважаемый Алекс Бордюг, рекомендую понизить тон дискуссии и вообще спокойнее реагировать на критику.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 867
  • Благодарностей: 1485
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Луна, одиночный кадр.
« Ответ #617 : 15 Ноя 2013 [19:16:25] »
Ваши же фото никакие обработки поправить не в состоянии.
Может от того, что Алекс всё-таки осуществил свой план - удалил корректор из ШК  ;D.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Алекс Бордюг

  • Гость
Re: Луна, одиночный кадр.
« Ответ #618 : 15 Ноя 2013 [19:17:09] »
 это лично ваши оценки, а вот кадр из видео которое я определенно оставлю в своем архиве и с удовольствием сам смотрю в режиме 3D ,  никакого фотошопа, сжатие до 40 килобайт(!), Cannon 1100D без ИК фильтра на матрице, режим видео,настройки "по умолчанию", телескоп MEADE LX200GPS SMT ШК 203мм, фотокадр из видео. Корректор пока не удалил, но все к этому уже идет,  фотоаппарату "зрения прибавил" теперь с телескопом  надо чтото придумать :laugh:

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Луна, одиночный кадр.
« Ответ #619 : 15 Ноя 2013 [19:54:10] »
Комментарий модератора раздела Господа, прошу закончить взаимную пикировку и строго придерживаться темы.
Несколько последних постов удалил.