Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вести с "Астрофеста-2009"  (Прочитано 62229 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 751
  • Благодарностей: 597
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: Вести с "Астрофеста-2009"
« Ответ #360 : 28 Апр 2009 [18:04:38] »
.................................
Приедет максимум 100 человек.

Ну, 100-200, какая разница…. Это же не коммерческое мероприятие…


Астрофест - это обычный коммерческий проект.

С офигенной прибыльностью.  ;D 200 р х 1000= 200 тыс р - ~ 50 тыс (как минимум) на зарплату помощникам - ~ 50 тыс. (минимум) на всяко-разно накладные расходы ---> максимум 100 тыс прибыли. А сколько других завтрат я не учел?  >:D Итого - прибыли где-то в районе 50 тыс. р. При таких чудовищных хлопотах и нервах - лично я - увольте меня от такой "коммерции".

Ясен пень, что есть таки и обычный лично-общественный интерес.  ^-^
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 242
  • Благодарностей: 310
    • Сообщения от Dayan
Re: Вести с "Астрофеста-2009"
« Ответ #361 : 28 Апр 2009 [18:13:02] »
Астрофест - это обычный коммерческий проект.
С офигенной прибыльностью.  ;D 200 р х 1000= 200 тыс р - ~ 50 тыс (как минимум) на зарплату помощникам - ~ 50 тыс. (минимум) на всяко-разно накладные расходы ---> максимум 100 тыс прибыли. А сколько других завтрат я не учел?  >:D Итого - прибыли где-то в районе 50 тыс. р. При таких чудовищных хлопотах и нервах - лично я - увольте меня от такой "коммерции".
Ясен пень, что есть таки и обычный лично-общественный интерес.  ^-^
Извините, что влезаю тут со своим уставом, но я считаю, что не всё в нашем обществе построено на коммерческих интересах. По-крайней мере, очень хочется так думать! ::) 8)

Roland

  • Гость
Re: Вести с "Астрофеста-2009"
« Ответ #362 : 28 Апр 2009 [18:15:09] »
Коммерческое, не коммерческое... не знаю как остальным, но мне до этого дела нет. Почему  некоторые настырно поднимают этот вопрос - мне не вполне понятно.
Дело есть до того, состоится АФ или нет.

Идея с отдалением АФ от Москвы мне симпатична. По двум причинам. Более темное небо и ... отсутствие "случайных"людей. Ну, вы меня понимаете. Но Урал, Питер... зачем же такие крайности. Мне думается, достаточно "отдалить" Астрофест примерно на 300 - 400 км от Москвы - и обе задачи будут решены.

а то в будущем году, если он снова будет проводиться в условиях крайне легкой доступности от столицы,  на АФ может приехать уже полторы - две тысячи человек. Вопрос в том, сколько из них будут в состоянии объяснить разницу между "Венерой и Меркурой", ежели их спросить?

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 242
  • Благодарностей: 310
    • Сообщения от Dayan
Re: Вести с "Астрофеста-2009"
« Ответ #363 : 28 Апр 2009 [18:21:20] »
Коммерческое, не коммерческое... не знаю как остальным, но мне до этого дела нет. Почему  некоторые настырно поднимают этот вопрос - мне не вполне понятно.
Дело есть до того, состоится АФ или нет.
Идея с отдалением АФ от Москвы мне симпатична. По двум причинам. Более темное небо и ... отсутствие "случайных"людей. Ну, вы меня понимаете.
Что значит "случайные" люди?! Мне кажется, что наоборот - чем больше людей примут участие в астрофестивале - тем лучше. Многие, кто не посвящен в астрономию, может быть откроют для себя что-нибудь новое! Конечно, строить собственные теории может каждый у себя на кухне, но вряд ли это повлияет отрицательно на саму науку. :P

Оффлайн Юрий Гилев

  • *****
  • Сообщений: 1 988
  • Благодарностей: 68
  • Привет из Рязани!
    • Skype - yuri_gilev
    • Сообщения от Юрий Гилев
    • Рязанский мобильный планетарий.
Re: Вести с "Астрофеста-2009"
« Ответ #364 : 28 Апр 2009 [18:21:50] »
Коммерческий - не коммерческий, мне хочется неба. Хотя на фест я не поехал по причине свадьбы друга, тоже астронома. Хотя в Клязьмке был, видел толко спортзал и самолеты над головой, и то что трасса рядом знаю.
Вот Рязань, Солотча - дофига санаториев, пансионатов, домов отдыха, и небо не в пример лучше, да поблизости вообще есть фиолетовые и серые зоны засветки, и цены не московские. До Рязани есть ж/д экспресс, дороги. В Солотче каждые выходные половина машин с московскими номерами!
Вобщем, хотите дипов - их есть!
И еще. Я за новолуние или за мелкую фазу луны.
« Последнее редактирование: 28 Апр 2009 [18:26:50] от Юрий Гилев »
SW 80ED PRO, SW 2001; 0.8 WO focal reducer, 2" UHC-S, 2" Ha,  ОКГ-12, QHY-5, Canon 350Da, Юпитер-21, Юпитер-37М

Drago

  • Гость
Re: Вести с "Астрофеста-2009"
« Ответ #365 : 28 Апр 2009 [18:34:20] »

Не подумайте, что я что-то пытаюсь навязывать...Просто читая темы с этого и предыдущего Астрофеста, у меня сложилось впечатление, что все могло быть намного интересней, если бы мероприятие проходило не под Москвой...


точно! полностью согласный!
давайте проводить астрофесты под ригой. или хоть вильнюсом / таллином - всё ближе мне пилить чем до маасквы :D
и небо потемней чем под москоу будет, и еврозона - после феста мона по европам без допвиз поколёсить, юрмала опять же, и всё такое :)

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 278
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Вести с "Астрофеста-2009"
« Ответ #366 : 28 Апр 2009 [18:35:17] »
       Досадно , что в интереснейшей теме присутствуют нехорошие и изредка сомнително - справедливые замечания .  Вероятно избалованы .  Не желаю , тем не менее Вам Шумбы в январе , посреди полей .
                                                                                                                                                                                                                                                                     Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 786
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Re: Вести с "Астрофеста-2009"
« Ответ #367 : 28 Апр 2009 [18:46:08] »
А кто такие "случайные люди"?
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн BARS1996

  • ****
  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от BARS1996
    • 8-910-409-99-90
Re: Вести с "Астрофеста-2009"
« Ответ #368 : 28 Апр 2009 [18:59:05] »
Насчет случайных людей:
    Часа в 2 ночи я свои телескопы выключил.Снял окуляры, надел крышки, отключил пульты и аккумуляторы.
     Смотрю, нетрезвый человек вынимает заглушку окулярного узла и пытается смотреть туда, но не достает (ньютон 250 не еку 6 смотрит вверх), начинает нагибать телескоп пытаясь заглянуть в фокусер (труба при этом закрыта).
      И так 4 человека в течении нескольких минут только при мне !  Некоторые теряли заглушку фокусера на земле. Мне говорили что кто то пытался барашки на телескопе какие попало крутить.
      Я фокусер с заглушкой обмотал скотчем. Но скотч к утру всеравно отмотали. Крышка от трубы валялась на полу.
      Селестрон 130 GT альтазимутал гнули руками пытаясь что то наблюдать (а гнется он не легко в ручную без пульта).
      С соседнего телескопа люди снимали чехол теряя по полу крышку (телескоп 250 альтазимутал совсем не дешовый) и это в отсутствии хозяина.
      Лазерами игрались кому не лень - джидаи блин. Иду по дорожке с  сыном в сторону площадки, а нас лазером пытаются расстрелять. Сначала думал случайно, но смотрю целенаправленно , пришлось крикнуть ... Вообще немного пугают такие вещи !
       Не говорю что все было плохо, но осадочек есть. На прошлом астрофесте ТАКИХ случаев я не наблюдал.
       Телескопы сворачивать не хотелось (один из скопов не легкий, машина далеко, сам принял). Чехол не всегда помогает - САМ ВИДЕЛ.
      
      
      
бинокль
CELESTRON NexStar 130 GT-SA
SKY-WATCHER SKP25012EQ6

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Re: Вести с "Астрофеста-2009"
« Ответ #369 : 28 Апр 2009 [19:01:17] »
А кто такие "случайные люди"?
Это те, ради обращения в астрономию которых и проводится Астрофест.
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 312
  • Благодарностей: 1063
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Вести с "Астрофеста-2009"
« Ответ #370 : 28 Апр 2009 [19:12:03] »
...
А за хорошую кормежку я им давно уже простил все эти мелочи. :)

Олег, твои 4 тарелки борща в субботу - лучшая реклама кухни этого пансионата!  ;D
Олег, а почему борщ? Я лично на вторые налегал...  :D

Володя, я аппетитом не страдаю, после четырех борщей еще было пару тарелок с горкой мяса, а потом уже легкая закуска. Когда на завтрак я подсел к незнакомым парням, они не удержались и откровенно гоготали от моего количества еды из одного блюда - мясо с картошкой. :)

Drago

  • Гость
Re: Вести с "Астрофеста-2009"
« Ответ #371 : 28 Апр 2009 [19:13:27] »
А кто такие "случайные люди"?
Это те, ради обращения в астрономию которых и проводится Астрофест.

помоему такие животные, о которых выше BARS писал, никуда не обращаемы. их спервей в людей бы обратить - что уже само посебе равносильно чуду имхо.
так что на такой щёт по моему какое то дежурство на площадке впредь хорошо бы организовать. чуть что такое - в обезьянник, на 24 часа скотов...

ПС непонятно только поведение самого БАРС - получаеться он просто сидел и наблюдал как соседский ньютон ломают. типа "моя хата с краю"...? интересное отношение, без сомнения. с таким мы далеко пойдём...
« Последнее редактирование: 28 Апр 2009 [19:17:33] от Drago »

Оффлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 31 744
  • Благодарностей: 1012
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
Re: Вести с "Астрофеста-2009"
« Ответ #372 : 28 Апр 2009 [19:22:39] »
А кто такие "случайные люди"?
Это те, ради обращения в астрономию которых и проводится Астрофест.

помоему такие животные, о которых выше BARS писал, никуда не обращаемы. их спервей в людей бы обратить - что уже само посебе равносильно чуду имхо.
так что на такой щёт по моему какое то дежурство на площадке впредь хорошо бы организовать. чуть что такое - в обезьянник, на 24 часа скотов...

ПС непонятно только поведение самого БАРС - получаеться он просто сидел и наблюдал как соседский ньютон ломают. типа "моя хата с краю"...? интересное отношение, без сомнения. с таким мы далеко пойдём...

Да уж...  Жлобьё и сюда полезло. Грустно все это :(

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 312
  • Благодарностей: 1063
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Вести с "Астрофеста-2009"
« Ответ #373 : 28 Апр 2009 [19:26:38] »
А что грустить то? разве что-нибудь сперли на площадке Астрофеста? У меня не одной отвертки даже не пропало, хотя телескоп как и все годы стоял без постоянного присмотра. Хотя конечно уронить небольшие инструменты в темноте реально могут, звон кстати я слышал.

petrowich

  • Гость
Re: Вести с "Астрофеста-2009"
« Ответ #374 : 28 Апр 2009 [19:30:28] »
А что грустить то? разве что-нибудь сперли на площадке Астрофеста? У меня не одной отвертки даже не пропало, хотя телескоп как и все годы стоял без постоянного присмотра. Хотя конечно уронить небольшие инструменты в темноте реально могут, звон кстати я слышал.

Угу, вот так пОходу ярлыки на людей развешивать.

Оффлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 31 744
  • Благодарностей: 1012
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
Re: Вести с "Астрофеста-2009"
« Ответ #375 : 28 Апр 2009 [19:31:04] »
А что грустить то? разве что-нибудь сперли на площадке Астрофеста? У меня не одной отвертки даже не пропало, хотя телескоп как и все годы стоял без постоянного присмотра. Хотя конечно уронить небольшие инструменты в темноте реально могут, звон кстати я слышал.

Да можно конечно не грустить :) Общая атмосфера немного портится от присутствия таких личностей на фесте, хотя может я слишком предвзят к новичкам.

Оффлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 31 744
  • Благодарностей: 1012
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
Re: Вести с "Астрофеста-2009"
« Ответ #376 : 28 Апр 2009 [19:39:16] »
Угу, вот так пОходу ярлыки на людей развешивать.

Если человек ведет себя как урод, то он и есть урод и причем тут "ярлыки по ходу". Еще раз перечитайте сообщение BARS1996

Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re: Вести с "Астрофеста-2009"
« Ответ #377 : 28 Апр 2009 [19:45:44] »
Вот Рязань, Солотча - дофига санаториев, пансионатов, домов отдыха, и небо не в пример лучше, да поблизости вообще есть фиолетовые и серые зоны засветки, и цены не московские. До Рязани есть ж/д экспресс, дороги. В Солотче каждые выходные половина машин с московскими номерами!
Вобщем, хотите дипов - их есть!
И еще. Я за новолуние или за мелкую фазу луны.

И даже не обязательно как Астрофест (если организаторам действительно очень нужна массовость). Можно ведь и отдельным проектом на конец августа, например. Да, есть "Южные ночи" и "Астрономия на Канарах". Но почему такая альтернатива - либо 8 км от МКАД, либо заграница? Мне, как москвичу, например, очень интересно было бы НАБЛЮДАТЕЛЬНОЕ мероприятие в местечке с тёмным небом, но в радиусе 300 км от моего города. С удовольствием приехал бы хоть в ту же Солотчу вместе с семьёй.

petrowich

  • Гость
Re: Вести с "Астрофеста-2009"
« Ответ #378 : 28 Апр 2009 [19:58:49] »
Если человек ведет себя как урод, то он и есть урод и причем тут "ярлыки по ходу". Еще раз перечитайте сообщение BARS1996

У меня вопрос. В памятки участникам было прописано о том, что ни при каких обстоятельствах нельзя трогать телескопы в отсутствии хозяев, даже если кажется, что все делаешь аккуратно? Я вот совсем не уверен в том, что если бы впервые попал на такое скопление разнообразных телескопов, то не попытался бы заглянуть в них.

Drago

  • Гость
Re: Вести с "Астрофеста-2009"
« Ответ #379 : 28 Апр 2009 [20:02:07] »
Если человек ведет себя как урод, то он и есть урод и причем тут "ярлыки по ходу". Еще раз перечитайте сообщение BARS1996

У меня вопрос. В памятки участникам было прописано о том, что ни при каких обстоятельствах нельзя трогать телескопы в отсутствии хозяев, даже если кажется, что все делаешь аккуратно? Я вот совсем не уверен в том, что если бы впервые попал на такое скопление разнообразных телескопов, то не попытался бы заглянуть в них.

когда вы по улице идёте, там на каждой машине припаркованной стоит листок с описанием того, что залезать в сию машину и пытаться ею порулить не следует? хозяина рядом нет - нелезь! это любой нормальный человек имхо понимает. и только дивный отмороз мыслит - смотри, вон тачка стоит - а давай покатаемся?