Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»  (Прочитано 512474 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Astrok

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astrok
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #1420 : 23 Авг 2012 [13:19:52] »
Вообще кажется странным то что на панарамном изображении нигде не виден парашют. Как вездеход опустился на поверхность Марса??
 ::) ::)

Парашют находится в 650 метрах от него, плюс рельеф не совсем ровный, так что это нормально  :)

По поводу выше выложенной панорамы: Солнце на ней дорисовано, поскольку Curiosity делает снимки только окружающей его местности и большая часть неба попросту не видна. Честно говоря даже на мой непрофессиональный взгляд видно, что цвета чересчур нафотошопены, да еще и сам марсоход такого же цвета, что и грунт, хотя по идее он должен быть белым. Вот в чем нельзя упрекнуть автора панорамы, так это в качестве сборки - все снимки тютелька в тютельку  8) Больше о панораме можно прочитать здесь - http://www.newsru.com/world/15aug2012/mars.html

И небольшой вопрос: для чего в Центре управления заполнили банку шоколадными дроже? Отсчет 2 лет миссии что ли?  :)

Оффлайн vitrazhist

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от vitrazhist
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #1421 : 23 Авг 2012 [14:13:50] »
""" Парашют находится в 650 метрах от него, плюс рельеф не совсем ровный, так что это нормально   """

А в каком направлении хоть он лежит(парашют)? Панараму ведь можно зуммить, может что и разглядеть можно?

П.С.Совсем не хочется придираться к увиденным фотографиям. Но так же удивляет ровный, нетронутый грунт вокруг вездехода. То есть получается при падении он не разворошил мелкие камни вокруг себя, не поднял пыли(?) Как-будто краном поставили

Оффлайн Бронислав

  • *****
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Бронислав
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #1422 : 23 Авг 2012 [14:15:56] »
И небольшой вопрос: для чего в Центре управления заполнили банку шоколадными дроже? Отсчет 2 лет миссии что ли?

Может это те самые счастливые орешки? :) Которые они грызут каждый раз, или еще и драже имеется? :o

Оффлайн Kirill-N

  • *****
  • Сообщений: 2 991
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: @kirnovoselov
    • Сообщения от Kirill-N
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #1423 : 23 Авг 2012 [14:18:13] »
Как вездеход опустился на поверхность Марса??
Анимацию спуска можно посмотреть на ютубе ;)
Спуск шёл примерно так: - парашют -> реактивная тяга -> "воздушный кран"

Вот эта схема посадки должна все вам объяснить. Сначала спускался на парашюте, затем притормозил двигателями, а последнее я не знаю. Может кто объяснит?

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #1424 : 23 Авг 2012 [14:40:25] »
Комментарий модератора Кому пункты 3.1в выписать?
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #1425 : 23 Авг 2012 [14:41:22] »
Несколькими страницами ранее расположение крана и парашюта было показано, они довольно далеко. К сожалению инет слишком тормозит, чтобы искать.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Astrok

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astrok
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #1426 : 23 Авг 2012 [14:46:41] »
И небольшой вопрос: для чего в Центре управления заполнили банку шоколадными дроже? Отсчет 2 лет миссии что ли?

Может это те самые счастливые орешки? :) Которые они грызут каждый раз, или еще и драже имеется? :o

Во время просмотра трансляции мне показалось это были драже, по крайней мере темного цвета  :) Скорей всего орешки в шоколаде. При чем в день приземления одну штуку положили в другую банку, значит точно что-то отсчитывают  ::)

Кстати полезная вещь эта игрушка с марсоходом на сайте НАСА, реально дает представление о масштабах кратера. Мне казалось до дюн всего-то нескольких сот метров, а оказалось несколько десятков километров  :o Теперь ясно почему на путешествие к 1му объекту может понадобится полтора месяца  8)

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #1427 : 23 Авг 2012 [14:51:06] »
Спаисбо! А когда тесты закончатся не говорят? Хочется, чтобы уже ехал дальше, к новым и неизвестным местам!
Не за что. Завтра, наверное. А, может, и уже пошёл.

Оффлайн Ert

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: -2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ert
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #1428 : 23 Авг 2012 [15:11:20] »
С первого числа, вроде, юзать по полной начнёт.
14 человек рулить им будут. :laugh:

Оффлайн Mark

  • *****
  • Сообщений: 6 410
  • Благодарностей: 163
    • Сообщения от Mark
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #1429 : 23 Авг 2012 [15:29:11] »
Как-будто краном поставили
Правильно, его поставили краном. ;)  Эта система называется "небесный кран". :)
Canon EOS 60D;

Celestron NexStar 6 SE

"We are made of star stuff".

Оффлайн Mark

  • *****
  • Сообщений: 6 410
  • Благодарностей: 163
    • Сообщения от Mark
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #1430 : 23 Авг 2012 [15:32:22] »
vitrazhist, посмотрите это видео: Mars Science Laboratory Curiosity Rover Animation
Canon EOS 60D;

Celestron NexStar 6 SE

"We are made of star stuff".

Оффлайн ThunderGnome

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ThunderGnome
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #1431 : 23 Авг 2012 [15:49:52] »
vitrazhist, посмотрите это видео: Mars Science Laboratory Curiosity Rover Animation
Ну и вот это: We're NASA and We Know It (Mars Curiosity)  :)

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 345
  • Благодарностей: 198
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #1432 : 23 Авг 2012 [15:51:20] »
Равнинные ландшафты на Земле я вижу часто. На рязанской электричке например, до и после Коломны. Действительно, кажется что видно на 4-5 км, как и по расчётам. Атмосфера тут ни при чём. Вот опыта наблюдения далёких объектов в горах у меня почти нет, разве что Крым. Хотя вот глядя на фотки вроде этой:http://okulweb.meb.gov.tr/34/15/221624/turkiye/ararat4.jpgя кажется понимаю, о чём Вы говорите.
Воздушная перспектива хорошо видна даже из окна многоэтажки - полоса леса в полукилометре выгялдит голубоватой, деревья что подальше более голубые, чем те что ближе. Мозг хорошо умеет воспринимать расстояния на земных пейзажах, даже на фотографиях.

П.С.Совсем не хочется придираться к увиденным фотографиям. Но так же удивляет ровный, нетронутый грунт вокруг вездехода. То есть получается при падении он не разворошил мелкие камни вокруг себя, не поднял пыли(?) Как-будто краном поставили
Его краном и ставили - специально привезли с Земли :)
Инетресно, какая, по-вашему, должа быть конструкция марсохода, чтобы он вот так запрсто мог грохнуться на поверхность, разворотив её, и при этом не получить ни царапинки? :)
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 345
  • Благодарностей: 198
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #1433 : 23 Авг 2012 [16:02:38] »
На этом фото сверху от марсохода виден рельеф, напоминающий растрескавшийся лёд. До него вроде не очень далеко, было бы интересно если бы марсоход доехал да него и поковырялся там.
http://www.nasa.gov/images/content/676491main_pia16056-full_full.jpg
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн Astrok

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astrok
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #1434 : 23 Авг 2012 [16:06:22] »
Вроде этого не было.

Место посадки Curiosity назвали в честь Брэдбери, рассказали в НАСА.

Специалисты НАСА присвоили месту посадки марсохода Curiosity имя недавно скончавшегося американского писателя-фантаста, автора "марсианских хроник", Рэя Брэдбери, и объявили об этом в среду на пресс-конференции в Лаборатории реактивного движения НАСА.

Заместитель руководителя миссии Curiosity, Джой Крисп (Joy Crisp) из Лаборатории реактивного движения НАСА, добавила, что научная команда завершила проверку восьми из десяти научных инструментов на борту марсохода. Один из оставшихся инструментов, анализатор SAM будет протестирован в ближайшее время. Во время движения Curiosity ученые планируют остановиться, захватить "удобные" образцы пород при помощи манипулятора и проанализировать их химический состав и другие свойства в микролаборатории на борту марсохода.

http://ria.ru/science/20120822/728908870.html#ixzz24SvkRXCG

Также на сайте наглядно представили данные о марсоходе и его сравнение с предшественниками > http://ria.ru/infografika/20111126/497941094.html  8)

Оффлайн serded

  • *****
  • Сообщений: 2 243
  • Благодарностей: 45
  • Ursa Major
    • Сообщения от serded
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #1435 : 23 Авг 2012 [16:13:17] »
""" Парашют находится в 650 метрах от него, плюс рельеф не совсем ровный, так что это нормально   """

А в каком направлении хоть он лежит(парашют)? Панараму ведь можно зуммить, может что и разглядеть можно?

П.С.Совсем не хочется придираться к увиденным фотографиям. Но так же удивляет ровный, нетронутый грунт вокруг вездехода. То есть получается при падении он не разворошил мелкие камни вокруг себя, не поднял пыли(?) Как-будто краном поставили
И пыль поднял и мелкие камни раскидал. Смотрите внимательно, там следы видно.
SW709EQ2
Canon 350D, Canon 60D, Canon EF 35mm F2.0, МС Юпитер-37А, Sigma 10-20mm F4-5.6, Canon EF 70-200mm F2.8 L

Оффлайн Kirill-N

  • *****
  • Сообщений: 2 991
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: @kirnovoselov
    • Сообщения от Kirill-N
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #1436 : 23 Авг 2012 [16:23:21] »
""" Парашют находится в 650 метрах от него, плюс рельеф не совсем ровный, так что это нормально   """

А в каком направлении хоть он лежит(парашют)? Панараму ведь можно зуммить, может что и разглядеть можно?

П.С.Совсем не хочется придираться к увиденным фотографиям. Но так же удивляет ровный, нетронутый грунт вокруг вездехода. То есть получается при падении он не разворошил мелкие камни вокруг себя, не поднял пыли(?) Как-будто краном поставили
И пыль поднял и мелкие камни раскидал. Смотрите внимательно, там следы видно.

Пересмотрел панораму. Действительно следы видны, только надо очень внимательно смотреть.

Оффлайн vitrazhist

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от vitrazhist
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #1437 : 23 Авг 2012 [18:02:06] »
Спасибо Уважаемые!
Вы мне всё прояснили.

Интересно было бы узнать по каким критериям выбирается место для посадки.

Оффлайн Astrok

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astrok
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #1438 : 23 Авг 2012 [18:15:56] »
Интересно было бы узнать по каким критериям выбирается место для посадки.

Слова не мои, а старшего научного сотрудника ГАИШ МГУ Владимира Сурдина. Все просто и доходчиво  :)

Место для посадки ему выбрали очень интересное. Это метеоритный кратер, он носит имя австралийского астронома-любителя Вальтера Гейла. Кратер любопытен тем, что у него очень низко по отношению к окружающей поверхности расположено дно. Такое впечатление, что когда-то, когда воды на Марсе было много, внутренность этого кратера была морем или озером. Кратер большой – 150 километров в диаметре, и в центре этого кратера торчит высокая гора. Понятно, почему она получается: когда капаешь каплю воды в стакан с водой, то оттуда из центра потом иногда даже выпрыгивает водяной шарик, когда схлопывается вороночка. Вот когда метеорит ударяет по поверхности планеты, он образует сначала яму, а потом вещество возвращается на место, идёт волна к центру и выпирает оттуда нижележащие породы. Так вот в кратере Гейл это очень четко проявилось, а это значит, что породу из глубины, из нижележащих слоев достал метеоритный взрыв. Это очень интересно: не надо копаться, а вы, просто лазая по горе, получаете массу глубинных геологических слоев. «Spirit» и «Opportunity» только по ровным поверхностям бегали, по песочку. А тут, если марсоходу удастся подняться на эту гору, он слой за слоем проанализирует глубокую историю Марса. Там слои откладывались в течение сотен миллионов лет.

Оффлайн vitrazhist

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от vitrazhist
Re: Mars Science Laboratory - марсоход «Curiosity»
« Ответ #1439 : 23 Авг 2012 [18:32:14] »
Интересно было бы узнать по каким критериям выбирается место для посадки.

Слова не мои, а старшего научного сотрудника ГАИШ МГУ Владимира Сурдина. Все просто и доходчиво  :)

Место для посадки ему выбрали очень интересное. Это метеоритный кратер, он носит имя австралийского астронома-любителя Вальтера Гейла. Кратер любопытен тем, что у него очень низко по отношению к окружающей поверхности расположено дно. Такое впечатление, что когда-то, когда воды на Марсе было много, внутренность этого кратера была морем или озером. Кратер большой – 150 километров в диаметре, и в центре этого кратера торчит высокая гора. Понятно, почему она получается: когда капаешь каплю воды в стакан с водой, то оттуда из центра потом иногда даже выпрыгивает водяной шарик, когда схлопывается вороночка. Вот когда метеорит ударяет по поверхности планеты, он образует сначала яму, а потом вещество возвращается на место, идёт волна к центру и выпирает оттуда нижележащие породы. Так вот в кратере Гейл это очень четко проявилось, а это значит, что породу из глубины, из нижележащих слоев достал метеоритный взрыв. Это очень интересно: не надо копаться, а вы, просто лазая по горе, получаете массу глубинных геологических слоев. «Spirit» и «Opportunity» только по ровным поверхностям бегали, по песочку. А тут, если марсоходу удастся подняться на эту гору, он слой за слоем проанализирует глубокую историю Марса. Там слои откладывались в течение сотен миллионов лет.
Спасибо, интересно.
Я бы его на дно какой-нибудь высохшей марсианской реки послал (хотя возможно очень наивно рассуждаю)