Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Схема радиотелескопа.  (Прочитано 35494 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 945
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Схема радиотелескопа.
« Ответ #120 : 07 Мар 2011 [14:26:06] »
У радиоастрономов принято оперировать температурой шума МШУ, а не усилением. Типа 20 Кельвинов, допустим. Такой теплый (т.е. неохлаждаемый МШУ) сейчас стоит пару сотен евро.

Слушать Вы будете в любом случае радиопомехи, а не шумы космоса.
Мне всегда казалось, что температура шума усилителя определяет только его шумовые характеристики (как и коэффициент шума или фактор шума). Можете пояснить, в качестве моего ликбеза, как такой параметр как усиление может быть выражен через температуру?
Я ж не радиоастроном  ;D

Нам важна чувствительность системы, которая складывается из собственных шумов антенны и МШУ.
« Последнее редактирование: 07 Мар 2011 [14:31:15] от kismet »
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Михаил

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: 13
  • Улыбайтесь, это всех раздражает !
    • Skype - mikars.od.ua
    • Сообщения от Михаил
Re: Схема радиотелескопа.
« Ответ #121 : 07 Мар 2011 [14:38:02] »
У радиоастрономов принято оперировать температурой шума МШУ, а не усилением. Типа 20 Кельвинов, допустим. Такой теплый (т.е. неохлаждаемый МШУ) сейчас стоит пару сотен евро.

Слушать Вы будете в любом случае радиопомехи, а не шумы космоса.
Мне всегда казалось, что температура шума усилителя определяет только его шумовые характеристики (как и коэффициент шума или фактор шума). Можете пояснить, в качестве моего ликбеза, как такой параметр как усиление может быть выражен через температуру?

Мощность шумов на входе приёмника Рш = kТП,
где k - постоянная Больцмана 1.38Е10-23 Дж/K;
T - абсолютная температура, К;
П - полоса пропускания, Гц.

Из этого очевидно - чтобы слушать квазары, а не белый шум транзисторов первого каскада УВЧ, необходимо применять как можно более узкополосные фильтры и охлаждение головки.
[IMHO]Применение связной техники, тем более малогабаритной вызывает сомнение - фильтры УПЧ скорее всего заточены под SSB (3 кГц) - что много.
Да и CW (100 Гц) вряд ли поможет
[/IMHO]
Самодельный Ньютон 120/7,5. г. Одесса

Я не смерти боюсь- я боюсь, что вот помру - а меня потом Безруков сыграет.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 945
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Схема радиотелескопа.
« Ответ #122 : 07 Мар 2011 [14:48:44] »
Из этого очевидно - чтобы слушать квазары, а не белый шум транзисторов первого каскада УВЧ, необходимо применять как можно более узкополосные фильтры

Квазары сейчас слушают в максимально широкой полосе  - 500 МГц и шире. Там же шумоподобный сигнал с очень широким спектром. Фильтры имеет смысл применять если сигнал узкополосный, типа, как у космических мазеров, или чтобы вырезать радиопомеху.


Есть такая полезная ссылка:

Г.М. Рудницкий

Конспект лекций
по курсу "Радиоастрономия"

http://comet.sai.msu.ru/~gmr/course/index.htm

В разделе: http://comet.sai.msu.ru/~gmr/course/4.htm#4.3
смотрите выражение (4.8 ), куда как раз и входит шумовая температура приемной системы
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Николай_Н

  • ****
  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Николай_Н
Re: Схема радиотелескопа.
« Ответ #123 : 07 Мар 2011 [15:21:26] »
У радиоастрономов принято оперировать температурой шума МШУ, а не усилением. Типа 20 Кельвинов, допустим. Такой теплый (т.е. неохлаждаемый МШУ) сейчас стоит пару сотен евро.

Слушать Вы будете в любом случае радиопомехи, а не шумы космоса.
Мне всегда казалось, что температура шума усилителя определяет только его шумовые характеристики (как и коэффициент шума или фактор шума). Можете пояснить, в качестве моего ликбеза, как такой параметр как усиление может быть выражен через температуру?

Мощность шумов на входе приёмника Рш = kТП,
где k - постоянная Больцмана 1.38Е10-23 Дж/K;
T - абсолютная температура, К;
П - полоса пропускания, Гц.

Из этого очевидно - чтобы слушать квазары, а не белый шум транзисторов первого каскада УВЧ, необходимо применять как можно более узкополосные фильтры и охлаждение головки.
[IMHO]Применение связной техники, тем более малогабаритной вызывает сомнение - фильтры УПЧ скорее всего заточены под SSB (3 кГц) - что много.
Да и CW (100 Гц) вряд ли поможет
[/IMHO]
Связь между полосой приема, температурой усилителя и мощностью шума она понятна и очевидна, я видимо неправильно истолковал выражение У радиоастрономов принято оперировать температурой шума МШУ, а не усилением. Видимо имелось ввиду, что КШ усилителя наиболее важная характеристика. Но такой параметр как КУ все равно должен фигурировать.
OLYMPUS DPS I 10x50, DS90x500 ,NEQ6pro-synscan, Canon500D, Юпитер37, Canon 70-200 4L, EDT80.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 945
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Схема радиотелескопа.
« Ответ #124 : 08 Мар 2011 [01:10:43] »
При прикидках задач для радиотелескопа важно понимать его чувствительность, которая включает в себя 3 наиболее важные компоненты - эффективную площадь антенны (чем больше, тем лучше), температуру шума системы (чем меньше, тем лучше) и ширину приемной полосы (чем шире, тем лучше).
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн дарветер

  • **
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от дарветер
Re: Схема радиотелескопа.
« Ответ #125 : 08 Мар 2011 [21:58:34] »
  Мне приятно,тема вновь ожила.Позже выставлю на суд свои соображения.Сейчас хочу закрыть вопрос о керосинке как приёмном устройстве.Её феномен пока не ясен.Раз в 19 лет(лунный цикл)она ,в определённые ночи ,излучает звуковые сигн.,похожие на рокот мотоцикла.Выяснилось,что звук исходит от слюдяной пластины в окошке керосинки.Приёмник преобразовали в эл. вид-регенератор с самодельным слюд. конд. в контуре.Всё работало.Были сделаны магн. записи и попытки передать их в ГАИШ,но увы....Последние наблюдения 1986год.Об этом я прочитал в2004г.К2005г. ,как мог,подготовился,но результат был отрицательный.

Сомнения в чистоте опыта-зашумлённость квартиры многоэтажки-полная тишина вокруг,одно из условий приёма.Мои соображения:возможно феномен существует.Завязка :керосинка,Луна,лунный цикл говорит о космическом хар. явления.

Откровенно-до следующего сеанса не доживу,может в 2024г.кто-либо проверит версию.Заинтересованному поищу первоисточники.

Оффлайн дарветер

  • **
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от дарветер
Re: Схема радиотелескопа.
« Ответ #126 : 08 Мар 2011 [23:40:04] »
  При проектировании  р\телескопа(очень дорогого сооружения,дешёвый просто вредная игрушка,т.к. результат-разочарование)вам придётся пройтись по лезвию бритвы и поставить посильную задачу,в первую очередь сделать энергетический расчёт радиолинии .Рекомендую книжку МРБ 1037  С.Г. Жутяев "Любительская укв радиостанция". Определиться-что вы хотите услышать(увидеть)-этим зададите полосу приёма(зачем вам квазар500мгц)В р\т уже все на пределе и остаётся для улучшения чувств. один путь-сужать полосу не в ущерб информации.А если нужны 500мгц примените сканирование узкой полосой.В итоге у вас будет р\т стоимостью  в1 исписанный карандаш и вы ощутите безграничность космоса.
p.s. Когда я в90-х загорелся прграммой SETI,то сразу схватился за паяльник,но расчёт меня быстро остудил-даже при завышенных исходных мои возможости не выходили за пределы Солнечной системы.От SETI я не отказался,и в этой сфере есть шансы что-то найти.

Оффлайн дарветер

  • **
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от дарветер
Re: Схема радиотелескопа.
« Ответ #127 : 09 Мар 2011 [00:13:18] »
  Информация для тех,кто хочет прямо завтра начать строить р\т.
   О космических расстояниях.
   Если сравнить Солнце с вишнёвой косточкой,то Земля-песчинка на расстоянии 1м.               Ближайшая звезда(вторая вишнёвая косточка) на расстоянии 225км
  На 40000км, по-видимому, не будет ни одной цивилизации.