Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Немного об окулярной проекции...  (Прочитано 19785 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Немного об окулярной проекции...
« Ответ #20 : 15 Мар 2006 [19:06:47] »
Спасибо. Обрадовали :) Если я правильно понял фокусное расстояние телескопа должно быть около 2-х метров, что бы нормально работать с окулярной камерой?
Слава, я, например, слова Эрнеста понял несколько иначе - тебе надо подобрать такой окуляр, чтобы эквивалентное фокусное расстояние получалось не менее 2-х метров.
То, что фокусное расстояние окуляра в твоём случае должно быть меньше 10 мм - это точно: чем больше относительное отверстие, тем меньший фокус окуляра нужен.
Я сравнивал, насколько подходят для окулярной проекции с Мицаром (у него относительное отверстие - 1/7.3) окуляры 20, 15, 12.5,10 мм.
Из них лучшим оказался 10-мм - я использовал самодельную окулярную камеру, в которой можно было изменять расстояние от окуляра до матрицы, и "разгонял" Мицар от 1/23 до 1/48 ( то есть эквивалентное фокусное расстояние было от 2530 до 5280 мм).
Оптимальным изображение было примерно до 1/35, а дальше уже дефекты на плоском поле (Flat field) довольно сильно проявляются - всякого рода пятна становятся более тёмными и резко очерченными.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 435
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Немного об окулярной проекции...
« Ответ #21 : 15 Мар 2006 [19:44:37] »
Так у меня и так эквивалентное фокусное расстояние получается около 2 м. Если я правильно считаю ...
В любом случае, буду пробовать. Имеет смысл использовать широкоугольные окуляры?

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Немного об окулярной проекции...
« Ответ #22 : 15 Мар 2006 [19:51:22] »
Я, конечно, не очень-то силен в теории, но мне кажется, от широкоугольности окуляра тут мало что зависит...
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Ernest

  • Гость
Re: Немного об окулярной проекции...
« Ответ #23 : 16 Мар 2006 [08:58:23] »
Цитата
Имеет смысл использовать широкоугольные окуляры?
Как уже ответили - нет.
Цитата
тебе надо подобрать такой окуляр, чтобы эквивалентное фокусное расстояние получалось не менее 2-х метров
Именно так, и лучше метра 4.

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 435
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Немного об окулярной проекции...
« Ответ #24 : 16 Мар 2006 [10:46:17] »
Вчера пробовал снимать, точнее не столько снимать, сколько наводиться на резкость с окуляром PLOSSL 7.5 от НПЗ, результат обнадежил. Не смотря на сильную дымку, по Луне картинка намного лучше чем в 10 мм, по крайней мере, фокус четко отслеживается. Правда темновато.
А какие результаты можно ожидать от использования окуляров других систем? Ортоскопы, Кельнер?
« Последнее редактирование: 16 Мар 2006 [10:52:24] от Slava-T »

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 856
  • Благодарностей: 1166
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Немного об окулярной проекции...
« Ответ #25 : 16 Мар 2006 [18:23:22] »
   Слав, я выкладываю Луну, полченную с помощью 14х окуляра от микроскопа - объектив ф-та снят, переходник на посадке сидит на окуляре.

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 435
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Немного об окулярной проекции...
« Ответ #26 : 16 Мар 2006 [18:31:50] »
   Слав, я выкладываю Луну, полченную с помощью 14х окуляра от микроскопа - объектив ф-та снят, переходник на посадке сидит на окуляре.
Я с окуляром от микроскопа не пробовал снимать, но делал попытки с триплетом от Смены и кинопроекционным объективом, честно говоря результат не вдохновил. Очень темное изображение в случае кинообъектива, а в случае с триплетом вообще ничего толком не получилось.
Слава, а какой  у тебя телескоп?

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 856
  • Благодарностей: 1166
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Немного об окулярной проекции...
« Ответ #27 : 16 Мар 2006 [23:26:18] »
  Самодельный 160мм. и 125мм. "ньютоны". Первый 1/6, парабола, второй - 1/8.56, сфера.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 856
  • Благодарностей: 1166
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Немного об окулярной проекции...
« Ответ #28 : 16 Мар 2006 [23:37:46] »
  Попытался вставить фото окуляра спереходником и адаптером - около 40 кбайт, но в ответ получил вот что:


Your attachment couldn't be saved. This might happen because it took too long to upload or the file is bigger than the server will allow.

Please consult your server administrator for more information.


   Администратор, ау-у-у-у...

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 856
  • Благодарностей: 1166
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Немного об окулярной проекции...
« Ответ #29 : 17 Мар 2006 [00:15:12] »
  Еще одна попытка:

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 435
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Немного об окулярной проекции...
« Ответ #30 : 17 Мар 2006 [14:28:32] »
У меня за 10 мм окуляром вот что получается. Огромные проблемы при наводке на резкость ..

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 856
  • Благодарностей: 1166
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Немного об окулярной проекции...
« Ответ #31 : 17 Мар 2006 [19:13:19] »
  Эта проблема есть...

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Немного об окулярной проекции...
« Ответ #32 : 17 Мар 2006 [19:30:58] »
Тут уже проблема в том, что все кремальерные фокусеры имеют слишком грубую наводку на резкость - выходом могут быть только дополнительные верньеры (я сейчас потихоньку пробую такой к 2"-му ТАЛовскому приделать).
Кстати, с фокусером на основе "Гелиоса" таких проблем нет - с ним фокусироваться очень легко: шаг намного меньше...

P.S. Кстати, Слава, одиночный кадр, что ты привёл, ничего не показывает - даже при идеальной фокусировке в зависимости от состояния атмосферы резкость может гулять туда-сюда...
« Последнее редактирование: 17 Мар 2006 [19:48:38] от Iskandar »
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 435
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Немного об окулярной проекции...
« Ответ #33 : 17 Мар 2006 [21:40:07] »
Увы это не одиночный кадр, это мозаика из трех файлов, которые были сложены из ~ 10 снимков.
Даже при попадании в фокус, кадры получаются слишком темные, соответственно, при сложении растягивается гистограмма, вылазит шум. При длинных выдержках появляется "шевеленка". Похоже, что оптимально использовать окулярную камеру можно лишь при наличии чаосвого привода.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Немного об окулярной проекции...
« Ответ #34 : 17 Мар 2006 [22:31:58] »
Слава, даже при попадании в фокус бОльшая часть кадров уйдёт в мусорное ведро всё из-за той же турбуленции - вот, для сравнения два кадра, полученные с разницей в пару секунд:
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Немного об окулярной проекции...
« Ответ #35 : 17 Мар 2006 [22:34:28] »
Точно, что-то глючит...
 Пробую ещё раз:
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 435
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Немного об окулярной проекции...
« Ответ #36 : 17 Мар 2006 [22:38:11] »
Саша, ну про турбуленцию я знаю :) Я отбирал кадры, тут что то другое, то есть фокус как бы размыт, вроде самое резкое изображение но в итоге фокус расплывчатый. Сегодня попробую с рефрактором поснимать.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Немного об окулярной проекции...
« Ответ #37 : 17 Мар 2006 [23:06:47] »
Слава, тут (при том масштабе, что ты привёл), скорее надо складывать по опорным точкам в разных местах кадров (как Миша Седых предлагал), а потом "мозаичить", или же увеличивать масштаб съёмки - тогда турбуленция не так влиять будет...
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 856
  • Благодарностей: 1166
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Немного об окулярной проекции...
« Ответ #38 : 18 Мар 2006 [01:27:23] »
  Слава, сегодня снимал Сатурн - много времени убил, наводясь на резкость - делал пробные снимки и смотрел с увеличением.
В теме про Сатурн выложил - не фонтан, но продвижение вперед есть.
Когда флэшка была полна уже, то пришла идея сфокусироваться по Кастору - освободил один кадр и сделал один снимок с выдержкой 1/40с. А так все как и при съмках Сатурна: 14х окуляр, линза Барлоу. Даю два кадра - один полноразмерный, 100% (обрезанный, конечно), второй - увеличенный. М.б., стоит попробовать по нему наводиться, благо пока высоко - удобно:

« Последнее редактирование: 18 Мар 2006 [01:29:59] от gals »

shandrik

  • Гость
Re: Немного об окулярной проекции...
« Ответ #39 : 19 Мар 2006 [11:26:47] »
Когда флэшка была полна уже, то пришла идея сфокусироваться по Кастору - освободил один кадр и сделал один снимок с выдержкой 1/40с. А так все как и при съмках Сатурна: 14х окуляр, линза Барлоу. Даю два кадра - один полноразмерный, 100% (обрезанный, конечно), второй - увеличенный. М.б., стоит попробовать по нему наводиться, благо пока высоко - удобно:


Неплохая двойная планетарка!  ;)