ВНИМАНИЕ! На форуме началось голосование в конкурсе астрофотография месяца - СЕНТЯБРЬ!
0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.
И что такого удивительного? Самая высокая гора на Марсе - Потухший вулкан Олимп вроде бы высотой 27 километров от основания. А эта гора по марсианским меркам - небольшая.
Вопрос такой. Марс весь покрыт сантиметровым слоем красного песка, а на самом деле серый, или куриосити просто знал заранее где сесть и слегка ковырнуть сверлом так удачно??
Наверное, в низинах слой окисленного песка гораздо больше.А так камни все всередине содержат железо в закисной форме.
Цитата: L_Pt от 21 Мар 2013 [09:47:33]Наверное, в низинах слой окисленного песка гораздо больше.А так камни все всередине содержат железо в закисной форме.Так вот сантиметрового слоя вроде мало. Первая же буря обнажит серый Марс.Хотя я ошибся. Куриосити же не песок бурил, а камень. А слой рыжего песка там может быть хоть километр.
Да еще моллюски какие-то окаменевшие
Цитата: bigol от 21 Мар 2013 [11:53:12]Да еще моллюски какие-то окаменевшиеНу пока "девушка" будет молчать)), а окаменелости явственно наблюдаться, посмотрим что пишут разнообразные издания про «Curiosity».Вот к примеру мнение НГ по поводу результатов исследований, "жетовато" конечно, но ведь "в каждой шутке есть доля шутки" ? http://www.ng.ru/science/2013-02-27/9_mars.html
Журналюги продолжают деградировать, а газеты желтеть.
как быть с "моллюсками"? Фото вверху неоднозначно))
Цитата: Майоров Виктор от 22 Мар 2013 [17:54:29]Журналюги продолжают деградировать, а газеты желтеть.Это то да! Но как быть с "моллюсками"? Фото вверху неоднозначно))
Цитата: roggy от 23 Мар 2013 [01:09:08]Цитата: Майоров Виктор от 22 Мар 2013 [17:54:29]Журналюги продолжают деградировать, а газеты желтеть.Это то да! Но как быть с "моллюсками"? Фото вверху неоднозначно))Я столько видел разных зверей в виде кучевых облаков на земле, что не вижу проблем увидеть крокодила в россыпи камней.
Рыжий песок бывает разной толщины. Где сверлили - был тоненький слой, а вот здесь - потолще. Да еще моллюски какие-то окаменевшие