Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Фотографирование Солнца  (Прочитано 470234 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 723
  • Благодарностей: 1148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #440 : 23 Апр 2006 [15:53:52] »
   Только что приехал с Астрофеста. Самое благоприятное впечатление оставил Коронадо - 90 - очень четкие картинки протуберанцев и "изрытой" поверхности Солнца. Понукаемый и толкаемый толпой страждущих лицезреть наше светило, сделал несколько кадров с помощью Кэнона - 300Д  приставив его к окуляру Коронадо. Все в автоматическом режиме. Девайс, конечно, сказка!
« Последнее редактирование: 23 Апр 2006 [16:18:24] от gals »

Оффлайн Владимир Герке

  • Первооткрыватель кометы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 13
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Владимир Герке
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #441 : 24 Апр 2006 [11:09:14] »
Не сочтите за офтоп или рекламу. Данный фильтр CoronadoSolarMax 90 есть в обсерватории Ка-Дар. У кого есть желание поработать с ним более обстоятельно, чем на Астрофесте - добро пожаловать. Звоните. Обсерватория абсолютно бесплатна. www.ka-dar.ru

Оффлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 330
  • Благодарностей: 107
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #442 : 28 Апр 2006 [07:18:13] »
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #443 : 28 Апр 2006 [12:17:38] »
На Астрофесте удалось пробиться с бытовой видеокамерой только к маленькому Коронадо (40мм который). Удалось снять 15 сек. ролик -дальше небо наглухо затянуло. Из 15сек. только 6сек. получилось получилось без облаков. Короче из этих 150кадров наковырял только 28, пригодных к сложению. Какой стоял окуляр - не помню к сожалению...
Интересно, что в красном канале диск был пресвечен полностью (усиление камеры стояло на автомате), а в зеленом - проработались детали на диске (темновато правда). В синем канале только шумы, чего и следовало ожидать.
В общем при достаточном количестве времени можно получать гораздо лучшие результаты на таком оборудовании.
Пока получилось только вот это (масштаб 100%, Регистакс,  Фотошоп):
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 723
  • Благодарностей: 1148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #444 : 29 Апр 2006 [01:04:45] »
  Миша, у меня красный канал на Коронадо тоже пересвечен. А вот кладу вчерашние вечение кадпы - БШР, гл.фокус., 1/400с.,пленка Солар (визуальная). Сумма 26 кадров. Приличная турбуленция - факелов не разглядел ни визуально, ни на снимках.

« Последнее редактирование: 29 Апр 2006 [01:07:19] от gals »

ZZZody

  • Гость
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #445 : 29 Апр 2006 [21:18:52] »
;D
Мои первые фото Солнца. Фоткал МАКом (как на моём аватаре) и на зеркалку Canon 20D. Понятно что там не ядерный взрыв на Солнце, можить кто подскажет почему так получилось ?
« Последнее редактирование: 04 Мая 2006 [09:28:47] от ZZZody »

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 723
  • Благодарностей: 1148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #446 : 30 Апр 2006 [15:07:14] »
  А вот, что сегодня получилось. Условия съемки и аппараты все те же. Наверное, переборщил с вейвлетами, но трудно вытаскивалась область мелких пятен в районе большого. Мегодня видны и факела - слева и слева на 10 часов.
  Первый кадр - обработка вейвлетами, 2-ой - обработка в фотошопе нерезкой маской.

Оффлайн DJ.

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #447 : 01 Мая 2006 [18:39:48] »
Вот что сегодня удалось сфоткать с балкона при очень сильном ветре ( :( ).

Группа пятен что ближе всего к центру так и не далась - визуально в телескоп очень четко на любых увеличениях (до 200х) видно что она состоит из четырех пятнышек как-бы выстроенных в ряд, на фотке разбить на четыре пятнышка так и не удалось как следует - на одиночных кадрах так вообще вытянутый размазыш (хотя вроде удалось однажды сфокусироваться более менее и при выдержке 1/2000 кое как разрешить на отдельные пятна даже на одиночном кадре, но захотелось еще лучше и все слетело только в итоге, а потом и Солнце за стену зашло ).
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 903
  • Благодарностей: 967
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #448 : 02 Мая 2006 [14:52:55] »
    Вчерашнее Солнышко! Очень сильная турбулентность. Тал 125R, ц.ап. ОLympus SP-310.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 723
  • Благодарностей: 1148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #449 : 02 Мая 2006 [20:23:30] »
  Хруновато сегодня что получилось - не пойму, то ли в фокус не попал, то ли заметна турбуленция при выдержке 1/200. Не проработались иелкие пятна, увы... Сумма 40 кадров а Регистаксе, выдержка 1/200с., глю фокус БШР.


Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 723
  • Благодарностей: 1148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #450 : 03 Мая 2006 [19:39:53] »
   Вот что получилось сегодня. Очень сильная турбуленция - наблюдать трудно даже с 80х увеличением в БШР. Поэтому при обработками вейвлетами, конечно, переборщил - извиняйте... Сумма 40 кадров, полученных на БШР в гл.фокусе с выдержкой 1/400с. Фильтр - пленка Астросолар для визуальных наблюдений.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 723
  • Благодарностей: 1148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #451 : 03 Мая 2006 [19:44:38] »
   Да, владельцы Коронадо могут понаблюдать протуберанцы: одна группа пятен будет сходить с диска, другая только вступает. Около сходящей видны млщные факельные поля - протуберанцы обеспечены.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 723
  • Благодарностей: 1148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #452 : 04 Мая 2006 [20:40:20] »
  Вот сегодняшнее Солнышко: БШР, 200 единиц, выдержка 1/520с., сумма 36 кадров в Регистаксе, вейвлеты.

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #453 : 06 Мая 2006 [15:30:24] »
Вдогонку ушедшей группе солнечных пятен #875.
Съемка 29 апреля (МСТ-180+Powermate 4x[на вставке слева внизу]+Lu075)


Та же группа 30 апреля (МСТ-180+Powermate 4x+Lu075)


Вытягивал разрешение как мог - была ужасающая турбулентность.

Ernest

  • Гость
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #454 : 06 Мая 2006 [15:35:34] »
О!!!
Мама дорогая, вот это да.
А что за фильтр? Стекло?

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #455 : 06 Мая 2006 [15:43:45] »
О!!!
Мама дорогая, вот это да.
А что за фильтр? Стекло?
Нет не стекло, обычная баадеровская визуальная пленка на всю апертуру.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 903
  • Благодарностей: 967
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #456 : 06 Мая 2006 [16:30:46] »
О!!!
Мама дорогая, вот это да.
А что за фильтр? Стекло?
Нет не стекло, обычная баадеровская визуальная пленка на всю апертуру.
   Антон! Сразил ты меня наповал! 
   Расскажи подробнее, как это делалось и куда девалась турбуленция?

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #457 : 06 Мая 2006 [16:49:33] »
   Антон! Сразил ты меня наповал! 
   Расскажи подробнее, как это делалось и куда девалась турбуленция?
Алексей, честно говоря, сам не ожидал, что получится что-то путное – 29 апреля снимал Солнце первый раз этой камерой. Вся обработка в IRIS свелась к субкадровому совмещению и сложению около 1000 кадров, полученных с достаточно короткой выдержкой (~1.5 мс для «широкого» поля и ~6 мс для «крупного плана»). Затем была деконволюция полученного изображения в Максиме методом Ричардсона-Люси с экспоненциальным PSF радиусом 1.2 пикселя (для «широкого» поля) и 2.3 пикселя (для «крупного плана»). Ну и конечно уровни в Фотошопе... Вроде все просто. Сложно только найти опорные точки для субкадрового совмещения.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 903
  • Благодарностей: 967
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #458 : 06 Мая 2006 [17:03:50] »

Алексей, честно говоря, сам не ожидал, что получится что-то путное – 29 апреля снимал Солнце первый раз этой камерой. Вся обработка в IRIS свелась к субкадровому совмещению и сложению около 1000 кадров, полученных с достаточно короткой выдержкой (~1.5 мс для «широкого» поля и ~6 мс для «крупного плана»). Затем была деконволюция полученного изображения в Максиме методом Ричардсона-Люси с экспоненциальным PSF радиусом 1.2 пикселя (для «широкого» поля) и 2.3 пикселя (для «крупного плана»). Ну и конечно уровни в Фотошопе... Вроде все просто. Сложно только найти опорные точки для субкадрового совмещения.
   Ага, "вроде всё просто", знаешь как это делать! ;) Вот я не знаю и меня душит жаба зависти! ;D

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #459 : 06 Мая 2006 [17:20:40] »

Алексей, честно говоря, сам не ожидал, что получится что-то путное – 29 апреля снимал Солнце первый раз этой камерой. Вся обработка в IRIS свелась к субкадровому совмещению и сложению около 1000 кадров, полученных с достаточно короткой выдержкой (~1.5 мс для «широкого» поля и ~6 мс для «крупного плана»). Затем была деконволюция полученного изображения в Максиме методом Ричардсона-Люси с экспоненциальным PSF радиусом 1.2 пикселя (для «широкого» поля) и 2.3 пикселя (для «крупного плана»). Ну и конечно уровни в Фотошопе... Вроде все просто. Сложно только найти опорные точки для субкадрового совмещения.
   Ага, "вроде всё просто", знаешь как это делать! ;) Вот я не знаю и меня душит жаба зависти! ;D
Наверное, все мы завидуем тому, чего пока не можем сделать. Вот я, например, в хорошем смысле завидую тем, кто имеет возможность и умеет получать снимки deepsky ::). А умение приходит с опытом и с информацией от уже научившихся. ;) ;D
Собственно, все, что я знаю, получено из личного опыта съемки планет. Именно такая методика обработки (как, например Юпитера) и была применена для обработки этих снимков солнечных пятен.