Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Бартелс. ЭЛЕКТРОНИКА, КОМПОНЕНТЫ  (Прочитано 35770 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 122
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re:Бартелс. ЭЛЕКТРОНИКА, КОМПОНЕНТЫ
« Ответ #180 : 17 Ноя 2004 [13:51:05] »
Александр у меня есть стальная чш Д60-70мм и ШД Д30L25мм с червяком на валу, помоему это то что Вам нужно, а мне нет. Но надо будет посадить шестерню на обьектив-те токарная обработка.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re:Бартелс. ЭЛЕКТРОНИКА, КОМПОНЕНТЫ
« Ответ #181 : 17 Ноя 2004 [14:27:41] »
       Владимир, спасибо за предложение, но мы пойдет другим путем. Если успею поеду сегодня покупать ST-35 и пробовать в на фокусере.

« Последнее редактирование: 17 Ноя 2004 [14:43:44] от Александр Л. »

v.bobkin

  • Гость
Re:Бартелс. ЭЛЕКТРОНИКА, КОМПОНЕНТЫ
« Ответ #182 : 17 Ноя 2004 [15:00:51] »
  Давно пытаюсь моторизовать фокусер на основе Гелиос 44, собрал очередной вариант. Привод на двух шестернях. Одна, диаметром примерно 60 мм закреплена на оправе объектива, вторая мм 20 примерно, на оси шаговика.   Не хватает мощности двигателя. Замумукался с этим приводом, уже надоел он мне, а доделать надо. Вопрос такой.  Применен советский шаговик из дисковода мс5309, если не изменяет память. Никто не сравнивал мощности движков из импортных дисководов и наших?
Вот такой шаговик, как на этом снимке

у меня крутит через редуктор (примерно 1:3) ТАЛовскую кремальеру. Это ему удается, но уже на пределе, т.к. "полезная нагрузка"  (фотик) существенно осложняет эту задачу. Но и редукция мала. (по крайней мере для бартеловской проги - точность фокусировки получилась маловата ).
Кроме того, вес этого шаговика недопустимо изменил центровку трубы-вилка оказалась низкой.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 122
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re:Бартелс. ЭЛЕКТРОНИКА, КОМПОНЕНТЫ
« Ответ #183 : 17 Ноя 2004 [15:12:25] »
Владимир что то Вы путаете на снимке у Вас ведь червячная передача, какие 3х? Должно быть мин 20-30х! Или это только образец шаговика, а не сама конструкция?
« Последнее редактирование: 17 Ноя 2004 [15:14:29] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re:Бартелс. ЭЛЕКТРОНИКА, КОМПОНЕНТЫ
« Ответ #184 : 17 Ноя 2004 [15:26:47] »
   Двигатель похож на мой. Что же касается фокусера на Гелиос-44, то  лежа на столе он крутится. Но стоит его взять пальцами за одну трубку, как за счет веса двигателя резко возрастает трение в фокусировочной резьбе и начинаются проблемы. Нормально работает при напряжении 24В, но это без дополнительной нагрузки, в виде например камеры. На морозе работать явно не будет. Да и жрет не меряно.  ST-35 имеет 2000 шагов на оборот (с учетом редуктора) ток обмотки 60-70 ма при 12B и помоментнее будет. Время одного оборота при максимальном моменте ~ 13 сек. При дальнейшем росте скорости ток обмоток начинает падать и момент тоже. Так что время прохода всей фокусировочной резьбы при максимальном моменте будет секунд 40, да и шаг фокусировки очень маленький ~ 4 мкм, поэтому и забраковал его поначалу. Бум пробовать.
   
« Последнее редактирование: 19 Ноя 2004 [11:18:26] от Александр Л. »

v.bobkin

  • Гость
Re:Бартелс. ЭЛЕКТРОНИКА, КОМПОНЕНТЫ
« Ответ #185 : 17 Ноя 2004 [15:32:14] »
Владимир что то Вы путаете на снимке у Вас ведь червячная передача, какие 3х? Должно быть мин 20-30х! Или это только образец шаговика, а не сама конструкция?
Это антонова фотография! У меня же движок с редуктором выдран из Robotrona 6329.

Зарюсь я на что-то такое...http://stepmotor.ru/stfl42pmg.htm
Но еще не прикидывал даже. А холода наступили уже  :)

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re:Бартелс. ЭЛЕКТРОНИКА, КОМПОНЕНТЫ
« Ответ #186 : 17 Ноя 2004 [19:05:52] »
    Пусть моменты, но между двигателями есть еще такая разница, советский в обесточенном состоянии при вращении пальцами здорово притормаживается магнитами, почему собственно и был выбран.

И возможно зря. Не буду правда утверждать это расшибаясь в лепешку, пускай это будет скромное IMHO, но если двигатель в обесточенном и ненагруженном состоянии сильно тормозит, то возможно это лишь из-за того, что ротор/статор сделаны из железа с большим гистерезисом и у них имеется приличная остаточная намагниченность. На практике у такого двигателя просто будет больше тепловых потерь на перемагничивание железа, но величину крутящего момента это боюсь никак не характеризует.

dmitry123

  • Гость
Re:Бартелс. ЭЛЕКТРОНИКА, КОМПОНЕНТЫ
« Ответ #187 : 17 Ноя 2004 [23:13:54] »
Если обесточенный и ненагруженный мотор вращается туго, то это (не принимая конечно в расчет механических дефектов) показывает его более значительную мощность по сравнению с аналогичным мотором, ротор которого вращается легко. В мощном моторе используются постоянные магниты, обеспечивающие более сильное магнитное поле, а также может быть уменьшен зазор между ротором и статором. Все это ведет к увеличению мощности мотора. Если вспомнить закон Ампера, то будет ясно, что при неизменном количестве витков в обмотке и токе, протекающем через эту обмотку, сила, действующая на ротор, будет тем больше чем сильнее магнитное поле и меньше зазор. А так как более мощный магнит в роторе сильнее взаимодействует с железом статора, то ротор и вращается туже.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re:Бартелс. ЭЛЕКТРОНИКА, КОМПОНЕНТЫ
« Ответ #188 : 18 Ноя 2004 [18:40:24] »
Да, пожалуй согласен на все 100.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re:Бартелс. ЭЛЕКТРОНИКА, КОМПОНЕНТЫ
« Ответ #189 : 19 Ноя 2004 [11:15:20] »
    Двигатель с подобными параметрами выбирался не исходя из максимально возможно момента а исходя из минимального времени успокоения при выключении тока обмоток и исходя из максимального момента удержания при отсутствии тока.
    Двигатель ST-35  -  http://www.chip-dip.ru/library/files/59850/55082/st35.pdf в фокусере заработал, в том числе и после морозилки холодильника.
Двигает WEB камеру и НПЗ диагональ с окуляром. На охранную камеру в корпусе силенок не хватает, но особо на это и не рассчитывал. Надо причесывать и пользоваться.
« Последнее редактирование: 19 Ноя 2004 [11:21:40] от Александр Л. »

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 943
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re:Бартелс. ЭЛЕКТРОНИКА, КОМПОНЕНТЫ
« Ответ #190 : 07 Янв 2005 [19:22:35] »
Перерыл кучу материала, но что то подходящего не нашел.
Значит собрал простенькую схемку генератор>счетчик>дешефратор>
транзисторный ключ>ШД. Последовательно открываются транзисторы, мотор крутится. Но блин! Крутится на малой скорости 1об\сек, больше начинает просто гудеть и дергаться, но даже на малой скорости (и еще меньшей) мощности нет вобще (спиечный коробок, насаженый на ось, не может провернуть). Сам мотор расчитан на 24в, от 6в до 24в мощность не меняется ???
Помогите!
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 498
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re:Бартелс. ЭЛЕКТРОНИКА, КОМПОНЕНТЫ
« Ответ #191 : 07 Янв 2005 [21:18:57] »
Значит собрал простенькую схемку ...
...но даже на малой скорости мощности нет вобще...
Схемку - в студию!

Онлайн Astel-150

  • *****
  • Сообщений: 3 657
  • Благодарностей: 134
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astel-150
Re:Бартелс. ЭЛЕКТРОНИКА, КОМПОНЕНТЫ
« Ответ #192 : 07 Янв 2005 [21:31:40] »
Вообще очень странные слова читаю про шаговики от советских 5 дюймовых дисковводов. У меня такой стоит  на часовом приводе 300мм РК, скажу даже довольно тяжелом и не уравновешенном тянет на всех скоростях, даже на малых рукой не легко останавливается при 12V питания.

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 943
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re:Бартелс. ЭЛЕКТРОНИКА, КОМПОНЕНТЫ
« Ответ #193 : 07 Янв 2005 [22:21:44] »
Значит собрал простенькую схемку ...
...но даже на малой скорости мощности нет вобще...
Схемку - в студию!

Грешно смеяться над убогими :-\, [доставая смятую бумажку] ВОТ!
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

v.bobkin

  • Гость
Re:Бартелс. ЭЛЕКТРОНИКА, КОМПОНЕНТЫ
« Ответ #194 : 07 Янв 2005 [22:32:59] »
« Последнее редактирование: 07 Янв 2005 [22:37:08] от v.bobkin »

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 943
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re:Бартелс. ЭЛЕКТРОНИКА, КОМПОНЕНТЫ
« Ответ #195 : 07 Янв 2005 [22:40:31] »
>дешефратор>
ратор
Не, ну знал же, что он как то по другому называется, я этим гнусным делом 5 лет не занимался :P
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

v.bobkin

  • Гость
Re:Бартелс. ЭЛЕКТРОНИКА, КОМПОНЕНТЫ
« Ответ #196 : 07 Янв 2005 [22:45:03] »
>дешефратор>
ратор
Не, ну знал же, что он как то по другому называется, я этим гнусным делом 5 лет не занимался :P
;D наивно подумал, что пять лет не занимался шифрами  :o

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 498
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re:Бартелс. ЭЛЕКТРОНИКА, КОМПОНЕНТЫ
« Ответ #197 : 08 Янв 2005 [22:49:34] »
Схемку - в студию!
[доставая смятую бумажку] ВОТ!
Знакомая схемка ;)

1) Внесли ли Вы в схему изменения, о которых говорится в сопроводительном тексте темы на Старлабе, где она была опубликована? Речь идет об изменениях номиналов элементов кварцевого генератора (C1 = C2 = 150 пФ, R2 = 50...200 кОм), без которых генератор, как правило, возбуждается на завышенной (и нестабильной) частоте.
2) В то же время, проявление неисправности (потеря крутящего момента) больше похоже не на дефект генератора, а на неправильную фазировку или (и) отсутствие тока в одной из обмоток двигателя. Если транзисторы открываются нормально (кстати, как смотрели, осциллографом?), то можно подумать еще на неправильное подключение или обрыв одной или нескольких обмоток. Насколько я понимаю, движок не совсем обычный (не от 5" дисковода), как вообще Вы определили схему его подключения, прозванивали ли обмотки, какие у них оказались сопротивления?

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 943
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re:Бартелс. ЭЛЕКТРОНИКА, КОМПОНЕНТЫ
« Ответ #198 : 08 Янв 2005 [23:21:14] »
Схема отсюда http://scope.narod.ru/starlab/steper.html , изменений не вносил :-[, кстати я заметил, что генератор генерит не то :), но у меня частотометр только до 20кгц, осцилографа нет. Работу транзисторов проверял подглючая к ним всякую фигню, лампочки, светодиодики... ;D, бегущий огонек смотрел. Обмотки в порядке, прозвонил, фазировку проверил так, общий провод на минус, а плюс соединял с выводами, в итоге нащел тот порядок при котором двигатель делает четыре шага в одном направлении, честно в ручную подал все импульсы и сделал полный оборот :). Мотор от принтера, вот такой (в приложении его описание).
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re:Бартелс. ЭЛЕКТРОНИКА, КОМПОНЕНТЫ
« Ответ #199 : 09 Янв 2005 [02:08:15] »
Напряжение питания на +Е какое?
Движок высокоомный и питалово должно быть 24 вольта.