Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ракетные запуски в КНДР.  (Прочитано 96974 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 910
  • Благодарностей: 629
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Ракетные запуски в КНДР.
« Ответ #1600 : 11 Фев 2016 [16:57:42] »
До боли вспомнились первые ИСЗ хэм-радио, которые "Радио"

Да, похожие случаи:

http://www.computer-museum.ru/books/gorohovskii/sputnik.htm

Хотя мало кто знает, что этими ИСЗ хэм-радио с командного пункта управляли люди с полковничьими звездами на погонах.
Я раз сунулся в "Людмилу", а полковники сказали низзя... Но до полковников я успел поговорить с Лабутиным и чайку с ним попить.
А потом Лабутина сменили звездопогонники. Может те спутники хорошо летали не в последнюю очередь и потому, что звездопогонники сидели на КП вблизи Курского вокзала. Сигнал с Владика проходил мощщщно.

Вот такой системы северокорейцам не хватает  :)
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Ракетные запуски в КНДР.
« Ответ #1601 : 11 Фев 2016 [17:59:37] »
140(вверх)/27(вниз) МГц
145,8 вверх и 29,5 МГц вниз...
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Old Enginner

  • Гость
Re: Ракетные запуски в КНДР.
« Ответ #1602 : 11 Фев 2016 [19:40:31] »
Хотя мало кто знает, что этими ИСЗ хэм-радио с командного пункта управляли люди с полковничьими звездами на погонах.
Я раз сунулся в "Людмилу", а полковники сказали низзя... Но до полковников я успел поговорить с Лабутиным и чайку с ним попить.
А потом Лабутина сменили звездопогонники. Может те спутники хорошо летали не в последнюю очередь и потому, что звездопогонники сидели на КП вблизи Курского вокзала. Сигнал с Владика проходил мощщщно.
Лабутин...тот еще персонаж был, "грязноват по-полной", но это вне темы.
Что касается "полковников", ну я тоже потом был из того же "профсоюза" :)
А адрес был: Лялин переулок, это действительно рядом с Курским вокзалом, только это лабы, командовали из "Голицыно-7", он же Краснознаменск, что-то я не то говорю.... :)
Сорри за офф.

Old Enginner

  • Гость
Re: Ракетные запуски в КНДР.
« Ответ #1603 : 11 Фев 2016 [19:44:02] »
145,8 вверх и 29,5 МГц вниз...
Ну я же про диапазон...:)
Возвращаясь к теме: я бы на месте С.К. сделал бы именно хэм-радио ИСЗ связи! Успех (аншлаг-супер) гарантирован! Все хэмы всей Земли (включая меня), вне времени и политики - с упоением через него работали бы! Не допер их Чурчхелла до такой красивой и "эффективной" мЫстли....
Первый ИСЗ США (конец 1957) голосом Эйзенхаура с небес поздравлял всех Землян с Рождеством - это был реальный "хит сезона"!
Прим. Последний офф.
« Последнее редактирование: 11 Фев 2016 [19:55:59] от Old Engineer »

Оффлайн ...а с платформы говорят:

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
Re: Ракетные запуски в КНДР.
« Ответ #1604 : 11 Фев 2016 [20:52:29] »
Первый ИСЗ США (конец 1957) голосом Эйзенхаура с небес поздравлял всех Землян с Рождеством - это был реальный "хит сезона"!

Первый спутник США - это начало 1958. В 57-м у них на орбите еще ничего не было. Поздравление от Эйзенхауэра - это конец 1958 года, спутник SCORE.

Old Enginner

  • Гость
Re: Ракетные запуски в КНДР.
« Ответ #1605 : 11 Фев 2016 [21:18:53] »
Поздравление от Эйзенхауэра - это конец 1958 года, спутник SCORE.
Поправка принимается, чутка годом ошибся, и давайте к теме.

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Re: Ракетные запуски в КНДР.
« Ответ #1606 : 12 Фев 2016 [03:14:20] »
Пентагон заявил, что KMS-4 снова стал вращаться... Он что, что-то пассивирует? У него есть активная система ориентации?

И ещё немного фотографий спутника [i].
« Последнее редактирование: 12 Фев 2016 [03:41:37] от 1212Lupus »
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Парадоксов Д.

  • ****
  • Сообщений: 314
  • Благодарностей: -4
  • Пилоты бывают смелые и старые. Я старый пилот.
    • Сообщения от Парадоксов Д.
Re: Ракетные запуски в КНДР.
« Ответ #1607 : 12 Фев 2016 [12:54:19] »
Корейцы молодцы, как ни крути.

Желаю им успехов.

Old Enginner

  • Гость
Re: Ракетные запуски в КНДР.
« Ответ #1608 : 12 Фев 2016 [12:55:33] »
что KMS-4 снова стал вращаться... Он что, что-то пассивирует? У него есть активная система ориентации?
Судя по фото (Вами приведенными) у этого ИСЗ вообще нет системы ориентации. Никакой. Именно поэтому облеплен СБ со всех сторон, чтобы было бортовое электричество неважно каким боком к Солнцу :). Я выше уже писал: так были сделаны первые советские спутники радиолюбительской связи. По принципу: проще не бывает :)

Оффлайн Парадоксов Д.

  • ****
  • Сообщений: 314
  • Благодарностей: -4
  • Пилоты бывают смелые и старые. Я старый пилот.
    • Сообщения от Парадоксов Д.
Re: Ракетные запуски в КНДР.
« Ответ #1609 : 12 Фев 2016 [13:02:06] »
Даже если и так -- ничего страшного. Чем проще, тем лучше.

Потихоньку дойдёт и до вменяемых спутников.

Old Enginner

  • Гость
Re: Ракетные запуски в КНДР.
« Ответ #1610 : 12 Фев 2016 [13:04:23] »
Корейцы молодцы, как ни крути.

Желаю им успехов.
Не хочется уводить тему в офф, поэтому ограничусь: не совсем понятно, зачем КНДР нужны собственные космические пуски. Если для собственных хозяйственных нужд - проще гарантированно заказать ИСЗ и его запуск у мощной космической державы. Это давно сложившаяся международная практика, сейчас собственные ИСЗ имеют десятки стран по всему Миру. Или арендовать бортовой ресурс (связь, вещание, мониторинг ресурсов, погода и пр.) - это уже давно вообще все страны...

Оффлайн Парадоксов Д.

  • ****
  • Сообщений: 314
  • Благодарностей: -4
  • Пилоты бывают смелые и старые. Я старый пилот.
    • Сообщения от Парадоксов Д.
Re: Ракетные запуски в КНДР.
« Ответ #1611 : 12 Фев 2016 [13:14:16] »
Не хочется уводить тему в офф, поэтому ограничусь: не совсем понятно, зачем КНДР нужны собственные космические пуски. Если для собственных хозяйственных нужд - проще гарантированно заказать ИСЗ и его запуск у мощной космической державы. Это давно сложившаяся международная практика, сейчас собственные ИСЗ имеют десятки стран по всему Миру. Или арендовать бортовой ресурс (связь, вещание, мониторинг ресурсов, погода и пр.) - это уже давно вообще все страны...

Не хочется уводить тему в офф, поэтому ограничусь: не совсем понятно, зачем России нужны собственные космические пуски. Если для собственных хозяйственных нужд - проще гарантированно заказать ИСЗ и его запуск у мощной космической державы. Это давно сложившаяся международная практика, сейчас собственные ИСЗ имеют десятки стран по всему Миру. Или арендовать бортовой ресурс (связь, вещание, мониторинг ресурсов, погода и пр.) - это уже давно вообще все страны...

Оффлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 403
  • Благодарностей: 183
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Re: Ракетные запуски в КНДР.
« Ответ #1612 : 12 Фев 2016 [13:17:29] »
Не хочется уводить тему в офф, поэтому ограничусь: не совсем понятно, зачем КНДР нужны собственные космические пуски. Если для собственных хозяйственных нужд - проще гарантированно заказать ИСЗ и его запуск у мощной космической державы.

Идеи чучхе не позволяют. Ракета им нужна как носитель атомного оружия. Спутник нужен для внутреннего потребления в идеологических целях, но это оффтоп.

Я только одного не понял. Спутник явно без системы ориентации (СБ со всех сторон). Как они собирались исследовать Землю? Вроде были заявления перед пуском об этом.
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Old Enginner

  • Гость
Re: Ракетные запуски в КНДР.
« Ответ #1613 : 12 Фев 2016 [13:19:14] »
не совсем понятно, зачем России нужны собственные космические пуски
С таким же успехом вместо России можете написать "США" и "ЕС" :)
Для оборонных нужд/стратегической безопасности, в первую очередь.

Old Enginner

  • Гость
Re: Ракетные запуски в КНДР.
« Ответ #1614 : 12 Фев 2016 [13:21:03] »
Я только одного не понял. Спутник явно без системы ориентации (СБ со всех сторон). Как они собирались исследовать Землю? Вроде были заявления перед пуском об этом.
Мы же не видели ТУ, ЧТЗ и пр. на этот борт (такие данные не публиковались), поэтому не можем судить о функционале ИСЗ....

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Re: Ракетные запуски в КНДР.
« Ответ #1615 : 12 Фев 2016 [13:27:49] »
Судя по фото (Вами приведенными) у этого ИСЗ вообще нет системы ориентации.
Вообще-то у него СБ раскрываются, и он уж получается совсем не со всех сторон ими облеплен. Раскрытие СБ на одну сторону чисто логически должно намекать, что на ИСЗ должна быть какая-то система ориентации, чтобы эта панель СБ была ориентирована.
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Old Enginner

  • Гость
Re: Ракетные запуски в КНДР.
« Ответ #1616 : 12 Фев 2016 [13:31:37] »
Вообще-то у него СБ раскрываются, и он уж получается совсем не со всех сторон ими облеплен. Раскрытие СБ на одну сторону число логически должно намекать, что на ИСЗ должна быть какая-то система ориентации, чтобы эта панель СБ была ориентирована.
А ведь да - Вы похоже правы! Присмотрелся внимательно на "Ваши" фото. Только этот факт еще больше ставит меня в тупик: вращать (целить) ИСЗ целиком, чтобы "смотреть" СБ на Солнце - полный инженерный абсурд!  :o
На "взрослых" ИСЗ панели СБ на собственных осях, которые позиционируют СБ независимо от гермоконтейнера ПН...чтобы не терять нацеливания объективов, антенн и пр. на зону покрытия поверхности Земли.
Но на фото - похоже миниатюрный макет на фоне пластикового окна и школьной деревянной линейки, можно ли доверять?  ;)
« Последнее редактирование: 12 Фев 2016 [13:38:40] от Old Engineer »

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Re: Ракетные запуски в КНДР.
« Ответ #1617 : 12 Фев 2016 [14:31:56] »
На "взрослых" ИСЗ панели СБ на собственных осях, которые позиционируют СБ независимо от гермоконтейнера ПН...чтобы не терять нацеливания объективов, антенн и пр. на зону покрытия поверхности Земли.
Да, но не всегда -- к примеру у ДЗЗ "Сич-3-О", "Ikonos", "Pleiades-1А" и "Pleiades-1B" панели СБ фиксированы. Но там телескоп всегда в надир ориентирован, а СБ образуют "зонтик", который освещён Солнцем, пока спутник летит над освещённым полушарием и делает снимки. Увы, но без описания или хотя бы детальных фото KMS-4 понять, где у него чего невозможно.
Единственное что лично я могу заметить, так это то, что если невнятные штыри на фото -- это антенны, то это 1/4-волновые штыри ДМВ, так что теория о 470 МГц диапазоне передатчика имеет право на жизнь.
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Old Enginner

  • Гость
Re: Ракетные запуски в КНДР.
« Ответ #1618 : 12 Фев 2016 [14:43:08] »
Да, но не всегда -- к примеру у ДЗЗ "Сич-3-О", "Ikonos", "Pleiades-1А" и "Pleiades-1B" панели СБ фиксированы. Но там телескоп всегда в надир ориентирован, а СБ образуют "зонтик", который освещён Солнцем, пока спутник летит над освещённым полушарием и делает снимки. Увы, но без описания или хотя бы детальных фото KMS-4 понять, где у него чего невозможно.
Единственное что лично я могу заметить, так это то, что если невнятные штыри на фото -- это антенны, то это 1/4-волновые штыри ДМВ, так что теория о 470 МГц диапазоне передатчика имеет право на жизнь.
Сие зависит от энергетического бюджета борта, если в пределах десятки-сотни Вт, можно собрать электричество с СБ, которые и под острым углом к нормале на Солнце, а вот если треба КилоВатты....сами понимаете.
Что касается KMS-4...да, 1/4 штырь - омни антенна, как-то излучать будет...но не имея масштабного фактора (длины) понять на какой диапазон - невозможно.
Прим. Диапазон 470МГц по МСЭ действительно подписан на Первичной Основе для линий р/с "земля->космос", может поэтому его и упомянули...
« Последнее редактирование: 12 Фев 2016 [14:52:28] от Old Engineer »

Оффлайн ...а с платформы говорят:

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
Re: Ракетные запуски в КНДР.
« Ответ #1619 : 12 Фев 2016 [16:07:03] »
не совсем понятно, зачем КНДР нужны собственные космические пуски. Если для собственных хозяйственных нужд - проще гарантированно заказать ИСЗ и его запуск у мощной космической державы. Это давно сложившаяся международная практика, сейчас собственные ИСЗ имеют десятки стран по всему Миру. Или арендовать бортовой ресурс (связь, вещание, мониторинг ресурсов, погода и пр.) - это уже давно вообще все страны...

Легко сказать - "заказать, арендовать..." Они ж под санкциями.