Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескоп студенту мечтателю..  (Прочитано 8221 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Феанор

  • Гость
Re: Телескоп студенту мечтателю..
« Ответ #20 : 03 Мая 2009 [20:35:12] »
Цитата
Мечтатель как тольо увидит размеры добсона или 6-8" Ньютона на экваториале, так сразу и решит, лучше уж я помечтаю.

во-во, слушаю вашу дискуссию смотрю в свой кошелек и думаю что вообще наверно не возьму ближайшие лет 5 телескоп... а там как желание будет...

Не стоит, это мы о совершенстве... :)  Но если имеются 10-12 тыс, то лучше взять доб, если же хочется рефрактор - то и он пойдет.  А за 1-2 тыс. р. лучшим вариантом будет б/у Алькор - в него тоже много чего видно, особенно планеты и Луна.

Оффлайн CAHEKsАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от CAHEKs
Re: Телескоп студенту мечтателю..
« Ответ #21 : 03 Мая 2009 [20:58:52] »
Ну у нас на барахолке телескопы редко продают... алькор в 2007  кто-то продавал.. не знаю посмотреть может где еще Новосибовские продаются...
В общем тогда весь вопрос сводится (для меня лично) как будет выглядеть планета (Марс, Юпитер) в 50 AZ, как планета или как очень яркая звезда?
Бпц 6х35. БПЦ 20х60 Omni 120 XLT. Canon g9x

Феанор

  • Гость
Re: Телескоп студенту мечтателю..
« Ответ #22 : 03 Мая 2009 [21:04:22] »
Ну у нас на барахолке телескопы редко продают... алькор в 2007  кто-то продавал.. не знаю посмотреть может где еще Новосибовские продаются...
В общем тогда весь вопрос сводится (для меня лично) как будет выглядеть планета (Марс, Юпитер) в 50 AZ, как планета или как очень яркая звезда?

Марс зачастую - как очень яркая звезда, но в те времена, когда он ближе к Земле, как горошина. Юпитер - как планета, всегда, наверное и полосочку на нем увидете, и уж точно - 4 спутника.  Еще Ясли, Плеяды, Хи и Аш Персея, туманность Андромеды со спутниками, пара М81 и М82  - ваши.

Оффлайн ZamaZzZka

  • *****
  • Сообщений: 5 563
  • Благодарностей: 264
  • Наталья
    • Сообщения от ZamaZzZka
Re: Телескоп студенту мечтателю..
« Ответ #23 : 04 Мая 2009 [11:20:58] »
А с добом 8" в разы больше :D
И Марс как планету с деталями, и Юпитер с полосами, и Сатурн с кольцами..
SW 12" Доб, STF Mirage 7", WO M72, WO 8x42, Canon IS 10x30, бпц 15х50, любимый астромуж, любимая астродочь, любимый астросын
http://astroserg.livejournal.com/1587.html
http://astroserg.livejournal.com/
https://np.cosmos.ru/

Оффлайн akb

  • *****
  • Сообщений: 1 016
  • Благодарностей: 15
  • Константин
    • Сообщения от akb
Re: Телескоп студенту мечтателю..
« Ответ #24 : 04 Мая 2009 [11:49:16] »
Друзья, вы тут о вечном, а у чела элементарно денег не хватает.
Если почти метровая труба не смущает, я бы посоветовал вот этот телескоп. Может удастся с продавцом договориться, чтобы ещё хотя бы чуть-чуть снизил цену?
Иногда смотрю на небо.

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 476
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Телескоп студенту мечтателю..
« Ответ #25 : 04 Мая 2009 [12:02:03] »
Для начала достаточно неплохо. По дипскаю конечно почти никак (самое яркое и основное тем не менее увидите), но Луна, планеты, двойные - вполне. Монтировка хлипковата, но тут уж никуда не деться, так практически у всех недорогих моделей.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 619
  • Благодарностей: 405
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
Re: Телескоп студенту мечтателю..
« Ответ #26 : 04 Мая 2009 [12:06:22] »
Если
а) звездное небо - просто интерес, но не увлечение;
б) вам нет особой разницы, бинокль или телескоп - главное, чтобы подешевле, и
в) в кармане свист ветра, а не хруст купюр -
покупайте подзорную трубу "Турист-3" (50мм, увеличение 20 крат). Три месяца назад с доставкой и %-ми за банковский перевод мне обошлась в 1050 р.
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 388
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Телескоп студенту мечтателю..
« Ответ #27 : 04 Мая 2009 [15:02:35] »
...
В общем тогда весь вопрос сводится (для меня лично) как будет выглядеть планета (Марс, Юпитер) в 50 AZ, как планета или как очень яркая звезда?
В 50мм апертуру отличного кач-ва  на нынешнем Сатурне видно полосу кольца поперёк диска, и неясные пятна примерно на половину диаметра планеты. Ушки кольца вроде еще не видны, это в 60мм без центрального экранирования ушки просматрив-ся.
 На Марсе этой зимой можно найти неясные пятна по размеру примерно в половину диска. С большим увеличением ( где-то до 150х) можно полярную шапку разглядеть.
 На Юпитере пару полос.
 
  Думаю так.
« Последнее редактирование: 04 Мая 2009 [15:09:30] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Vit Skystranger

  • ****
  • Сообщений: 296
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Vit Skystranger
Re: Телескоп студенту мечтателю..
« Ответ #28 : 04 Мая 2009 [17:04:28] »
В 50мм апертуру отличного кач-ва  на нынешнем Сатурне видно полосу кольца поперёк диска, и неясные пятна примерно на половину диаметра планеты. Ушки кольца вроде еще не видны, это в 60мм без центрального экранирования ушки просматрив-ся.

Получается, по планетам разницы между хорошими 60 мм (наверно имеется в виду АПО) и 125 мм ахроматом, как у меня, практически  и нет? Судя по увиденому.

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 476
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Телескоп студенту мечтателю..
« Ответ #29 : 04 Мая 2009 [17:25:45] »
Дело не только в инструменте. Ещё и наблюдатель имеет значение. Да и на Сатурне не особо много деталей видимых в малые апертуры.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Феанор

  • Гость
Re: Телескоп студенту мечтателю..
« Ответ #30 : 04 Мая 2009 [19:11:09] »
тогда как рефракторы это баловство для гламурных эстетов ;) 

 Крайне жаль, когда взрослый и опытный любитель опускается до уровня подобных штампов. Another one bites the dust...

 Ну жаль Вам, и дело хозяйское, но пишите Вы так, как будто Вы крупный специалист по визуальным наблюдениям  (не исключаю :) ).  Хотя, обратите внимание, большинство опытнейших наблюдателей-практиков - будь то Сикорук Леонид Леонидович, Эрнест, Леонид Ткачук  или почти любой другой, каждый предпочел бы ньютон :) Не буду снова втягиваться в спор "рефрактор-рефлектор", но при оговоренных в теме условиях наблюдений (дача), ахромат по цене примерно от 10 тыс  и более предпочтителен только для гламурных эстетов  :)   Потому как за те же деньги можно иметь вчетверо более мощный телескоп, не имеющий особых недостатков (доб 1:6) и не менее удобный в эксплуатации.     

А сейчас ради публики, скажу, когда рефрактор действительно полезнее дешевого ньютона:

- Часто при наблюдениях с балкона
- Инструмент для планетных наблюдений в местности, где атмосфера обычно очень неспокойна
- АПО для астрофото
- АПО для гламурных эстетов :)
- Второй телескоп для визуала (небольшие увеличения)
- Маленькая экспедиционная дудочка
- ... дополните :)

В нашем случае, ситуация другая, но дешевый простенький рефрактор взять можно, но если он будет стоить пару тысяч и при невозможности купить "Алькор".

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 476
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Телескоп студенту мечтателю..
« Ответ #31 : 04 Мая 2009 [19:49:35] »
Уфффс. И автомобиль дожен быть у всех только мерседес. Нафига всякие ниссаны с тоётами и бмв с опелями.

Не задумывались, почему это я в этой ветке  советую короткий ахромат 100-120мм на азимутале, а в другой 200мм ньютон? А вы задумайтесь. Фанат одержимый вы наш ;D Иль шоры непозволяют видеть ничего кроме апертуры? Так к ним в комплекте и узда идёт ;) Лучший инструмент не самый апертурный, а тот в который больше всего наблюдают.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 279
  • Благодарностей: 573
    • Сообщения от SAY
Re: Телескоп студенту мечтателю..
« Ответ #32 : 04 Мая 2009 [20:35:44] »
тогда как рефракторы это баловство для гламурных эстетов ;) 

 Крайне жаль, когда взрослый и опытный любитель опускается до уровня подобных штампов. Another one bites the dust...

Вы абсолютно правы! А Феанор может и дальше нагнетать свою апертурную лихорадку к дешёвой китайской ньютоновской оптике. Интерес наших ЛА к рефракторам очевиден и контраргументов у него просто нет - достаточно посмотреть подписи. А вот апертурных Ньютонов у наших ЛА по пальцам можно пересчитать (даже Эрнест, на которого Феанор ссылается,  ограничился 14"). А как Феанор слёзно умолял ЛА приобретать 16" Лайтбриджи, когда они ещё 70 с копейками штук стоили!!! И что?

Феанор - остынь. Не будет у нас перспективы этим табуреточным монстроидальным Ньютонам. Проехали!!! Покупать (точнее заказывать) если и будут, то единицы. Вот когда сделают китайцы массово компьютеризованные Добы, тогда и поговорим. Только сколько они стоить будут??? Сейчас в Штатах местные вот столько: http://www.jimsmobile.com/buy_ngt18.htm. Да ещё и дорабатывать необходимо под наши условия. Перспектива привлекательности в этом плане по рефракторам-апохроматам предпочтительнее выглядит. Да и НПЗ в этом плане много чего обещает - народ в томительном ожидании, судя по одной из тем Форума.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 476
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Телескоп студенту мечтателю..
« Ответ #33 : 04 Мая 2009 [20:49:51] »
Сладкая парочка? ;D
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн CAHEKsАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от CAHEKs
Re: Телескоп студенту мечтателю..
« Ответ #34 : 04 Мая 2009 [21:04:32] »
Прочитал FAQ на форуме.... цитата приблизительная: " если вы спросите на любом астрофоруме что лучше рефрактор или рефлектор, то разразится бурная дискуссия в результате которой все останутся при своем мнении"

Тема была создана можно сказать с конкретным вопросом (моделями) хотел узнать что эти (для кого-то дудочки эстетные для кого-то инструменты) могут... Если я указал эти модели... значит я исходил из минимизации цены... т.к. мне тратить 10000 на то чем я никогда не занимался, как то хлопотно.... а для любого дела надо с чего-то начать... вот я и спросил стоил ли брать 50 Az или нет...

P/s про деревню я сказал потому что там небо гораздо чище чем в городе... в принципе и в городе тоже смотреть буду временами...

P/s2 При продолжении спора рефлектор-рефрактор тему закрою...
Бпц 6х35. БПЦ 20х60 Omni 120 XLT. Canon g9x

Феанор

  • Гость
Re: Телескоп студенту мечтателю..
« Ответ #35 : 04 Мая 2009 [21:27:34] »
Не задумывались, почему это я в этой ветке  советую короткий ахромат 100-120мм на азимутале, а в другой 200мм ньютон?

А Вы объясните, почему? :) 
« Последнее редактирование: 04 Мая 2009 [21:33:50] от Феанор »

Феанор

  • Гость
Re: Телескоп студенту мечтателю..
« Ответ #36 : 04 Мая 2009 [21:41:54] »
Тема была создана можно сказать с конкретным вопросом (моделями) хотел узнать что эти (для кого-то дудочки эстетные для кого-то инструменты) могут...

Хороший вопрос!

В категории 2000р:

Рефракторы с апертурой 50мм могут: показать кольца Сатурна и его спутник Титан, 2 полоски на Юпитере (фактически без подробностей) и 4 его спутника, кратеры и горы на Луне; симпатично будут выглядеть ярчайшие звездные скопления: Плеяды, Гиады, Ясли, Хи и Аш Персея.  Кроме того, будут видны и ярчайшие туманности, галактики, ввиде слабых туманных пятен, а туманность Ориона даже покажет некоторые особенности формы.

Алькор (даже б/у) покажет то же самое, но дополнительно: лучше разрешит тесные пары двойных звезд (например, Эпислон Лиры), покажет некоторые подробности в "полосках" на Юпитере, при наибольшем раскрытии кольца Сатурна покажет щель Кассини. При отличном темном небе на большом увеличении Вы сможете увидеть, как искрится шаровое скопление М13.     Потому что у Алькора апертура 65мм, к тому же, оптика более качественная.

Если надо, могу провести также сравнение вышеупомянутых скопов в другой ценовой категории - 10 тыс.р.

« Последнее редактирование: 04 Мая 2009 [21:43:42] от Феанор »

Феанор

  • Гость
Re: Телескоп студенту мечтателю..
« Ответ #37 : 04 Мая 2009 [22:39:05] »
Друзья, вы тут о вечном, а у чела элементарно денег не хватает.
Если почти метровая труба не смущает, я бы посоветовал вот этот телескоп. Может удастся с продавцом договориться, чтобы ещё хотя бы чуть-чуть снизил цену?


Поддержу это предложение, хотя и не добсон :)  5000р за этот скоп - хорошая цена за инструмент, который поможет ознакомиться с небом.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 388
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Телескоп студенту мечтателю..
« Ответ #38 : 04 Мая 2009 [22:51:04] »
совет про б/у "Алькор" весьма дельный; но не забывайте про один инструмент в категории "б/у до 2000", способный даже в базовом варианте показать новичку очень и очень многое: ЗРТ-457М.
Сомневаюсь, что зрт может сравниться с алькором. У Алькора неубиваемая монтировка с антитрясом, и увеличения.   до 150х если не выше (полезные иногда)
 Над ним можно немного поиздеваться, превратить в экваториал, фокусер сменить. И пр.
 На Юпитере некоторые подробности в поясах, БКП , может не сейчас ( оно вроде блёклое), но вообще  Да.  На Сатурне полоса кольца по диску, атмосферные полосы частично видны, сейчас южная только, на половину можно сказать видна.
 на зимнем Марсе можно будет некоторые области отождествить, шапку.
 просто я тоже смотрел.
« Последнее редактирование: 04 Мая 2009 [22:59:42] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

peterp

  • Гость
Re: Телескоп студенту мечтателю..
« Ответ #39 : 05 Мая 2009 [03:27:54] »
ЗРТ-457 брать не стоит. Когда-то давно была тема на Старлабе - там VD расхваливал ЗРТшный объектив. Не спорю, объектив там может и хороший, но всё остальное для астрономических наблюдений настолько не приспособлено, что просто ужас:

1) Про треногу уже сказали, но это ладно, можно заменить какой-нибудь монтировкой/штативом...
2) Самое главное - нет излома оси. Описывать, насколько это неудобно, нет смысла.
3) Штатный окуляр... После него любой Плёссл кажется Наглером ;D
4) Имеется оборачивающая система из 2-х призм, не нужная нафиг.
5) В объективе тоже имеется недостаток - первая поверхность не просветлена вообще, а просветление последней поверхности явно не самое лучшее. Отчасти это компенсируется тем, что объектив - склейка.

Да, ЗРТ можно переделать... У меня валяется этот девайс, и я прикидывал разные варианты переделки. Самый правильный - делается новая труба (с нормальным фокусёром, диафрагмами и т.п.) и в неё устанавливается ЗРТшный объектив. Соответсвенно, остальные части ЗРТ отправляются в помойку ;D
Все остальные варианты переделки - несколько не то... Достаточно сказать, что родная ЗРТшная труба рассчитана только на нулевое невиньетированное поле. Ну и т.д.

В общем, моё мнение таково - чем возиться с ЗРТ-457, лучше подкопить, и взять готовый рефрактор. Лучше всего из относительно недорогих - ТАЛ-75R. Можно DeepSky DZS 80x480 или 80x600. Да даже младшие модели Sky-Watcher типа 705, 707, ИМХО, предпочтительнее ЗРТ, несмотря на изобилие пластика в конструкции...

Если говорить о Ньютонах, можно посмотреть Sky-Watcher SK767AZ1 - в качестве альтернативы б/у Алькору. У SW фокусёр 1,25", тогда как у Алькора, если мне не изменяет память, - 0,96", что не есть хорошо. Правда, у SW монтировка выглядит хлипковатой.

P.S. Да, и не нужно в качестве первого телескопа брать 200мм и более. Оптимально - 70-80мм, максимум - 100. К большой апертуре надо идти постепенно, иначе не прочувствуете её достоинств.