Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Схема радиотелескопа.  (Прочитано 35493 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ua9xrpАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ua9xrp
Re: Схема радиотелескопа.
« Ответ #20 : 04 Мар 2005 [13:34:35] »
Схема трансвертера: http://ua9xrp.narod.ru/UHF/trx1300.pdf
Автор Александр Юрков RA9MB.

Оффлайн Медведково

  • *****
  • Сообщений: 2 529
  • Благодарностей: 59
  • Дмитрий Иванов
    • Сообщения от Медведково
Re: Схема радиотелескопа.
« Ответ #21 : 12 Мар 2005 [20:46:54] »
Доброе время
А где можно взять рисунок печатной платы для этого  трансивера ?

Оффлайн Зануда

  • *****
  • Сообщений: 1 521
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
Re: Схема радиотелескопа.
« Ответ #22 : 13 Мар 2005 [10:06:19] »
Заказал трансвертер 144 мГц-1420 мГц (1300). Коэфф. шума очень хороший - меньше 1 кТ. Выходная мощность 3 Вт.
...
Чем хорош трансвертер? Тем, что если надоело слушать, то можно поработать на передачу в направлении любимого космического объекта. Да и СЕТИ будет приятно услышать мой исскуственный, отражённый сигнал. Это хоть как-то разбавит нелюдимость космоса...

Цитата
Получен исскуственный сигнал неземного происхождения из космоса. На частоте 1420 МГц. УРА...

Приятно ли будет SETI - не скажу (пожалуй, право говорить от имени SETI имеют только они сами), но по-моему любое излучение земного происхождения на этой частоте для радиоастрономов - как засветка неба фонарями для астрономов обычных.

Оффлайн ua9xrpАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ua9xrp
Re: Схема радиотелескопа.
« Ответ #23 : 17 Мар 2005 [18:32:41] »
Доброе время
А где можно взять рисунок печатной платы для этого  трансивера ?

Рисунка у меня нет. Знаю только, что плату Александр изготавливает в заводских условиях (очень много метализированных отверстий). Если хотите, то могу дать его почту, сами поговорите с ним.

Оффлайн ua9xrpАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ua9xrp
Re: Схема радиотелескопа.
« Ответ #24 : 17 Мар 2005 [18:38:19] »
Заказал трансвертер 144 мГц-1420 мГц (1300). Коэфф. шума очень хороший - меньше 1 кТ. Выходная мощность 3 Вт.
...
Чем хорош трансвертер? Тем, что если надоело слушать, то можно поработать на передачу в направлении любимого космического объекта. Да и СЕТИ будет приятно услышать мой исскуственный, отражённый сигнал. Это хоть как-то разбавит нелюдимость космоса...

Цитата
Получен исскуственный сигнал неземного происхождения из космоса. На частоте 1420 МГц. УРА...

Приятно ли будет SETI - не скажу (пожалуй, право говорить от имени SETI имеют только они сами), но по-моему любое излучение земного происхождения на этой частоте для радиоастрономов - как засветка неба фонарями для астрономов обычных.

Так то ж земного происхождения .... Я же попробую закосить под неземное.
И почему сразу засветка? Так, иногда, после трудового дня... И только в том случае, если услышат  мой, отражённый от чего-нибудь, сигнал. От Луны, от самолёта, от следа метеора.

Оффлайн Михаил

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: 13
  • Улыбайтесь, это всех раздражает !
    • Skype - mikars.od.ua
    • Сообщения от Михаил
Re: Схема радиотелескопа.
« Ответ #25 : 17 Мар 2005 [22:54:44] »
Цитата
Заказал трансвертер 144 мГц-1420 мГц


Хмм.. А что, любительским станциям уже разрешено работать на 1420 мГц ?
Какая у Вас категория, уважаемый ?
Или это чистой воды самодеятельность ? >:(
ГИЭ ещё не отменили, насколько мне известно.

ex UB5-070-330


 
Самодельный Ньютон 120/7,5. г. Одесса

Я не смерти боюсь- я боюсь, что вот помру - а меня потом Безруков сыграет.

Оффлайн ua9xrpАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ua9xrp
Re: Схема радиотелескопа.
« Ответ #26 : 18 Мар 2005 [14:57:53] »
Категория с утра была вторая.
Это самодеятельность. Буду работать инкогнито.

Оффлайн Медведково

  • *****
  • Сообщений: 2 529
  • Благодарностей: 59
  • Дмитрий Иванов
    • Сообщения от Медведково
Re: Схема радиотелескопа.
« Ответ #27 : 18 Мар 2005 [20:24:18] »
Цитата
Доброе время
Цитата
  При применении надлежащей антенны, или группы антенн, получается хороший радиотелескоп. 
группу антенн  нужно соединять синфазно ? или ?

Оффлайн ua9xrpАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ua9xrp
Re: Схема радиотелескопа.
« Ответ #28 : 19 Мар 2005 [12:35:05] »
Ну да, простая антенная решётка.
Почти закончил расчёт 24 элемента на 1420. Что-то около 17,5..18 дБ. Намереваюсь сделать две антенны. Будет 21 дБ. В моём случае это самый оптимальный вариант: нет места под зеркало параболическое, лишние 3 дб на дороге не валяются, а чтоб ещё на три дБ поднять усиление придётся городить уже четыре антенны. Траверса одной получается 120 см, размах рефлектора - 12 см. Поляризация, естественно, будет линейная.

Оффлайн Медведково

  • *****
  • Сообщений: 2 529
  • Благодарностей: 59
  • Дмитрий Иванов
    • Сообщения от Медведково
Re: Схема радиотелескопа.
« Ответ #29 : 19 Мар 2005 [16:05:14] »
Здравствуйте
У вашей антенны диаграмма направленности, какая, что происходит  с боковыми лепестками

Оффлайн ua9xrpАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ua9xrp
Re: Схема радиотелескопа.
« Ответ #30 : 19 Мар 2005 [16:38:30] »
Здравствуйте
У вашей антенны диаграмма направленности, какая, что происходит  с боковыми лепестками


 Диаграмма? Обычная, для такой антенны, диаграмма. Вытянутый вперёд лепесток. Боковые практически отсутсвуют. Задний небольшой. Отношение фронт\тыл сейчас не помню, но помню, что хорошее.
 А что вас диаграмма заитересовала?

Оффлайн Медведково

  • *****
  • Сообщений: 2 529
  • Благодарностей: 59
  • Дмитрий Иванов
    • Сообщения от Медведково
Re: Схема радиотелескопа.
« Ответ #31 : 19 Мар 2005 [20:49:40] »
Цитата
А что вас диаграмма заитересовала?
Так просто. Книгу одну прочитал, сейчас под впечатлением. " Антенны и устройства СВЧ" Д.М.Сазонов Учебник для вузов, библиотекарь из МЭИ подарил

MadMax

  • Гость
Re: Схема радиотелескопа.
« Ответ #32 : 26 Мар 2005 [01:44:39] »
Прошу прощения что сразу вот так зарегистрировался и лезу... Просто давно интересовался проблемой поиска сигналов от ВЦ в радиодиапазоне. Давно думал, а как например в СЕТИ отличают сигналы потенциально пришедшие из космоса от сигналов "отсюда"? Оно конечно хорошо, что запрещено в диапазоне 1420 МГц передавать, но это совершенно не значит что я не могу собрать небольшой передатчик и включить его на короткое время недалеко от приемной антенны ихнего оборудования (или далеко, например с отражением от Луны - ведь в любительском диапазоне 1260МГц через Луну связываются, и никакой "запредельной" аппаратуры для этого не надо!).
И еще: здесь  в форуме кто-то упоминал что где-то в Крыму излучали что-то на частотах около 5 ГГц - а нельзя ли узнать, что именно и какими мощностями? Интересно, из каких соображений выбирается вид модуляции несущей и собственно модулирующий сигнал? У меня были мысли по этому поводу - я думаю что должна быть частотная манипуляция со сдвигом частоты в несколько сотен герц импульсами с частотой в десятки герц с двумя значениями скважности. Такие пакеты должны периодически повторяться, и число бит в них должно быть квадратом натурального числа. Информационная составляющая должна быть такой, чтобы при выводе этих бит на экран ("квадратной" картинкой, отсюда число бит- квадрат натурального числа) в данной картинке можно было узнать какие-либо характерные для Земли изображения, типа схему солнечной системы, фигурки людей и других животных, еще что-нить такое...
И мне кажется что излучать такие последовательности надо постоянно на характерных частотах (про них тут много говорили), а слушать-рядом с ними тоже постоянно, что технически совсем несложно- можно разнести пункты, и дело с концом. Если нам начнут отвечать хотя бы на той же частоте, на какой услышат, сигнал скорее всего придет с доплеровским сдвигом, потому что скорее всего объект будет иметь хотя бы небольшую скорость относительно нас (для  сдвига на 1 кГц на частоте 1420 МГц надо иметь скорость всего 105 м\с- ерунда по космическим меркам, скорость посчитана из расчета что нам будут отвечать ровно на той частоте на которой приняли-2 раза сдвиг).
Где можно вообще почитать о том, какие сигналы посылали в космос и как?

Оффлайн ua9xrpАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ua9xrp
Re: Схема радиотелескопа.
« Ответ #33 : 28 Мар 2005 [11:29:51] »
Я вот, кстати, тоже над Доплеровским сдвигом думал...

Оффлайн LODSAT

  • ***
  • Сообщений: 197
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от LODSAT
Re: Схема радиотелескопа.
« Ответ #34 : 30 Мар 2005 [00:22:19] »
MadMax

Давно думал, а как например в СЕТИ отличают сигналы потенциально пришедшие из космоса от сигналов "отсюда"?
2 телескопа одновременно слушают одну и туже часть космоса, расстояние между ними
несколько 1000 КМ.
В этом случае на два телескопа не попадёте :)
Да и луну они не слушают :)

Оффлайн DRUID_3

  • **
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от DRUID_3
Re: Схема радиотелескопа.
« Ответ #35 : 03 Июл 2005 [11:41:09] »
To: ua9xrp

Дабы предать деятельности не совсем одобряемой ГИЭ 8) конструктивный научный аспект рекомендую Вам излучать на 1420 MHz короткие импульсы в сторону точек либрации Земли и Луны. Мало того, что в этих "потенциальных ямах" скопилось "множество всего" прилетавшего в солнечную систему за всю ее историю, дык в одной книге по  я читал, что там ожидается (энергетически выгодно) нахождение зонда внеземной цивилизации :o, если такие есть. Т.е. Вы излучаете, а множество (надеюсь) станций в других точках земного шара принимают. Эдакий разнесенный радар. Желательно так же сообщить параметры излучаемых импульсоФФ ...Тока вот бяда - не могу Вам указать расположение этих точек либрации, ни для вашего месторасположения, ни для своего, даже под пытками... Поэтому думаю, это будет подходящим вопросом для господ астрономоФФ... ;D
практика - критерий истины ... отделенной от нас пропастью субъективного восприятия...

Оффлайн Andy66

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Andy66
Re: Схема радиотелескопа.
« Ответ #36 : 03 Июл 2005 [21:12:23] »
Прошу прощения, сам радиолюбитель с почти 20 летним стажем, RA3TES.
Попробывал почти все, но такое в первый раз ВИЖУ :).

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Схема радиотелескопа.
« Ответ #37 : 04 Июл 2005 [08:35:17] »
Радиолюбителям -ПРЫВЕТ !! ;)

Я к сожалению не осилил эти частоты-в то время когда активно радиостроением занимался  проблемы с оборудованием и СВЧ комплектующими были... >:( 
Хотя мысли про радиотелескоп витали в головушке.. ;D
А щас..стар уже, ленифф.. ::)

УДАЧИ!
 73!
UN7GET
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн DRUID_3

  • **
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от DRUID_3
Re: Схема радиотелескопа.
« Ответ #38 : 04 Июл 2005 [09:32:40] »
Да-да привет всем коротковолновикам и ультрокоротковолновикам !

Я тоже думаю, что многих HAM-оФФ  ;D заинтересовала бы постройка радиотелескопа. Во-первых, как всегда, это средство реализации своих техническо-творчесих возможностей, во-вторых, по моему, в радиолюбительство только за этим и надо приходить - реализовывать свои знания в то, что может оказаться полезным другим... не в пример образовавшейся сейчас группировке "вещателей" с японскими "мыльницами"...

 Честно, то думаю, редкий астроном купит себе FT-857 в дополнение к трансвертеру  ;D ;D ;D, к тому же, окромя занимательной радиолокации объектоФФ в точках либрации толку от такой системы будет явно маловато. Заниматься же астроному постройкой радиотелескопа с "0" нереально, требуется многолетний (ну 5 лет при фанатичной увлеченности ;D) уровень подготовки в области радиоэлектроники. Поэтому давно хотел на СКР выложить предложение объединиться группе любителей-энтузиастов для постройки одного (серии?) радиотелескопа (-поФФ) для проведения экспериментоФФ совместно с любителями астрономии. Тем более что, как правило, уровень подготовки коротковолновикоФФ черезвычайно высок, а те радиотелескопы, что пытаются строить астрономы, находятся на уровне модернизированного детекторного приемника.
практика - критерий истины ... отделенной от нас пропастью субъективного восприятия...

andrey.fedorov

  • Гость
Re: Схема радиотелескопа.
« Ответ #39 : 04 Июл 2005 [09:44:25] »
To: ua9xrp

Дабы предать деятельности не совсем одобряемой ГИЭ 8) конструктивный научный аспект рекомендую Вам излучать на 1420 MHz короткие импульсы в сторону точек либрации Земли и Луны. Мало того, что в этих "потенциальных ямах" скопилось "множество всего" прилетавшего в солнечную систему за всю ее историю, дык в одной книге по  я читал, что там ожидается (энергетически выгодно) нахождение зонда внеземной цивилизации :o, если такие есть. Т.е. Вы излучаете, а множество (надеюсь) станций в других точках земного шара принимают. Эдакий разнесенный радар. Желательно так же сообщить параметры излучаемых импульсоФФ ...Тока вот бяда - не могу Вам указать расположение этих точек либрации, ни для вашего месторасположения, ни для своего, даже под пытками... Поэтому думаю, это будет подходящим вопросом для господ астрономоФФ... ;D
Кстати, хорошая идея. Интересно, занимался ли кто-нибудь радиолокацией этих точек?