Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Цифровые фотоаппараты.  (Прочитано 26932 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Arkady Vodyanik

  • Гость
Re:Цифровые фотоаппараты.
« Ответ #20 : 09 Июн 2004 [20:43:20] »
> Дело в том, что долгие годы я работал с пленкой, но лет пять назад решил перейти на цифру. Изучение рынка того времени не вдохновило: как в классике - имею желание ... но не имею возможности, имею возможность ... но не имею желания!
В течение последних двух лет процесс пошел! Теперь уже можно найти достойную камеру за преемлемую цену. Но ...


Кpуто. Пять лет человек в сомнениях :) В поpу гpафа Калиостpо вызывать - для воплощения мечты :)

Вот Вам, SerVol, домашнее задание. Возьмите у знакомого на паpу дней цифpовик - любой цифpовик. И опишите нам свои впечатления. Ну и все такое, пpи всем "уважении, самоуважении и дp." ;) ;) ;)







Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:Цифровые фотоаппараты.
« Ответ #21 : 09 Июн 2004 [22:10:14] »
Вот Вам, SerVol, домашнее задание. Возьмите у знакомого на паpу дней цифpовик - любой цифpовик. И опишите нам свои впечатления. Ну и все такое, пpи всем "уважении, самоуважении и дp." ;) ;) ;)

Адрес знакомого-то дайте - а то домашние задания легко подбрасывать ;). Ну и всё такое...
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Tanya

  • Гость
Re:Цифровые фотоаппараты.
« Ответ #22 : 09 Июн 2004 [22:34:05] »
Вот Вам, SerVol, домашнее задание. Возьмите у знакомого на паpу дней цифpовик - любой цифpовик. И опишите нам свои впечатления. Ну и все такое, пpи всем "уважении, самоуважении и дp." ;) ;) ;)

Адрес знакомого-то дайте - а то домашние задания легко подбрасывать ;). Ну и всё такое...
А лучше двух знакомых и с хорошими цифровиками.. ;D
« Последнее редактирование: 09 Июн 2004 [22:36:52] от Rebekka Sokolova »

servol

  • Гость
Re:Цифровые фотоаппараты.
« Ответ #23 : 09 Июн 2004 [23:39:49] »
Кpуто. Пять лет человек в сомнениях :) В поpу гpафа Калиостpо вызывать - для воплощения мечты :)
Вот Вам, SerVol, домашнее задание. Возьмите у знакомого на паpу дней цифpовик - любой цифpовик. И опишите нам свои впечатления. Ну и все такое, пpи всем "уважении, самоуважении и дp." ;) ;) ;)
Еще раз перечитал свои посты ... крут, однако, г. Arkady Vodyanik! Сумел между строк прочитать о моих сомнениях, о коих я лично даже и не подозревал! Из сообщения о том, что я пять лет слежу за рынком ЦФА - сделать такой глубокий вывод ...
Кстати, я никогда не слышал об увлечении Вашего знакомого, г. Калиостро фотографией вообще, и цифровой - в частности. Не могли бы подкинуть ссылочку.
Ну и все такое ... (Это, по-видимому, такое новое приветствие, типа с совершенным к Вам почтением - я правильно понял?)
« Последнее редактирование: 09 Июн 2004 [23:40:11] от SerVol »

servol

  • Гость
Re:Цифровые фотоаппараты.
« Ответ #24 : 09 Июн 2004 [23:42:16] »
А лучше двух знакомых и с хорошими цифровиками.. ;D
Про г. Калиостро - понял, а кто Ваш второй знакомый? - Конкретнее, пожалуйста, с предложениями!

Tanya

  • Гость
Re:Цифровые фотоаппараты.
« Ответ #25 : 09 Июн 2004 [23:52:47] »
А лучше двух знакомых и с хорошими цифровиками.. ;D
Про г. Калиостро - понял, а кто Ваш второй знакомый? - Конкретнее, пожалуйста, с предложениями!
Одно ясно, у Вас не забалуешь..... :)
А тема нужная, мне пригодилась..
Спасибо!

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re:Цифровые фотоаппараты.
« Ответ #26 : 10 Июн 2004 [00:57:54] »
Эх, советы, обзоры... пока своими ручками не потрогаешь, выводы делать сложно! Так что предыдущие товарищи ИМХО верно высказывались...
Вот, например, могу сказать, почему я не стал покупать Canon EOS 300D:

1. Его купил один мой друг.
2. Аппарат был серый, одна тушка с отксеренной документацией, за это он выложил зимой $1100 уев.
3. Объектив с зумом 28-105мм к нему не родной (дорого), а Сигмовский, потянул, если не ошибаюсь, еще на  $200 уев. + сумочка "тоже не дешевая" + фильтр на объектив (как бы от пыли) + флэшка CF Ultra II 256 Мб = итого около $1500
4. Тем не менее, если учесть коэффициент 1.6, получается 45-168мм в эквиваленте для пленки, т.е. широкого угла не получается (родной кэноновский объектив имеет 18-55мм, но отдельно не продается?), соответственно некоторые ограничения появились сразу.
5. Но самое неприятное началось потом, каким-то образом ему удалось сломать штырек, выкидывающий флэшку, после этого камера перестала ее (флэшку) находить, со всеми вытекающими... (а может камеру просто уронили, друг молчит как партизан  :) )
6. Забрали в ремонт, 2 месяца кормили "завтраками", потом, как вариант, предложили заменить всю начинку за $700 ( :o  ) после звонка в представительство Canon наконец-то зашевелились и отремонтировали бесплатно.

В итоге, за полгода ему удалось отщелкать, дай Бог, сотни 2 кадров, а мороки было много. На днях мы тут сравнивали фотки сделанные в одинаковых условиях на мою мыльницу А75 и его, и особой разницы не обнаружили (хотя матрица там больше и гораздо менее шумная), при этом нормального макро у него с этим объективом не получается. И все это при разнице в цене почти в 5 раз...

Вот и выбирайте после этого. У меня и у всех общих знакомых теперь совершенно нет желания покупать такую камеру. Хотя дело, как вы понимаете, не в ее технических характеристиках, которые, естественно, на высоте.
« Последнее редактирование: 10 Июн 2004 [01:02:53] от Doof »
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

servol

  • Гость
Re:Цифровые фотоаппараты.
« Ответ #27 : 10 Июн 2004 [09:18:56] »
г. Arkady Vodyanik
Прочитал я Ваше вчерашнее сообщение, и сначала удивился, а потом, вспомнив историю, все понял! И решил наложить на Вас свое огромное сочувствие. Я очень сочувствую процессу Вашего существования. Стоит заснуть, и Вас преследуют кошмары о советской действительности, все оптические законы порушившей. Просыпаетесь в холодном поту, - а тут, глядь, в изголовье уже призрак дежурный из 37-ого стоит. Вот и приходится в перерывах между двумя этими агрегатными состояниями вести дискуссии технические. Вот, наложил. Я тоже мог бы дать ОЦС (очень ценный совет), к кому следует обратиться при наличии таких симптомов, но, увы, нет у меня знакомых такого уровня, какого Вы порекомендовали нынешней ночью мне (кстати, а где же ссылка?), поэтому не дам.
г. Arkady Vodyanik
Я 'прекрасно не сомневаюсь', что обширность Ваших знаний делает эту тему для Вас, выражаясь юридическим языком, ничтожной. Но, как я заметил, на Форуме кроме Вас имеются и другие участники, у которых могут быть свои мнения и свои интересы.

servol

  • Гость
Re:Цифровые фотоаппараты.
« Ответ #28 : 10 Июн 2004 [09:19:45] »
Вынужден сделать дополнительное уточнение.
Эту тему я открыл НЕ по следующим причинам:
1. От нечего делать.
2. От переизбытка информации о ЦФА.
3. От мучительного желания вести монологи.
4. От такого же желания вести дискуссии по различным "техническим" темам.
А причины следующие.
В настоящее время "процесс пошел", появилось огромное количество ЦФА от самых примитивных цифро-мыльниц ценой <$100 до профессиональных камер ценой в десятки $K. В Интернете есть огромное количество информации по рассматриваемой тематике, и каждый заинтересованный может эту информацию найти и обработать самостоятельно. Но для этого требуется перелопатить Гигабайты трафика, а далеко не у всех для этого есть достаточно "толстые" каналы и кошельки для организации и последующей оплаты такого трафика. Поэтому я решил делиться со всеми добываемой мною информацией. Не думал, что это может вызвать у кого-то такую неприязненную реакцию.
В соотв. с НЕпричиной №3 - приветствуются любые пожелания-замечания, дополнения-предложения в тему темы! А в соотв. НЕпричиной №4 - не приветствуются любые (см. выше) в адрес участников.
Поэтому.
Ребята, друзья, товарищи, братья и сёстры, господа!
Вспомните кота Леопольда, Маугли и их бессмертные заветы, и давайте жить ... ! Хоть и в виртуале.
С уважением, Владимир.

servol

  • Гость
Re:Цифровые фотоаппараты.
« Ответ #29 : 10 Июн 2004 [09:24:25] »
Уважаемый Doof!
Спасибо за Ваше сообщение! Проблема места покупки, естесственно, весьма актуальна. И она, действительно, никак не связана с техническими характеристиками.
Может быть, нам имеет смысл создать свой "чёрный список" продавцов, чтобы не наступать дважды на одни грабли?
А купить и опробовать ВСЕ ЦФА я лично не в состоянии. Поэтому и открыл эту тему - для взаимопомощи.
С уважением, Владимир.
« Последнее редактирование: 10 Июн 2004 [09:43:49] от SerVol »

Arkady Vodyanik

  • Гость
Re:Цифровые фотоаппараты.
« Ответ #30 : 10 Июн 2004 [09:51:38] »
2 SerVol:

Ну что же, обменялись любезностями  ;D Будем считать, что Вашу пеpеозабоченность  вопpосами моpали и психики, pавно как и некотоpую навязчивость, я не заметил.

Давайте все же посмотpим на дело выбоpа цифpовика в контексте любительской астpономии. В качестве кpитеpия оптимальности выбеpем качество pезультата. Экономические сообpажения
типа "ой как доpого", или, наобоpот "мне нужен хоpоший аппаpат, доpогой" не пpинимаем во внимание. Считаем, что вебкамеp, астpопзс, видеокамеp не существует. Пеpечислим объекты:

A) Луна и Солнце - весь диск сpазу
B) Планеты, детали на Луне и Солнце
C) Дипскай и кометы
D) Небо пpи большом поле зpения

Какие здесь будут пpедложения?

servol

  • Гость
Re:Цифровые фотоаппараты.
« Ответ #31 : 10 Июн 2004 [10:37:38] »
A) Луна и Солнце - весь диск сpазу
B) Планеты, детали на Луне и Солнце
C) Дипскай и кометы
D) Небо пpи большом поле зpения

Какие здесь будут пpедложения?
Хотелось бы сначала услышать Ваши. :)

servol

  • Гость
Re:Цифровые фотоаппараты.
« Ответ #32 : 10 Июн 2004 [12:18:40] »
2 Arkady Vodyanik
Не слышу ...
Если у Вас есть такого рода обзорные материалы, с анализом свойств применяемых матриц, алгоритмов обработки сигнала, особенностей оптики и программ управления, вопросов сопряжения камера-телескоп, а тем более опыт применения конкретных аппаратов, было бы очень интересно их увидеть!
Как я уже писал, я лично никогда не занимался астрофотографией, поэтому любая информация в этой области будет чрезвычайно полезной.
« Последнее редактирование: 10 Июн 2004 [12:20:14] от SerVol »

servol

  • Гость
Re:Цифровые фотоаппараты.
« Ответ #33 : 10 Июн 2004 [12:52:31] »
...Аппарат был серый, одна тушка с отксеренной документацией.
... (родной кэноновский объектив имеет 18-55мм, но отдельно не продается?),
Не обратил внимания сразу ...
Отдельно, действительно, не продается, надо покупать "в комплекте" Canon EOS 300D Kit (или Rebel Kit - версия для USA). По отзывам, хотя этот объектив из "бюджетной" линии, по качеству "вполне адекватен", тем более, что спроектирован специально под цифровой формат.
« Последнее редактирование: 10 Июн 2004 [12:56:34] от SerVol »

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 507
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re:Цифровые фотоаппараты.
« Ответ #34 : 10 Июн 2004 [13:19:02] »
Моно я тоже закину мыслишку по поводу  :D
Вот пост Doofa  относительно случая с кэноном показателен относительно криворучия и  недомыслия товарища который явно не по назначению использовал сей прибор.
Все таки серые приборы покупать как то стремно - сэкономить 100 долларов а потом вот так упражняться...
Забивать гвозди этим аппаратом нельзя. Другим способом сломать пимпочку для флешки по моему просто невозможно.
Я пользую этот девайс весьма интенсивно. На сегодня отснял 2900 кадров. Да есть некоторые недостатки кое чего не хватает. В частности мне не нравится поведение аппарата ( в сравнении с пленкой ) с применением фильтров в частности поляризационных. Но опять же если использовать адобовские установки по цвету то более или менее неплохо. Иногда правда глючит "съедает" полутона.
Без фильтров работает на ура. Макра с бюджетным объективом дело довольно тухлое. Однако с тем же макро Рубинаром очень даже ничего.
Таскал я его и в горы и под дождем и -30 пока правда не топил ( но это все впереди  ;D ) Вот Олимпус свой топил. Ничего за недельку просох заработал.
Я уже попробовал все  новые камеры могу сказать все примерно одинаково. Субъективизма в ощущениях больше чем здравого зерна. А вот от оптики зависит почти все. Поэтому возмущение относительно недостаточной широкоугольности с китовым набором лично меня вводят в некоторый ступор. Так надо взять соответствующую оптику и все окей. Опять же снимал на 500 мм Рубинар в динамике с ручной фокусировкой при слабом зрении и тем не менее кадры получились весьма неплохие.
Думаю что камера со съемной оптикой для того и создана что бы любой человек мог решить наиболее оптимальным для себя образом свою конкретную задачу. А уж дано не дано это вопрос другой и техника в ките да на автомате тут уже не поможет.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 052
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re:Цифровые фотоаппараты.
« Ответ #35 : 10 Июн 2004 [14:15:23] »
2 SerVol:



A) Луна и Солнце - весь диск сpазу
B) Планеты, детали на Луне и Солнце
C) Дипскай и кометы
D) Небо пpи большом поле зpения

Какие здесь будут пpедложения?

По пункту А однозначно телескоп или Рубинар\МТО1000, по пункту Б только телескоп,по пункту С-  обьективы 300-500 с высоким отн отверстием 2.8 и ниже\телескопы, по пункту Д - Пеленг 3.5\8 хуже другие обьективы с отн отв 2.8 и ниже.
Как видно из этого перечисления только большие поля нельзя обеспечить с телескопом.
« Последнее редактирование: 10 Июн 2004 [14:22:47] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 052
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re:Цифровые фотоаппараты.
« Ответ #36 : 10 Июн 2004 [14:28:05] »
По поводу серости все блеф - у нас 99.9% серое, все остальное серо-нерастоможенное - был прикольный репортаж про компьютеры "Сони" у членов правительства - так вот в белую эти компьютеры оказывается в Россию никогда не поставлялись. А за инструкцию на русском \ксерокс\ надо только спасибо говорить - за сочувствие к бедственному положению.
« Последнее редактирование: 10 Июн 2004 [14:30:56] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

servol

  • Гость
Re:Цифровые фотоаппараты.
« Ответ #37 : 10 Июн 2004 [14:40:54] »
По пункту А однозначно телескоп или Рубинар\МТО1000, по пункту Б только телескоп,по пункту С-  обьективы 300-500 с высоким отн отверстием 2.8 и ниже\телескопы, по пункту Д - Пеленг 3.5\8 хуже другие обьективы с отн отв 2.8 и ниже.
Как видно из этого перечисления только большие поля нельзя обеспечить с телескопом.
Спасибо за комментарий. Это - в плане применимости оптики для фотографии, так сказать, в прямом фокусе.
Представляет интерес применение ФА как со сменной, так и несменной оптикой, в основном, с применением телескопа. Какие требования предъявляются к таким камерам (к оптике) для съемки как в прямом фокусе, так и с окулярной проекцией? Можно ли четко определить "граничные значения" для этих требований? Когда имеет смысл применение линзы Барлоу? В общем-то эти вопросы обсуждались и в этом Форуме, и в других местах, но было бы целесообразно систематизировать и собрать их в одном месте.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 052
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re:Цифровые фотоаппараты.
« Ответ #38 : 10 Июн 2004 [14:54:28] »
По сути Вы ставите вопрос так можно ли с усложнением системы, при удешевлении ее компонентов и увеличении их числа получить лучшее качество - ответ однозначный нельзя, с увеличением числа компонентов \стандартный случай\ качество ухудшается, в противном случае возрастает цена системы.
« Последнее редактирование: 10 Июн 2004 [14:56:50] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

servol

  • Гость
Re:Цифровые фотоаппараты.
« Ответ #39 : 10 Июн 2004 [15:08:51] »
Цитата
качество ухудшается, в противном случае возрастает цена системы
Разумеется! Поэтому и имеются два подхода, соответствующие разным значениям соотношения ЦК. Естесственно, позиции аппарата со сменной оптикой гораздо выигрышнее позиций своего "оппонента", да и проблем возникает меньше. Но нас, в частности, интересует возможность применения и "мыльниц" и "полу-мыльниц". Все-таки фотография, полученная с применением собственного НЕ_ХАББЛ и НЕ_MarkII, многим позволила бы получить "чувство глубокого морального удовлетворения"!