Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Организованные выезды любителей в Египет  (Прочитано 81244 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

slava03

  • Гость
Андрей вернулся с Шармальшейщины. Ждем от него рассказа!

Присоединяюсь!

Оффлайн olsky

  • *****
  • Сообщений: 4 221
  • Благодарностей: 177
  • небо становится ближе..... с каждым днём...
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от olsky
Вот уже и Александр Мереминский в ночных пейзажах довольно информативный кадр из Шарма выложил...
Андрей, пора бы "осветить Шарм"...)
Все ждут...

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 946
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Приболел Андрей, как часто это бывает, утомленный Солнцем, так что ждем, когда поправится.

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 946
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Собираюсь в районе 19 марта, дней на 10, в один из отелей Марса Алама, или в одну из дайверских деревень, там же. В программе - ежедневные походы в пустыню и визит в астроцентр, на который давал тут ссылки. Попрошу у Леши скайквалитиметр. Если есть желание присоединиться - пожалуйста.

Онлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 622
  • Благодарностей: 525
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Вот уже и Александр Мереминский в ночных пейзажах довольно информативный кадр из Шарма выложил...
Андрей, пора бы "осветить Шарм"...)
Все ждут...
Не буду опережать Андрея, но скажу, что, если организованной поездки на комету не будет, лично сам я, вполне возможно, поеду именно в Шарм и именно в Iberotel Club Fanara или в Renaissance_Golden View Beach Resort (он, конечно, подороже будет). Наблюдать можно либо с пляжа, либо с мыска, где памятник разбившемуся самолету, либо с маяка (там похуже). Все это - не Пробуждение и не внутренний Крит, конечно, но на неделю с семьей (понаблюдать без особых претензий на черное небо и поотдыхать) я бы туда отправился.
Если интересно, кроме пейзажа, я описал наблюдения в бинокль с пляжа отеля Iberotel Club Fanara, из них каждый может сделать для себя вывод, годится ли это место для него.
С уважением, Мирали
ПС. На всякий случай, фото восхода с площадки около маяка. Внизу в левой части - тот самый памятник...
« Последнее редактирование: 21 Фев 2013 [11:15:17] от Mirali »
Московский Астроклуб

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 946
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Саш, а записи показаний скайквалитиметра у тебя есть, или только у Андрея?

Онлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 622
  • Благодарностей: 525
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Саш, а записи показаний скайквалитиметра у тебя есть, или только у Андрея?
Тимур, записи у Андрея, с его слов - в самом темном месте (отель Ренессанс, детский пляж) - 19.2, отель Фанара, западный угол пляжа - 18.7.
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 946
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Ох-ох-ох, для кометы нужно 21.0 минимум.

Онлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 622
  • Благодарностей: 525
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Ох-ох-ох, для кометы нужно 21.0 минимум.
Для кометы нулевой величины на фоне зари?
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 946
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Нулевой величины будет только голова. Хвост будет резко слабеть на протяжении своей длины, и если будет тянуться на пол-неба, - будет виден и на темном небе. И тут надо обеспечить ему контраст, максимально-темной подложкой.

slava03

  • Гость
Вот уже и Александр Мереминский в ночных пейзажах довольно информативный кадр из Шарма выложил...
Андрей, пора бы "осветить Шарм"...)
Все ждут...
Не буду опережать Андрея, но скажу, что, если организованной поездки на комету не будет, лично сам я, вполне возможно, поеду именно в Шарм и именно в Iberotel Club Fanara или в Renaissance_Golden View Beach Resort (он, конечно, подороже будет). Наблюдать можно либо с пляжа, либо с мыска, где памятник разбившемуся самолету, либо с маяка (там похуже). Все это - не Пробуждение и не внутренний Крит, конечно, но на неделю с семьей (понаблюдать без особых претензий на черное небо и поотдыхать) я бы туда отправился.
Если интересно, кроме пейзажа, я описал наблюдения в бинокль с пляжа отеля Iberotel Club Fanara, из них каждый может сделать для себя вывод, годится ли это место для него.
С уважением, Мирали
ПС. На всякий случай, фото восхода с площадки около маяка. Внизу в левой части - тот самый памятник...

Ренессанс судя по отзывам http://www.tophotels.ru/main/hotel/al9025 имеет много нареканий.

Онлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 622
  • Благодарностей: 525
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Нулевой величины будет только голова. Хвост будет резко слабеть на протяжении своей длины, и если будет тянуться на пол-неба, - будет виден и на темном небе. И тут надо обеспечить ему контраст, максимально-темной подложкой.
Тимур, ну, возразить мне нечего. Если будет организована более-менее нормальная экспедиция в действительно темное место, по сравнительно доступным ценам, в которую можно поехать с семьей - кто же откажется? Я не откажусь. Но, если не будет, то, чем сидеть в Москве или центральной России, с минимальными шансами на погоду, я лично лучше поеду в Шарм или еще куда в Египет.
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Онлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 622
  • Благодарностей: 525
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Ренессанс судя по отзывам http://www.tophotels.ru/main/hotel/al9025 имеет много нареканий.
Слава, если бы я не работал в туризме, я бы, наверное, тоже читал эти отзывы...
Что, впрочем, не говорит, что я считаю именно эти отзывы несправедливыми или тенденциозными. Могу только сказать, что это гораздо более пафосный отель, чем та же Фанара, и мне в нем (во время нашего осмотра его) было немного неуютно от этого. Для меня лично, это оверкилл в смысле нормального отдыха, но на вкус и цвет товарищей, как говорится...
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн olsky

  • *****
  • Сообщений: 4 221
  • Благодарностей: 177
  • небо становится ближе..... с каждым днём...
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от olsky
Саш, а записи показаний скайквалитиметра у тебя есть, или только у Андрея?
Тимур, записи у Андрея, с его слов - в самом темном месте (отель Ренессанс, детский пляж) - 19.2, отель Фанара, западный угол пляжа - 18.7.
С уважением, Мирали
А насколько небо было прозрачным при этих измерениях? Пыли небыло?

Онлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 622
  • Благодарностей: 525
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
А насколько небо было прозрачным при этих измерениях? Пыли небыло?
Привет, Олег! Пыль на зубах не скрипела. :)
Я в клубе выложил фотки заката, там можно, наверное, прозрачность прикинуть.
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн olsky

  • *****
  • Сообщений: 4 221
  • Благодарностей: 177
  • небо становится ближе..... с каждым днём...
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от olsky
Привет, Саша!
Глянул снимки заката. Не могу однозначно сделать вывод о прозрачности...
Пыль на зубах может и не скрипеть, но тем не менее... Вблизи горизонта пылевая взвесь проявляет себя, когда, например, заходящие-восходящие объекты резко теряют яркость у горизонта или вообще не видны...
По моему опыту астросъёмок в Египте, при наличии такой пылевой взвеси, тонкие слабые детали в туманностях сразу же теряются...

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 357
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Добровольно поехать в Египет можно только из каких-то особых соображений.
Уже вторую неделю нахожусь в Шармшейхе (гостиница Риксос) - после Испании, Греции и даже Непала это культурный шок  :o Египет удивительно похож на маскву где-то в районе баз проживания дворников из Средней Азии :-[
Пыли нет, но облачности не было только пару-тройку ночей. Засветка ближняя подмосковная  :(
Самое обидное, что рядом безлюдные Синайские горы, но взять рентакар, и махнуть туда на ночь невозможно  >:D Это не Тенерифе, где можно за час подняться на плато, где нет никакой засветки.

Онлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 622
  • Благодарностей: 525
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Глянул снимки заката. Не могу однозначно сделать вывод о прозрачности...
Ну что еще могу сказать? Восход Солнца посмотри. Не могу сказать, что пыль явно бросается в глаза, хотя есть, наверное.
Был в Шарме 4 ночи - одна была облачной. Перед этим, насколько говорили, облачности не было неск дней, может больше. Андрей поехал туда раньше меня, появится - расскажет.
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Онлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 622
  • Благодарностей: 525
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Уже вторую неделю нахожусь в Шармшейхе (гостиница Риксос) - после Испании, Греции и даже Непала это культурный шок  :o Египет удивительно похож на маскву где-то в районе баз проживания дворников из Средней Азии :-
Насчет культурного шока - безусловно соглашусь с Никитой. Чего стоит только вид пустыни, укрытой, насколько хватает взгляда из машины, толстым слоем мусора, почти по всей трассе от Щарма до Дахаба. Едешь из аэропорта - впечатление, что едешь по городской свалке.
Но море (я не дайвер, просто поплавать-поглазеть) нравится и мне и жене. В отеле этого, конечно, нет, и даже ощутимо уютней, чем 10 лет назад, но до действительно хорошего - далеко. Я, впрочем, неприхотлив...
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн olsky

  • *****
  • Сообщений: 4 221
  • Благодарностей: 177
  • небо становится ближе..... с каждым днём...
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от olsky
Глянул снимки заката. Не могу однозначно сделать вывод о прозрачности...
Ну что еще могу сказать? Восход Солнца посмотри. Не могу сказать, что пыль явно бросается в глаза, хотя есть, наверное.
Был в Шарме 4 ночи - одна была облачной. Перед этим, насколько говорили, облачности не было неск дней, может больше. Андрей поехал туда раньше меня, появится - расскажет.
С уважением, Мирали
Спасибо за подробные кадры... Вот судя по ним, впечатление, что звёзды у горизонта должны исчезать на некоторой высоте, а это - признак заметной запылённости.
В удачные непыльные ночи звёзды заходят практически прямо за линию горизонта. И далеко не самые яркие... И серп тонкой Луны я наблюдал заходящим прямо за горизонт, бывало...
Кадр без коррекции, только цвет.