Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Фотографирование Солнца  (Прочитано 470233 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Watcher_001

  • ****
  • Сообщений: 465
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Watcher_001
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #420 : 04 Апр 2006 [17:49:36] »
а группа то видоизменилась по сравнению с моей сегодняшней фотографией
Astele 102 MN

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #421 : 04 Апр 2006 [18:18:42] »
На моём снимке группа справа - это та самая группа, что и во время затмения была видна почти на краю диска (с двумя хорошо видимыми на тех снимках пятнами), а группа из одного большого пятна с двумя ядрами в одной полутени (слева вверху) - это то пятно, что было видно на лимбе во время затмения.
И теперь сраните, из каких "прыщей" вот такое получилось!
« Последнее редактирование: 04 Апр 2006 [18:20:55] от KMM »

Оффлайн Watcher_001

  • ****
  • Сообщений: 465
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Watcher_001
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #422 : 04 Апр 2006 [18:22:42] »
Совсем хорошую тему забросили 
Сегодня выдался солнечный хороший день (с 29 марта не было такого неба), не удержался - потащил телескоп на улицу, фотографировать Солнце. На Солнце сегодня была хорошая группа пятен на 4 часа ближе к центру (вроде так обозначается расположение пятен), стал их щелкать с разными выдержками и диафрагмами. Вот снимок  (один из наиболее четких - вроде более менее в фокус попал) 100% масштаб (вырезка из кадра), без обработки, телескоп - рефлектор, поэтому пятна может быть расположены не так.


Расскажите пожалуйста - какую диафрагму, ИСО и выдержку нужно применять при съемке солнечных пятен на цифровик.

Посмотрите как они за сутки изменились, только у меня фота вверхногами  :)
Astele 102 MN

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #423 : 04 Апр 2006 [18:29:53] »
Теперь вижу что и здесь я в фокус не очень попал.
Конечно же, маленькая картинка - это не полноразмерная фотка, но всё же видно, что с наводкой на резкость вы справились, а вот система объектив фотоаппарата - окуляр не совсем нормально работают... Похоже, что некоторое "мыло" именно там возникает. А возможно и при уменьшении размеров фотки появилось такое, ведь разные проги по-разному изменяют размеры фоток...

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #424 : 04 Апр 2006 [18:38:53] »
Посмотрите как они за сутки изменились, только у меня фота вверхногами  :)
Ну! Живое Солнце! :D

Оффлайн Watcher_001

  • ****
  • Сообщений: 465
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Watcher_001
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #425 : 04 Апр 2006 [18:42:26] »
Я снимал с рук при 45х увеличении. пробовал 90х но ничего путнего не вышло!
У вас пятна получились четкие - какие параметры съемки вы используете?
Astele 102 MN

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #426 : 04 Апр 2006 [19:05:39] »
Расскажите пожалуйста - какую диафрагму, ИСО и выдержку нужно применять при съемке солнечных пятен на цифровик.
Если я правильно Вас понял, то Вы снимаете через телеском цифромыльницей просто прислоняя фотык к окуляру телескопа, так?
Тогда диафрагму открывайте полностью и не трогайте. Тут диафрагма не будет выполнять свою функцию, как при обычной съёмке.
ИСО - чем меньше, тем лучше, чтоб шумы не лезли и не создавали на снимках "грануляцию от фотыка", а поверхность Солнца была более гладкой, как визуально это видно. Больше 100 ИСо стоит ставить лишь когда другого выхода нет.
А выдержку тоже, чем меньше, тем лучше, чтоб турбуленция не размазывала.
Если изображение почти на весь кадр, то можно доверится и автоматике.
Вообще, узнать наверняка попал в нормальную экспозицию или нет лучше всего по гистограмме.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #427 : 04 Апр 2006 [19:20:34] »
Я снимал с рук при 45х увеличении. пробовал 90х но ничего путнего не вышло!
У вас пятна получились четкие - какие параметры съемки вы используете?
Может, ещё несоосность играть роль, вы ведь необязательно попали объективом фотыка по центру окуляра.
У меня есть переходник к фотыку, чтоб крепить к телескопу.
А тот снимок выше есть результат обработки в Registax 10 полноразмерных снимков (с максимальным разрешением для моего фотыка).

Оффлайн Watcher_001

  • ****
  • Сообщений: 465
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Watcher_001
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #428 : 04 Апр 2006 [20:02:11] »
Как пользоваться гистограммой (в кореле)?
Снимаю на 5мегапиксельный Олимпус С-5050
Astele 102 MN

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #429 : 04 Апр 2006 [20:52:38] »
Как пользоваться гистограммой (в кореле)?
Снимаю на 5мегапиксельный Олимпус С-5050
А при чём тут Корел? Я имел ввиду гистограмму на фотыке. Не знаю как на вашем, но на моём Кэнон А610 гистограмму можно посмотреть при просмотре снятого изображения. На некоторых фотыках гистограмма строиться ещё перед фотографированием. А как на вашем?

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #430 : 05 Апр 2006 [13:37:15] »
Фух, еле поймал через более-менее тонкие облака, а то всё небо обложено  :(.
Смотрите, появилась новая группа пятен! Быстро они с этим однако! ;D Ещё ж вчера не было там ничего. :o

Оффлайн DJ.

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #431 : 14 Апр 2006 [17:49:50] »
Вот первый раз сегодня снял Солнце, с небольшими пятнами - зацените :)
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #432 : 14 Апр 2006 [21:49:35] »
Вполне прилично выглядет.
Только не надо уж очень увлекаться вэйвлетами, а то только шумы повылазили, да край диска какой-то не очень.... Не натурально всё выглядет. Когда слишком увлекаешься вэйвлетами получается картинка далёкая от действительности, картинка с новыми подробностями от софта, что, на мой взгляд, не есть хорошо...
Да и баланс белого можно было скоректировать. Понятно, что солнечная плёнка несколько "голубит", но, мне кажется, стоит сделать цвета более близкими к натуральным ("внеплёночные").

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #433 : 14 Апр 2006 [23:18:06] »
Когда просто шарп, то картинка по-другому выглядет...

Оффлайн Watcher_001

  • ****
  • Сообщений: 465
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Watcher_001
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #434 : 15 Апр 2006 [12:19:01] »
Вверху слева примерно на 10-11 часов интересное светлое пятно было, тоже его видел. А внизу часа на 4 есть тоже светлое но его не заметил.
Astele 102 MN

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #435 : 15 Апр 2006 [13:20:17] »
Вверху слева примерно на 10-11 часов интересное светлое пятно было, тоже его видел. А внизу часа на 4 есть тоже светлое но его не заметил.
Это факельные поля, заметны обычно на краю диска, там, где он темнее.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #436 : 15 Апр 2006 [18:00:25] »
Помнится, писали в журнале "Звездочёт", когда только ввели в строй шведский солнечный телескоп с вакуумом в трубе, на котором было достигнуто небывалое до того разрешение у солнечных телескопов, что оказалось факелы - это яркие боковые стенки гранул, поэтому факелы всегда видны близко к лимбу.

Ernest

  • Гость
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #437 : 15 Апр 2006 [19:50:57] »
Цитата
оказалось факелы - это яркие боковые стенки гранул, поэтому факелы всегда видны близко к лимбу
Что-то не так. В диапазоне аш-альфа хорошо видно что факельные поля (точнее их хромосферное продолжение - флоккулы) располагаются выше слоя гранул, способны даже перекрывать пятна и хорошо просматриваются по всему диску. При наблюдении в белом свете факелы в мой 10" Старфаиндер видны примерно с 1/3 радиуса солнечного диска и их контраст по сравнению с подстилающей поверхность тем выше, чем ближе они к краю лимба. Думаю тут дело в том, что фотосфера темнеет к краю (возможно и из-за рельефа гранул), а факелы - нет.

Оффлайн DJ.

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #438 : 18 Апр 2006 [16:10:53] »
Добрый день,

Только что вернулся с праздников (ездил в Таллин). Вейвлеты действительно применялись (в Реджистаксе) и собственно больше для того чтоб лучше было видно эти "факелы" (пятна то то и с меньшими вейвлетами и вообще без них видно неплохо). На самом деле этих факельных пятен три, а не только два по краям - если провести как-бы среднюю линию от факела к факелу почти через пятна (не точно, конечно), то между верхним (в районе пол 11-го) факелом и следующим за ним (по линии) пятном есть еще один ввиде двух вытянутых пянтнышек (ближе к темному пятну) - его, если присмотреться видно и на этом снимке, но очень плохо. Если вейвлеты еще подкрутить то это факел (не у края) видно уже хорошо (на всех снимках, так что это не глюк софта), но шумы действительно уже просто нереальные. Тут, конечно, тоже реализмом уже не пахнет, но все же - зато детали лучше видно :) Цвет - тоже че-то там покрутил в Hue/Saturation - вот он и стал таким - просто мне показалось, что при этом цвете эти факелы несколько более контрастны (возможно лишь показалось), а с фильтром цвет в оригинале, все-равно далек от оригинального, поэтому решил, что не сильно важно какой будет цвет.
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #439 : 19 Апр 2006 [05:56:39] »
Факелы - крупные детали, поэтому зачем высокочастотные вейвлеты дёргать? Надо думать, какие когда вейвлеты надо пользовать. Попробуйте попробуйте высокочастотные отправить в минус, а остальные либо на 1 оставить, либо (низкочастотные) в плюс, тогда шум не будет так выделяться, при этом факелы хорошо будут видны.