Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»  (Прочитано 512462 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Бронислав

  • *****
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Бронислав
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #1400 : 22 Авг 2012 [21:41:31] »
Первые снимки со следами MSL на поверхности Марса, полученные за Сол 16, доступны тут http://mars.jpl.nasa.gov/msl/multimedia/raw/

как много мелких частичек в грунте, след как по муке или сахарной пудре... и видно, что к колесу особого прилипания нет, это хорошо.:)

http://mars.jpl.nasa.gov/msl-raw-images/proj/msl/redops/ods/surface/sol/00016/opgs/edr/ncam/NLA_398919728EDR_F0030078NCAM00301M_.JPG

Оффлайн Kirill-N

  • *****
  • Сообщений: 2 991
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: @kirnovoselov
    • Сообщения от Kirill-N
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #1401 : 22 Авг 2012 [22:02:33] »
Первые снимки со следами MSL на поверхности Марса, полученные за Сол 16, доступны тут http://mars.jpl.nasa.gov/msl/multimedia/raw/

как много мелких частичек в грунте, след как по муке или сахарной пудре... и видно, что к колесу особого прилипания нет, это хорошо.:)

http://mars.jpl.nasa.gov/msl-raw-images/proj/msl/redops/ods/surface/sol/00016/opgs/edr/ncam/NLA_398919728EDR_F0030078NCAM00301M_.JPG

Еще один марсоход оставил свой след на поверхности Марса.

Оффлайн Kostian

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 480
  • Благодарностей: 13
  • Глобальное потепление должно быть остановлено!
    • Skype - thunderstormman
    • Сообщения от Kostian
    • Погода и Климат
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #1402 : 22 Авг 2012 [22:22:25] »
Ну вообще интересно... Почему вообще давление изменяется в таком циклическом режиме и его периодика день ото дня похожа?

На Земле точно такой же суточный ход атмосферного давления: два минимума и два максимума! Особенно четко прослеживается в экваториальных широтах, где нет циклонов и антициклонов.  Это атмосферные приливы, имеющие две составляющих: термическую и гравитационную.
Уголь - зло! Солнце и ветер - вот наше энергетическое будущее! Время переходить на зеленый! http://www.profile.ru/economics/item/126578-vremya-perekhodit-na-zelenyj

Оффлайн Mark

  • *****
  • Сообщений: 6 410
  • Благодарностей: 163
    • Сообщения от Mark
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #1403 : 22 Авг 2012 [22:33:26] »
Интересно, видны ли сквозь пыльную марсианскую атмосферу звёзды/планеты? Вроде MSL работает даже ночью так? Может ли он сфоткать марсианское ночное небо? Хочется увидеть Землю в марсианском небе. ::)
Canon EOS 60D;

Celestron NexStar 6 SE

"We are made of star stuff".

Оффлайн Kirill-N

  • *****
  • Сообщений: 2 991
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: @kirnovoselov
    • Сообщения от Kirill-N
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #1404 : 22 Авг 2012 [22:34:50] »
Интересно, видны ли сквозь пыльную марсианскую атмосферу звёзды/планеты? Вроде MSL работает даже ночью так? Может ли он сфоткать марсианское ночное небо? Хочется увидеть Землю в марсианском небе. ::)

Это уж точно!  ;)

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 345
  • Благодарностей: 198
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #1405 : 23 Авг 2012 [01:21:55] »
Панорама на 360 градусов http://www.360pano.eu/show/?id=731 
По-моему, Солнце нарисовано... Слишком уж оно большое, даже на Земле меньше.

Расстояние в 2 км. визуально представляется как метров ну 100 максимум, будь это на Земле. Где-то давно кажется читал, что на Луне такой же эффект (даже видимо больше из-за меньшего радиуса), но напрочь забыл в чём суть. Ведь казалось бы, должно быть наоборот: горизонт гораздо ближе чем на Земле. По-моему это как-то связано с высотой гор.
Это связано с воздушной перспективой. Мозг селовека на Земле привык оценивать расстояние по степени затуманивания и поголубения далёких предметов, вызванных атмосферой. Близкие предметы - четкие и контрастные, далекие - серо-голубые. На Марсе атмосфера намного слабее, а на Луне вообще отсутствует - поэтому мозг счиатет, что все предметы намного ближе, чем в реальности.
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 288
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #1406 : 23 Авг 2012 [01:55:18] »
Панорама на 360 градусов http://www.360pano.eu/show/?id=731
По-моему, Солнце нарисовано... Слишком уж оно большое, даже на Земле меньше.
Можно попробовать как-то по пикселям посчитать, сколько их на этой высоте в панораме, и сколько в солнечном поперечнике. Только не знаю как.

Цитата
Расстояние в 2 км. визуально представляется как метров ну 100 максимум, будь это на Земле. Где-то давно кажется читал, что на Луне такой же эффект (даже видимо больше из-за меньшего радиуса), но напрочь забыл в чём суть. Ведь казалось бы, должно быть наоборот: горизонт гораздо ближе чем на Земле. По-моему это как-то связано с высотой гор.
Это связано с воздушной перспективой. Мозг селовека на Земле привык оценивать расстояние по степени затуманивания и поголубения далёких предметов, вызванных атмосферой. Близкие предметы - четкие и контрастные, далекие - серо-голубые. На Марсе атмосфера намного слабее, а на Луне вообще отсутствует - поэтому мозг счиатет, что все предметы намного ближе, чем в реальности.
Равнинные ландшафты на Земле я вижу часто. На рязанской электричке например, до и после Коломны. Действительно, кажется что видно на 4-5 км, как и по расчётам. Атмосфера тут ни при чём. Вот опыта наблюдения далёких объектов в горах у меня почти нет, разве что Крым. Хотя вот глядя на фотки вроде этой:
http://okulweb.meb.gov.tr/34/15/221624/turkiye/ararat4.jpg
я кажется понимаю, о чём Вы говорите.
Carthago restituenda est

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #1407 : 23 Авг 2012 [02:41:45] »
Интересно, видны ли сквозь пыльную марсианскую атмосферу звёзды/планеты? Вроде MSL работает даже ночью так? Может ли он сфоткать марсианское ночное небо? Хочется увидеть Землю в марсианском небе. ::)
Не торопитесь, марсоход проходит первую подготовительную стадию перед основной научной миссией. В настоящее время ночные работы практически не проводятся - было только несколько ночных экспериментов по специальным запросам. Но, думаю, снимки неба рано или поздно будут сделаны и опубликованы. Например, сейчас обсуждается возможность в Сол 38-44 съемки прохождения Фобоса камерой Mastcam.

Оффлайн arkturz

  • *****
  • Сообщений: 6 548
  • Благодарностей: 314
  • Евгений
    • Сообщения от arkturz
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #1408 : 23 Авг 2012 [02:49:41] »
По-моему, Солнце нарисовано... Слишком уж оно большое, даже на Земле меньше.
А мне показалось поменьше нашего,понравилось,можно сказать. Вообще-то я склонен верить ,что марсоход все-ж на марсе,а не в студии. вот еще японский посланец к Венере прилетит,будет интересно .

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 076
  • Благодарностей: 1264
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #1409 : 23 Авг 2012 [03:05:36] »
Панорама на 360 градусов http://www.360pano.eu/show/?id=731
По-моему, Солнце нарисовано... Слишком уж оно большое, даже на Земле меньше.

Интересный цвет почвы, на панораме. С одной стороны марсохода почва освещена  и даже тень от железяк, с другой стороны как будто тучами накрыто, хотя Солнце видно и оно с той стороны.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Sushkoff

  • *****
  • Сообщений: 619
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sushkoff
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #1410 : 23 Авг 2012 [07:58:45] »
Наверное так специально снято, чтобы не засветить небо с солнечной стороны.

Оффлайн Mark

  • *****
  • Сообщений: 6 410
  • Благодарностей: 163
    • Сообщения от Mark
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #1411 : 23 Авг 2012 [10:08:06] »
По-моему, Солнце нарисовано... Слишком уж оно большое, даже на Земле меньше.
Может это как-то связано с атмосферой?
Canon EOS 60D;

Celestron NexStar 6 SE

"We are made of star stuff".

Оффлайн vitrazhist

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от vitrazhist
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #1412 : 23 Авг 2012 [12:24:49] »
Вообще кажется странным то что на панарамном изображении нигде не виден парашют. Как вездеход опустился на поверхность Марса??
 ::) ::)

Оффлайн Kirill-N

  • *****
  • Сообщений: 2 991
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: @kirnovoselov
    • Сообщения от Kirill-N
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #1413 : 23 Авг 2012 [12:47:44] »
Вообще кажется странным то что на панарамном изображении нигде не виден парашют. Как вездеход опустился на поверхность Марса??
 ::) ::)

Во-первых марсоход уже движется по поверхности Марса и мог отъехать далеко от места посадки. А про саму посадку - посмотрите эту тему.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #1414 : 23 Авг 2012 [12:48:54] »
Во-первых марсоход уже движется по поверхности Марса и мог отъехать далеко от места посадки. А про саму посадку - посмотрите эту тему.
Пять метров вперёд, поворот, и метр назад. Только что передавали. Его ещё только тестируют на движение.

Оффлайн ThunderGnome

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ThunderGnome
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #1415 : 23 Авг 2012 [12:57:05] »
Как вездеход опустился на поверхность Марса??
Анимацию спуска можно посмотреть на ютубе ;)
Спуск шёл примерно так: - парашют -> реактивная тяга -> "воздушный кран"

Оффлайн Kirill-N

  • *****
  • Сообщений: 2 991
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: @kirnovoselov
    • Сообщения от Kirill-N
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #1416 : 23 Авг 2012 [13:03:13] »
Во-первых марсоход уже движется по поверхности Марса и мог отъехать далеко от места посадки. А про саму посадку - посмотрите эту тему.
Пять метров вперёд, поворот, и метр назад. Только что передавали. Его ещё только тестируют на движение.

Спаисбо! А когда тесты закончатся не говорят? Хочется, чтобы уже ехал дальше, к новым и неизвестным местам!

Оффлайн Михаил

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: 13
  • Улыбайтесь, это всех раздражает !
    • Skype - mikars.od.ua
    • Сообщения от Михаил
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #1417 : 23 Авг 2012 [13:03:23] »
Панорама на 360 градусов http://www.360pano.eu/show/?id=731
По-моему, Солнце нарисовано... Слишком уж оно большое, даже на Земле меньше.

Интересный цвет почвы, на панораме. С одной стороны марсохода почва освещена  и даже тень от железяк, с другой стороны как будто тучами накрыто, хотя Солнце видно и оно с той стороны.

Ну это очевидно - панорама в АшДэ снимается не мгновенно - за время съёмки солнце поднялось (или село), освещённость изменилась. 
Тоже сразу при просмотре в глаза бросилось.
Самодельный Ньютон 120/7,5. г. Одесса

Я не смерти боюсь- я боюсь, что вот помру - а меня потом Безруков сыграет.

Оффлайн arkturz

  • *****
  • Сообщений: 6 548
  • Благодарностей: 314
  • Евгений
    • Сообщения от arkturz
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #1418 : 23 Авг 2012 [13:10:40] »
Пять метров вперёд, поворот, и метр назад. Только что передавали. Его ещё только тестируют на движение.
Солнца,наверное,мало получает для энергии,вот и тестируется по чайной ложке для экономии,ток,поди немалый для поездок нужен,а еще отчеты посылать,да камеру ворочать надо.

Оффлайн serded

  • *****
  • Сообщений: 2 243
  • Благодарностей: 45
  • Ursa Major
    • Сообщения от serded
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #1419 : 23 Авг 2012 [13:18:51] »
Пять метров вперёд, поворот, и метр назад. Только что передавали. Его ещё только тестируют на движение.
Солнца,наверное,мало получает для энергии,вот и тестируется по чайной ложке для экономии,ток,поди немалый для поездок нужен,а еще отчеты посылать,да камеру ворочать надо.
Какое Солнце? Там РИТЭГ, энергии достаточно, хоть по ночам катайся.
SW709EQ2
Canon 350D, Canon 60D, Canon EF 35mm F2.0, МС Юпитер-37А, Sigma 10-20mm F4-5.6, Canon EF 70-200mm F2.8 L