Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Фотографирование Солнца  (Прочитано 474195 раз)

mike и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 911
  • Благодарностей: 973
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #1740 : 01 Июл 2010 [20:32:21] »
  Ну, ты и монстр!!!!
Сам такой! ;D Спасибо за отзывы !

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #1741 : 01 Июл 2010 [20:39:12] »
Алексей, здорово!

Оффлайн Alex46

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 350
  • Александр
    • Сообщения от Alex46
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #1742 : 01 Июл 2010 [21:46:36] »

        Алексей, чудесная анимация!!!  Разглядывая Ваши снимки возникает какое-то ощущение,  эээ... наверное - зависть (почему у меня не получается).     :o >:(       

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 057
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #1743 : 03 Июл 2010 [11:36:42] »
Поздравляю! Великолепная  работа!
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн DarWin

  • ****
  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 6
  • web-speed.ru
    • Сообщения от DarWin
    • Создание сайтов, разработка рекламы.
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #1744 : 03 Июл 2010 [21:00:40] »
  Леш, вручную отбирал?
  Нет, Слава, доверил пятому Регистаксу. :)
  Сегодня снова снимал. Отснял несколько роликов.
Хорошее пятнышко, хотя атмосфера была крайне бурливая. :)
Алексей, на такой снимок смотреть - это просто психологическую травму получать!  :o
Право, Олег, хотелось бы обойтись без травматизма. ;D
  Анимашка пятна №1084, 60% от оригинала, кроп, 30 июня в 13.10 - 13.23 по московскому времени.  Фотосферный и хромосферный снимки получены на системе Тал-125-Коронадо при эквивалентном фокусе ~3м. Камера DMK 31AU. Для l фотосферы были использованы фильтры -  апертурный AstroSolar Foto , Solar Continuum и UV/IR cut. Атмосфера крайне неспокойная, хотя в отдельный моменты наблюдались секундные промежутки относительно стабильного изображения.  Юго-Восток Москвы, балкон.
  Полный вариант  3 Мб можно посмотреть здесь  http://www.astroclub.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=1519
Антон а нет желаения делать анимашки СОлнца в течении недели, месяца, года  интересно отследить деятельность солнца заопределенный период..

Оффлайн Alex46

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 350
  • Александр
    • Сообщения от Alex46
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #1745 : 04 Июл 2010 [00:06:29] »

     Солнышко сегодня.  Первый снимок-Тал200к/8,5,  второй - 120ED-SW.

Оффлайн gamewalker

  • ****
  • Сообщений: 254
  • Благодарностей: 5
  • Вселенная? Космос? Мегапарсеки? - Полноте: пустое!
    • Сообщения от gamewalker
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #1746 : 04 Июл 2010 [21:28:07] »
как вы делаете такие снимки  :o

У меня не получаеться  :'(

У меня Orion Solar Filter + Orion 127 mak + webcam.

Ничего не получаеться. Уже 3 дня мучаюсь.  Через окуляр пятно видно на ура, через вебку не вижу хоть тресни.
Вот пара необработанных снимка. Скажите в чём проблема.

при съёмке выставляю параметры : 1/25 , 25 FPS,

Вот пара кадров, где я эксперементировал с gain & brigh.




Oreon 127 MAK + Meade LDX 55 Autostar + Webcam Philips

Оффлайн Alex46

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 350
  • Александр
    • Сообщения от Alex46
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #1747 : 04 Июл 2010 [21:53:02] »

    Мне кажется, что Вы не попали в пятно. Оно должно быть ниже.  Когда Вы смотрите в окуляр - изображение перевёрнутое, а вебка
даёт прямое изображение.

Оффлайн gamewalker

  • ****
  • Сообщений: 254
  • Благодарностей: 5
  • Вселенная? Космос? Мегапарсеки? - Полноте: пустое!
    • Сообщения от gamewalker
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #1748 : 04 Июл 2010 [22:00:34] »

    Мне кажется, что Вы не попали в пятно. Оно должно быть ниже.  Когда Вы смотрите в окуляр - изображение перевёрнутое, а вебка
даёт прямое изображение.

Да я всё  солнце взад и вперёд объездил, но пятна так и не нашёл. пробовал вебку вращать, поставил её вверх ногами, что бы так же было видно как в окуляр.
Oreon 127 MAK + Meade LDX 55 Autostar + Webcam Philips

Оффлайн Alex46

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 350
  • Александр
    • Сообщения от Alex46
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #1749 : 04 Июл 2010 [22:37:10] »

   Вот фото САНЧО сегодня. Сравните положение пятна.  Не надо торопиться и нервничать, спокойно обследуйте весь диск Солнца
и Вы его найдете.  Если сильно не попали в фокус, тогда пятно сильно расплывается и теряет контраст - тогда его можно пропустить.

Оффлайн gamewalker

  • ****
  • Сообщений: 254
  • Благодарностей: 5
  • Вселенная? Космос? Мегапарсеки? - Полноте: пустое!
    • Сообщения от gamewalker
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #1750 : 04 Июл 2010 [22:48:45] »

   Вот фото САНЧО сегодня. Сравните положение пятна.  Не надо торопиться и нервничать, спокойно обследуйте весь диск Солнца
и Вы его найдете.  Если сильно не попали в фокус, тогда пятно сильно расплывается и теряет контраст - тогда его можно пропустить.


Снято через окуляр ? А то у меня в вебку солнце только частями видно. Блин как мне мою камеру (http://www.camera-catalog.com/timgs/samsung_d75_1.jpg) приделать , что бы через окуляр снимать можно было.
Oreon 127 MAK + Meade LDX 55 Autostar + Webcam Philips

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 734
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #1751 : 05 Июл 2010 [00:00:14] »
   Вот фото САНЧО сегодня. Сравните положение пятна.  Не надо торопиться и нервничать, спокойно обследуйте весь диск Солнца
и Вы его найдете.  Если сильно не попали в фокус, тогда пятно сильно расплывается и теряет контраст - тогда его можно пропустить.

Снято через окуляр ? А то у меня в вебку солнце только частями видно. Блин как мне мою камеру (http://www.camera-catalog.com/timgs/samsung_d75_1.jpg) приделать , что бы через окуляр снимать можно было.

Вышеприведенный снимок сильно схож с таким вот - http://sohowww.nascom.nasa.gov/data/realtime/mdi_igr/1024/latest.jpg -  и у НАСА это отнюдь не окулярная съемка :) У САНЧО, кстати, тоже - см. нижележащее его сообщение...
-- прошу прощения у САНЧО за высказанное мною ранее ошибочное предположение о его снимке --

Чтобы подключить мыльницу к телескопу используются адаптеры типа Baader MicroStage I или II или их аналоги (у меня, к примеру - Long Perng "Универсальный адаптер для фотокамеры 28-45мм (P195-A)" - аналог MicroStage I) - их вешают на окуляр, а к ним прикручивается за стандартную посадку мыльница - снимать можно, конечно, но это к астрофото отношение имеет вееесьма отдаленное - конспективно-реферативная съемка максимум (чтоб не забыть что смотрелось и как приблизительно выглядело - ибо снять в точности так, как видится - ооочень сложно, обычно можно добиться лишь степени "более-менее схоже"...), а ни в коей мере не астрофото...
А вообще не заморачивайтесь вы с подключением мыльницы к телескопу - ничего хорошего обычно не получится из этого :) Видели снимки выше? И сравните вот с прилагаемыми моими - как раз мыльницей снято через окуляр - что называется "почувствуйте разницу" :) и подумайте стОит ли оно того...

P.S. снималось 4 июля в районе 11 часов мск (SKP25012 + BaaderAstroSolar + BaaderSolarContinuum + CanonA460 + CelestronUltima2x + SW UW 66* 9мм + ветер 3-5 м/с порывами + турбулеж внутри трубы) - и вот в сравнении с вышеприведенными снимками почему-то кажется мне, что данное пятно вроде как решило поделиться - "некруглость" типа растущей перемычки весьма заметная и, похоже, нарастает? - см. увеличенный снимок - я кое-как попытался выделить более четко эту растущую перемычку...
« Последнее редактирование: 05 Июл 2010 [07:21:56] от Anatoly »
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #1752 : 05 Июл 2010 [02:34:39] »
Всем привет, Anatoly - снимок сделан мной, на видео-камеру с диаметром объектива 20мм,с использованием фильтра из пленки AstroSolar Photo.Еще есть снимки в теме наблюдения Солнца, тамже есть снимки получиные с помощью окулярной проэкции и с применением цыфромыльницы Сanon A1100IS. ;)......Cотрудничиство с NaSa неподдерживаю... :P
« Последнее редактирование: 05 Июл 2010 [03:05:23] от САНЧО »

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 734
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #1753 : 05 Июл 2010 [06:32:37] »
Всем привет, Anatoly - снимок сделан мной, на видео-камеру с диаметром объектива 20мм,с использованием фильтра из пленки AstroSolar Photo.Еще есть снимки в теме наблюдения Солнца, тамже есть снимки получиные с помощью окулярной проэкции и с применением цыфромыльницы Сanon A1100IS. ;)......Cотрудничиство с NaSa неподдерживаю... :P
что ж, тогда прошу прощения, похоже, недопонял ситуацию - уж больно сильно сбивает с толку однотипность цветового и композиционного решения вашего и НАСАвского снимков...
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 911
  • Благодарностей: 973
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #1754 : 05 Июл 2010 [10:50:13] »

А вообще не заморачивайтесь вы с подключением мыльницы к телескопу - ничего хорошего обычно не получится из этого :) Видели снимки выше? И сравните вот с прилагаемыми моими - как раз мыльницей снято через окуляр - что называется "почувствуйте разницу" :) и подумайте стОит ли оно того...
Мне кажется, уважаемый Анатолий, что делать столь категоричные выводы на основе только своего опыта не следует. :) Конечно, снимки цифрокомпактными камерами, в большинстве своём уступают по качеству снимкам с астро ПЗС, это вполне понятно. Тем не менее, цапы дают  возможность получить вполне приличные результаты и большой опыт в астросъёмке и обработке изображений объектов солнечной системы.

     Солнышко сегодня.  Первый снимок-Тал200к/8,5,  второй - 120ED-SW.
  Хорошие снимки , Алекс!  При обработке, Вы пользуетесь вейвлетами в Регистаксе?
     2 июля мне тоже удалось поснимать это стабильное пятнышко №1084.  Тал-125-Коронадо, камера DMK 31AU.  Снимки а,в - с ЛБ1,5х эквивалентный фокус ~2,8 метра, "а" - вид области пятна в "белом" свете (фотосфера) фильтр Solar Continuum, "б" - в Н альфа. Снимок "в"- с ЛБ PAG 3х, эквивалентный фокус - 4,5 метра. Состояние атмосферы крайне не стабитьное, в окончательную обработку пошло менее 10% отснятых кадров.  Юго-Восток Москвы, балкон.
« Последнее редактирование: 05 Июл 2010 [23:24:38] от Алексей Прудников »

Оффлайн SergeiS

  • *****
  • Сообщений: 969
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от SergeiS
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #1755 : 05 Июл 2010 [11:51:54] »
Алексей, потрясающая детализация. Судя по масштабу на последнем снимке видны детали в 0,5 сек (или даже меньше?). Как вы оцениваете разрешающий предел данной системы?

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 734
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #1756 : 05 Июл 2010 [12:23:30] »
А вообще не заморачивайтесь вы с подключением мыльницы к телескопу - ничего хорошего обычно не получится из этого :) Видели снимки выше? И сравните вот с прилагаемыми моими - как раз мыльницей снято через окуляр - что называется "почувствуйте разницу" :) и подумайте стОит ли оно того...
Мне кажется, уважаемый Анатолий, что делать столь категоричные выводы на основе только своего опыта не следует. :) Конечно, снимки цифрокомпактными камерами, в большинстве своём уступают по качеству снимкам с астро ПЗС, это вполне понятно. Тем не менее, цапы дают  возможность получить вполне приличные результаты и большой опыт в астросъёмке и обработке изображений объектов солнечной системы.
Алексей, соглашусь с вами, что набрать какой-никакой опыт астросъемки даже и с мыльницей вполне возможно (в т.ч. опыт по подбору и юстировке астросетапа, по системе гидирования, по обработке снимков), и даже терпимые снимки можно получить (правда несколько сомневаюсь, что это возможно  на автоматических мыльницах дешевле ~10 т.р - а все что выше и настраиваемо - уже "не совсем мыльницы" будут :)), но, ИМХО, все-таки "мыльницы в общем случае", в отличие от полу- и профессиональных фотокамер (про специализированные для астросъемки камеры я вообще молчу), обладают массой  неприятных качеств, которые астросъемке просто реально мешают - поэтому я и считаю, что если хочется снимать - то лучше было бы взять б/у зеркалку за те же 10 т.р. - и набирать опыт с ней, а не пытаться получить из недорогой мыльницы то, на что она не рассчитывалась и тем более еще и докупать что-либо для этой мыльницы...
Ну и плюс еще сам факт именно что окулярной съемки - тоже ведь не способствует повышению качества снимка...
Для реферативной/иллюстративной съемки окулярная съемка мыльницей сгодится - но ИМХО ни в коем случае не стОит возлагать на нее надежды на получение качественных снимков...
« Последнее редактирование: 05 Июл 2010 [13:04:11] от Anatoly »
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Alex46

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 350
  • Александр
    • Сообщения от Alex46
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #1757 : 05 Июл 2010 [14:12:42] »












     Солнышко сегодня.  Первый снимок-Тал200к/8,5,  второй - 120ED-SW.
  Хорошие снимки , Алекс!  При обработке, Вы пользуетесь вейвлетами в Регистаксе?
   
   


     Обработку провожу в Регистаксе, вейвлеты там-же. Затем Фотошоп. Вообще Регистакс очень часто выкидывает фокусы при сохранении выравненного ролика. Начало полученного ролика -( самые лучшие кадры) - испорчено нарушением синхронизации ( на одном кадре, по вертикали-горизонтали, углы соседних кадров ).

           Сегодня с утра опять упражнялся по Солнцу, сейчас пытаюсь обработать.

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #1758 : 05 Июл 2010 [14:18:22] »
Алексей, снимки просто дух захватывает,просто стандарт качества, как и все   ваши работы каторые я видел. :)
« Последнее редактирование: 05 Июл 2010 [14:41:07] от САНЧО »

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 911
  • Благодарностей: 973
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #1759 : 05 Июл 2010 [14:20:35] »
и даже терпимые снимки можно получить (правда несколько сомневаюсь, что это возможно  на автоматических мыльницах дешевле ~10 т.р - а все что выше и настраиваемо - уже "не совсем мыльницы" будут :)), но, ИМХО, все-таки "мыльницы в общем случае", в отличие от полу- и профессиональных фотокамер (про специализированные для астросъемки камеры я вообще молчу), обладают массой  неприятных качеств, которые астросъемке просто реально мешают
Анатолий я никогда не работал ни с полу, ни с профессиональными цифровыми фотоаппаратами, но некоторый опыт  астросъёмки с сугубо бытовой фото и видеоаппаратурой, смею надеяться, имею https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,518.780.html  и считаю абсолютно оправданным её использование для астрофотографии, особенно для освоения основных методик начинающими астрофотографами.
Цитата
  поэтому я и считаю, что если хочется снимать - то лучше было бы взять б/у зеркалку за те же 10 т.р. - и набирать опыт с ней,
"Старые" модели цифрозеркалок без режима видеозаписи, мало подходят для съёмки объектов Солнечной системы и уступают в этом более дешёвым цифрокомпактам. Об этом, на форуме говорилось очень много.
Цитата
а не пытаться получить из недорогой мыльницы то, на что она не рассчитывалась и тем более еще и докупать что-либо для этой мыльницы...
В том то и дело, что цап  обладающий отключением автофокуса, является самодостаточным :). Единственно, что для него нужно, чтобы начать астросъёмку, так это надёжно прикрепить его к телескопу, а это несложно сделать и собственными руками не покупая специальных площадок.
Обработку провожу в Регистаксе, вейвлеты там же.
Алекс, я настоятельно рекомендую Вам, проводить в Регистаксе ТОЛЬКО предварительный отбор снимков, а остальную обработку перенести в AviStack и AstraImage.
« Последнее редактирование: 05 Июл 2010 [14:26:21] от Алексей Прудников »