Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обсерватория. Как построить домашнюю обсерваторию  (Прочитано 45629 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 498
  • Благодарностей: 156
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
А Серега ничего не говорил о том как спрятать движок в угловую нишу? Ну, там, промежуточная шестеренка, например. Или этот движок, особо не не мешает? Кстати, с какой стороны он стоит? С южной?

Мы только идею обсуждали, не компоновочное решение.
Движок совсем не мешает. Он на высоте 2300 от пола  :)
Установлен на юго-востоке. Там где я при строительстве розетки под привод заложил.
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 088
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Мы только идею обсуждали, не компоновочное решение.
Движок совсем не мешает. Он на высоте 2300 от пола  :)
Установлен на юго-востоке. Там где я при строительстве розетки под привод заложил.
Ааа! Я же об этом мог догадаться! "Окулярный узел на высоте 2м" Помню.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

tlgleonid

  • Гость
В обсерватории, даже самой примитивной ничего не запотевает, причем даже в том случае, если снято половину купола. Купол - это отличный противоросник.
По этому не вижу смысла в прогреве зимой. Самую низкую температуру имеет именно купол, поскольку именно с него происходит радиационное охлаждение. Если роса и иней выпадают, то только на куполе.
« Последнее редактирование: 16 Мар 2009 [18:25:51] от Leonid Tkachook »

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 729
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
У меня идея подогрева тоже вызвала некоторые сомнения. Если имеется возможность поступления влаги под купол из земли как у Евгения из подвала с картошкой, то да может быть это необходимо. Но в общем случае надо исходить из того, а применятся ли подогрев у профессионалов. Лично я не слышал, хотя это ни о чем не говорит. И проблемы с инеем или росой на зеркале у меня нет. А массивные зеркала последние градусы теряют часами. Перед наблюдениями их скорее охлаждают принудительно, чем подогревают.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 777
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
В обсерватории, даже самой примитивной ничего не запотевает, причем даже в том случае, если снято половину купола. Купол - это отличный противоросник.
По этому не вижу смысла в прогреве зимой. Самую низкую температуру имеет именно купол, поскольку именно с него происходит радиационное охлаждение. Если роса и иней выпадают, то только на куполе.
Угу... И сопли соответственно текут с него же...  ;D

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 507
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
У меня подогревается. Иначе во влажные времена осенью ( например ) влага появляется. Но много не надо мне хватает 2-х лампочек

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 827
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Вот не в первый раз уже вижу купола на крышах обычных жилых домов.
А как вообще к этому относятся власти, ЖЭК-и всякие ипт? Полагаю, ведь какие то разрешения получать нужно, насколько это хлопотно?
И как к этому относятся обитатели крыш? Ну там бомжи, наркоманы и прочие маргиналы?
У себя могу построить хоть три штуки (одной башни на фото не видно). ;) Дом - частная собственность. Но от этой затеи отказался,в основном из-за городской засветки.

Сергей Шарипов

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 859
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Цитата
Дом - частная собственность
 

Ваша частная собственность !!!!!!!  :o :o :o алегарх !!!!!!  :o :o :o
Юрий Закорючкин.

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 827
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Да ладно прикалываться, имелось ввиду, что на каждую квартиру, гараж и землю у владельцев имеются "зеленки". Это я к тому, что если договариваться о строительстве обсерватории, то только с соседями.
Сергей Шарипов

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 729
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
А вот богатеям строить обсерватории и нельзя. Есть люди стоящие на страже архитектурного облика наших городов. И они не дадут испохабить их куполами (имеется в виду бесплатно).

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 078
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
У меня подогревается. Иначе во влажные времена осенью ( например ) влага появляется. Но много не надо мне хватает 2-х лампочек
Да я тоже раньше применял обычный мет. фотофонарь с лампой. Еще раз на 2эт. обсерваторию 30м кв в плане вполне достаточно 400-500вт.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 729
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Вы Евгений не отвлекайтесь, а делайте купола. А уж куда и как их ставить проблема заказчиков. Я как раз и имел ввиду, что купола могут придать городу интеллектуальный оттенок, в отличие от замков новых русских.

Оффлайн Valery VP

  • *****
  • Сообщений: 1 527
  • Благодарностей: 31
  • Собака - друг человека.
    • Сообщения от Valery VP
Санкт-Петербург, Петербург, Питер.
SW SKP305/1500; TeleVue76; PST
AZ-EQ6

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 729
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Получается, что приходится выбирать между подогревом и хорошей вентиляцией. У меня хоть киловатт вруби, особо не согреешься, как у того цыгана, который накрылся сетью, высунул палец наружу и говорит: «Ну и холодина же там».