Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Фотографирование Солнца  (Прочитано 470371 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #480 : 27 Мая 2006 [14:54:12] »
Эх... :( У меня сегодня растройство... Наконец-то появилось время и более-менее позволяющее снимать небо (переменная облачность). Поставил всё, пока пристреливался Солнце переместилось в небольшую "мёртвую" зону. После небольшого перерыва начал снимать уже серии. Но оказалось, что в просветах между крупными облаками теперь уже шли более высокие облака, они хоть и довольно прозрачные, но так сильно портили картинку (контраст сильно упал, резкость никакущая, по сравнению с тем, что было во время пристрелок). Так самое обидное, что пристрелочные я не сохранил снимки! А там резкость была намного лучше, чем на последующих сложенных сериях, что не хочется эти результаты теперь и выкладывать...

Онлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 737
  • Благодарностей: 1151
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #481 : 27 Мая 2006 [20:40:54] »
  В перерывами между дождями вынес было телескоп на улицу, но еле успел ретироваться перед очередным зарядом дождя...

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #482 : 28 Мая 2006 [00:27:47] »
Да-а уж... Я хоть ещё глазом успел рассмотреть. Действительно, группы на краю сразу и не разглядишь, а при перестых облаках, когда контраст падал, так и вообще не разгледишь...

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 760
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #483 : 28 Мая 2006 [04:45:29] »
А что это за койма такая красная ??? ::)
 
 Это хромосфера ;)

 
Последняя страница темы - очередное подтверждение того, что на цвет цифровой с Coronado снимать нельзя, ну, вот просто - совсем! Браво - Слава Михалин!
Жду не дождусь, когда найдется человек у нас, снимающий Солнышко в Аш-альфа с DSI-PRO, или с чем-нибудь подобным. Стасу тоже рекомендую перейти на SBIG, благо - такая возможность есть.

 Я об этом уже давно думаю, есть только проблеммы с нехаваткой фокуса :P Вот будет время летом - доведем до ума телескоп. Тогда посмотрим ;) Хотя тут есть не плохие результаты при съемке LPI и веб-камерами - тоже выход :)
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Онлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 737
  • Благодарностей: 1151
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #484 : 30 Мая 2006 [21:55:00] »
  Сегодняшнее Солнышко в БШР - снято в окно между тучами. Сумма 86 кадров в Регистаксе. Бросается в глаза обилие факельных полей.

persicum

  • Гость
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #485 : 31 Мая 2006 [14:28:42] »
А это протуберанец из галереии сайта Coronado, честно спер оттудова...
Больше таких вот кадров, а то у вас всех кроме пятен ничего не видно из деталей...
Понимаю, аш-альфа фильтры очень дороги, а можно сделать самим какой-нить аналог,
пусть и не такой спектрально-узкий?

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #486 : 31 Мая 2006 [16:55:20] »
Больше таких вот кадров, а то у вас всех кроме пятен ничего не видно из деталей...
Ну ещё факельные поля... ;)

Понимаю, аш-альфа фильтры очень дороги, а можно сделать самим какой-нить аналог,
пусть и не такой спектрально-узкий?
Неузкий, скажем в 10 ангстрем, уже не покажет такую красоту... Да и узкий фильтр должен быть очень точно центрирован на аш-альфа, а то полангстрема в сторону, как говорит Шаховская в КрАО, уже наблюдаем в континууме... Сам видел, она там чуть покрутит одну рукоятку и всё, нет флокул, протуберанцев, а видна привычная картинка: пятна, факелы... (У интерференционных фильтров длина волны пропускания ещё зависит и от угла падения лучей).
Есть в разных институтах, заводах установки для напыления интерференционных фильтров. Да, там могут напылить нужный фильтр. Но, даже окулярный фильтр будет дорогим, так как надо не один десяток слоёв напылить... Т.е. процесс трудоёмкий. Да и материалы недешёвые...

Оффлайн SergeyG

  • *****
  • Сообщений: 1 698
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #487 : 31 Мая 2006 [17:02:39] »
А это протуберанец из галереии сайта Coronado, честно спер оттудова...

А мне на сайте Коронадо приглянулся вот это снимок. Получен с таким же оборудованием как и у меня, но мне еще расти и расти до такого уровня.
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 905
  • Благодарностей: 967
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #488 : 31 Мая 2006 [20:18:49] »

Больше таких вот кадров, а то у вас всех кроме пятен ничего не видно из деталей...

    Уважаемый Рersicum ! Вы мне напомнили анекдот времён развитого социализма, когда покупатель приходит в продовольственный магазин и просит нарезать ему 200 грамм колбасы, на что получает ответ: " Давайте колбасу - нарежем!" ;D
     

Оффлайн SergeyG

  • *****
  • Сообщений: 1 698
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #489 : 02 Июн 2006 [11:01:52] »
Сегодняшние протуберанцы. Снимал на скорую руку перед тем как пойти на работу на Sony-DSC-W5. На цифромыльнице, похоже не хватает динамического диапазона чтобы одновременно показать и детали на поверхности (пусть и не слишком большие) и протуберанцы.
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

Ernest

  • Гость
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #490 : 02 Июн 2006 [11:08:11] »
Динамического диапазона не хватит и на более продвинутом аппарате.
Или протуберанцы, или детализация поверхности.

Думаю, многим были бы интересны технические детали получения снимки.

Оффлайн SergeyG

  • *****
  • Сообщений: 1 698
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #491 : 02 Июн 2006 [11:29:24] »
Динамического диапазона не хватит и на более продвинутом аппарате.
Или протуберанцы, или детализация поверхности.

Думаю, многим были бы интересны технические детали получения снимки.

Гм.., мне казалось что с Кэноном-350D и на поверхности что-то видно, но он остался у приятеля. А с цифромыльницей придется комбинировать кадры с разной выдержкой.

Снимок получен с помощью Solarmax-40 (на Астрее-76 через 7мм окуляр, все на фотоштативе) выдержка 1/50, ISO 100. Одиночный кадр. В точный фокус опять не попал. :(

В окуляре картинка была получше...

SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

Оффлайн SergeyG

  • *****
  • Сообщений: 1 698
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #492 : 02 Июн 2006 [19:01:18] »
Жду не дождусь, когда найдется человек у нас, снимающий Солнышко в Аш-альфа с DSI-PRO, или с чем-нибудь подобным.

А что, я не прочь скооперироваться с обладателем черно-белой камеры и ноута. Пишите, кому интересно.
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 369
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #493 : 02 Июн 2006 [23:21:24] »
  Уважаемый Persicum !  Первая ваша фото от CORONADO черно белая , раскрашенная в фотошопе двумя цветами , желтым и оранжевым .

                            С уважением Илья
In My Humble Opinion

Онлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 737
  • Благодарностей: 1151
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #494 : 05 Июн 2006 [21:01:41] »
   Вот сегодняшнее Солнце в БШР - выплыла нехилая группа пятен - уж не та ли самая, что торчала месяц назад?
   На снимке проявилась визуально не обнаруженная группа факелов справа. Условия съемки: сумма 105 кадров с выдержкой 1/1000с. при чувствительности 100ед. Про грануляию вопрос, наверное, лучше не поднимать - съемка заняла около 14 минут.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #495 : 06 Июн 2006 [00:58:27] »
   Вот сегодняшнее Солнце в БШР - выплыла нехилая группа пятен - уж не та ли самая, что торчала месяц назад?
Слава, а ты откуда снимаешь? Я на днях пробовал со своей тротуарной обсерватории. Ни чего не вышло. Асфальт раскалён так, что из него аж протуберанцы варываются! Ну и соответственно турбулентность жуткая...

Онлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 737
  • Благодарностей: 1151
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #496 : 06 Июн 2006 [01:26:08] »
   Да, вообще-то тоже вблизи тротуара - просто место за день не успевает прокалиться, потому что домом прикрыто. Или выношу в то место, где травка. Только там плохо - много любопытных, а я не привык людям отказывать в просмотре Солнца или Луны. :) Наверное, спасает и небольшой масштаб изображения - при 40х в БШР можно еще смотреть Солнышко, а при 80х - кранты...

Оффлайн StasASV

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от StasASV
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #497 : 07 Июн 2006 [20:51:35] »
Солнце становится всё более интересным. Пятна вереницей на любой вкус.
Утро, после дождя выдалось спокойным. Наблюдать при ста крат. одно удовольствие. Сумма 200 кадров в Регистаксе и ветвейлы в Ирисе. Разукрашивать в Ирисе ещё не научился :). Изображение прямое, север вверху,
целиком Солнце в вебку не лезет :(.
Чистого неба! FirstScope 90 EQ-2, БПЦ 7X50.

Онлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 737
  • Благодарностей: 1151
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #498 : 08 Июн 2006 [21:53:37] »
   Урвал сегодня с помощью БШР-а пару десятков кадров между облаками - выдержка 1/1000с. при чувствительности 100ед. Обработка в Регистаксе - вейвлеты + в Фотошопе - автоуровни.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 905
  • Благодарностей: 967
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #499 : 08 Июн 2006 [22:14:30] »
   Какие симпатичные пятнышки! Слава!