Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Фотографирование Солнца  (Прочитано 474188 раз)

mike и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 057
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #1760 : 05 Июл 2010 [22:16:43] »
Пятнышко, снял вчера. Очень заметно что оно практически разделилось на два. Телескоп Meadе SN 203/812mm F/4 Камера ДМК21, красный фильтр, ролик из 2000 кадров, регистакс. ::)
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 768
  • Благодарностей: 1152
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #1761 : 05 Июл 2010 [22:32:09] »
Цитата
2 июня мне тоже удалось поснимать это стабильное пятнышко №1084. 

  Леш, поправь дату своего опять отличного снимка.

Оффлайн Alex46

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 350
  • Александр
    • Сообщения от Alex46
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #1762 : 06 Июл 2010 [00:10:18] »
   
    Обработал ролик,снятый сегодня, пока в Регистаксе. 

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 768
  • Благодарностей: 1152
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #1763 : 06 Июл 2010 [13:47:36] »
  Вах, хорошо!

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #1764 : 06 Июл 2010 [14:01:00] »
Всем привет, -кто что скажет хочу разобратся в достоверности. :)  Кадр одиночный взят из видео ролика , обработан филтрами в фотошопе.
« Последнее редактирование: 06 Июл 2010 [14:11:24] от САНЧО »

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 911
  • Благодарностей: 973
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #1765 : 06 Июл 2010 [14:01:33] »
   
    Обработал ролик,снятый сегодня, пока в Регистаксе.
Впечатляющий снимок!
  Вчера предпринял попытку запечатлеть "внутренности" пятна 1084, но турбуленция была просто ужасной, из 5000 кадров лучшего ролика в окончательную обработку пошло только 259 кадров. Тем не менее внутри пятна наблюдаются "намёки" на мост, что подтверждается снимком Алекса. Вполне возможно, что через некоторое время, можно ожидать разделения пятна.  Масштаб снимка 100%. Юго-Восток Москвы, балкон.

Астролюбитель

  • Гость
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #1766 : 06 Июл 2010 [14:04:35] »
   
    Обработал ролик,снятый сегодня, пока в Регистаксе.
Впечатляющий снимок!
  Вчера предпринял попытку запечатлеть "внутренности" пятна 1084, но турбуленция была просто ужасной, из 5000 кадров лучшего ролика в окончательную обработку пошло только 259 кадров. Тем не менее внутри пятна наблюдаются "намёки" на мост, что подтверждается снимком Алекса. Вполне возможно, что через некоторое время, можно ожидать разделения пятна.  Масштаб снимка 100%. Юго-Восток Москвы, балкон.
Очень здорово, Алексей!

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #1767 : 06 Июл 2010 [14:20:32] »
Алексей, снимок как всегда выше всяких похвал :)

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #1768 : 06 Июл 2010 [14:24:39] »
Может нужно больше инфы, вот анимация из 5 последовательных кадров.Cнимал видео-камерой с 20мм объективом.Сприменением фильтра из пленки AstroSolar Photo. Обработка каждого кадра в фотошоп .Если нужна еще информация напишу. ;)В 2-х Аниме кадры одни и теже во второй прибрал фон. Хочу разобратся это шум или нет, может кто подскажет.
« Последнее редактирование: 06 Июл 2010 [15:03:11] от САНЧО »

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 734
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #1769 : 06 Июл 2010 [15:12:39] »
... В том то и дело, что цап  обладающий отключением автофокуса, является самодостаточным :)...
ИМХО, выделенное - ключевой момент для возможности/невозможности использования камеры для астрофото вообще и объектов солнечной системы в частности - и именно за отсутствие этой опции в аппарате я и причисляю аппарат к "практически непригодным мыльницам", почему и высказался в о неэффективности использования такового автофокусирующегося Samsung'a d75 в ответе gamewalker'y...
И предполагаю, что вы, Алексей, ссылаетесь в своем удачном опыте астрофото с бытовыми камерами именно на аппараты с наличием функции отключения автофокуса (и прочих "авто-"), а не на "простые мыльницы", таковой функцией чаще всего не обладающие...


... внутри пятна наблюдаются "намёки" на мост, что подтверждается снимком Алекса. Вполне возможно, что через некоторое время, можно ожидать разделения пятна...
вот только, похоже, мы этого процесса не увидим в силу ухода пятна в самый интересный момент на обратную сторону...
Кроме того, не только "мост" на эту идею наводит, но и факельные поля "окантовки" пятна - они тоже четко уже не-круговая структура, а практически двух-центровая для двух пятен...
Вообще говоря, сравнивая ваш, Алексей, снимок и снимок Алекса, с тем, что визуально наблюдал (и "типа снимал"  :D) сам в выходные, мне кажется что данный "мост" и "двойственность" пятна могут быть получше выделены если попробовать использовать и другие области спектра, кроме инфра-красно-оранжевого - к примеру в полосе 540нм (фильтр Baader SolarContinuum) "мост" и двухцентровость факельных полей уже 4 июля проглядывали весьма заметно (см. мой "снимок" :) и реплику в ps)...
« Последнее редактирование: 06 Июл 2010 [15:19:52] от Anatoly »
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 911
  • Благодарностей: 973
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #1770 : 06 Июл 2010 [15:29:21] »
Может нужно больше инфы, вот анимация из 5 последовательных кадров.Cнимал видео-камерой с 20мм объективом.
  Санчо, поскольку Вы пользуетесь видеокамерой, при обработке Вам необходимо учитывать паловское сжатие в Вашем аппарате, т.е. для получения "нормальной геометрии" снимка, нужно длинную сторону кадра увеличивать на коэффициент 1,067, тогда Вы будете получать круглое Солнце. :)

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #1771 : 06 Июл 2010 [15:41:48] »
Алексей спасибо учту,    :)   
« Последнее редактирование: 06 Июл 2010 [16:44:51] от САНЧО »

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #1772 : 06 Июл 2010 [15:43:38] »
Алексей, а что вы   скажетет  про анимацию, мне очень хотелось бы услышать ваше мнение. :)   
« Последнее редактирование: 06 Июл 2010 [16:02:49] от САНЧО »

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #1773 : 06 Июл 2010 [15:58:52] »
Alex46, дядя Лёша - потрясающие снимки! Вы меня вдохновляете вытянуть братца C11 обратно на Солнце.  :)   

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 911
  • Благодарностей: 973
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #1774 : 06 Июл 2010 [17:00:42] »
Alex46, дядя Лёша - потрясающие снимки! Вы меня вдохновляете вытянуть братца C11 обратно на Солнце.  :)
Давно пора, Макс, выйти из тени и "погреться" на Солнышке! ;D А помятуя о твоих очень удачных съёмках фотосферы на С11, можно только удивляться, что ты как-то отошёл от солнечной съёмки.
Алексей, а что вы   скажетет  про анимацию, мне очень хотелось бы услышать ваше мнение. :)   
Санчо, на мой взгляд, делать анимацию, либо слайд-шоу астрономического объекта имеет смысл при условии, что между отдельными кадрами произошли заметные изменения. У Вас, к сожалению этого не заметно.

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #1775 : 06 Июл 2010 [17:24:41] »
Алексей спасибо, извеняюсь за назойлевость, но хочу задать еще один вопрос,   реально или нет спомощью такого способа,   увидеть Активные протуберанцы  и на аниме могут быть они. :-[ Извеняюсь за наивность, просто я некогда невидел их в телескоп    в красной линии водорода H-альфа  , поэтому и спрашиваю, я незнаю визуальную частоту изменения  активных протуберанцев  . :-[
« Последнее редактирование: 06 Июл 2010 [18:54:32] от САНЧО »

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 911
  • Благодарностей: 973
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #1776 : 06 Июл 2010 [18:56:46] »

И предполагаю, что вы, Алексей, ссылаетесь в своем удачном опыте астрофото с бытовыми камерами именно на аппараты с наличием функции отключения автофокуса (и прочих "авто-"), а не на "простые мыльницы", таковой функцией чаще всего не обладающие...
Анатолий, к сожалению, на Форуме бытует определение, что "мыльницы" это все цифровые аппараты без съёмной оптики. На самом деле, в первоисточнике, :) "мыльницами" начали называть полностью автоматические аппараты "одной кнопки", ещё во времена плёночной фотографии, за их хлипкие пластмассовые корпуса.  Такие цифромыльницы, стоимостью 2-4 т.р, без ручных режимов, мало пригодны для астрофотографии. В тоже время, цифровые аппараты с возможностью ручного управления основными функциями, вполне можно использовать и стоимость таких моделей, как правило ниже б/у цифрозеркалок.
 
Алексей спасибо, извеняюсь за назойлевость, но хочу задать еще один вопрос вообще реально или нет спомощью такой методики увидеть Активные протуберанцы  и на аниме могут быть они. :-[ Извеняюсь за наивность, просто я некогда невидел их в телескоп с нужным фильтром, поэтому и спрашиваю, я незнаю визуальную частоту изменения  активных протуберанцев  . :-[
Изменения в активных протуберанцах, очень часто, заметны в считанные минуты, но увидеть их можно только с помощью Н-альфа приборов.

    Изменения пятна 1084 в период с 29 июня по 5 июля. Съёмка проводилась на телескопах Аполар-125 и Тал-125-Коронадо. Исходные снимки и описания к ним приведены выше в теме.



passer_by

  • Гость
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #1777 : 06 Июл 2010 [19:47:30] »
О, и у меня этот выброс есть ;).  А я думал, артефакт какой то вылез. ;D
ED80, 2х-кратная барлоу НПЗ, охранка,  фильтр «Астрополярис»

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #1778 : 06 Июл 2010 [19:48:44] »
Алексей огромное спасибо, за потраченное на меня время и подробное разъеснение, просто меня этот вопрос очень заинтересовал, буду читать и дальше эксперементировать. :) Ваша анимация просто супер, тоже так хочу  . :)

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 220
  • Благодарностей: 269
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #1779 : 06 Июл 2010 [20:14:31] »
Изменения пятна 1084 в период с 29 июня по 5 июля.

Мощно!
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html