Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Бартелс. ЭЛЕКТРОНИКА, КОМПОНЕНТЫ  (Прочитано 35771 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 943
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re:Бартелс. ЭЛЕКТРОНИКА, КОМПОНЕНТЫ
« Ответ #200 : 09 Янв 2005 [02:10:55] »
Напряжение питания на +Е какое?
Движок высокоомный и питалово должно быть 24 вольта.
Напруга разная от 6V до 24V, все бестолку, с движком от 5" дисковода та же ерунда, я думал он дефектный, а нет :-\
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 827
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re:Бартелс. ЭЛЕКТРОНИКА, КОМПОНЕНТЫ
« Ответ #201 : 09 Янв 2005 [11:54:03] »
Ярослав! Разберись с  генератором. У меня все заработало в таком варианте: С1 убрал, С2 - 0.1мкф, R2 - 510ом. При этом кварц можно вообще исключить. ;)
Сергей Шарипов

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 943
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re:Бартелс. ЭЛЕКТРОНИКА, КОМПОНЕНТЫ
« Ответ #202 : 09 Янв 2005 [12:23:16] »
Ярослав! Разберись с  генератором. У меня все заработало в таком варианте: С1 убрал, С2 - 0.1мкф, R2 - 510ом. При этом кварц можно вообще исключить. ;)
В такой конфигурации полегче стало работать, крутится уже на разных скоростях, но мощности нет, только на самых малых скоростях стало чуть сильней :-\ Я проверяю так, под вал засовываю палец, идея, чтоб двигатель немного проехался или как то сдвинулся, а он глохнет (под собственным весом!!!).
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 943
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re:Бартелс. ЭЛЕКТРОНИКА, КОМПОНЕНТЫ
« Ответ #203 : 09 Янв 2005 [19:56:33] »
Хе-хе, поставил моторчик от 5" дисковода (был в заначке ;D), крутится на всех скоростях, мощно, приходиться ощутимо сильно зажимать вал пальцами, чтоб его заклинило. Странно это все, ну хоть что то зароботало. Обидно только, что шестеренку нельзя переставить :'(
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 943
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re:Бартелс. ЭЛЕКТРОНИКА, КОМПОНЕНТЫ
« Ответ #204 : 10 Янв 2005 [00:34:57] »
Еще по ходу возник вопрос, какие еще частоты выдает эта (к561ие16) микросхема, естественно с использованием частвого кварца? Мне много не надо, 3.1гц ::), но это я сам как нибудь подстрою. Вобще мне интересны коэфиценты деления, нашел описания, но этого так и не нашел...
Спасибо.
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 498
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re:Бартелс. ЭЛЕКТРОНИКА, КОМПОНЕНТЫ
« Ответ #205 : 10 Янв 2005 [18:15:52] »
У меня все заработало в таком варианте: С1 убрал, С2 - 0.1мкф, R2 - 510ом. При этом кварц можно вообще исключить. ;)
Все же я не рекомендовал бы такой вариант, поскольку нагрузка в 510 Ом слишком низкоомная для такой микросхемы, и она (микросхема) будет работать в нерасчетном режиме. Те варианты, которые я приводил выше (и в ссылке на Старлабе) - более правильные (и проверенные опытным путем). Если же непременно хочется избавиться от кварца ;) , то лучше построить генератор по другой схеме (по классической схеме мультивибратора).

Хе-хе, поставил моторчик от 5" дисковода (был в заначке ;D), крутится на всех скоростях, мощно, приходиться ощутимо сильно зажимать вал пальцами, чтоб его заклинило. Странно это все, ну хоть что то зароботало.
Значит, что-то было с движком - либо неисправность, либо все-таки неправильное подключение. А он точно униполярный, они ведь этого типа бывают как в униполярном, так и в биполярном варианте?

Еще по ходу возник вопрос, какие еще частоты выдает эта (к561ие16) микросхема, естественно с использованием частвого кварца? Мне много не надо, 3.1гц
Не получится, все частоты с 561ИЕ16 и таким кварцем будут кратны 2. Чтобы получить произвольную стабильную (кварцованную) частоту, нужен делитель с программируемым коэффициентом деления. Ссылку на такую схему (без применения микропроцессора) давали на форуме, но где именно - сейчас не помню.

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 943
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re:Бартелс. ЭЛЕКТРОНИКА, КОМПОНЕНТЫ
« Ответ #206 : 10 Янв 2005 [18:28:41] »
Цитата
Значит, что-то было с движком - либо неисправность, либо все-таки неправильное подключение. А он точно униполярный, они ведь этого типа бывают как в униполярном, так и в биполярном варианте?
Точно униполяр (6 выводов), что с ним не знаю, выломал еще пару таких, та же фигня, может режим им нужен особый, с разгоном там, да ну их...
Цитата
Не получится, все частоты с 561ИЕ16 и таким кварцем будут кратны 2. Чтобы получить произвольную стабильную (кварцованную) частоту, нужен делитель с программируемым коэффициентом деления. Ссылку на такую схему (без применения микропроцессора) давали на форуме, но где именно - сейчас не помню.
Да это я понял, я думал может генератором подобрать нужную частоту или... Вот эта схема.
Только непонятно, что это за микросхемы такие 74HCT160 (CD74HCT160E-ND), мне не удалось найти их аналоги, хотя может у меня справочник не полный... или я (что скорей всего) плохо разбираюсь в импортной маркеровке :-[.
« Последнее редактирование: 10 Янв 2005 [18:30:53] от Yaroslav »
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн Kvic

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Kvic
Re:Бартелс. ЭЛЕКТРОНИКА, КОМПОНЕНТЫ
« Ответ #207 : 10 Янв 2005 [21:34:55] »
Только непонятно, что это за микросхемы такие 74HCT160 (CD74HCT160E-ND), мне не удалось найти их аналоги, хотя может у меня справочник не полный... или я (что скорей всего) плохо разбираюсь в импортной маркеровке :-[.
Судя по всему, наш аналог - это 1564ИЕ9 .
http://www.elcomp.ru/LISTS/740.htm

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 827
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re:Бартелс. ЭЛЕКТРОНИКА, КОМПОНЕНТЫ
« Ответ #208 : 10 Янв 2005 [22:40:29] »
Цитата
Все же я не рекомендовал бы такой вариант, поскольку нагрузка в 510 Ом слишком низкоомная для такой микросхемы, и она (микросхема) будет работать в нерасчетном режиме.
Павел! Спасибо за схемы! :) Все устройства, которые делал, электрофокусер (две конструкции), колесо фильтров,- имеют в основе Ваши решения. И работают в таком режиме давно! ;)
Сергей Шарипов

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 498
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re:Бартелс. ЭЛЕКТРОНИКА, КОМПОНЕНТЫ
« Ответ #209 : 12 Янв 2005 [18:00:52] »
Цитата
Значит, что-то было с движком - либо неисправность, либо все-таки неправильное подключение. А он точно униполярный, они ведь этого типа бывают как в униполярном, так и в биполярном варианте?
Точно униполяр (6 выводов), что с ним не знаю, выломал еще пару таких, та же фигня, может режим им нужен особый, с разгоном там,...
Ну, часть выводов могут быть ни к чему не подключены (поэтому я сразу и стал расспрашивать насчет прозвонки обмоток)...
По поводу режима. В приведенном описании движка рекомендуется режим питания "2-2", т.е. в любой момент времени должны быть включены две "соседние" обмотки одновременно, а в данной моей схеме обмотки переключаются последовательно. Последовательный режим всегда уступает режиму "2-2" по развиваемому моменту, но обычно немного (раза в полтора), хотя теоретически, наверное, можно представить себе какую-то особую геометрию полюсов магнитопровода движка, при которой момент в случае последовательной коммутации обмоток падал бы более резко.

Судя по всему, наш аналог - это 1564ИЕ9 .
Кроме КР1564ИЕ9 (74HC160) и 74HCT160, не вижу больших препятствий для использования в этой схеме также микросхем серий КР1594 (74AСT), КР1554 (74АС), и даже (с минимальными переделками) КР1533 (74ALS) и К555 (74LS). Вместо ИЕ9 можно использовать также счетчики ИЕ10 (74НС161), работа схемы при этом не изменится, только коэффициент деления надо будет задавать не в двоично-десятичном, а в двоичном коде.

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 498
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re:Бартелс. ЭЛЕКТРОНИКА, КОМПОНЕНТЫ
« Ответ #210 : 12 Янв 2005 [18:10:38] »
Цитата
Все же я не рекомендовал бы такой вариант, поскольку нагрузка в 510 Ом слишком низкоомная для такой микросхемы, и она (микросхема) будет работать в нерасчетном режиме.
Павел! Спасибо за схемы! :) Все устройства, которые делал, электрофокусер (две конструкции), колесо фильтров,- имеют в основе Ваши решения. И работают в таком режиме давно! ;)
Пожалуйста :)
Ну, работают, и хорошо, я же не призываю Вас что-либо переделывать. Но тому, кто будет вновь что-то подобное собирать, ему ведь все равно, какие номиналы поставить, так пусть уж лучше все будет "по науке" ;) .

dmitry123

  • Гость
Re: Бартелс. ЭЛЕКТРОНИКА, КОМПОНЕНТЫ
« Ответ #211 : 13 Фев 2005 [19:54:45] »
Денис, Вы как-то писали в этой теме:
Вот значить какая штука получается. Имеем при настройках MsDelayX 1, MsPause 0, MaxPWM 100 частоту ШИМ 4кГц, причем практически одинаковую на двух, как бы разных машинах 486DX4-100 и Celeron 800. Период ШИМ при этом 250 мкс, поделим на MaxPWM получим 2,5 мкс. То есть для того, что бы вывести 1 импульс в порт требуется 2,5 мкс. Вывод в порт осуществляется функцией void outportb(portid, value) из заголовка dos.h
У меня такой вопрос: частота ШИМ - это скорость выведения импульсов в LPT-порт. Какая она должна быть, если и не в идеале, чтобы получить очень хорошие результаты работы моторов в микрошаге, и какая частота максимально доступна программе Бартелса?
И еще: поясните, пожалуйста, правильно ли я понял: от скважности импульсов зависит номер выводимого в порт микрошага?

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 760
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Бартелс. ЭЛЕКТРОНИКА, КОМПОНЕНТЫ
« Ответ #212 : 15 Фев 2005 [10:33:45] »
Цитата
У меня такой вопрос: частота ШИМ - это скорость выведения импульсов в LPT-порт.
ШИМ это широтно импульсная модуляция.
Цитата
Какая она должна быть, если и не в идеале, чтобы получить очень хорошие результаты работы моторов в микрошаге,

На этот вопрос я однозначно ответить не могу. Двигатели выпускаются с различной постоянной времени L/R. Для микрошага нужно, что бы период ШИМ был меньше L/R (L-индуктивность обмотки, R - ее сопротивление). От сюда следует - чем меньше постоянная времени, тем большая частота ШИМ нужна. Обычно рекомендуется частота 20кHz  и выше. Ориентировочно полный спад/нарастание тока в обмотке завершается по истечении 3R/L. При этом следует учесть, что R/L различно для случаев нарастания тока (включение обмотки) и спада тока (выключение обмотки).
Цитата
и какая частота максимально доступна программе Бартелса?
Дальнейшие исследоваия показали, что программе Бартелса доступны частоты до 20kHz и выше, зависит это от контроллера порта. У меня есть свидетельства, что различные модели могут десятикратно! отличаться по рассматриваемому параметру.
Цитата
И еще: поясните, пожалуйста, правильно ли я понял: от скважности импульсов зависит номер выводимого в порт микрошага?
Нет, для микрошагов в течение одного полушага скважность импульсов не меняется, в течении второго полушага - меняется.

dmitry123

  • Гость
Re: Бартелс. ЭЛЕКТРОНИКА, КОМПОНЕНТЫ
« Ответ #213 : 15 Фев 2005 [23:29:15] »
Цитата
И еще: поясните, пожалуйста, правильно ли я понял: от скважности импульсов зависит номер выводимого в порт микрошага?
Нет, для микрошагов в течение одного полушага скважность импульсов не меняется, в течении второго полушага - меняется.

Цитата

Не понял. Может быть в течение одного микрошага скважность не меняется? Причем тут полушаг?
И меняется скважность от предыдущего микрошага к следующему по синусоидальному закону?
« Последнее редактирование: 15 Фев 2005 [23:31:49] от Дмитрий Ш. »

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 760
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Бартелс. ЭЛЕКТРОНИКА, КОМПОНЕНТЫ
« Ответ #214 : 16 Фев 2005 [06:49:01] »
Цитата
Не понял. Может быть в течение одного микрошага скважность не меняется? Причем тут полушаг?
И меняется скважность от предыдущего микрошага к следующему по синусоидальному закону?
Если мы говорим про Бартелса, то у него реализован так называемый High torque microstem mode. Происходит это следующим образом:

1. Ток в первой обмотке = 100%, ток во второй обмотке = 0%.
2. В течении первого полушага ток в первой обмотке остается = 100%, ток во второй обмотке постепенно увеличивается от 0 до 100% (по синусоидальному закону)
3. В течении второго полушага ток в первой обмотке постепенно снижается от 100 до 0% (опять по синусоидальному закону), а ток во второй обмотке удерживается = 100%
4. Ток в первой обмотке = 0%, ток во второй обмотке = 100%.



« Последнее редактирование: 16 Фев 2005 [06:51:01] от Денис Никитин »

dmitry123

  • Гость
Re: Бартелс. ЭЛЕКТРОНИКА, КОМПОНЕНТЫ
« Ответ #215 : 16 Фев 2005 [23:52:45] »
Ага, понял. Говорим-то про Бартелса - я сейчас разбираюсь в настройках, а для полного понимания нужно знать, как программа управляет моторами (да и много чего еще).
Насчет High torque microstem mode - а не проще ли было сделать так:

1. Ток в первой обмотке = 100%, ток во второй обмотке = 0%.
2. В течении всего шага ток в первой обмотке постепенно уменьшается от 100% до 0% (по синусоидальному закону), а ток во второй обмотке постепенно увеличивается от 0% до 100% (тоже по синусоидальному закону).
3. Ток в первой обмотке = 0%, ток во второй обмотке = 100%.

Или так не будет достигнут высокий вращающий момент? Нутром чую, что в течении всего шага момент останется приблизительно постоянным = 100%, а у Бартелса он колеблется от 100% до 141%. Или я не прав?

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 760
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Бартелс. ЭЛЕКТРОНИКА, КОМПОНЕНТЫ
« Ответ #216 : 17 Фев 2005 [06:45:30] »
Цитата
Насчет High torque microstem mode - а не проще ли было сделать так:
И такая фигня тоже бывает, где-то ...Извини друг, времени нет, на вот читай. Все понимать станешь.

http://www.cs.uiowa.edu/~jones/step/
http://khalus.com.ua/data/flm/stepper-article/index.html
http://ww1.microchip.com/downloads/en/AppNotes/00907a.pdf
http://ben.davies.net/scopemanual.htm

Первые три ссылки - теория шаговых двигателей.
Последняя ссылка канкретно тыща страниц мануала по настройкам Бартелса.

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 943
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re:Бартелс. ЭЛЕКТРОНИКА, КОМПОНЕНТЫ
« Ответ #217 : 05 Мар 2005 [03:05:08] »
Ну, часть выводов могут быть ни к чему не подключены (поэтому я сразу и стал расспрашивать насчет прозвонки обмоток)...
По поводу режима. В приведенном описании движка рекомендуется режим питания "2-2", т.е. в любой момент времени должны быть включены две "соседние" обмотки одновременно, а в данной моей схеме обмотки переключаются последовательно. Последовательный режим всегда уступает режиму "2-2" по развиваемому моменту, но обычно немного (раза в полтора), хотя теоретически, наверное, можно представить себе какую-то особую геометрию полюсов магнитопровода движка, при которой момент в случае последовательной коммутации обмоток падал бы более резко.
Простите что надоедаю, такую схему переключения (и не только такую) я делал, когда делал гирлянду на елку (Радио 1986 №11), по сути это простейший вариант, я взял схему этой гирлянды и стер все лишнее. Но в таком варианте это просто "бегущий огонь", нужно нажать на кнопку и подержав выбрать режим (для телескопа как то не то), может вы мне подскажете как соединить тригеры для нужного режима? Может есть другая схемка, тоже несложная и с простыми деталями (довольно сложно найти вычурную микросхему). Спасибо.
« Последнее редактирование: 05 Мар 2005 [03:06:42] от Yaroslav »
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 498
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re:Бартелс. ЭЛЕКТРОНИКА, КОМПОНЕНТЫ
« Ответ #218 : 09 Мар 2005 [12:22:07] »
По поводу режима. В приведенном описании движка рекомендуется режим питания "2-2", т.е. в любой момент времени должны быть включены две "соседние" обмотки одновременно
...
... в таком варианте это просто "бегущий огонь", нужно нажать на кнопку и подержав выбрать режим (для телескопа как то не то), может вы мне подскажете как соединить тригеры для нужного режима?

Для режима "2-2" - можно вот так:

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 943
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re: Бартелс. ЭЛЕКТРОНИКА, КОМПОНЕНТЫ
« Ответ #219 : 09 Мар 2005 [18:59:57] »
Спасибо, все еще проще.
правильно ли я понял, что на Ft подаем импульсы, а с Ф1-Ф4 соответственно упарвляем мотором?
У меня есть два телескопа, и подзорная труба