Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Схема радиотелескопа.  (Прочитано 35496 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн intro rw3asw

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от intro rw3asw
Re: Схема радиотелескопа.
« Ответ #60 : 27 Янв 2007 [17:49:22] »
ну все!!! :D  скоро DX связи с иными мирами проводить будем >:D........
самодельный Рефрактор ахромат 150/1000..EQ 5  canon 350d.. nexstar 4 GT

Оффлайн bolzen

  • ***
  • Сообщений: 230
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - lakrua_lotsman
    • Сообщения от bolzen
Re: Схема радиотелескопа.
« Ответ #61 : 27 Янв 2007 [23:25:02] »
Все что выше 1 ГГц - сплошное шаманство!
Однако люди этот культ практикуют: http://www.dxzone.com/catalog/Operating_Modes/Amateur_Radio_Astronomy. Может пригодится.

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Re: Схема радиотелескопа.
« Ответ #62 : 27 Фев 2007 [11:27:50] »
Хочу поднять старую тему.
Кто-нибудь озадачивался конструкциями антенн на 1.4 ГГц?

Понятно что параболу самому сделать слишком сложно (на крайний случай проще купить) да и качать её ветром будет неслабо. Пока самое оптимальное что удалось найти, это (уже вроде как упоминаемая) спиральная антенна. Конструкция легко повторяется "дома", а увеличивая число витков, можно увеличивать и усиление.

Вот подробная статья с формулами для расчета размеров: http://www.wifi-connect.ru/antennas.php?item_id=34

Внешний вид:


Диаграмма направленности:


Вообще, интересно построить карту излучений неба в радиодиапазоне, для этого нужно синхронизируемое с компьютером поворотное устройство (хотя бы в одной плоскости), вроде как самое простое - управлять с компа шаговым двигателем, схемы на этом форуме были.
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн AstroChe

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от AstroChe
Re: Схема радиотелескопа.
« Ответ #63 : 12 Окт 2007 [09:58:25] »
Применение спиральных антенн начилось еще в сороковых годах двадцатого столетия. Очень удобные, нрактические штуки при работе с круговой поляризацией, а значит с космицескими излучениями. Были попытки строить радиотелескопы дециметрового и сантиметрового диапазона с применением ФАР из спиральных антенн. Очень удачные попытки (использовались одно- и четырехзаходные спирали).
При изучении влияния Луны и Солнца на Земле в ФИАН применяли и такие антенны.
Удобно делать, можно использовать как облучатель параболы, стойкие к внешним воздействиям, принимать могут как левую, так и правую поляризацию, и еще умеют ее разделять.
Но малый коэффициент усиления, большие габариты на дециметрах, изменение диаграммы направленности при изменении частоты и ошибках намотки (начало и конец намотки), в принципе не большие проблеммы, которые не чуствуются при любительской работе.

Оффлайн AstroChe

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от AstroChe
Re: Схема радиотелескопа.
« Ответ #64 : 12 Окт 2007 [10:04:14] »
А снять радиокарту неба практически не имеет смысла, так как при таких чувствительностях и широких диаграммах будут чувствоватся все возможные помехи, даже пролетающии спутники...(тарелки ;D)
Хотя можете проверить, поигратся... Потом расскажите.

Оффлайн SAA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от SAA
Re: Схема радиотелескопа.
« Ответ #65 : 13 Авг 2008 [05:20:08] »
Братцы, я конечно полный чайник в этом деле, но вот нашел ссылочку где куча софта для электронщиков и радиолюбителей, может чего пригодится http://www.energosoft.info/soft_electronika.html ...
во всяком случае есть програмка для расчета антен, о которой говорилось выше и многое другое

Вот еще довесок
http://www.dl1pbd.de/rus/indexr.htm
http://dl2kq.de/mmana.htm

Хотелось бы узнать мнение, какой из этого софта можно использовать для строительства телескопа
« Последнее редактирование: 13 Авг 2008 [06:03:55] от SAA »

Оффлайн SAA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от SAA
Re: Схема радиотелескопа.
« Ответ #66 : 15 Авг 2008 [02:11:32] »
Первое... поддерживаю просьбу ранее озвученную другими и прошу сделать отдельную ветку по радиастрономии и перенести туда имеющиеся ветки.

Далее... Продолжаю серию вопросов, которые появились у меня проштудировав две имеющиеся ветки "Схема радиотелескопа" и "Любительская радиоастрономия" :

1. Есть такое мнение озвученное на форуме, что в городе ставить радиотелескоп не целесообразно, и оно понятно, но ! А что если нет другого выхода и у меня есть возможность заняться этим только в городе. Что отказывать от идеи....

2. Изучив ветки и еще кое-какой материал обнаружил лидеров в производстве приемников которые используются в радиотелескопах (я говорю о любителях и университетских телескопах для студенческих работ) - это Yaesu, ICOM и AOR. Хотелось бы узнать мнение коллег по этим приемникам, что лучше, что хуже.... почему? Пока не внедряясь в сугубо технические вопросы подошел к изучению матчасти изучая рынок и цены на готовые решения компонентов системы.

3. Еще такой вопрос возник, почему все так стремяться к цифровым приемникам, ведь сегодня не проблема оцифровать аналоговый сигнал который поступает на обработку в ПК, если говорить о сигнале который получает радиотелескоп, то вся оцифровка заключается в подключении приемника к линейному входу звуковой карты ПК, а это в свою очередь может сэкономить средства на приобретении приемника.

Вероятно я в чем-то ошибаюсь, подскажите.
« Последнее редактирование: 15 Авг 2008 [03:09:40] от SAA »

Оффлайн dj_gvozd

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от dj_gvozd
Re: Схема радиотелескопа.
« Ответ #67 : 22 Окт 2008 [16:00:53] »
1. Строить можно, но принимать слабые сигналы не получится, так как радиопомех много. Слушать Солнце - пожалуйста, радиофон неба тоже можно, принимать SSTV с метеоспутников тоже можно.
2. Приёмники AOR считаются чуть ли не отраслевым стандартом среди сканеров, и не просто так. Их отличает лучшее соотношение сигнал/шум. Кроме того, не стоит забывать и другие фирмы - производители сканеров - это, например, Winradio (www.winradio.com). Кроме того, возможно создание приёмника самостоятельно, на базе селекторов каналов от телевизоров - например, здесь: http://p-45.narod.ru.
3. Цифровой приёмник - это не аналоговый приёмник + АЦП. В таком приёмнике сигнал принимается в широком диапазоне частот, и обрабатывается цифровым сигнальным процессором, не прибегая к преобразованию частоты. Таким образом имеется возможность слушать и записывать сразу целую полосу частот, и заниматься обработкой сигнала не прибегая к дополнительным преобразованиям аналог-цифра-аналог.
« Последнее редактирование: 22 Окт 2008 [16:02:48] от dj_gvozd »

Оффлайн Sanek91

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Sanek91
Re: Схема радиотелескопа.
« Ответ #68 : 29 Янв 2009 [10:10:12] »
Здравствуйте я вот так и неубедился у когонить что нить получилось с ловлей сигнала или нет ? если да то киньте пожалуйста рабочую схему.
У меня есть спутниковые конвертеры и антенны можно с этим смастерить приемник какой нить ?

Оффлайн SAA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от SAA
Re: Схема радиотелескопа.
« Ответ #69 : 15 Июн 2009 [21:12:26] »
Гуру! Подскажите.
 
В обозримом будущем буду обладать приемником Sony FH-11R, со следующими частотными диапазонами:

153-281 KHz
531-1.602 KHz
5.95-17.9 MHz
87.5-108 MHz

Какой из указанных диапазонов можно использовать для наблюдений, каких наблюдений и какое антенное хозяйстно надо к нему сделать. Заранее спасибо.

VBR

  • Гость
Re: Схема радиотелескопа.
« Ответ #70 : 15 Июн 2009 [22:06:35] »
Кратковременные отражения сигналов дальних вещательных радиостанций от метеорных следов в диапазоне FM (87-108 МГц). Антенное хозяйство - начиная с диполя. Регистрирующая система - начиная с собственного уха  :)
  Если серьезно - где-то на форуме была ветка про это.

Оффлайн SAA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от SAA
Re: Схема радиотелескопа.
« Ответ #71 : 15 Июн 2009 [23:24:04] »
И не более  :(  ???

Чесно говоря метеорные потоки меня как-то не очень привлекают, хотя может я не понимаю всей полезности таких наблюдений. Солнце бы послушать, тут я вижу практическую сторону.... а метеоры  :-\ Неужели больше ничего ??? .

Относительно регистрирующей системы.... разберемся, приемник к компу прикручу, ПО подберем для обработки сигналов, вот как правильную антену сделать и расчитать... это вопрос для меня. Да и сосбственно как объект подобрать, для наблюдений. Как антену напрвить на объект.... вопросов таких уйма.
« Последнее редактирование: 16 Июн 2009 [00:08:28] от SAA »

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Схема радиотелескопа.
« Ответ #72 : 16 Июн 2009 [07:13:49] »
Гуру! Подскажите.
 
В обозримом будущем буду обладать приемником Sony FH-11R..........

Указанный приёмник годиться лишь для наблюдения за тонким юмором ведущих, но никак не для наблюдения метеорных отражений\etc....для чего стопудово и будет  использоваться!
Увы и ах! ::) ;D


Замечу попутно, что и указанный выше Winradio использовать для нужд любительской радиоастрономии тоже весьма сомнительно.... ::)
Уж больно несерьёзная это фирма!...первые её приёмники были вообще никакие шумелки...да и фраза Software-Defined Radio architecture о многом говорит ::)
Кроме того, указанные в проспектах чувствительность РПУ -совершенно ни о чём не говорят!
...есть ещё фигова туча параметров, которые в сумме определяют пригодность к радиоастрономии...

Для изучения вопроса об оборудовании желательно хотя-бы бегло ознакомиться в Интернете с материалами по ключевым словам "радиосвязь через метеоры", "радиосвязь через Луну"...
В частности простенький детекторный приёмник. описанный в древнем журнале "Земля и Вселенная" гораздо более пригоден, чем тот-же Winradio, а почему - всё-же хоть слегка изучите! ::)

ПыСы
И кстати... в самом начали ветки ua9xrp вполне разумные эксперименты описывал... жаль что похоже не довёл до конца ::)
« Последнее редактирование: 16 Июн 2009 [12:38:12] от GLOK »
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн Alderaminw

  • ****
  • Сообщений: 378
  • Благодарностей: 0
  • Какие же это звезды без мальтийского креста?
    • Сообщения от Alderaminw
Re: Схема радиотелескопа.
« Ответ #73 : 16 Июн 2009 [11:04:39] »
А что значит слышно космос?  скорее  слышно шумы  транзисторов и всего тракта.

Оффлайн Alderaminw

  • ****
  • Сообщений: 378
  • Благодарностей: 0
  • Какие же это звезды без мальтийского креста?
    • Сообщения от Alderaminw
Re: Схема радиотелескопа.
« Ответ #74 : 16 Июн 2009 [11:26:03] »
Такая деятельность... называлась раньше радиохулиганством.
помехи связи со  спутниками самолетами и тд.. подлодками..
а   сейчас это  радио астрохулиганство. значит Растрономы  должны будут разгребать мусор лишний полученный от  ваших излучений и отражений как  вы сказали от   космических объектов. Ремня  батенька!  ремня, и только..

Оффлайн Alderaminw

  • ****
  • Сообщений: 378
  • Благодарностей: 0
  • Какие же это звезды без мальтийского креста?
    • Сообщения от Alderaminw
Re: Схема радиотелескопа.
« Ответ #75 : 16 Июн 2009 [12:02:38] »
<<<<Вертишь ручку настройки и слушаешь себе всякие шумы, интерференции и прочие космические звуки. >>>> :D :D

А вы в этом  уверенны? скорее  это техногенный шум  земной  цивилизации  отраженный от  ионосферы со  всеми еще и  биениями и модуляциями...переотражениями и пр.

Так какова  диаграмма  направленности вашей антенны?
« Последнее редактирование: 16 Июн 2009 [12:04:52] от Alderaminw »

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Схема радиотелескопа.
« Ответ #76 : 16 Июн 2009 [12:23:21] »

3. Цифровой приёмник - это не аналоговый приёмник + АЦП. В таком приёмнике сигнал принимается в широком диапазоне частот, и обрабатывается цифровым сигнальным процессором, не прибегая к преобразованию частоты....

Цифровой приёмник это как раз "аналоговый приёмник + АЦП" ::)
Под аналоговым приёмником подразумеваются селективные входные цепи, первый преобразовательчастоты (я не знаю АЦП работающих на гигагерцах!) и (возможно) демодулятор...это всё аналоговые цепи и без них НИКУДА!
А вот остальная обработка, включая панорамный приём ( было сказано "..возможность слушать и записывать сразу целую полосу частот...") осуществляется программно, как это сделано в WINRADIO, после преобразования в цифру...чем это преобразование будет выполнено и на какой частоте - дело совершенно десятое!...можно и саундбластером ;D

Правда чем ниже частота ПЧ при которой прозведена оцифровка тем в известной степени меньше функциональность - при применении SB  станет невозможен панорамный приём.
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн Alderaminw

  • ****
  • Сообщений: 378
  • Благодарностей: 0
  • Какие же это звезды без мальтийского креста?
    • Сообщения от Alderaminw
Re: Схема радиотелескопа.
« Ответ #77 : 16 Июн 2009 [12:38:28] »
Я бы добавил, что именно обработка оцыфрованного  сигнала  цыфровыми фильтрами наиболее  привлекательна для выделения полезного сигнала

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Схема радиотелескопа.
« Ответ #78 : 16 Июн 2009 [12:40:35] »
Мммм.... не знаю !
Мне лично цифровые фильтры не сильно нравятся, по сравнению с аналоговыми.
Хотя несомненно у них много вкусностей!
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн Alderaminw

  • ****
  • Сообщений: 378
  • Благодарностей: 0
  • Какие же это звезды без мальтийского креста?
    • Сообщения от Alderaminw
Re: Схема радиотелескопа.
« Ответ #79 : 16 Июн 2009 [12:48:29] »
тема конечно интересная..  но мне кажется приемник или хотя бы его входной  тракт долже н   плавать в  каком  нить  жидком  азоте, что бы свести  к  минимуму  собственные  шумы, а  антенные поля  занимают   не только   квадратные  но   и кубические   километры.. ;D
тогда на сабвуфере  услышим 30ти герцовый гул от  двойного   квазарчика.
« Последнее редактирование: 16 Июн 2009 [12:51:37] от Alderaminw »