Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Цифровые фотоаппараты.  (Прочитано 26935 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн EVGENY13

  • *****
  • Сообщений: 1 966
  • Благодарностей: 120
    • Сообщения от EVGENY13
Re: Цифровые фотоаппараты.
« Ответ #120 : 09 Фев 2014 [17:51:53] »
Раз уж речь зашла об астрофото, применительно к новым фотоаппаратам, то тоже хочу прояснить, но уже относительно Canon EOS m2. :)
Я понимаю, что m2 ещё вряд ли у кого есть, но эмка есть наверняка.
Интересует:
1. Как там равы, складываются/обрабатываются нашими обычными, распространёнными прогами?
2. Какова возможность удаления/замены фильтров матрицы?
3.Насколько сложно купить/добыть/украсть Т-кольцо?
4. Есть ли возможность подключения отдельного питания?
Интересует он прежде всего из-за своих малых размеров, этот параметр для меня очень важен. ;) 
« Последнее редактирование: 09 Фев 2014 [17:58:06] от EVGENY13 »
Canon1100Da.

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 346
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Цифровые фотоаппараты.
« Ответ #121 : 09 Фев 2014 [19:59:58] »
относительно Canon EOS m2. :)
Интересует он прежде всего из-за своих малых размеров, этот параметр для меня очень важен. ;)

Евгений, по-моему опыту, размер самой тушки особой роли не играет. Габарит и вес системы задаются в большей степени объективами. Всё равно использоваться наверняка будут зеркалочные объективы. Так что ещё и переходник добавит габарита, веса, неудобства.
Всеми этими мыльницами-беззеркалками снимать жутко неудобно, т.к. хват не эргономичен, рука болеть быстро начинает (у жены Fuji X100s). Из-за худшего хвата устойчивость хуже => больше брака от шевелёнки.
Если всё же хочется поберечь спину или фокусер, имеет смысл взять малышей типа 100D или 1100D. В них во всяком случае не будут ждать неприятные сюрпризы типа невозможности управлять с компа и т.п. заморочек

Оффлайн EVGENY13

  • *****
  • Сообщений: 1 966
  • Благодарностей: 120
    • Сообщения от EVGENY13
Re: Цифровые фотоаппараты.
« Ответ #122 : 09 Фев 2014 [20:19:17] »
относительно Canon EOS m2. :)
Интересует он прежде всего из-за своих малых размеров, этот параметр для меня очень важен. ;)

Евгений, по-моему опыту, размер самой тушки особой роли не играет. Габарит и вес системы задаются в большей степени объективами. Всё равно использоваться наверняка будут зеркалочные объективы. Так что ещё и переходник добавит габарита, веса, неудобства.
Всеми этими мыльницами-беззеркалками снимать жутко неудобно, т.к. хват не эргономичен, рука болеть быстро начинает (у жены Fuji X100s). Из-за худшего хвата устойчивость хуже => больше брака от шевелёнки.
Если всё же хочется поберечь спину или фокусер, имеет смысл взять малышей типа 100D или 1100D. В них во всяком случае не будут ждать неприятные сюрпризы типа невозможности управлять с компа и т.п. заморочек
У меня играет - и размеры, и вес... ;) :)
1100Da у меня сейчас.
Canon1100Da.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 842
  • Благодарностей: 1485
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Цифровые фотоаппараты.
« Ответ #123 : 09 Фев 2014 [20:40:04] »
Прошу совета,подойдёт ли Sony NEX для астрофото?
Есть ли прога для управления им с компа?
у Sony NEX много чего нехватает
...
Однако, некоторые любители с успехом его используют.
Посмотрите, например, фотографии украинского любителя, живущего в австралии, Alex Cherney, ник Terrastro
У него многие снимки сделаны именно на NEX
http://www.terrastro.com
Кстати, он и на этом форуме присутствует
https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;area=summary;u=27034

Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 346
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Цифровые фотоаппараты.
« Ответ #124 : 09 Фев 2014 [21:19:33] »

У меня играет - и размеры, и вес... ;) :)
1100Da у меня сейчас.

т.е. фотик исключительно под Фастар/Гиперстар?

P.S. труба ещё моя бывшая C8?

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
Re: Цифровые фотоаппараты.
« Ответ #125 : 09 Фев 2014 [21:21:43] »
Андрей Борисович,
Я не говорил что фотоаппарат совсем не пригоден; я лишь перечислил чего мне не хватает для комфортного использования для астро видео и фотосъемки, а ведь хочется именно комфорта и минимум прикосновений к астрографу, 
но несмотря на все не достатки я им снимаю; так как другого фотоаппарата у меня нет.
Конечно им можно снимать; а если еще и напильником поработать, так вообще.
А вот с компьютера пока что управлять нельзя, может кто нибудь и придумает какую нибудь альтернативную прошивку.

Есть у NEX и плюсы такие как поворотный экран причем направить можно как вверх так и в низ, в низ не на всю правда.
С новой прошивкой в режиме помощи фокусировки можно выбрать любой участок кадра ,
то есть можно увеличить звезду для фокусировки с любой части кадра в режиме живого вида 7-14х.     

Оффлайн EVGENY13

  • *****
  • Сообщений: 1 966
  • Благодарностей: 120
    • Сообщения от EVGENY13
Re: Цифровые фотоаппараты.
« Ответ #126 : 09 Фев 2014 [21:29:27] »

У меня играет - и размеры, и вес... ;) :)
1100Da у меня сейчас.

т.е. фотик исключительно под Фастар/Гиперстар?

P.S. труба ещё моя бывшая C8?
Да и да. :)
Canon1100Da.

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 346
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Цифровые фотоаппараты.
« Ответ #127 : 09 Фев 2014 [21:45:58] »
ну так ежели ТОЛЬКО для астросъёмки, то не лучше ли спецкамеру? КХУ-8Ц или что-то на чипе 8300Ц? По деньгам вроде разница не велика.
Тем более, как я понимаю смысл f/2, снимать планируется в основном туманности. Следовательно, фильтр в фотике под замену обязательно. А как его в ентом М2 поменять, и возможно ли это вообще?

P.S. возможно, масса холодильника великовата  :(

Оффлайн EVGENY13

  • *****
  • Сообщений: 1 966
  • Благодарностей: 120
    • Сообщения от EVGENY13
Re: Цифровые фотоаппараты.
« Ответ #128 : 09 Фев 2014 [21:55:12] »
ну так ежели ТОЛЬКО для астросъёмки, то не лучше ли спецкамеру? КХУ-8Ц или что-то на чипе 8300Ц? По деньгам вроде разница не велика.
Тем более, как я понимаю смысл f/2, снимать планируется в основном туманности. Следовательно, фильтр в фотике под замену обязательно. А как его в ентом М2 поменять, и возможно ли это вообще?

P.S. возможно, масса холодильника великовата  :(
Вот я и хочу выяснить на счёт выковыривания фильтра, равов и пр. (см. выше). Астрокамера была, теперь нет. Мне Кэнон больше нравится и по управлению(совершенно безглючный и удобный). и по мягкости снимков. Ну, эти ощущения сугубо личные, да и тут не к месту. :)
Кстати, я не спешу... Понимаю, что нужно время, фотик новый и инфы пока мало.
Canon1100Da.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 842
  • Благодарностей: 1485
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Цифровые фотоаппараты.
« Ответ #129 : 09 Фев 2014 [22:13:39] »
Андрей Борисович,
Я не говорил что фотоаппарат совсем не пригоден; я лишь перечислил чего мне не хватает для комфортного использования для астро видео и фотосъемки,....
:) А разве я говорил, что он лишён минусов? Я лишь сказал, что его используют для астрофото и привёл пример.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
Re: Цифровые фотоаппараты.
« Ответ #130 : 09 Фев 2014 [22:45:19] »
А разве я говорил, что он лишён минусов?
нет конечно,
 да и фотоаппаратов наверное таких нет , которые бы удовлетворяли на все 100% ,
скажем программно есть все и разъемы есть все; а затвор механический уже минус .


Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 346
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Цифровые фотоаппараты.
« Ответ #131 : 10 Фев 2014 [00:12:46] »
Мне Кэнон больше нравится и по управлению(совершенно безглючный и удобный). и по мягкости снимков.
Да, здесь согласен! Огромные тиражи означают действительно достойную "допиленность" железа.
Однако, пока не был бы стопроцентно уверен в заменяемости "водородного" фильтра, М2 даже и не рассматривал бы.

P.S. пока не подержал в руках снятый родной фильтр, надеялся, что переделка фотика не так уж и важна. Но родной фильтр - откровенно пидерасти ГОЛУБОЙ. И от красного сияния ионизованного водорода почти ничего не оставляет  >:D
« Последнее редактирование: 10 Фев 2014 [00:19:14] от Opossum »

Оффлайн БРН22

  • *****
  • Сообщений: 734
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от БРН22
Re: Цифровые фотоаппараты.
« Ответ #132 : 11 Фев 2014 [10:44:27] »
Здравствуйте АЛ. Встал вопрос у знакомого в приобретении зеркалки любительского уровня с бюджетом в 20 +/- 5 тыс. руб. Хотелось -бы услышать объективное мнение непосредственных пользователей (нещадно в суровых условиях эксплуатирующих фототехнику в отличии от фотопрофессионалов  :)   )   следующих моделей
 http://www.m-gorod.ru/zerkalnye/canon-eos-600d-kit-18-55-is/
 http://www.m-gorod.ru/zerkalnye/nikon-d3200-kit-18-55-vr/
какие очевидные плюсы и минусы.
Стоитли переплачивать к примеру за Canon EOS 650D вместо 600-го.
Зарание спасибо за ответы.
ТАЛ-150К

Оффлайн Dewyx

  • ***
  • Сообщений: 234
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от Dewyx
Re: Цифровые фотоаппараты.
« Ответ #133 : 11 Фев 2014 [10:50:20] »
Тут я не согласен.

нужно просто поробовать :) почти у любого зум-объектива при максимальном зуме входной зрачек приближается к поверхности объектива и все становится на место. поэтому просто нужно выдвинуть зум ближе к максимуму, а каков этот макисмум (3х или 12х) - уже не важно :) виньетирование уйдет. За 2х не поручусь, но 3-4 работает железно - я игрался и с видеокамерой и фотиком - результат один. кстати на видеокамере у меня зум 22х и тоже приходтся двигать на максимум, чтоб убрать виньетирование и если бы я рассуждал по вашему, то вынужден был бы признать вашу видеокамеру с 12х зумом непригодной для съемок  ;)

Всем привет! Перечитав сообщения, решил попробовать на своей цифромыльнице аналогичное, т.к. мощностей мобильника для постоянно растущих потребнотей уже не хватает  ;D
Камера Canon PowerShot S3 IS, при выставлени максимального зума 12х сфокусироваться на Луне не получилось, даже в ручном режиме, а также не смог избавиться от виньетирования.
Окуляр DS Plano 12.
SW DOB 8"
Canon 650D

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 847
  • Благодарностей: 214
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Re: Цифровые фотоаппараты.
« Ответ #134 : 01 Ноя 2014 [12:54:21] »
Здравствуйте АЛ. Встал вопрос у знакомого в приобретении зеркалки любительского уровня с бюджетом в 20 +/- 5 тыс. руб. Хотелось -бы услышать объективное мнение непосредственных пользователей (нещадно в суровых условиях эксплуатирующих фототехнику в отличии от фотопрофессионалов  :)   )   следующих моделей
 http://www.m-gorod.ru/zerkalnye/canon-eos-600d-kit-18-55-is/
 http://www.m-gorod.ru/zerkalnye/nikon-d3200-kit-18-55-vr/
какие очевидные плюсы и минусы.
Стоитли переплачивать к примеру за Canon EOS 650D вместо 600-го.
Зарание спасибо за ответы.
canon eos оптимален для астрофото. Переплачивать за следующую модель нет смысла, так как раздница не существенная. Никон не берите, так какэта модель и в бытовой сьемке слабовата
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн Raskolbas78rus

  • *****
  • Сообщений: 1 836
  • Благодарностей: 196
  • vk.com/monsterburger
    • Skype - monster_burger
    • Сообщения от Raskolbas78rus
    • Я тут
Re: Цифровые фотоаппараты.
« Ответ #135 : 01 Ноя 2014 [13:03:19] »
Может кто использует советские стекла с сапогом 6д. Как побеждали проблему с зацепом зеркала. Или единственное решение всеже стачивать.
АСТРОКАРТА
SKY-WATCHER BK909EQ2CELESTRON Advanced C8-SGT XLT ►  SKY-WATCHER  BKP25012EQ6 SynScan PRO
Canon EOS 6D; 50 1,4USM;  EF 70-200mm f/4L; EF 24-105 F4L: Samyang 14mm f/2.8 ED

Оффлайн pavel S

  • *****
  • Сообщений: 3 459
  • Благодарностей: 664
    • Сообщения от pavel S
Re: Цифровые фотоаппараты.
« Ответ #136 : 01 Ноя 2014 [13:14:48] »
Может кто использует советские стекла с сапогом 6д. Как побеждали проблему с зацепом зеркала. Или единственное решение всеже стачивать.
У меня старенький цейсс 50 1.4 цеплял зеркало. Взял напильник, сточил кое-где. Работает

Оффлайн Raskolbas78rus

  • *****
  • Сообщений: 1 836
  • Благодарностей: 196
  • vk.com/monsterburger
    • Skype - monster_burger
    • Сообщения от Raskolbas78rus
    • Я тут
Re: Цифровые фотоаппараты.
« Ответ #137 : 01 Ноя 2014 [13:45:00] »
У меня старенький цейсс 50 1.4 цеплял зеркало. Взял напильник, сточил кое-где. Работает
Спасибо, думаю брать зенитар 16мм и точить. Вчера стоял в магазине и ломался брать его или нет.
АСТРОКАРТА
SKY-WATCHER BK909EQ2CELESTRON Advanced C8-SGT XLT ►  SKY-WATCHER  BKP25012EQ6 SynScan PRO
Canon EOS 6D; 50 1,4USM;  EF 70-200mm f/4L; EF 24-105 F4L: Samyang 14mm f/2.8 ED

Оффлайн Серега

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Серега
Re: Цифровые фотоаппараты.
« Ответ #138 : 01 Ноя 2014 [14:26:21] »
Зенитар 16мм будет цеплять зеркало с Кеноном 6D? Я, кстати, тоже планировал его покупать в недалеком будущем.
Забыл спросить, что там стачивать нужно?

Оффлайн Malice

  • *****
  • Сообщений: 1 037
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
Re: Цифровые фотоаппараты.
« Ответ #139 : 01 Ноя 2014 [14:47:40] »
Зенитар 16мм будет цеплять зеркало с Кеноном 6D? Я, кстати, тоже планировал его покупать в недалеком будущем.
Забыл спросить, что там стачивать нужно?
У меня на 5D II ни чего не цепляет.