Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Космодром "Восточный"  (Прочитано 203398 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ultima Thulean

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 732
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #1800 : 02 Дек 2017 [20:23:59] »
Но против Курил сейсмичность, удалённость и отсутствие инфраструктуры

И Япония ;)
При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 492
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #1801 : 02 Дек 2017 [20:29:36] »
Я не могу рекомендовать столь ответственные решения. Километров 300 к юго-западу от Новосибирска, например.
На Алтае, что ли?!... А вы хоть раз были в этих местах? Я-то живу здесь и знаю, что у нас где. Космодром в густонаселенной местности, где в степи полно сельских населенных пунктов, плотная дорожная сеть, а по трассам выведения недалеко еще и оказываются несколько крупных городов, включая Новосибирск?  :o
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Благодарностей: 387
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #1802 : 02 Дек 2017 [20:32:24] »
Там не было разгонного блока. Военный спутник на целевую орбиту вывели без него.

Кстати да . Давно обратил внимание , что с этими разгонными блоками вечно , что нибудь , да случается.
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #1803 : 02 Дек 2017 [20:37:48] »
Кстати да . Давно обратил внимание , что с этими разгонными блоками вечно , что нибудь , да случается.

эти разгонные блоки какие-то тормозные!
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 257
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #1804 : 02 Дек 2017 [21:02:38] »
Сейчас в любом случае дешевле довести Восточный до ума, чем строить новый космодром.
Так космодром то не при чём ..перепутали же программы ...у них уже такое было ...то разъемы перепутали ..то полетные программы  .... не верится ,что вот так просто, почти по бытовому перепутали   ...наверняка там  многократно всё  проверяют , да и дублирующие какие то механизмы должны быть ... по сути   один человек или очень малая  группа лиц  среди огромного количества причастных к запуску вот так , намеренно может свести на нет все усилия русской космонавтикти  ... очень похоже на саботаж . Вот ещё мнение на этот счет  https://limonov-eduard.livejournal.com/1224659.html
Что за поток слов? Да ешё Э. Лимонов... он что, знатный специалист в области космонавтики?

Не ищите саботаж там, где есть обычное рукожопие.
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 257
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #1805 : 02 Дек 2017 [21:12:18] »
А почему Вы решили, что Восточный решили создать для решения именно этих проблем?
Я так не "решил".
Тогда зачем сваливаете в одну кучу разные вещи? Проблемы, названные Вами есть, но к Восточному космодрому не имеют никакого отношения.

Если есть серьезные проблемы, то силы и средства надо тратить на их решение, а не строить космодром исключительно  как политический проект. Но Восточный точно перечисленные проблемы не решает. Я такого и не говорил.
Разумеется. Но вместо них построили космодром. Его надо эксплуатировать и развивать. А те проблемы - решать независимо от космодрома.

В космической науке есть такая область как космическая биология и медицина. Как в ней проводить исследования без человека?
Вот на МКС пока и будут проводить. Хоть какой толк будет от МКС. Насколько я помню уже при длительном пребывании на МКС возникают серьезные проблемы со здоровьем.
Это само собой.

А Байконур не ошибка ? Вообще в другой стране оказался . Вся относительная лояльность Казахстана к России  на Назарбаеве жиждется ....он не вечен ...придет другой вождь и получим там то, что в большинстве бывших союзных республиках имеем .....или вторую украину . И останется Байконур в воспоминаниях ...
Аналогия Казахстан - Украина неуместна.
В Казахстане заинтересованы в стабильности и многовекторности. Пока там спокойно- туда Китай инвестирует не хилые деньги.
Кроме того Казахстан никто не считает "зоной своего влияния"  что также способствует стабильности в стране. Так что проект (Восточный) был политическим со всеми вытекающими.
А вот не скажите! Оба наших космодрома - Свободный и Восточный появились как ответ на шантаж со стороны властей Казахстана, которые регулярно поднимали арендную плату и запрещали пуски ВСЕХ ракет в ответ на одну аварию. Правда, был ли такой ответ адекватным или стоило поискать другие варианты? На мой взгляд, развитие Плесецка, включая оснащение стартующих оттуда ракет кислородно-водородными блоками, обошлось бы нам дешевле нового космодрома. И не забываем Морской старт. Но, что сделано - то сделано.

Сейчас в любом случае дешевле довести Восточный до ума, чем строить новый космодром.
Да, я бы повременил со строительством  нового космодрома в Сирии.
Господи, а Сирия то тут при чём?

Насчёт космодромов - у нас их уже слишком много. От какого-то /или даже двух/ всё равно придётся отказаться.
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 257
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #1806 : 02 Дек 2017 [21:15:24] »
Опять веселите. Первые три "Луны" (25, 26 и 27) запускать будут на "Союз-2-1Б" с "Фрегатом". И ещё недавно планировали это сделать с "Восточного".
Я где-то читал, что обсуждалась пересадка Лун-26 и 27 на тяжёлую "Ангару". Возможно, в заданных массовых параметрах АМС не завязалась.
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн Ultima Thulean

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 732
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #1807 : 02 Дек 2017 [21:24:06] »
шантаж со стороны властей Казахстана, которые регулярно поднимали арендную плату и запрещали пуски ВСЕХ ракет в ответ на одну аварию

Ну если бы меня регулярно поливали живительным гептилом >:D я бы тоже поднимал и запрещал.
При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 829
  • Благодарностей: 480
    • Сообщения от Кремальера
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #1808 : 02 Дек 2017 [21:30:54] »
Цитата
поливали живительным гептилом
Интересно инсинуации о судьбе Поповкина-слухи или какая-то доля истины там присутствует?
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Ultima Thulean

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 732
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #1809 : 02 Дек 2017 [21:36:09] »
По крайней мере в Википедии написано

Цитата
После аварии РН «Протон-М» 2 июля 2013 года Владимир Поповкин без средств индивидуальной защиты (так как чувствовал ответственность за аварию) отправился на её место и подвергся отравлению парами гептила, что, по мнению медиков, послужило причиной болезни и смерти 18 июня 2014 года.
При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 829
  • Благодарностей: 480
    • Сообщения от Кремальера
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #1810 : 02 Дек 2017 [21:46:40] »
То что люди гибнут от "вонючки",я знал и раньше-отец однокашника был прицельщиком на карандашах,умер в сорок с небольшим.Но вот чтобы глава отрасли... :-[
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 257
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #1811 : 02 Дек 2017 [21:58:59] »
шантаж со стороны властей Казахстана, которые регулярно поднимали арендную плату и запрещали пуски ВСЕХ ракет в ответ на одну аварию

Ну если бы меня регулярно поливали живительным гептилом >:D я бы тоже поднимал и запрещал.
Но при чём тут Союз? Он же керосиновый!

Вот потому и стали строить новый космодром.
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 783
  • Благодарностей: 896
    • Сообщения от LeMay
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #1812 : 02 Дек 2017 [22:23:04] »
Комментарий модератора Ultima Thulean получил 40% за флуд и политику.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #1813 : 02 Дек 2017 [23:05:21] »
Тогда зачем сваливаете в одну кучу разные вещи? Проблемы, названные Вами есть, но к Восточному космодрому не имеют никакого отношения.

Ну не то чтобы совсем не имеют. Если нет денег- так не надо строить.
А если высокая аварийность - то она и на новом космодроме никуда не денется.
Таким образом надо иметь веские основания для строительства.
Если только политические мотивы, так я об этом и говорю (и вынужден повторятся).


Его надо эксплуатировать и развивать.

ну а куда теперь денешься  с подводной лодки


шантаж со стороны властей Казахстана, которые регулярно поднимали арендную плату

ну поведайте сколько раз поднимали :)))
115 в договоре 1994 года и сейчас 115 и до 2050  тоже 115 млн  в год
я ничего не перепутал?



Господи, а Сирия то тут при чём?

дык с вами соглашаюсь (ваша цитата ниже) , что новый пока строить не будем,
а где именно не будем- это вопрос отдельный
и вообще- что вы имеете против Сирии? вариант не такой уж плохой


Сейчас в любом случае дешевле довести Восточный до ума, чем строить новый космодром.


Насчёт космодромов - у нас их уже слишком много. От какого-то /или даже двух/ всё равно придётся отказаться.

1)да, многовато
2)вам придется еще отказаться много от чего - тренд такой  намечается  :)))

No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн Beorn

  • *****
  • Сообщений: 2 267
  • Благодарностей: 58
  • В России две беды, рептилоиды и самокатчики.
    • Skype - viacheslav50
    • Сообщения от Beorn
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #1814 : 02 Дек 2017 [23:22:48] »
А от широты места разве не зависит расположение космодрома?

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #1815 : 02 Дек 2017 [23:35:59] »
А от широты места разве не зависит расположение космодрома?

переформулируйте, кажется вы что-то хотели спросить, но не смогли :)
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн tryton

  • ***
  • Сообщений: 154
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от tryton
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #1816 : 02 Дек 2017 [23:39:25] »
А от широты места разве не зависит расположение космодрома?

Зависит конечно. Восточный географически несколько севернее Байконура. Однако из-за Китая наши ракеты из Байконура направляют не на восток, а  севернее, на Алтай. Восточный, с учетом этого, является более выгодным. Эффективная южность его на несколько долей градуса даже выше, чем у Байконура.
//Читая некоторые посты у меня складывается впечатление, что неудачно не ракета стартовала, а Космодром :). А в реале космодром как есть, так и будет и из этого надо исходить. А из Байконура надо плавно уходить. Объяснять не буду почему, так как это уже политика.

SW MAK 127_AZ-GTe SynScan GOTO, Canon RP RF 24-105 L, RF 35, Tamron 100-400

st12345678p

  • Гость
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #1817 : 03 Дек 2017 [15:39:59] »
А то придется углубляться в предположения и задавать вопросы, ответы на которые будет трудно получить.
  "Вестник НПО имени Лавочкина" №1 за 2014 год целиком посвящён «Фрегату»: http://vestnik.laspace.ru/archives/01-2014/

  Версия широко известного в узких кругах Анатолия Зака о развороте «Фрегата» (на английском): http://www.russianspaceweb.com/meteor-m2-1.html#1130
Для меня исчерпывающе.
Проверочные тесты на положении в пространстве наверное надо будет закладывать в ПО.
Может даже добавить звездные датчики в навигационную систему ракет.
Предположим, начинает разгонный блок ложиться на курс, как раз уходит в зону невидимости.
Как быть уверенным, что аппарат выбрал правильный курс? Проверочный тест-сравнивается рисунок звезд по
звездному датчику, фактический с заложенным в карте. Не совпадает- в следующий сеанс радиовидимости
формируется пакет сообщений: "Разбирайтесь ребята, где я и почему. а пока маневрировать не буду".
Такие вот рассуждения чайника. ;D

Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #1818 : 03 Дек 2017 [16:43:48] »
      Смешно вообще слышать в 21 веке о зоне невидимости. Ну ладно, раскурочены спец-корабли и проч. Но как же самолёты и спутники? неужто через них невозможно ретранслировать?

st12345678p

  • Гость
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #1819 : 03 Дек 2017 [16:55:20] »
      Смешно вообще слышать в 21 веке о зоне невидимости. Ну ладно, раскурочены спец-корабли и проч. Но как же самолёты и спутники? неужто через них невозможно ретранслировать?

Проект "Сажень". Но, по-моему, еще не запущен.

Еще вопрос о непосредственном (ручном) управлении тем же "Фрегатом". Насколько я понял, влезть в
полетное задание с Земли нельзя. Можно только совершенствовать автоматику, ПО и собирать пакеты телеметрии.

« Последнее редактирование: 03 Дек 2017 [19:57:15] от st12345678p »