ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс - астрофотография месяца - ИЮЛЬ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
В земных пробах грунта, если он загрязнён перхлоратами, при нагреве и разложении органики как раз и выделяются хлорметаны. Продукт пиролиза органического вещества в присутствии ClO4- иона.
Не удивлюсь если Куриосити запачкал грунт каким-нибудь поливинилхлоридом, тогда и перхлоратов не нужно.
Цитата: Himik от 08 Дек 2012 [13:01:01]Не удивлюсь если Куриосити запачкал грунт каким-нибудь поливинилхлоридом, тогда и перхлоратов не нужно.Перхлораты уже обнаружены, как Куриосити, так и Фениксом.
Вот получат подтверждение в нескольких пробах
Да понятно это! Я говорю о том что не обязательно благодаря перхлоратам выделялись хлорметаны!
Цитата: Himik от 08 Дек 2012 [13:30:08]Да понятно это! Я говорю о том что не обязательно благодаря перхлоратам выделялись хлорметаны!Т.е. и Куриосити, и Феникс упорно пачкают образцы винилом? НАСА не учло никак этот момент ещё в 2008? Это вряд ли.
Мне кажется такой проект обойдется дешевле очередного ровера, а результат будет более репрезентативным. Что думаете?
Думаем, что оный планер придётся делать с огроменной площадью крыльев, которые будет трудно сделать сворачивающимися в крошечный пакетик (трубочку)
Мне кажется, что в связи с такими открытиями следующий аппарат, отправляемый на Марс, должен быть концептуально иным. Как вам такой прототип миссии: зонд - беспилотный планер, который нелинейно двигаясь над поверхностью планеты разбрасывает по траектории полета небольшие зонды-анализаторы, каждый из которых заточен под проверку определенного вещества (тех же хлоридов). Если например из 100 сброшенных зондов 85 процентов покажут хлор - то с Марсом (пока) все. Мне кажется такой проект обойдется дешевле очередного ровера, а результат будет более репрезентативным. Что думаете?
И даже если кого-то интерисует только гипотетическая марсианская жизнь – большое количество хлоридов абсолютно не отрицает возможность жизни на поверхности миллиарды лет назад или на глубине сейчас.
Ибо для чего наука? Для "очкариков"? Наука для этих самых "кухарок", чтоб не в горшках пекли а в микроволновках, в тостерах, кухонными комбайнами все рубали и посудомоечными машинами пользовались.
Цитата: andrew_lucky от 11 Дек 2012 [22:11:37]Цель - понять имеет ли смысл дальше тратится на Марс. Если он стерилен - то все. Забыли. Странная логика. Получается, марсианские зонды должны служить не науке, а интересам кухарок, что до сих пор бредят о зелёных человечках.
Цель - понять имеет ли смысл дальше тратится на Марс. Если он стерилен - то все. Забыли.