Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»  (Прочитано 512475 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mark

  • *****
  • Сообщений: 6 410
  • Благодарностей: 163
    • Сообщения от Mark
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #1440 : 23 Авг 2012 [18:40:10] »
Я бы его на дно какой-нибудь высохшей марсианской реки послал
На краю кратера есть что-то вроде высохшей реки. Но это далеко от того места куда высадился марсоход.
Canon EOS 60D;

Celestron NexStar 6 SE

"We are made of star stuff".

Оффлайн Mark

  • *****
  • Сообщений: 6 410
  • Благодарностей: 163
    • Сообщения от Mark
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #1441 : 23 Авг 2012 [19:54:10] »
Из новостей:

Цитата
До перекрестка – 500 метров, то есть полтора месяца езды. За те 16 дней, что прошли с момента посадки Curiosity на Марсе, уже сделано немало. Земляне впервые услышали звук марсианского ветра.

http://news.mail.ru/society/10001645/?frommail=1

Про "звук марсианского ветра" это правда? Или это метафора журналиста, который написал эту статью? :o
Canon EOS 60D;

Celestron NexStar 6 SE

"We are made of star stuff".

Оффлайн Astrok

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astrok
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #1442 : 23 Авг 2012 [20:58:02] »
Про "звук марсианского ветра" это правда? Или это метафора журналиста, который написал эту статью?

Если и правда, то требую запись в студию :laugh: Думается все-же неудачная метафора, а то весь сайт NASA перерыл и никакого намека в новостях на звуки нет :)   

Оффлайн АстроТурист

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от АстроТурист
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #1443 : 23 Авг 2012 [22:06:48] »
Яркость неба определяется количеством газа, на молекулах которого происходит рассеяние солнечного света.
А ещё яркостью пыли, постоянно взвешенной в атмосфере. То, что вы посчитали - яркость рэлеевского рассеяния. Да, она низкая, голубой цвет неба заметен только низко над горизонтом на закате...
А вот пыль даёт гораздо более сильный эффект, плюс красно-оранжевую окраску.

Да, расчет касался рэлеевского рассеяния. Вклад рассеяния на пылевых частицах определяется фразой из цитируемой статьи: "Прохождение пылевых бурь в местах посадок ... фиксировалось лишь по резкому изменению температуры, давления и очень слабому потемнению общего фона неба." Надо полагать поглощение солнечного света пылью превышает эффект от рассеяния ею же этого света. Как бы то ни было, согласно данным, полученным от "Викингов", яркось неба во время бурь слегка падала. Из-за возросшего поглощения света атмосферой очевидно несколько падала и освещенность поверхности. При таком раскладе отношение яркости небо/поверхность во время бури меняться не будет.
Во время бури зафиксированной Оппорьютьюнити, количество света упало на 99%.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BF%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D1%8C%D1%8E%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%B8#.D0.9F.D1.8B.D0.BB.D1.8C.D0.BD.D1.8B.D0.B9_.D1.88.D1.82.D0.BE.D1.80.D0.BC

   По Вашей ссылке : "В атмосфере Марса находится так много пыли, что она блокирует 99 процентов прямых солнечных лучей, которые должны падать на солнечные панели."
   "Не верю!" (С)
   В атмосфере в 160 раз менее плотной, чем земная, столько твердых частиц, что наступила ночь средь бела дня? Что-то вроде самума в земной пустыне?
   Судя по тексту, оценка количества пыли во время бури скорее велась по электрической эффективности солнечных батарей. Тут и тонкий слой осевшей пыли может полность блокировать свет. Там далее идет речь про то, как по окончании бури ветер сдувает пыль с солнечных батарей и электроснабжение  марсохода восстанавливается.
   И все же, если не брать в расчет периоды пылевых бурь, когда атмосфера марса свободна от пыли, какова яркость марсианского неба в сравнении с поверхностью?

Оффлайн mi.k

  • *****
  • Сообщений: 645
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от mi.k
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #1444 : 23 Авг 2012 [22:50:11] »
На снимке вскрытые реактивными струями "небесного крана" породы. Мозаика составлена из шести снимков, полученных камерой RMI (Remote micro-imager). Поле зрения кадров около 10-12 см, детальность - 0.5-0.6 мм. На втором, третьем и четвертом кадрах показаны породы, на которых "тренировался" лазер.



http://photojournal.jpl.nasa.gov/catalog/PIA16090

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 345
  • Благодарностей: 198
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #1445 : 23 Авг 2012 [22:58:52] »
И все же, если не брать в расчет периоды пылевых бурь, когда атмосфера марса свободна от пыли, какова яркость марсианского неба в сравнении с поверхностью?
Открываешь любой снимок с Марса в фотошопе и сморишь значение яркости на небе и на поверхности. Очевидно же, что НАСА не будет фотошопить абсолютно каждый снимок, чтобы скрыть от мира великую тайну - яркость неба на Марсе. К тому же в свободном доступе есть и сырые фото.
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн roggy

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: -2
  • Решая задачу, иногда лучше заранее знать ответ
    • Сообщения от roggy
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #1446 : 24 Авг 2012 [01:02:47] »
И все же, если не брать в расчет периоды пылевых бурь, когда атмосфера марса свободна от пыли, какова яркость марсианского неба в сравнении с поверхностью?
Открываешь любой снимок с Марса в фотошопе и сморишь значение яркости на небе и на поверхности. Очевидно же, что НАСА не будет фотошопить абсолютно каждый снимок, чтобы скрыть от мира великую тайну - яркость неба на Марсе. К тому же в свободном доступе есть и сырые фото.

Если не сложно, выложите ссылки на "сырые" фото, плиз! Хотя если вдуматься, страна потратившая миллиарды долларов на исследования Марса, может давать только ту информацию, которую посчитает нужной. ( тем более что это USA). Достоверно всё проверить все равно невозможно. А сомнения закрадываются, что-то многовато откровенных ляпов(

Оффлайн maxthon

  • **
  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от maxthon
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #1447 : 24 Авг 2012 [01:26:53] »
Если не сложно, выложите ссылки на "сырые" фото, плиз!
Вот, пожалуйста
http://mars.jpl.nasa.gov/msl/multimedia/raw/
Cogito, ergo sum!
Celestron AstroMaster 130 EQ-MD

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 345
  • Благодарностей: 198
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #1448 : 24 Авг 2012 [07:19:22] »
Если не сложно, выложите ссылки на "сырые" фото, плиз! Хотя если вдуматься, страна потратившая миллиарды долларов на исследования Марса, может давать только ту информацию, которую посчитает нужной. ( тем более что это USA). Достоверно всё проверить все равно невозможно. А сомнения закрадываются, что-то многовато откровенных ляпов(
Да какие там ляпы? Я не понимаю, откуда такая любовь ко всяким теориям заговора? Вам что, так хочется верить что люди не способны послать ровер на Марс? Или что там живут марсиане? Чего можно добиться, скрывая это? Типа если люди узнают, что не одиноки во вселенной, немедленно бросятся громить магазины, грабить банки и не платить налоги? Да бред это все! И перепроверить не так уж невозможно - уж кто кто, а наша страна способна запустить свой марсоход. И что тогда?
Извините, наболело...
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн ThunderGnome

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ThunderGnome
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #1449 : 24 Авг 2012 [09:45:38] »
Комментарий модератора удалено
Но это оффтоп. А вообще, я не очень понимаю, почему марсоход будет заниматься "геологическими раскопками", если его цель - следы жизни?
« Последнее редактирование: 24 Авг 2012 [10:25:03] от Deimos »

Оффлайн Kirill-N

  • *****
  • Сообщений: 2 991
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: @kirnovoselov
    • Сообщения от Kirill-N
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #1450 : 24 Авг 2012 [10:04:49] »
Только когда? Вот в чем вопрос...
Никогда, конечно же... :(
Но это оффтоп. А вообще, я не очень понимаю, почему марсоход будет заниматься "геологическими раскопками", если его цель - следы жизни?

Потому что достоверно известно, что прямо на поверхности жизни нет. И если она есть, то существует под поверхностью Марса. Для этого и нужны раскопки. А попутно марсоход будет собирать информацию о геологии планеты.

Оффлайн Mark

  • *****
  • Сообщений: 6 410
  • Благодарностей: 163
    • Сообщения от Mark
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #1451 : 24 Авг 2012 [10:05:16] »
А вообще, я не очень понимаю, почему марсоход будет заниматься "геологическими раскопками", если его цель - следы жизни?
Он будет искать следы древней жизни, т.е это будет что-то вроде астропалеонтологии. ::)
Canon EOS 60D;

Celestron NexStar 6 SE

"We are made of star stuff".

Оффлайн Владилен

  • *****
  • Сообщений: 3 293
  • Благодарностей: 127
  • Возвращение со звезд
    • Сообщения от Владилен
    • Miniminimonti
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #1452 : 24 Авг 2012 [10:12:30] »
Вот, пожалуйста
http://mars.jpl.nasa.gov/msl/multimedia/raw/
Ух-ты! Сколько там марсианских метеоритов просто так валяется!
Учебная обсерватория УрФУ, Ньютон 250/2500, EQ-6, Canon 450Da, BFLY-PGE-23S6M-C

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #1453 : 24 Авг 2012 [10:26:04] »
Комментарий модератора Уважаемые участники дискуссии! Давай-те ка ближе к теме держаться, не флудить
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн dbor

  • ***
  • Сообщений: 232
  • Благодарностей: 5
  • В удел нам отданыМорозыМетель СВИНЦОВЫЙ СВОД НЕБЕС
    • Сообщения от dbor
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #1454 : 24 Авг 2012 [10:38:24] »
Да какие там ляпы? Я не понимаю, откуда такая любовь ко всяким теориям заговора? Вам что, так хочется верить что люди не способны послать ровер на Марс? Или что там живут марсиане? Чего можно добиться, скрывая это? Типа если люди узнают, что не одиноки во вселенной, немедленно бросятся громить магазины, грабить банки и не платить налоги? Да бред это все! И перепроверить не так уж невозможно - уж кто кто, а наша страна способна запустить свой марсоход. И что тогда?
Извините, наболело...
Полностью согласен с космическим инженером и поддерживаю!
Небеса поведают славу Божию, творение же руку Его возвещает твердь! (поэт-астроном, царь Давид)
SW BKP1501EQ3-2, Omni XLT 120, дудка 70/700

Turist_40rus

  • Гость
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #1455 : 24 Авг 2012 [10:49:31] »
, я не очень понимаю, почему марсоход будет заниматься "геологическими раскопками", если его цель - следы жизни?
С каких это пор цель "Любопытства" "следы жизни"? С самого начала он и замышлялся как геологический ровер. В лучшем случае он может органику зафиксировать (и то вряд ли аминокислоты распознает, к примеру), ну, или если муравей перед камерой будет ползать, снимет :)А  "Следы жизни" - это, скорее, "Экзомарс". Вот его жду-с.

Оффлайн ThunderGnome

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ThunderGnome
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #1456 : 24 Авг 2012 [11:00:27] »
MSL имеет четыре основных цели:[24]

    установить, существовала ли когда-либо жизнь на Марсе;
    получить подробные сведения о климате Марса;
    получить подробные сведения о геологии Марса;
    провести подготовку к высадке человека на Марсе.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Mars_Science_Laboratory#.D0.97.D0.B0.D0.B4.D0.B0.D1.87.D0.B8_.D0.B8_.D1.86.D0.B5.D0.BB.D0.B8_.D0.BC.D0.B8.D1.81.D1.81.D0.B8.D0.B8

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #1457 : 24 Авг 2012 [12:03:04] »
страна потратившая миллиарды долларов на исследования Марса, может давать только ту информацию, которую посчитает нужной. ( тем более что это USA).
Как раз наоборот. Насколько я понимаю, у американцев жёсткое разделение общественного и частного. Марсоходы отправлены государственной организацией, то есть, на деньги налогоплательщиков. Поэтому продукт их работы (например, фотографии) находится в общественной собственности и не может быть приватизирован. Не знаю из-за этого ли, но, как кажется, европейцы "зажимают данные" гораздо дольше, чем американцы.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн Combinator

  • *****
  • Сообщений: 2 457
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от Combinator
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #1458 : 24 Авг 2012 [12:53:20] »
MSL имеет четыре основных цели:[24]

    установить, существовала ли когда-либо жизнь на Марсе;
    ........
http://ru.wikipedia.org/wiki/Mars_Science_Laboratory#.D0.97.D0.B0.D0.B4.D0.B0.D1.87.D0.B8_.D0.B8_.D1.86.D0.B5.D0.BB.D0.B8_.D0.BC.D0.B8.D1.81.D1.81.D0.B8.D0.B8

Уже обсуждали выше, что эту задачу по сути невозможно решить имеющимися на борту приборами. Более реально с их помощью можно обнаружить косвенные признаки наличия жизни на красной планете в настоящее время.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 201
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #1459 : 26 Авг 2012 [08:33:45] »
Я разделила эту тему. Убрала всё с последних полтора дня. Продолжение то обсуждение в https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,99110.225.html. Здесь обсуждаем MSL - Curiosity.


Господа! Вернёмся в тему Curiosity. Пора очистить тему - последние три+ страниц почти полностью флуд.
Не правда, все обсуждаемое касается только марсохода. Вам просто сложно нить разговора на русском улавливать.
Надеюсь что Вы шутите... ;)

А почему конструкция ( http://img.by/i/qhEN3.jpg ) укутана серебряной пленкой, а не золотой? Обычно же золотой укутывают.

Может в форт Нокc кончилось золото? :)
Вообще, я удивляюсь долготерпению модераторов. :)
Просто, вот сюрприз: у меня есть жизнь вне форума :o Не могу говорить за других модераторов, но у меня только сейчас было время присматрывать за эту тему.

Тем не менее, опять, вернёмся в тему...
« Последнее редактирование: 26 Авг 2012 [08:49:43] от Karen »